Уход за елью

Елка не требует особого ухода, главное, чтобы горшок большой был, потому что у нее, как у любого дерева, мощная корневая система. а хвойные вообще практически не поливают. ее не надо часто поливать. думаю, раз в неделю поливать будет достаточно.

Что касается выращивания в комнате ели, то нужно знать, что все ее культурные сорта происходят от ели колючей, но их зимостойкость зависит от того, где они выведены. Северные сорта, естественно, более стойкие, чем немецкие и голландские. Часто продается ель голубая канадская, что сбивает покупателей с толку. Дело в том, что «канадская» — это синоним видового эпитета «голубая», поэтому не факт, что она родом из Канады.

Безусловно, лучше вынести елочку на застекленную лоджию, только нужно следить, чтобы в сильные морозы не промерзла земля в горшке. При близкой к нулю температуре она не замерзнет, а воздух там более влажный. Когда весной появится яркое солнце, первое время слегка притеняйте растение, иначе молодые росточки начнут желтеть.
А вот чего не надо делать ни в коем случае, так это пересаживать вашу елочку. Во-первых, хвойные пересаживают поздней весной, во-вторых, они плохо переносят пересадку. Если у вас есть дача, поздней весной ее можно попытаться высадить в грунт. Но ели очень тяжело переживают пересадку, поэтому нарушать земляной ком категорически нельзя. Следите также, чтобы корневая шейка осталась на прежнем уровне. Место нужно выбирать влажное, с тяжелой почвой, в летнюю жару притеняемое от прямого солнца. Приживаться ель может до трех лет.

13 января 2010, 17:54
Кирочка
Кирочка
Херсон
Катенька
2
0
Комментарии
Ольчик
Кирюш, спасибо за инфу!
На балкон я конечно боюсь выносить. Горшочек маленький не хочу рисковать. Пусть дома сидит, я на самый прохладный подокнник поставила.
А вот про пересадку я таких тонкостей не знала. Теперь буду во всеоружии!)
14 янв 2010, 11:48
Ответить 

Мама не пропустит