Жизнь по интересам
Светлана
Светлана
Запорожье
ДимаАнюта

Клематис. Уход и разведение.

11 сентября 2009, 16:31
Когда расцветает клематис, то глаз не оторвешь от этих красивых, больших цветов. Еще три года назад я купила всего три небольших отростка где-то 20 см высотой. Отростки стали быстро давать побеги и уже в первый год появилось несколько цветочков. Сейчас их намного больше, но самое замечательное, это то, что они цветут все лето. Все что любят клематисы – это солнечный свет, обильный полив и немного подкормки почвы. Я видела, что в высоту растут такие цветы до 4 метров. Но у нас они растут возле беседки и создают тень своими листиками и цветочками, поэтому высота из не больше 2,5 метров.
На одном из сайтов увидела рекомендации, что каждый год, осенью необходимо обрезать растения на высоте 20-30 см. Объясняют это тем, что побеги так быстрее будут развиваться. Я не делаю этого, а только осенью купирую растение, так, чтобы придать форму. Побеги выпускает растение хорошие и цветов с каждым годом появляется все больше. Разводить клематисы очень легко. Для этого уже у взрослого растения (высотой 2 м и больше) срезаются побеги и высаживаются в удобренную почву. Через пару недель растение укореняется и дает новые побеги. Делать это лучше всего в конце мая или начале июня, когда уже не так холодно, но еще и не жарко. Удивитесь, как быстро эти растения догонят своих «родителей». 

4,3
3
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия
Ой, а где же фото, а то я в цветах совершенно ничего не смыслю.
11 сен 2009, 17:11
Ответить 
Орлова Екатерина

лично меня в свое время поразил до глубины души  сорт 'Franziska Maria'  Он чем-то похож на фантастическую голубую розу из сказки
12 сен 2009, 00:15
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?