Жизнь по интересам
Ирина
Ирина
Обнинск
Ульяна

Мои орхидеи. Хвастаюсь и раздаю советы по уходу))

21 ноября 2010, 18:06

75
4
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Анастасия Симбиркина
Красотища)) У меня тоже была орхидея, вся осыпалась, но вроде живая)
4 янв 2011, 12:41
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
Анастасия Симбиркинаесли будете ухаживать как надо (см.писала выше про уход), скорее всего порадует вас еще ни один раз цветением! Удачи!
4 янв 2011, 12:47
Ответить 
Коваленко Юлия
Очень красивые!
12 янв 2011, 15:24
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
12 янв 2011, 18:20
Ответить 
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина Планирует
вот у нас тоже расцвела…
15 янв 2011, 15:24
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
вeнeрa тарадинасимпатичная
Когда отцветет, попробуйте пересадить в прозрачный горшочек.
15 янв 2011, 18:39
Ответить 
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина Планирует
хорошо.
15 янв 2011, 20:37
Ответить 
Катюша
Катюша Мама
Очень красивые цветочки!
У меня тоже одна такая есть орхидейка. В прошлом году купила себе на день рождения, она цвела. и вот перед новым годом выпустила долгожданную стрелочку… но вот уже сколько держится см20 и не растет, видно, что зарождаются 2 цветочка… но вчера как посмотрела, аж до слез обидно было, первый цветочек засох так и не распустившись(((( и что делать даже не знаю ((((
19 янв 2011, 10:29
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
Катюшане переживайте и ждите! у меня цветоносы уже 2 месяца в одном состоянии… жду. Крайний засох скорее всего из-за сухого воздуха в помещении, у меня крайние бутоны летом позасыхали, когда жара началась. Сейчас поливайте (я писала здесь, как правильно это делать – путем погружения горшка в тазик с теплой водой) и добавляйте удобрения для орхидей раз в 2 недели (тоже посмотрите выше, я писала).
Удачи!
А еще уговаривайте ее зацвестиРазговоры с ними помогают))
19 янв 2011, 11:44
Ответить 
4D-МАМКА
4D-МАМКА Мама
а горшок какого размера должен быть? завтра кину фотку в каком у меня
20 сен 2012, 23:21
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
4D-МАМКАу меня прозрачные пластиковые горшки диаметром 12см, высота 10см.
20 сен 2012, 23:24
Ответить 
Птичка
Птичка Планирует
какая красота!!:)))пусть и дальше продолжают так цвести!:)))
21 сен 2012, 11:27
Ответить 
Яна Осач
какая красота, как вы их цвести заставляете?
22 сен 2012, 18:55
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
Яна Осачя их уговариваю))) правда, когда «купаю», всегда разговариваю))
22 сен 2012, 21:45
Ответить 
Яна Осач
у вас есть дар убеждения
23 сен 2012, 19:10
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
Яна Осачнадеюсь))
23 сен 2012, 21:37
Ответить 
Танюшка
Очень красивые у вас цветочки!!! а какой почвагрунт для них   лучший?
24 сен 2012, 21:53
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
ТанюшкаСпасибо!  я как-то не задумывалась, какой лучший… пока в магазинном грунте сидят и цветут, я не трогаю, а потом, когда корни уже явно не помещаются, пересаживаю в горшок побольше и грунт покупаю просто «для орхидей»))) не помню производителя)) 
24 сен 2012, 22:01
Ответить 
Devika
Devika Мама
а вот моя… цветет второй раз
26 сен 2012, 11:16
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
DevikaОчень-очень красивая!!! Хорошо как цветет, обильно! тьфу-тьфу-тьфу)) 
26 сен 2012, 15:01
Ответить 
Юлия Чигрина
Юлия Чигрина Планирует

А вот моя красотуля только я ее переодически чаем поливаю без сахара и с зимы закаляла так она у меня цветет уже два месяца и не собирается увядать.

26 сен 2012, 13:26
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
Юлия ЧигринаКрасивая!!!  Орхидеи самые красивые цветы!!!))
Вообще на счет чая… по другим мои цветам (с орхидеями так не экспериментировала)… когда чаем поливала, в грунте размножались мошки, видимо чай создает особую благоприятную среду для их жизни и размножения. Если столкнетесь с такой проблемой, подсказываю, как с живностью бороться — я поливала раствором марганцовки, раствор делала насыщенно розовый, но не слишком «ядрёный», достаточно 1 раз полить и мошки исчезнут.
26 сен 2012, 15:05
Ответить 
Юлия Чигрина
Юлия Чигрина Планирует
Про такую напасть знаю и давно решила эту проблему нужен чай а не заварка… и не постоянно а через раз чередую через полив. (пакетированный заварила остудила и полила а заварку рыбросила)
26 сен 2012, 15:09
Ответить 
Devika
Devika Мама
Юлия Чигринаnu eto vse orhidei i cvetut dolgo
26 сен 2012, 15:54
Ответить 
ann nikola
ann nikola Мама
Подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Подарили мне орхидею, такая как ваша первая в начале сентября. Она у меня цвела вся такая прекрасная. А щас уже наверно как недели полторы цветочки стали отсыхать. что вы посоветуете? Как мне ее вернуть к  жизни. Поливала я ее блин по глупости через день, мне так сказали
11 окт 2012, 22:50
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
ann nikolaЦветочки «отсыхают» — это она у Вас скорее всего просто отцветает)) Вернется к жизни она после «отдыха», сейчас Вашей красавице надо отдохнуть. Цветонос (палка останется после того, как все бутоны осыпятся) оставьте в покое, не срезайте, он со временем сам отсохнет, на сколько ему самому надо, потом отрежете сухую часть. 
Почитайте выше про полив, во время «покоя» поливать надо около 1 раза в 2 недели, но все зависит от влажности воздуха   и температуры в комнате, где находится Ваша орхидея (у меня в комнате с орхидеями температура примерно 18-20, влажность около 40%, в таких условиях я купаю орхидеи в период покоя 1 раз в 2 недели, 1 раз в простой воде, 1 раз   — с удобрением.)
12 окт 2012, 11:34
Ответить 
ann nikola
ann nikola Мама
Спасибо)а я уже думала, что она испортилась у меня. Мне казалось что она дольше должна цвести. Я вот ещё заметила сегодня в грунте какие то грибочки что ли( что м ними сделать? Может ее пересадить? Если да, то как? я что то вообще неуч)))), извините за беспокойство)
12 окт 2012, 11:48
Ответить 
ann nikola
ann nikola Мама
Может от частых поливов, у меня корни загнивать начинают, как это понять и предотвратить?
12 окт 2012, 11:57
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
ann nikola
Беспокойте, мне приятно! )))
Цветет мало, возможно уже купили в «отцветающем» состоянии.
Грибочки в грунте — явный признак того, что Вы залили растение! Грунт переувлажнен. Я такую в магазине взяла, намеренно, в распродаже была, в не лучшем состоянии, дешевенькая))) Откачала! 
Я не пересаживала, просто свела полив до мизерного, купала ее 1-2 раза в месяц, корни я видела, т.к. горшок прозрачный. 
Горшок у орхидеи вообще должен быть прозрачным (корни орхидей фотосинтезируют, в красивое непрозрачное кашпо можно ставить только в период цветения, в период покоя — горшок только прозрачный) и проветриваемым (корни должны хорошо вентилироваться, горшок с большим количеством дырок на дне и стенках). 
Корни у орхидеи в идеальном состоянии — зеленые и твердые, гнилые — серовато-коричневые и мягкие.
Если горшок у Вашей не прозрачный — пересадите. Купите грунт для орхидей и прозрачный горшок (я вообще сажаю в пластиковые ведра из-под квашеной капусты)))), делаю в них много дырок паяльником), вытаскиваете аккуратно Вашу орхидею из горшка, вставляете в новый горшок и засыпаете новым грунтом. Пару недель не удобряете.
12 окт 2012, 14:29
Ответить 
ann nikola
ann nikola Мама
Круто) спасибо вам огроменное))). Горшок у меня прозрачный, в таком ее купили. Только дырки  на дне, по бокам нету. Пару гнилостных корней после вашего описания  обнаружила, а в основной массе они зеленые(по крайней мере те, что  я вижу)...  Пересаживать или просто прекратить полив??  Ещё хотела спросить про сухие корни, их обрезать, или отламывать???
12 окт 2012, 21:14
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
ann nikolaДля начала вообще прекратите полив на 2 недели. Отцветет окончательно, тогда можно подумать о пересаживании. Корни сухие я обрезала при пересаживании, так не трогала, ну и обрезать их надо, не задевая «живые» ткани.
13 окт 2012, 13:22
Ответить 
Надюшка
ух тышка!!! у меня нет слов!!!
12 окт 2012, 11:54
Ответить 
кузя
кузя Планирует

Очень классные!!! не подскажите, у меня одна орхидея летом отцвела… после я пересадила её в кору сосны… а сейчас смотрю… а у неё все листья мягкие((((не подскажите что с ней делать....?

а вот вторая… только пускает деток и больше ничего, не хочет цвести совсем(((

12 окт 2012, 13:23
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
кузяу меня с листьями такого не было (тьфу-тьфу-тьфу), предположу, что у вашей орхидеи проблемы с корнями, вероятнее всего подгнивают… Как вариант — уменьшите полив (см. выше, как я поливаю, вернее купаю орхидеи в тазике с водой, купайте осенью-зимой не чаще 1 раза в 2 недели), попробуйте пересадить ее в грунт для орхидей в прозрачный вентилируемый горшок. 
Вторая ваша орхидея все силы пустила на рождение детей! не до красоты ей))) освободите ее от «деток» и лишних листьев, дайте отдохнуть (полив 2 раза в месяц и удобрение 1 раз в месяц)… и, думаю, через полгодика может дать цветонос. Разговаривайте с ней, уговаривайте и все получится! Удачи! 
12 окт 2012, 14:18
Ответить 
кузя
кузя Планирует
Да вы правы… все корни у неё погнили обрезала все… пересадила в спец.землю… хорошо что у неё ещё парочку новеньких корней ростет.надеюсь возьмется за силу))спасибо большое за ответ
14 окт 2012, 15:17
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
кузяРада помочь!    Надеюсь, откачаете Вашу красавицу! Поливом пока не увлекайтесь и с удобрениями подождите.
14 окт 2012, 22:21
Ответить 
Екатерина
Подскажите. Может где-то комментарий пропустила. Подарили орхидею цветет хорошо. поливаю, как описывали вы. Но из горшка достаточно длинные выросли корешки и они засыхают. Что это за проблема и как их преобразить? И можно ли подробнее описать размножение детками!?!?! Но как поняла, если обильно цветет, то тревожить не надо. Спасибо…
18 апр 2013, 20:49
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
ЕкатеринаЕсли цветет — тревожить не надо, это Вы правильно поняли. Когда орхидея отцветет, можете ее пересадить, вылезающие из горшка корни говорят о том, что ей тесновато в горшке… но у меня с такими корнями орхидеи и по несколько лет в одном и том же горшке сидели (цвели обильно и постоянно, без перерывов, я их и не беспокоила). Как только отцветали — пересаживала. То, что вылезающие корни подсыхают… может и не проблема вообще, эстетики, конечно, в этом маловато, но если орхидея при этом сама нормально себя чувствует и выглядит, то и не беспокойтесь, обрежете сухие корни позже, при пересадке. 
Про размножение детками пока опыта не имею… одна у меня детка висит на бывшем цветоносе уже около полугода, корни только сейчас у нее начали хорошо отрастать, собираюсь вот-вот ее отрезать и посадить в отдельный горшок. Как только решусь — расскажу))
Удачи!
18 апр 2013, 22:20
Ответить 
Екатерина
Спасибо большое. А как выглядят детки уже с корнями? Отдельная веточка с корешками ?!?! Или похожа на вылезающие корни?
18 апр 2013, 23:03
Ответить 
Ирина
Ирина Планирует
Екатеринаэх, не могу сейчас сфотографировать, надо это сделать, пока есть дитё)))
у меня на бывшем цветоносе (я этот после отцветания не обрезала) в пазухе образовалась детка — маленькие листики с корнями, как маленькая копия самой мамы-орхидеи)) постараюсь выложить фото.
18 апр 2013, 23:39
Ответить 
Екатерина
спасибо. буду ждать. мы пока такого не имеем. 
19 апр 2013, 09:30
Ответить 

Мама не пропустит