Жизнь по интересам
Елена
Елена
Омск
ЯрославДарьяАртемийЛука

Фикус Бэнджамина

2 августа 2009, 13:41
*Девочки у кого есть такой фикус и, главное, в хорошем состоянии?
Купила пушистого красавца, а он через какое-то время стал листву терять. В инструкции по уходу сказано, что нельзя почву переувлажнять и пересушивать. Вроде бы старалась придерживаться этого, но что-то значит не так.
Фикус Бэнджамина
А хочу, чтобы такой вырос.
4,3
10
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Туркевич Екатерина
Фикус, как правило, очень болезненно переносит пересадку, и вполне возможно, что болеет он именно поэтому. Фикус очень не любит перемены места. Говорят, что ему может даже цвет ковра не понравится. А пересадка явилась дополнительным стрессом. Мне кажется, что надо его оставить в покое – следить только чтобы было достаточно света и воды (только не заливать). Он успокоится и отрастут у него новые листья. Только не переставлять его больше, не удобрять, и не пересаживать. 
Это, конечно, при условии правильного ухода: достаточно влаги, притенение от прямого солнца (особенно после пересадки), отсутствие сквозняков. А чтобы облегчить стресс, можно попробовать опрыскать Эпином.
3 авг 2009, 14:59
Ответить 
Нина
уу меня было 2 вида весь зеленый и с белыми пятнами, тот который второй скинул все листья и погиб, а зеленый дружок вырос мммммммм красавчик. белые привереды и капризули они любят прохладу, свет и влажность.
19 авг 2009, 23:00
Ответить 
Наталья
У меня такой как на фото.
Стоит в одной поре уже года два. Только совсем маленько новых листочков выросло.
Порой опадают листочки. Но весь не опадает.
9 сен 2009, 13:41
Ответить 
Ирина Удовенко
НатальяМожет не на месте стоит? Я свой переставила в другой угол, так он на следующий день литья новые завязал))) тьфу, тьфу, тьфу
9 окт 2011, 16:06
Ответить 
Kleo
У меня Фикус Бенджамина полностью зеленый, без белых пятнышек, растет уже 2 года, как то раз летом я его пересушила и он половину листьев сбросил, переставила я его с окошка в полутенистое место, следила за поливом, листочки выросли новые, сейчас он таких же размеров как на твоей картинке.
Может тебе пересадить его, они любят небольшие горшки, то есть, чтобы корневая система почти вплотную помещалась в горшке, но и совсем тесные не любят. Со временем постепенно пересаживай его в горшочек чуть большего размера.
20 сен 2009, 21:58
Ответить 
Екатерина
у меня было такое но прошло после того как я его пересадила в больший горшочек, а после того как поставила на балкон так вообще попер.
30 май 2010, 19:53
Ответить 
Ксюша Грибанова
Привет! А мой фикус сохнет.купили недел 3 назад а вот уже в теении недели желтеют.а потом высыхают листья.брызгаю раза 2 в день.полив-1раз неделю по необходимости, но середина вся уже лысая.Что делать?
19 июл 2010, 10:54
Ответить 
всёТоТжеПсых✍
у меня такой был пару месяцев назад, вымахал, я его пересадила в грунт для фикусов, опрыскиваю каждый день, раз в неделю горшок кутаю в целофан, а дерево под тёплый душ, и несколько черенков укоренила.
5 окт 2011, 17:13
Ответить 
всёТоТжеПсых✍
5 окт 2011, 17:13
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!