Скрытая беременность – может ли быть и какими симптомами себя проявляет

1131
0
0

скрытая беременность

Бывает беременность, которая может протекать без явных внешних признаков, такая беременность называется скрытой.

У женщины со скрытой беременностью менструация продолжается, выделения могут быть прежней интенсивности, однако могут и становиться более скудными, нерегулярными. Вес тела и окружность талии могут либо совсем не меняться, либо незначительно увеличиваться. Шевеление ребенка молодая мама может не чувствовать, а необычные движения в животе принимать за газообразования в кишечнике.

Статистика утверждает, что каждая пятая женщина имеет нерегулярный менструальный цикл. Остальные же 80% периодически тоже наблюдают сбои месячных, чему может быть большое количество причин. Чаще всего именно нерегулярные и слабо выраженные месячные становятся причиной того, что женщины могут не заметить, что находятся в положении. Так протекает скрытая беременность.

Что называется незаметной беременностью

Отвечая на вопрос, что это такое, можно сказать, что речь идет о беременности, которая не проявляется настолько явно, чтобы это стало заметно в течение первого месяца, а иногда и дольше. Многие люди скептически относятся к понятию «скрытая беременность», полагая, что не заметить такое состояние невозможно. В действительности же подобное случается нередко.

При скрытой беременности нет признаков типичной беременности: менструальный цикл не нарушен, либо есть сбои, но выделения в любом случае присутствуют, отсутствует привычный быстрый набор массы тела, живот тоже не увеличивается. Бывали случаи, когда женщины обращались в больницу с растяжками белого цвета в нижней части живота, либо же в начале родовой деятельности. Это удивительно, но для полных девушек такое вполне реально. Скрытая беременность чаще всего проявляется на 3–4 месяце. Врачи говорят, что многие женщины в таком состоянии подозревали о возможной беременности, но думали, что ничего не происходит и даже не делали тест на ХГЧ. Выделения из влагалища, связанные с беременностью, они продолжали считать месячными, а шевеление ребенка в животе принимали за процесс газообразования в кишечнике.

Особенности скрытой беременности

Бывает, что у женщин может увеличиваться вес, расти живот, но они даже не догадываются, что все дело в беременности. Чаще всего такое случается тогда, когда зачатие не планируется. Потому не отслеживаются состояние и самочувствие должным образом, на симптомы не обращают внимания. Если же у девушки менструации нерегулярные и скудные, то их можно перепутать с другими выделениями.

Посторонние люди могут замечать изменения в фигуре, увеличение живота коллеги или родственницы. При этом изменения пропорций не такие, как в случае с набором веса из-за переедания. Тело округляется, а не свисает складками.

Поможет ли УЗИ выявить беременность

скрытая беременность как узнать живот узи

Если появятся подозрения о наличии беременности в связи с какими-либо проявляющимися симптомами, врач-гинеколог в обязательном порядке назначит прохождение ультразвуковой диагностики. Такое исследование позволит точно определить место прикрепления плодного яйца, а также оценить развитие будущего ребенка на текущем этапе.

Даже если явные признаки беременности отсутствуют, УЗИ сможет выявить зачатие, если оно произошло. Эффективно работает анализ на ХГЧ, особенно если речь идет о ранних сроках беременности. Как правило, рост ХГЧ связан именно с беременностью, поскольку этот гормон выделяет зародыш. Именно на этом принципе работают аптечные тесты. Обычно УЗИ и анализ на хорионический гонадотропин вместе дают четкий ответ на вопрос о наличии беременности.

 

Видео

Видео: -bgiGB9F7Ao

 

Читайте далее: прибавка веса при беременности

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0