Диета при ЭКО или "диета для яйцеклетки"

Сразу предупрежу — это будет большая тема, в которой приветствуется обсуждение и споры (без оскорблений и перехода на личности)

Так как это белковая диета, она подходит не только для тех кто собирается в протокол, но и для тех кто просто хочет привести вес в норму.

Доя тех, кому эта тема совсем не интересна, я прошу не засорять коменты постами типа «мммм круто» или «да ну фигня, я пошла дальше».

Так как многие знают мою проблему, думаю не секрет, что я пробую всё что можно и нельзя. В этот раз я нашла случайно статью, типа диета при эко, диета для яйцеклетки, диета против гиперы. Думаю мне, просто планирующей, она тоже не повредит. Может с помощью нее мои яичники всётаки придут в норму. Вот что пишут на одном из сайтов:

Врачи рекомендуют с начала протокола и до самого определения ХГ увеличить в рационе долю белковых продуктов. Это рассматривается как безболезненный, но действенный барьер на пути синдрома гиперстимуляции яичников. В то же время, мясо (как источник белков) следует выбирать с определенной осторожностью. Например, традиционно не рекомендуют курятину: известно, что для увеличения привеса и ускорения роста кур (особенно, импортных) буквально пичкают гормонами и стимуляторами роста. То, что безопасно для полностью здоровых женщин в обычное время, все-таки лучше избегать в дни, когда важны любые ресурсы организма.

Кроме того, из списка пищевых источников белка исключаются грибы — считается, что и в обычное время их белки тяжелы для усвоения, а в период особых нагрузок на организм — тем более.

Мягкое, нежное мясо кролика, индейки, а также рыба в любом виде и морепродукты восполнят запасы белков и заодно утолят гастрономические потребности. Не менее важное место в меню могут занять яйца, а также любая рыбная икра — не только черная и красная, но, например, минтая или судака.

Вполне к месту будут молочные продукты: сыр, творог, йогурт и др. В качестве источника калия, кальция и других ионов можно есть сухофрукты, особенно, курагу, изюм, чернослив. Рекомендуется зелень — кинза, петрушка, укроп.

В то же время следует полностью исключить продукты, которые могут вызывать метеоризм и вздутие живота: фрукты (в первую очередь — виноград), некоторые овощи, а также газированные воды и соки.

Не показаны продукты, богатые углеводами — картофель, мучные, хлебо-булочные и сладкие (особенно — с кремом).

Следует также ограничить потребление соли: вода должна ПРОМЫВАТЬ организм, а не ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ в нем.

Для улучшения стула можно потреблять клетчатку, которую продают практически во всех магазинах.

Если женщина до начала протокола соблюдает диету, не связанную с каким-либо общим заболеванием (почек, сердца, эндокринной системы), то от нее следует отказаться заблаговременно — хотя бы за 1-2 недели до начала стимуляции. Диеты, направленные на снижение веса, резко ограничивают как потребление белков, так и количество жидкости. Это идет вразрез с принципами питания во время протокола. Никакие соображения по поводу потери формы, будущей борьбы с лишним весом и др. не идут в сравнение с тем возможным вредом, который эти диеты могут нанести здоровью женщины во время протокола, а также неудаче при стимуляции.

Чрезвычайно важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Известно, что физиологические запросы организма в обычное время составляют не менее 1200 мл в сутки включая не только чай, кофе и др., но и супы, молоко и другие жидкие продукты. Но в процессе стимуляции, после пункции и переноса обьем потребляемой жидкости следует увеличить до 2-3литров в день. Это полезно и для вымывания шлаков из организма, и в качестве профилактики синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Однако, говоря о жидкости, следует подчеркнуть, что, в основном, речь идет о простой воде — без газа (!) и ароматизаторов. Газ, неважно, естественный или введенный при сатурировании, может вызывать чувство распирания живота, вызывает отрыжку и метеоризм (даже если этого не было в обычной жизни), хоть чуть-чуть, но способствовать развитию СГЯ. Соки из магазина могут содержать консерванты, а также повышенное количество витамина С. В период повышенной нагрузки на организм и то, и другое может приводить к разрушению эмали зубов, развитию гастрита, неприятным ощущениям в кишечнике. Кроме того, по неподтвержденным пока данным, увеличение концентрации витамина С в крови может затруднять прикрепление эмбриона к стенке матки. Но вполне к месту свежевыжатые соки, кроме соков цитрусовых.

Не рекомендуются также кофеиносодержащие напитки, в первую очередь — кофе, крепкий чай, кока-кола и др. В свежезаваренном черном чае содержание кофеина может превышать его концентрацию в обычном кофе — как растворимом, так и молотом. Кофе без кофеина вполне допустим, также как и какао.

Вроде всё и ежу понятно, но теперь возникает у меня вопрос: а что же готовить? Пирожки уже не пожаришь и борщ не сваришь, привычные манты или плов или голубцы тоже исключаются. Привели для примера такое меню:

ЗАВТРАК: 2 яйца вкрутую с черной икрой. 1 баночка йогурта. Некрепкий чай с курагой.

ОБЕД: вегетарианский суп без острых приправ. Непрожаренный ромштекс (или любой другой кусок необработанного мяса) размером с ладонь (лучше — не Вашу, а мужа) со свежими огурцами и помидорами, зеленью (половина пучка). Стакан свежего сока сладкого яблока.

УЖИН: большая порция рыбы или морепродуктов. Не прожаривать сильно! Свежий творог с медом, орехами, со свежими фруктами (приготовить в блендере). Стакан некрепкого чая.

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ: сухофрукты с орехами, йогурты, жидкость (лучше носить с собой бутылочку с известным объемом, на который можно ориентироваться). Всего — 2-3 литра жидкости (лучше записывать).

И тут опять вопрос: как на этом прожить хотябы 3 месяца? Нужно же придумать блюда, чтоб соответствовали диете и были вкусными. Я не представляю себя за ужином с куском вареного филе индейки, я даже знать не знаю как ее можно вкусно приготовить. Еще омрачает то, что нет мультиварки. Ну об этом позже.

Итак девочки, как вы думаете, стоит ли эта диета внимания? Может ктото ее придерживался? Как выглядило ваше дневное меню? Я знаю что у меня есть в друзьях заядлые кулинарочки, которые посоветуют как вкусно приготовить овощи и мясо, рыбу, полезный салат.

Я не бегу завтра на ЭКО, я просто хочу попробовать чтото новое, в надежде что это «новое» чтото изменит. И я надеюсь что мы тут с вами составим супер классное меню со вкусными полезными блюдами. Надеюсь что результатом будет чье то похудение и чья-то беременность. Так же хочу предложить вместе с диетой минимальный спорт (пресс, приседания и еще чтото, хотябы 15-20 минут в день)

Я бы хотела потом создать отдельный пост уже с готовыми рецептами и упражнениями и собрать туда всех кто хочет со мной в группе это начать, чтоб было не скучно и стимулом были чужие достижения.

Делитесь девочки своим опытом, рецептами и мнениями!

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет