Гвоздика альпийская

Замечательно подходит для украшения альпийской горки декоративная гвоздика. Некоторые садоводы считают, что это прихотливое растение, требующие постоянного и внимательного ухода. Но на самом деле в этом есть как доля истины, так и совершенно неверная формулировка. Я так говорю, потомучто разнообразие сортов гвоздики превеликое множество и среди них встречаются как неприхотливые сорта, так и очень капризные растения.

Самыми капризными, но и самыми интересными декоративными цветами является сорт «гвоздика альпийская». Вот она действительно требует тщательного ухода и очень сильно не терпит избыток влаги. Зато цветочки такой красавицы бесподобны, хотя и не очень крупны. К тому же это низкорослое растение и оно очень красиво смотрится на террасках альпинария.

Самая популярная среди садоводов, поскольку самая непривередливая – это «гвоздика перистая».
Гвоздика альпийская
Для альпийской горки эти цветы не подходят, но эти красивые бутоны на высоких тонких ножках точно украсят любую дачу. Все сорта гвоздики не буду перечислять, но замечу что основная их часть многолетние растения, которые не любят переувлажнения почвы. Размножаются семенами или отводками – ни в коем случае не пытайтесь делить куст – пропадет. Зимуют обычно эти растения под снегом без особых проблем. Если это низкорослое растение, то можно его пересадить поздней осенью в цветочный горшок, а весной высадить на открытый грунт.

13 сентября 2009, 15:44
Светлана
Светлана
Запорожье
ДимаАнюта
3
0
Комментарии
Наталия
Наталия Планирует
Мама моя любительница цветы по всему саду -огороду рассаживать. У нее почти джунгли. Надо будет ей эту идею подкинуть, с гвоздикой, но придется, наверно, перед домом высаживать, за домом наклон большой у земли  и почва влажная- подземные источники. Наверно там не приживется.
13 сен 2009, 16:24
Ответить 
Анастасия
Девочоночки, прошу вас, если вы рассказываете о каком-либо цветке, прилагать к рассказу фото.
13 сен 2009, 17:43
Ответить 

Мама не пропустит