Важная особенность при посадке клематиса

Последнее время в моду стал входить такой прием ландшафтного дизайна, как вертикальное озеленение.

Это очень практичное и эффектное средство украшения участка. Его использование позволяет прятать неприглядные строения или создавать великолепные зеленые уголки.

Правда, для этих целей подходят не все растения – нужны особые виды. Одним из таких них является клематис.


Важная особенность при посадке клематиса

Уход за ним требуется самый обычный – поливы, подкормки, в общем, ничего особенного.

Так что выращивание клематиса по силам любому цветоводу.

А вот посадка этого растения связана с некоторыми нюансами.

Поэтому имеет смысл на данной составляющей агротехники остановиться поподробнее.

Место для посадки

Лучше всего выращивать клематисы на южной части участка, где солнце гостит чаще.

Растение это очень светолюбиво, солнечные лучи должны попадать не куст не меньше, чем 5-6 часов в сутки.

Только при этом условии можно добиться хорошего роста и бурного цветения клематиса.

Сказанное, относится к большинству сортов. Однако, некоторым разновидностям клематиса для нормального развития требуется полутень.[more=Если интересно]

Прежде всего, это характерно для двухцветных и светлоокрашенных сортов, таких как Pink Fantasy, Piilu, Hagley Hibrid, Comtesse de Bouchaud и Hania.

Они не только не страдают при недостатке света, но даже, наоборот, период цветения становится более продолжительным, соцветия формируются крупнее, чем обычно, а их окраска сохраняется намного дольше.

Кроме того, существуют еще так называемые княжики – крупноцветковая разновидность клематисов, кусты которой в течение лета цветут дважды.

Самыми яркими представителями княжиков являютсяAtragene macropetala и Atragene alpine.

Их отличительная черта – высокая морозоустойчивость и способность расти практически при любом освещении. Это делает княжиков наиболее подходящими для выращивания в средней полосе России.

Почва для выращивания клематисов подходит любая, кроме болотистой.

Поэтому выбранный под посадку участок должен располагаться на возвышенности, чтобы весенние талые воды не подтапливали его.  Важная особенность при посадке клематиса

Время посадки

В южных районах и средней полосе России высаживать клематисы лучше осенью.

Зима здесь не столь сурова, поэтому растения смогут пережить ее, если успеют окорениться до наступления серьезных холодов.

В результате, уже следующим летом клематис порадует цветением.

А вот для северных территорий посадку лучше перенести на весну и приступать к ней в конце апреля или даже первых числах мая,

когда окончательно установится теплая погода.

Конечно, в этом случае год можно считать потерянным с точки зрения цветения, которого вы так и не дождетесь.

Однако, это лучше, чем вообще потерять растения, которые не смогут пережить суровую и холодную зиму.

Правда, из каждого правила есть исключения – продающиеся в горшках клематисы, возраст которых несколько лет, уже имеют довольно развитую корневую систему. Поэтому если их пересадить в открытый грунт вместе с комом земли, то они перенесут самые низкие температуры.Важная особенность при посадке клематиса

Подготовка участка

Так как клематис – вьющееся растение из рода лиан, то ему необходима опора.

Традиционно в технологии зеленого озеленения для этого используют шпалеры.

Но побеги клематиса настолько цепкие и вместе с тем гибкие, что им под силу завить любую опору, например, арку над садовой дорожкой или стены беседки, и даже ствол дерева.

Однако, эта замечательная особенность клематиса приносит не только плюсы.

На зиму побеги приходится снимать с опор, а сделать это порой бывает затруднительно, потому что за лето растение настолько разрослось и так плотно окутало шпалеру, что распутать его просто невозможно.

Если же оставить клематис зимовать в таком состоянии, он почти наверняка погибнет.

Поэтому при высадке рядом с опорой сложной замысловатой формы лучше использовать сорта, которым осенью требуется низкая обрезка.

Еще один нюанс – не стоит сажать клематис прямо у стены садовых конструкций с покатой крышей.

В этом случае, дождевая вода будет стекать прямо на цветы, повреждая их прикорневую шейку. Поэтому стоит выдерживать минимальное расстояние – 0,5-0,6 м.Важная особенность при посадке клематисаВажная особенность при посадке клематиса

Процесс посадки

Первым делом нужно подготовить посадочную яму глубиной 70 см и диаметром около 60 см.

Делать это желательно задолго до посадки, так как в противном случае минеральные удобрения, входящие в состав питательной смеси могут обжечь корни.

На дне ямы устраивают дренажный слой толщиной 15-20 см – битый кирпич, галька, щебенка.

Далее её заполняют заранее подготовленным грунтом: 1 часть торфа, 2 части органики (перегноя или компоста), 1 часть песка, 2 части земли.

Но не той, которая была извлечена из ямы, лучше использовать покупную садовую смесь.

При смешивании компонентов в грунт добавляют по 150 г комплексного минерального удобрения, 200 г доломитовой муки и 2-3 стакана древесной золы на каждую посадочную яму.

Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз.

Ямы заполняют питательным грунтом и оставляют на некоторое время.

При посадке корневую шейку клематиса заглубляют не более, чем на 8-10 см, а затем обильно поливают почву.

И последний совет.

После того, как растение приживется, рекомендуется высадить вокруг него низкорослые декоративные цветы. Они создадут притенение, необходимое молодым корням, ведь обилие солнечного света полезно только для верхней части лиан.
 

Уход за клематисами после посадки.


Клематисам требуется уход, который заключается в регулярном поливе, прополке, внесении удобрений, и систематическом рыхлении почвы.

Подкормку лучше проводить перегноем.

На первых порах, в течение года после посадки, в уходе за клематисами, часто вносить удобрения не следует, потому что это может повредить растение или же оно может совсем погибнуть, перегнивая с удобрениями.

В процессе ухода за клематисами после посадки, многие садоводы в качестве подкормки, используют “ Клубничный концентрат” и медный раствор.

В дождливую погоду, для недопущения загнивания корней, нижнюю часть ствола присыпают древесной золой.


Клематисы страдают не только от избытка влаги, но и от ее недостатка.

Чтобы предотвратить это, необходимо проводить мульчирование почвы мхом, или перегноем, или посадку вокруг них, низкорослых растений.

Для этого вам необходимо всего лишь взять любой материал, который сможет регулировать температуру, влажность и наполняемость воздухом почвы, и укрыть растение.

Так вы сохраните все необходимое, что требует клематис в периоде своего роста.

Обрезка клематисов и уход.


Одним из видов ухода за клематисами после их посадки, является обрезка, которая имеет свои особенности.

Она необходима для продления срока цветения и его интенсивности.

По обилию цветения и способу обрезки их подразделяют на 3 группы.


К первой группе относят клематисы, у которых соцветия возникают на побегах прошлого года.Они, в основном, выращиваются без обрезки.

Однако при сильном разрастании куста слабые побег, необходимо полностью срезать, вплоть до основания.

Такой уход за клематисами после посадки помогает лучше развиваться молодым побегам.

Обеспечивая им тем самым, бурное цветение в последующем году.

Перед началом холодов у этой группы клематисов срезают побеги, цветущие в текущем году, а также наиболее слабые.


Обрезка при уходе за клематисами после посадки, которые относятся ковторой группе, производится дважды.

Весной обрезают цветущую часть прошлогоднего побега, а при сильном разрастании куста, его обрезают полностью. И поздней осенью — вырезают слабые побеги.


К третьей группе клематисов относятся те, у которых основные соцветия образуются на молодых годичных побегах. Такие растения обильно цветут до поздней осени.

Обрезка – основная часть ухода за клематисами после посадки, поэтому цветоводы придают ей большое значение.

Так, как от правильности ее проведения, зависит интенсивность и продолжительность цветения растения. Поэтому у третьей группы клематисов, побеги обрезают весной, или летом на высоту первой почки от земли.


У растений первой и второй групп, во время обрезки оставляют самые крупные почки.

Если их нет, то основные побеги оставляют лишь длиной до 30-40 см. Длинные побеги можно использовать в качестве отводок для размножения клематиса.

На зиму эти отводки укрывают ельником или присыпают землей.

Все виды клематисов на зиму должны быть укрыты. Так как во время сильных морозов кора на стволах может потрескаться, а после оттепели вода в этих трещинах приведет к дальнейшему повреждению ствола, и растение может погибнуть.

Уход за клематисом во время размножения.


Серьезное внимание, следует обратить на размножение клематисов, которое, достаточно, трудоемкое.

Как же размножаются клематисы?

Размножение производится тремя способами: отводками как весенними, так и осенними, путем деления кустов; и путем весеннего щепления молодых побегов.


Отводками клематисы можно размножать как летом, так и осенью.

При этом обрезают с побегов листья и отцветшие соцветия до самой крупной почки. Отрезанные побеги, связываются жгутом и укладываются в вырытую канавку.

Они потребуют очень хорошего ухода, так как такая посадка клематиса может их погубить.

Под побеги и сверху их насыпают смесь из торфа с землей, укрыв сверху лапником, или опавшей листвой. С весны необходимо эту канавку периодически проливать до появления новых ростков.

После чего насыпают смесь из перегноя, мха и торфа, и периодически поливая, оставляют до осени.

В конце сентября взошедшие и хорошо за лето укоренившиеся саженцы готовы для высадки на свое постоянное место.


Размножение щеплением производят следующим образом.

Обрезанные побеги закапывают в горшочки с землей и торфом до узла на почке. Горшки зарывают в почву и периодически поливают.

В сентябре из горшков вылезают побеги, которые можно пересаживать в грунт.

Когда куст растения достигает 7 летнего возраста, его осторожно выкапывают и разрезают сектором на части, имеющие самостоятельную почку не шейке корня.

И эти побеги можно высаживать. А основной куст, после прореживания, опять высаживают на прежнее место.

Вот и все секреты правильной посадки клематисов и ухода за ними.

При их соблюдении, благодарные красавцы ответят красотой своего продолжительного цветения.

  Важная особенность при посадке клематиса

Читайте также: подкормка огурцов и помидоров


€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
08480377
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск

девочки есть участок 5 соток.на нем ничего не сажали 7 лет.в этом году будем строить дом и хочу заняться грядками чем лучше удобрить? навоз, чернозем или торф.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Анечка
9 лет
Дима
6 лет
Тамбов
Зависит от того какая сейчас земля. Вообще навоз
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Навоз вносят с осени, чтобы весной успел перепреть. Лучше удобрить покупным удобрением, специально для весны, таких удобрений полно в садоводческих магазинах. А осенью уже перепахать с внесением навоза.

Пожаловаться
Luna
Luna
Доча
7 лет
Новосибирск

Чернозем это сама почва и я бы насыпала чернозема, а навоз это удобрение которое нужно применять раз в несколько лет. Ну по крайней мере в морозилке под названием Сибирь)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Разным растениям нужна разная земля. Многие не переносят навоз, тем более свежий, поэтому надо читать про конкретные виды растений.

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Катерина 
в парнике хочу посадить помидоры, баклажаны, перец.на улице зелень, морковь.свекла.
Пожаловаться
МамаЧудесныхМалышей
МамаЧудесныхМалышей
Сын
5 лет
Москва
Катерина 

Навоз нужен перегнивший.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Под помидоры и баклажаны перегнивший навоз, а под свеклу, морковь и зелень даже дважды перегнивший, а лучше компост.
Пожаловаться
МамаЧудесныхМалышей
МамаЧудесныхМалышей
Сын
5 лет
Москва

Мы купили под волоколамском.
Лет 15 никто не притрагивался к земле.
Потихоньку перекапываем.

Нет лишних $$$ завезти торф чернозем на 15 соток)

Я покупала в теплицу в Яропольце мешки с конским навозом.

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
МамаЧудесныхМалышей 
я нашла продают у нас торф и чернозем.навоз любой.нам дали 15 соток но там пока просто поле без дорог.строится будем в центре города на северном там у меня 5 соток.
Пожаловаться
МамаЧудесныхМалышей
МамаЧудесныхМалышей
Сын
5 лет
Москва

Купить просто навоз сильно перегнивший по весне. И перекопать.
Но, Ксения, ваше здоровье… наймите обязательно кого-то!
Кстати, не знаете, у кого можно рассаду помидор и перца заказать?

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
МамаЧудесныхМалышей 
копать будет муж мне нельзя нагрузки на сердце.а сажать сама.я буду рассаду сажать сама могу на твою долю посадить.накупила уже кучу пакетиков.у меня такое желание всего насадить.давно у меня его не было.буду в феврале первую рассаду сажать.
Пожаловаться
МамаЧудесныхМалышей
МамаЧудесныхМалышей
Сын
5 лет
Москва

А лук, морковь, клубника, редиска и тд все растёт и в земле. И нормально.
Сорняки выдираю и с грядки не счищаю.
Вот третье было лето и уже хорошо. Все самоудобрилось.

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
МамаЧудесныхМалышей 
я сажала там 3 года назад.парник самодельный удобрила огурцы и помидоры были по килограмму.а на земле сажала на улице ничего не уродилось.
Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

а какая кислотность земли?
что хочешь посадить?
чернозем, он, конечно, универсальнее, навоз — нужен особый подход, а торф — не многим растениям нужен.

но у меня опыт не большой в этом

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
про кислотность не знаю.помидоры, огурцы.перец, зелень, морковь, свеклу.на большее не хватит дом заказали 6 на 6
Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина
из этого всего, самые капризные — огурцы и помидоры.

им достаточно перегноя, ну, или навоз, только немного.

т.е. раскидали лопатой, мешка два на сотку, перекопали, оставили.

а перед непосредственной посадкой — надо ещё раз перекопать, конечно же )))

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Воскресшая 
ой, зачем морковь и свеклу? под них нужно идеальную землю, а смысл? зелень другое дело и ягода, а корнеплоды, я бы не стала, да и места мало.
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
яблони и кусты я все вырублю.а морковку и свеклу просто детям витамины на лето.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Воскресшая 
ну, если энергии много) они же не летом вырастут, а осенью уже, вот зелень весь сезон зреет. Смородину, жимолость посадите, клубнику. Вы уже сталкивались с огородом?
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
да сажала до этого.пока не родила третьего ребенка.в парнике был урожай хороший.а на улице ничего.даже укроп не вылез.не сажала три года ничего.в этом году электричество проводим.будем там летом жить вот хочу всего посадить.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Воскресшая 
давайте в друзья? Я тоже немного увлекаюсь садоводством, мне будет интересно общаться)
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
я вас приняла
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
до этого желания не было сажать.видно ребенок совсем маленькийбыл не до этого.а сейчас прям вдохновение проснулось.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Воскресшая 
вот у меня тоже, желание есть, но как то боюсь, что разведу большой огород и не справлюсь, буду не вылазить с грядок, поэтому у меня второй год все по-минимуму, зелень, кустарники и первый год была клубника, не много совсем, правда еще огурцы, мне понравилось их выращивать, совсем не сложно, а растут, не успеваешь срывать.
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
главное что бы было желание.я сажала все было.огурцы, перец, баклажаны.у меня места не много 5 соток.много не посадишь.дом привезут 6 на 6.займет много места.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Воскресшая 
у меня нет теплицы, наверное придется покупать. места очень много, на мой взгляд, я столько не буду засаживать, больше 20 сот, я даже газон не собираюсь везде разводить, бурьян(
Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Воскресшая 
мы теплицу сами хотим сделать.только материал купим.у меня тоже нету.был самодельный.
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

смотря какая земля у вас там и смотря что сажать. огурцы любят навоз, а помидор вы с навозом не дождетесь… кому-то свежий — кому-то прошлогодний. если сама земля супесь, то сначала надо вообще глину запахать. так что не все так просто

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Берёзка 
глины нету простая земля.она не использовалась 7 лет.хочу удобрить чем нибудь.
Пожаловаться
Елена Коверкина
Елена Коверкина
Алиса
9 лет
Зайка
7 лет
Санкт-Петербург

в парники надо большой слой листьев засыпать! у меня свекровь занимается, по осени было, так и помидоры и огурцы с подпиткой будут.всегда навозом землю удабривает разводите его и поливает.

Пожаловаться
ксения ахмедова
ксения ахмедова
лейла
15 лет
Амир
9 лет
Волоколамск
Елена Коверкина 
мне нужно весной с чем то перекопать землю.а осенью я посажу горчицу.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

В прошлом году купила и посадила около сарая — там солнышко и тепло от строения… Этой весной долго ждала, что взойдёт — не дождалась, подумала, что вымерз((( Муж заложил это место дровами.

Иии вот, совсем недавно, взглянув в ту сторону, я увидела — стебелёк клематиса пророс сквозь поленницу!!! Я скорее убрала полешки, а там — чудо!!! Много-много росточков! Как я рада, как я рада!

И вот вопрос — когда покупала, продавец сказала, что клематису нужна опора, чтобы он цеплялся и оплетал опору. Клематис у меня около деревянной стены растёт, усиков каких-то я не вижу у него, как направить растение на стену????

Пожаловаться
Olesya Shubina
Olesya Shubina
Чаплыгин
Он сам будет цепляться листочками ему нужны прутья или толстая нитка.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Olesya Shubina 
т.е. нитки на стену прицепить???
Пожаловаться
Olesya Shubina
Olesya Shubina
Чаплыгин

да на стену по выше. У мня толстая сетка стоит и он сам ее обвивает

Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Olesya Shubina 

присоединяюсь!!!!!!!

Пожаловаться
ОльЛит
ОльЛит
Владислав
9 лет
Воронеж

Блин, читаю название твоего поста… «вопрос про климакс». Думаю, какой климакс, тебе ж рано! Вот голова моя садовая…

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
ОльЛит 
Пожаловаться
федотья
федотья
Йошкар-Ола

у моей бабули помню на сетке какой то рос, делали решетку и на нем клематис рос, очень красиво))

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Наконец то дождалась цветения своего крупноцветкового  клематиса. Как думаете, что за цвет у него?

Нежно-сиреневый, светло-розовый, белый???

А нет. Не угадали! Покупала в магазине я вот такого красавчика

Теперь вот и не знаю, стоит ли магазину претензию предъявить или уже радоваться, что вообще вырос и цветёт.  Я помню как долго я у прилавка стояла, выбирала. Цена не маленькая у растюшки была. Смешанные чувства теперб. Вроде и радостно, что цветет, но и немного расстроена, что не мовсем то, что садила выросло у меня.

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Я осенью собираюсь посадить. Красивый и розовый!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Элина 

Переживаю теперь как на зиму его сохранить. 

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Вроде укрыть слегка, я буду у свекрови брать, узнаю.

Пожаловаться
Глазастик Финч
Глазастик Финч
Санкт-Петербург

Мне кажется, что он и так очень красивый. Магазину, наверно, бесполезно претензию предъявлять, все равно ничего не сделают, хотя понимаю, что тебе обидно. 

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

Магазин ни при чём, торгуют тем, что им привозят.Если ошибка, то очень даже красивая! Радуйся, что цветёт такая красота! Очень нежный и прекрасный цветок.Как укрыть на зиму, я не знаю.Думаю, его обрезают как розы.Я не сажала никогда, у нас не растёт из-за жары.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Xenia 

Понятно, что магазин только продаёт, но и он может и должен своих поставщиков знать и доверять им. Или не иметь с ними дело. В прошлом году купила у них розу, которая как говорилось на упаковке, адаптирована для Сибири и может выдержать морозы до -40, в итоге был совсем иной сорт — отличался и по цветкнию и зиму не пережил даже под укрытием, в отличии от роз, которые я на рынке покупала в 10 раз дешевле этой магазинной(((

А с этим клематисом даже незнаю, да он коасив, но я то другой хотела. Наверное куплю еще один и подспжу к этому, пустьбудет микс))

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Екатерина
9 лет
Лимасол

Ты права! Жалуйся им.Пусть будут внимательнее.

Цветы на рынке намного лучше и они адаптированы к вашему климату.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти

Очень красивый! Нам мой вкус, тот, что вырос, лучше) ну я просто такой больше люблю)

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Жанна 

Я выбирала между таким и бордовым)) 

Пожаловаться
Натали romance
Натали romance
Марьяша
6 лет
Миша
3 года
Ксюша
3 года
Вологда

Какая красота. Белый даже лучше;

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Натали romance 

Мне тоже нравится)) цветы крупные, в диаметре около 10см...

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Красивый.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Лурека Инесса 

Да, геобычный, я в восторге))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

какой красивыый! а мне этот больше нравится цвет!

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Наташа 

Мне тоже нравится, расстраивает не точность.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нина
9 лет

прелесть какая! а мне исходник больше понравился, такой нежный.




Пожаловаться
Маруська
Маруська
Волгодонск
Девочки- садоводы! подскажите мне пожалуйста, что делать с клематисом на зиму? подарили -посадила, он все лето стоял на месте, а в августе вроде расти начал… что теперь с ним делать? укрывать надо?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марина
13 лет
Санкт-Петербург
спс в закладки… а то мама ни как не может его вырастить))) 
Пожаловаться
Мария
Мария
Пинск
ого у тебя столько постов про растения! Ты кто по професиссии?)) 
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
будущий ландшафтный дизайнер, а так заядлый огородник цветовод
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
10 лет
Москва
меня осенило прочитав комменты. ведь можно забор украсить. если вдруг появится, то надо посадить. В закладочку.
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
обязательно купи! мой клематисправда еще не облагороженный(((в планах ему шпалеру поставить)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
10 лет
Москва
Такие красивые ))))
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
я уже который год сажаю под забором Ипомеи!!! тоже красота!
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
ага видела твои фоточки, я в прошлом году тунбергию под забором посадила!5 зернышек оплели всю сторону забора, очень красиво было!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
вот щас думаю, чтобы такое многолетнее цветущее посадить, чтобы до балкона поднималось (у нас первый этаж, перед балконом газон)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
да выбор то не велик((розы, клематисы, девичий виноград...
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
виноград — фу кака! терпеть его не могу… клематисы многолетние?
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
клематисы многолетники)))но их укрывать нужно, хотя многие знаю не укрывают и растут)
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
и обрезать их надо
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
зачем?
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
я не обрезаю
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
мне уже нравится такой способ выращивания:)))))))))))))))))
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
  у меня Хания растет двухцветная, мне кажется ему все равно где расти)))
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
у меня фиг знает какой растет, но красивущииййййй)))
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
хочу крупный крупный) обожаю клематисы)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
я тоже обожаю,5 штук купила, два пропало(((какая то х.рень на деревья напала и они сгорели вместе с ними((((
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
у меня пока 2, но хочу белый махровый)) я вообще больная) мне нельзя в магазин ходить)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
и я больная на эту тему))останавливает то что места мало((и огорода своего нет(((
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
меня даже это не останавливает)))
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
хочу форзицию купить)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
и я хочууууно реально сажать некудано куплю обязательно и впихну куда нибудь)))
а у тебя спиреи нет? шикарная вещь!
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
в прошлом году не успела купить, в этом обязательно, да шикарная вещь, цветет обалденно