Жизнь по интересам
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Вероника

Гладиолусы

8 сентября 2009, 20:10
Девочки, вот осень уже наступила… А когда нужно выкапывать луковицы гладиолусов, кто подсажет?? А то я посадить то посадила в этом году, а когда выкапывать не знаю...И как их хранить зимой??
4,3
3
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Анастасия
Я про это ничего не знаю. МНе знакома лишь одна фраза:

«Потому что гладиолусы»
8 сен 2009, 20:36
Ответить 
Орлова Екатерина
Выкапывать гладиолусы нужно во второй половине сентября – начале октября. Сорт созревает для выкопки через 4-5 недель после отцветания (имеются ввиду крупные клубнелуковицы). Сразу после выкопки обрежьте стебли растений без «пенька», корни также обрезают. После этого клубнелуковицы промывают и подсушивают на солнце. Некоторые цветоводы в день выкопки отделяют и старую клубнелуковицу. 

Промытые клубнелуковицы желательно 20-30 минут выдержать в растворе марганцовки (0,5 г/л).

После выкопки гладиолусы просушивают, иначе клубнелуковицы могут сгнить при хранении. Просушивать при температуре 25-28° С проводится в течение 2-3 недель, хотя, если есть возможность, лучше сушить при 30-32° С (срок тогда сокращается до 7-10 дней). После первичной сушки от клубнелуковиц легко отделяется старая клубнелуковица и корни, не пропустите этот момент. Мелкие клубнелуковицы лучше хранятся, если корни от них не отрывать, а просто обрезать. Очищенные от корней клубнелуковицы досушивают еще около 3 недель при температуре 20° С

сразу уточню как эту температуру поддерживать- фиг ее знает.Слышала  только на словах сама никогда не делала – спросила у мамы, а потом посмотрела еще для верности в инете.

9 сен 2009, 02:30
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Это была любовь с первого взгляда!
Узнайте, какая вы супер-мама!
Подгузники, которые не протекают!
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Насколько важна материнская нежность?
Это точно простуда?
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Дети не должны болеть!
Очень мягенький, приятный на ощупь, без неприятного запаха. Что это?
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?