Буду рада помочь)

Я уже долгое время выращиваю домашние цветы.  Буду рада помочь советом по их выращиванию. На моей странице создан альбом, где есть фотки моих цветочков. Правда это далеко не все. Так же, если кто-то проживает рядом, можно обменяться различными черенками. Вообщем, если кого заинтересовала, пишите
22 августа 2010, 20:09
38
2
Комментарии
Анна
Анна Мама
Марина, здарвствуйте. может, поможете советом по поводу фиалки? Давно хотела такой цветок. Муж притащил в подарок. Очень красивое растение с бело-фиолетовыми цветками. Пересадила ее в небольшой горшочек, поливаю не очень часто и в основном на блюдце. Прочитала про это в интернете. Тем не менее, заметила, что листочки у нее вдруг стали менять цвет. уже не зеленые, а бурые какие-то, с разводами и твердые. Не могу понять, что это. Не заливала ее, ничего вроде бы не делала. Но цветку плохо. Что это может быть? Спасибо заранее!!!
7 янв 2011, 18:51
Ответить 
СобакаПодозревака
Екатерина,
Мошки чёрного цвета – это грибные комарики, или сциариды. Первая причина их появления – переувлажнение верхнего слоя земли в горшках. Самки там начинают активно откладывать яйца.
На этом этапе их можно вывести так:
1. Наладить полив. Перерывы между поливами увеличиваем, земля (верхний слой)
должен хорошо просохнуть.
2. Сверху насыпаем не менее 1-2 см песка, который быстро сохнет и самки не смогут отложить яйца (они откладывают только во влажную землю).
3. Если летающих мошек становится очень много, и личинок – похожи на маленьких беленьких червячков с чёрной головкой, то простыми методами уже их не вывести. Ведь личинки способны быстро занять весь объём горшка, их потом даже в поддоне можно обнаружить. К тому же именно личинки наносят вред растению, объедая корни, то можно применить химические меры -купить в цветочном магазине и опрыскивать. Будите покупать, обратите внимание, чтобы в инструкции было написано что подходит для обработки от грибных комариков.
PS- лучше все-таки фоткать вредителей, так быстрее узнать врага в лицо))

16 янв 2011, 11:48
Ответить 
СобакаПодозревака
Анна,
Лучше не покупать фиалки зимой. У меня те, которые растут уже не первый год не факт, что выживают за зиму, но раз уж вы купили, то думаю не стоило ее пересаживать. Вы уверены, что поливая через поддон  в новом горшке вода доходит до ее корней?
16 янв 2011, 11:55
Ответить 
Анна
Анна Мама
СобакаПодозревакаЯ уже стала и просто поливать. Боюсь, может, ей действительно воды не хватает. Но меня так напугали, что перелью. Вот, наверное, пересушила...А теперь можно что-то исправить? Если поливать регулярно, отойдет? Спасибо за ответ!
17 янв 2011, 18:53
Ответить 
СобакаПодозревака
У спатифиллума значительно падает активность цветения от:
– недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца);
– пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее);
– слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов);
– недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание). 
Основной причиной того, что спатифиллум не цветет – слишком просторный горшок, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.
16 янв 2011, 11:57
Ответить 
๑۩۩๑♥DINA♥๑۩۩๑
Здравствуйте, Марина!!! Хотела у вас спросить про фикус. Дома растет фикус, последнее время листочки начали опадать. Опрыскиваю отстоявшей водой, комнатной температуры.Так жалко . Подскажите как его привести в чувства? Заранее Спасибо!!!
18 янв 2011, 15:58
Ответить 
Ina Markevics-Trofimova
A GDE MOZNO POSMOTRET FOTKI,A VOT I MOI ZELENYE DRUZJA
28 янв 2011, 10:29
Ответить 
Злена
Злена Мама
Ina Markevics-TrofimovaА самая крайняя с лева это Монстера? Случайно не деликатесная? Если так, то можно про нее рассказать ОООЧЕНЬ хочу себе такую!!!
18 мрт 2011, 17:05
Ответить 
Обухова Валентина
Марина, подскажите пожалуйста, как ухаживать за замиокулькасом или просто замия.Когда покупала, было много отростков, потом начали постепенно гнить и желтеть. Сейчас вроде стоит и молчит но все равно некоторые стебельки гниют. Очень хочется вырастить большой!!!!!!
28 янв 2011, 16:59
Ответить 
СобакаПодозревака
Дина, вот общие рекомендации по выращиванию фикусов:

Лучше найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Фикус желательно опрыскивать один раз в день. Однако при достаточно высокой влажности воздуха в помещении (50-60%) можно обойтись без опрыскиваний. Влажность почвы в горшке – если на глубине примерно двух фалангов пальца земля сухая, растение нужно полить. Если фикус пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. У фикуса могут засыхать и опадать нижние листья – это естественный процесс. Весной он дает новые, активно устремляющиеся вверх побеги.

Полив.
Поливать фикус необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). Зимой требуется более умеренный полив, а весной-летом – более активный, в это время опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.

Освещение.
Умеренное, обязательна защита от прямых солнечных лучей, особенно в летнее время.

Подкормка.
Необходима в период с начала весны до середины осени, универсальным удобрением.

Пересадка.
Пересадку рекомендуется проводить весной, закладывая в горшок большой слой дренажа. Так же весной можно обрезать верхушку фикуса для развития боковых побегов.

Что опаснее всего для фикуса
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Сквозняки и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.

30 янв 2011, 12:12
Ответить 
СобакаПодозревака
Инна, у вас прям целый ботанический сад))) Здорово))
30 янв 2011, 12:13
Ответить 
СобакаПодозревака
Валентина. вот не плохие рекомендации по уходу за этим растением:
Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.
Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе – на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.
Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве – это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.
Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.
Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений – 1 часть дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.
30 янв 2011, 12:15
Ответить 
Маргарита
Маргарита Планирует
Здравствуйте!!! скажите, у меня есть цветок, точнее растение типа как пальма, название к сожалению не знаю(((, вообщем у него сохнут кончики листьев! скажите, можно ли его чем то удобрить, и чем? в какое время года, и если можно, то название удобрения! заранее спасибо!!!!))))и можно я вас в друзья добавлю????
5 фев 2011, 00:41
Ответить 
СобакаПодозревака
нет
18 мрт 2011, 22:39
Ответить 
КАТЕРИНА
здравствуйте!
может вы мне сможете помочь.
я купила крассулу( денежное дерево)
потом заметила что стебель потемнел и как бы сгнил(
я его срезала, пересадила цветок в новых горшок.
недели через 2 заметила что еще один росток у земли потемнел(но верхушка нормальная)я верхушку срезала а стебель срезала..
что с моим цветком? как его спасти????
28 июн 2012, 11:48
Ответить 
СобакаПодозревака
КАТЕРИНА

Екатерина, очень сложно что-то определить по вашему сообщению. Лучше фото, конечно, но из моей практики, если у цветка ничинаются проблемы со стеблем, а тем более гниль, то навряд ли уже можно что-то сделать. Я не поняла, что вы именно сделали с цветком. Стебель начал гнить снизу вы отрезали и пересадили или отрезали верх?

28 июн 2012, 15:10
Ответить 
КАТЕРИНА
когда 1 раз ствол начал гнить(там несколько отростков в горшке)я пересадила.
и вот спустя 2-3недели после пересадки опять потемнел ствол ((
я его срезала и верхушку поставила в воду(
боюсь как бы остальные так не стали((
вот не знаю что мне делать промывать корни(как мне посоветовали)и снова пересаживать или не стоит???
28 июн 2012, 15:12
Ответить 
Зубик
Зубик Мама
У меня красула погибает, 1 ствол уже высох, боюсь за два остальных! Что делать не знаю? Помогите?
29 июн 2012, 09:42
Ответить 
Марина
Марина Мама
расскажите как ухаживать за кордилиной? медленно так растет. нужен ей свет или нет? как часто поливать? спасибо огромное
9 июл 2012, 04:52
Ответить 

Мама не пропустит