Бутылочное дерево-нолина

девочки помогите моя нолина чувствует себя не очень(((

листья у основания вялые… пожелтевшие… как будто висят умирая(((

думала что перелила… проверила корни нормальные земля сухая.....

ну так вот… их обрезать нужно? или они могут ещё подняться и приобрести нормальную окраску??

что с ней? стоит не на подоконнике.....

Бутылочное дерево-нолина

было такое…

Бутылочное дерево-нолина

Бутылочное дерево-нолина

кто сталкивался с такой проблемой помогите?!!!
2 декабря 2013, 13:42
жемчужинка
жемчужинка
Кубинка
агугуняБусинкаКотик
90
0
Комментарии
Ольга
Ольга Мама

лучше б на фото посмотреть

2 дек 2013, 13:43
Ответить 
жемчужинка
Ольга

эх… вот дома сегодня буду нафоткаю… просто на работке...

а у вас тоже есть нолина?

2 дек 2013, 13:46
Ответить 
Ольга
Ольга Мама

да, у моей тоже кончики подсыхают, но это я ленюсь опрыскивать и сухой воздух от батерии делает свое дело, но листья сами по себе жесткие. У меня бокарнея отогнутая. Вот фото,

2 дек 2013, 14:51
Ответить 
жемчужинка
Ольгасуперское......
а я вот своё брызгала… и оп не с того не с сего((( ну позже покажу..
2 дек 2013, 15:30
Ответить 
жемчужинка
Ольга

добавила))

2 дек 2013, 19:18
Ответить 
Ольга
Ольга Мама

дааа, ваше было шикарное, но думаю вовремя обрезали, должна очухаться. Я свою сама садила семенами, и вот у меня печаль, что у нее никак не начнет формироваться ствол, а ей уже кажись 5-й год.

А необходимость полива у своей я определяю так: как «редька» (это так мой ребенок называет ее клубень) начинает скукоживаться, как бы втягиваться внутрь- поливаю и он расправляется, набухает, нолины в нем накапливают воду, поэтому и не нуждаются в частом поливе.

3 дек 2013, 10:03
Ответить 
жемчужинка
Ольгада надеюсь что спасу её.....
3 дек 2013, 10:09
Ответить 
Ferina Spark
Ferina Spark Мама

без понятия, что делать...

2 дек 2013, 19:21
Ответить 
Кукся
Кукся Мама

Стремненькое стало… а под подоконником случайно не батарея?...

2 дек 2013, 19:23
Ответить 
жемчужинка
Кукся

я только поставила его туда, а так стоял возле телефизра от батерии долевовато...

2 дек 2013, 19:41
Ответить 
Кукся
Кукся Мама

Внизу увидела! Пересади обязательно! Продаются в галимой!

2 дек 2013, 19:45
Ответить 
жемчужинка
Кукся

эх… хорошо...

2 дек 2013, 19:55
Ответить 
Кукся
Кукся Мама

Продаются специальные и там даже написано для каких растений и с удобрением

2 дек 2013, 19:57
Ответить 
жемчужинка
Кукся

ага уже увидела… прочитала..

2 дек 2013, 20:10
Ответить 
Айжан Рахметова

2 дек 2013, 19:31
Ответить 
♔Оля Зелибоба♔

К моей подружке обратись! она все знает о цветах! Наташа

2 дек 2013, 19:46
Ответить 
жемчужинка
♔Оля Зелибоба♔

спасибки написала

2 дек 2013, 19:56
Ответить 
♥Машка♥

так может от того что земля сухая?.. не хватает питания и он решил лучше помереть чем так жить))… у меня такого нет, не знаю даже что по существу сказать.

2 дек 2013, 19:49
Ответить 
жемчужинка
2 дек 2013, 19:51
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙

опрыскивала конечно сверху, да?

Ответить 
жемчужинка
ЛизПална ✿●•·˙

да((ну на свол не попадала..

Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙

а на ствол и не надо-срочно обрезаешь листья под ствол-их ты уже не спасёшь, обязательно место среза помажь активир.углём, зимой достаточно поливать 1 раз в 2-3 недели умеренно(!!!), убери от сквоздняка, даже если открываете иногда окно, убери с того места.

а теперь-что произошло...

ты опрыскивала сверху, вода попала в точку роста-в самую серединку-откуда листья растут, и может сквознячок прошмыгнул, вообщем-там началась гниль.листья оттуда больше расти не будут-спасёшь дерево, полезут новые… главное, чтобы она на ствол не перешла-для этого надо активированным углём мазнуть… и больше сверху не брызгай-только со стороны

2 дек 2013, 20:04
Ответить 
жемчужинка
ЛизПална ✿●•·˙

не ну я со стороны брызгала как бы… и не прям так в упор...

а уголь растворить и помазать или прям не растворяя?

2 дек 2013, 20:10
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙

прям так таблеткой мазать, а гниёт она-не корни гниют, она внутри гниёт и не увидишь, пока ствол как губка не станет.......................

2 дек 2013, 21:38
Ответить 
Ольга
Ольга Планирует

может замерзло?

2 дек 2013, 19:59
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Мне кажется, что она больна.У меня с драценами так было.Не заливала их.Но от сквозняка появился грибок и листья тоже так отреагировали.Корни были сухими, но уже тёмными–не живыми.(((Это нарушение температурного режима и влажности воздуха.Залива могло и не быть.У нашей родни почти у всех растут нолины–стоят на северных верандах, без прямых лучей солнца, но света очень много! Падает температура,–сокращают полив.Если воздух сухой, то надо брызгать.

Не расстраивайся, но возможно, её уже не спасти… Жаль, конечно.Но надо знать, что не все растения у нас приживаются.

Вижу цикламен рядом.Если жарко в доме, то он погибнет.Ему нужна прохлада.Подальше от батарей!

2 дек 2013, 20:36
Ответить 
жемчужинка
Наташа

больна… блин незнаю… сквозняк не ловила… ствол твёрдый… как правильно обрезать эти листья?

2 дек 2013, 20:40
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Обрезай до основания.Если растение сильное, то выпустит новые.Я сейчас посмотрю, что можно ещё сделать.Но пересадку обязательно проведи.Только с корнями осторожнее.Нужен дренаж на дно горшка и дырочки для стока воды.Я бы пролила растение фунгицидом.Но тебе не знаю, как… в твоём положении лучше с химией не иметь дело.Добавь угля в грунт и порошок корицы.Они убивают микробы.Надевай перчатки, когда будешь пересаживать.

2 дек 2013, 20:49
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Корни у здоровой нолины должны быть белыми.

2 дек 2013, 20:55
Ответить 
жемчужинка
Наташа

а углём надо мазать? его растворить или сухим намазать?

2 дек 2013, 21:00
Ответить 
жемчужинка
Наташа

а кстати циколомен можно так сказать около окна а подокойник не нагревается так как мраморный… думаю её там нормально… т.к он цветёт

2 дек 2013, 21:02
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Если цветёт и выглядит хорошо, то цикламен пусть стоит на подоконнике.)))Мой цикламен стоит на северной веранде.Уже больше месяца цветёт.)))Мне очень нравится это растение.

Уголь не надо растворять.Я обычно беру золу и припудриваю больные растения.Древесный уголь может остановить грибок, но вылечить больное растение не сможет.Тот же эффект даёт порошок корицы.Больные растения я оставляю без полива, пока почва полностью не просохнет.

Нолина берёт влагу из ствола в периоды засухи.Поэтому частый полив ей не нужен.

Посмотри на её корни.Если сухие и почерневшие, то всё, конец.если бежевые и белые на кончиках, то можно бороться за неё.

2 дек 2013, 21:12
Ответить 
жемчужинка
Наташа

ну вот листья я обрезала… а дальше ещё больше обрезать??

так кора уже на ростке получается… прям до неё?

2 дек 2013, 21:22
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Как видишь, её уже обрезали раньше до тебя, формировали ей крону.Проснулись спящие точки на стволе и оттуда росли листья.Я так обрезала свою кордилину.И вместо 1 верхушки получила 2.

Обрезай до самого ствола.Потом срез обработай порошком угля или корицы.Сухим!

Но всё же придётся тебе проверить её конри.Лучше завтра, с утра.У вас уже ночь, наверное...

если корни хорошие и ствол живой–увидишь по срезам, то она выживет.

2 дек 2013, 21:27
Ответить 
жемчужинка
Наташа

ой так страшно.....

норма наверное корни вот

2 дек 2013, 21:32
Ответить 
жемчужинка
Наташа

сухо...

а у нас 9 вечера всего лишь))а точнее пол 10..

2 дек 2013, 21:33
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Трудно понять, но вроде бы корни не плохие.Хотя и мало их.Ей не тесно в горшке? Замени ей грунт–можно универсальный с добавлением камушков для рыхлости, а в низ горшка обязательно дренаж.(просто камушки мелкие или битый кирпич)

Нолине нужен свет и тепло в домашних условиях, тогда периода покоя не будет у неё.Поливать надо погружением горшка.Если это невозможно, то поливать осторожно, но остатки воды выливать из поддона обязательно! Если ствол живой, то она нарастит новые листья.Но не скоро.Они медлительные.

А у нас пол-восьмого.)))

2 дек 2013, 21:39
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

прежде чем заводить растение-проштудируй инет, форумы, и посмотри-сможешь ли ты ухаживать за ним? Нолина не самое капризное, но и в его уходе есть нюансы...

2 дек 2013, 21:40
Ответить 
жемчужинка
Наташа

блин пипец я переживаю за неё… а уоль простой активированный покрошить да?

2 дек 2013, 21:41
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

там явно загнивание точки роста… первую свою нолину так и загубила....

2 дек 2013, 21:41
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

да, обычную таблетку активированного угля

2 дек 2013, 21:42
Ответить 
жемчужинка
Наташа

д вроде всё соблюдала эх… как так(((

Ответить 
жемчужинка
Наташа

ну шансы естьт у неё?

Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Это так! Но иногда мы всё можем делать правильно, но растение уже было больным, при покупке.У нолины не сразу это становится заметно.Она медлительная.И потом, на сайтах пишут по-разному–брызгать или нет на нолину? Пишут, что надо увлажнять и брызгать на листья.А в других местах пишут, что нельзя этого делать, а только по воздуху брызгать, вокруг нолины.

Кому повезёт и купит здоровое растение, нолина будет жить много лет в доме!

2 дек 2013, 21:44
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

вот так надо обрезать и срез помазать углём

2 дек 2013, 21:44
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

если ствол жёсткий, то есть)и часто щупай ствол, если гниёт, но станет мягким… тогда ему кердык...

2 дек 2013, 21:45
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

вот именно, надо идти по трупам растений, набивая шишки в уходе, удачах и неудачах)я даже боюсь думать-сколько я загубила растений… выращивая их по книгам… инета не было у меня)))зато теперь хоть самой статьи пиши)))

2 дек 2013, 21:47
Ответить 
жемчужинка
Наташа

пипец...

2 дек 2013, 21:50
Ответить 
жемчужинка
Ответить 
жемчужинка
Наташа

блин девчонки у меня есть у неё побеги 2 штуки… их срезать и посадить?

Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

нижние? на фото видно, что они вроде нормальные

2 дек 2013, 21:51
Ответить 
жемчужинка
Наташа

ну да… а не станут они тоже гнить? если вдруг его не спасти?

2 дек 2013, 21:53
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

нет, они бы сразу загнили… они даже могут пойти в рост, так как силы в верхние листья уходить не будут)если тебе эта ботва не нужна, то подожди, когда они тронутся в рост, значит оно очухалось и пошло расти, можешь обрезать, но то, что его легко укоренить-обещать не смогу....

2 дек 2013, 21:55
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

это мои, летом на балконе тусуются)это 2 разных вида)

2 дек 2013, 21:58
Ответить 
жемчужинка
Наташа

мои холый стволик..

2 дек 2013, 22:02
Ответить 
жемчужинка
Наташа

если начнут рости значит свол живой правильно?))

2 дек 2013, 22:03
Ответить 
жемчужинка
Наташа

я всё хочу себе бонсай купить....

2 дек 2013, 22:04
Ответить 
жемчужинка
Наташа

мне кажеться ёе первоначально не правильно посадили т.к глубоко в землю вошёл ствол...

2 дек 2013, 22:06
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

да)ничего, перезимует так)поливай главное умеренно и от сквозняка береги

2 дек 2013, 22:10
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

для нолины хороши широкие горшки, а если бы твою воткнули выше-она бы вываливалась постоянно)

2 дек 2013, 22:11
Ответить 
жемчужинка
Наташа

о… да...

2 дек 2013, 22:17
Ответить 
жемчужинка
Наташа

и раз в неделю или реже? а подсвечивать сейчас нужно её?

2 дек 2013, 22:18
Ответить 
жемчужинка
Наташа

лиз поливать как сейчас раз в неделю или реже? а подсвечивать сейчас нужно её?

2 дек 2013, 22:33
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

ты что? какой раз в неделю!??1 раз в 2-3 недели, иначе сгниёт!!! просто на свет поставь и всё, ну, на окно, если не дует

2 дек 2013, 23:10
Ответить 
жемчужинка
Наташа

окей спасибки...

2 дек 2013, 23:24
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Какие красивые!Им нравится на воздухе быть.)))

3 дек 2013, 08:41
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Проверяй деревянной палочкой землю в горшке–если палочка сухая до самого дна, то можно полить.если влажная или сомневаешься, то подожди.С нолиной лучше недолить, чем перелить.Чем ниже температура, тем реже нужен полив.Нижний отросток не трогай пока, правильно Лиза говорит.По нему будешь знать–жива она или нет.

А с бонсаем подожди немного.)))Надо ему правильно найти место в доме.

3 дек 2013, 08:45
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Лизонька, поздравляю с днём рождения сыночка! Желаю здоровья! Пусть растёт добрым, умным и смелым на радость всей семье.

3 дек 2013, 08:46
Ответить 
жемчужинка
Наташа

спасибки… вы мне девочки так помогли… надеюсь всё будет окей...

а с бонсаем да пока не тороплюсь

3 дек 2013, 09:43
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

она же, но ДО глобальной стрижки, короче-сразу после покупки, потом заболела(переезжала зимой из Пензы и Железку), на той фотке уже оклемалась, но листики так и не поднялись, росли новые конечно пышнее, а старые вот так обвисли...

3 дек 2013, 12:06
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Красавица! Ничего, что теряет старые листья, они всё равно отмирают.Нравится ей у тебя.)))Я вижу, у тебя много знакомых растений рядышком с ней.Замиокулькас–мой любимый.С ними хлопот нет вообще.У меня их аж 5–-2 больших,2 маленьких и один взятый у знакомой на реанимацию.

3 дек 2013, 12:33
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

я больная по цветам… собираю все редкости по коллекционерам… что не нахожу-заказываю из Тайланда))))

3 дек 2013, 12:34
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Жемчужинка, ну что ты! Не стоит благодарности.Главное, ты не переживай из-за одного растения.И у меня многие гибнут.Вроде бы всё правильно делаю… Недавно один спатифиллум пришлось выбросить.А другой, такой же–здоров! И новые листики растит.

3 дек 2013, 12:35
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Я раньше тоже собирала все редкие и странные.Но у меня проблема с окнами–они с затемнением стёкол из-за сильного солнца и отражают лучи.Растениям это не нравится.Поэтому в основном, живут на верандах и в саду.)))

Класс! Хотелось бы взгянуть на твоих любимцев! Есть фото в журнале посмотреть?

3 дек 2013, 12:38
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

да, заходи)я попозже гляну-если там новинки, если нет-грузану)

3 дек 2013, 12:39
Ответить 
Наташа
Наташа Мама

Спасибо! Люблю рассматривать красоту!

3 дек 2013, 12:43
Ответить 
жемчужинка
Наташая тоже гляну)))
4 дек 2013, 10:44
Ответить 
жемчужинка
Наташая такая же… и для меня если честно диковата когда у девушки нет цветов дома… они какое то тепло создают и уют
4 дек 2013, 10:45
Ответить 
жемчужинка
Наташатрындец моему дереву(((((((мягкий стал.......жалко его ужас...
блин лиз подскажи как деток правильно срезать и посадить отдельно....??!!
11 дек 2013, 10:59
Ответить 
ЛизПална ✿●•·˙
Наташа

Острый нож обработай спиртом и отрежь отросток прихватив немного одревесневшей ткани ствола, подсуши часа два и поставь в холодную кипяченую воду, так. чтобы вода покрывала только срез… можно одеть с верху полиэтиленовый кулек, что бы влага не так быстро испарялось(если нет времени следить за уровнем воды), листья на половину укороти. Когда появятся корешки посади в грунт для пальм (в не большой горшок).в следующий раз очень внимательно следи за поливом и опрыскиванием!!!

11 дек 2013, 11:50
Ответить 
жемчужинка
Наташа

аага попробую… там два отросточка...

11 дек 2013, 11:55
Ответить 
Елена
Елена Мама

блиин, такая красавица загибается!!! но что делать не подскажу… не было у меня нолины… муж собирался купить, но так и не купил до сих пор))))

2 дек 2013, 20:37
Ответить 
жемчужинка
Елена

эх...я в растройствах… на годовщину свадьбы купила на 5-ти летие..

2 дек 2013, 20:43
Ответить 
Елена
Елена Мама

эээх, спасай-старайся… красавицу

2 дек 2013, 20:45
Ответить 
Ксения
Ксения Мама

какое красивое… было...

2 дек 2013, 21:34
Ответить 
ЯТвойНочнойКошмар

красивое, вот что они делают что в магазинах растут а дома им часто хана приходит

21 мрт 2015, 18:17
Ответить 
жемчужинка
21 мрт 2015, 18:24
Ответить 
ЯТвойНочнойКошмар
так вот что продавцы целыми днями там делают
21 мрт 2015, 18:57
Ответить 
жемчужинка
21 мрт 2015, 20:27
Ответить