Спатифилиум

Девочки, подскажите, что делать? Спатифилуем купила осенью уже цветущий, пересадила, цвел и рос хорошо, потом отцвел и до сих пор ни разу не набирал цвет! Да к тому же не ратсет совсем, сидит на месте, вроде листья зеленые, правд сох и желтел, но я его после этого пересадила в другую землю, вроде на вид нормальный, но не цветет и на растет!!! … У меня подозрения, что горшок для него мал, т.к. когда пересаживала в другую землю – увидела, что корней много… Подскажите, кто, чего знает??? Да, и кто знает как часто его надо поливать?
14 марта 2010, 15:45
Александра
Александра
Улан-Удэ
ТимофейУльяна
12
0
Комментарии
Мисс-Конгениальность
Его пересадить нужно или вообще рассадить. Поливать лучше всего не в горшок, а в тарелочку под горшок. Цветок сам знает сколько ему нужно воды, а вообще сейчас он только начнет просыпаться от зимней спячки… Не переживайте, скоро начнет рости. Удачи в цветоводстве
14 мрт 2010, 16:59
Ответить 
❊♑❊Катерина❊♑❊
На счет горшка- он наоборот «любит» тесные ёмкости( в большие горшки лучше не пересаживать), а так же обильный полив и опрыскивание. А если листья зеленые – значит скоро «проснется». Вот у меня листья желтеть стали – и пропал, мошка завелась, писала об этом ниже…
15 мрт 2010, 10:03
Ответить 
Ольга Маркова
Ольга Маркова Планирует
Александра, спатифилум цветет как раз тогда, когда ему в горшке тесно!!!
Как только корням некуда расти, он выбрасывает цветочек! Можно сказать, цветение у него – это аллергическая реакция на тесноту!!!
16 мрт 2010, 21:30
Ответить 
Ольчик
у меня сидит в тесном горшке. Месяца 3 я его поливаю очень умеренно. Как листики начинает опускать, немного поливаю. Потом опять жду, когда листики свесит. А через 3 месяца начинаю поливать интенсивно и желательно с удобрением комплексным или еще лучше для цветения. И цветы сразу появятся.
У меня 2 года сидет в горшке без цветов, пока я не поняла, что ему нужна вот такая смена комфортности
18 мрт 2010, 14:40
Ответить 
татьяна
да, это точно в поддон надо поливать! я уже много лет так делаю.про тесный горшок тоже верно.
21 мрт 2010, 17:15
Ответить 
Лисёнок
Очень люблю это растение!!! У меня он постоянно стоит в емкости с водой.Растет хорошо, правда почему-то не цветет
20 янв 2012, 13:06
Ответить 
ЭЛя
ЭЛя Планирует
Может сильно глубоко в земле!
24 янв 2012, 11:08
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Спатифилум  обчыно цветет только летом, а зимой у него период покоя. Он очень любит тесные горщки когда он в тесном горшке цветет лучше проверено на личном опыте. Моему три года цветет все время летом. А летом я его содержу на балконе.
6 фев 2012, 14:04
Ответить 
Александра
ОксанаСпасибо, учту
6 фев 2012, 14:57
Ответить 
ТружусьКакПчелка
Ещё этот цветок очень любит горячий душ!!!)))))
17 апр 2012, 11:12
Ответить 

Мама не пропустит