Блог

Как выбрать молокоотсос

Еще пару десятилетий назад педиатры настаивали на том, чтобы молодые мамы обязательно сцеживались после каждого кормления. В настоящее время ВОЗ выпустила рекомендации по успешному грудному вскармливанию, где обозначила свою позицию относительно сцеживания: правильно организованное грудное вскармливание не требует дополнительного сцеживания молока. Так как молока вырабатывается ровно столько, сколько съедает ребенок, сцеживание может привести к избыточной выработке молока и дальнейшему лактостазу. И все же в некоторых случаях, таких как болезнь кормящей женщины или отлучение от ребенка, без сцеживания не обойтись. Поскольку многие женщины считают, что сцеживание руками – болезненная и неудобная процедура, то им на помощь пришли производители молокоотсосов.

Когда молокоотсос действительно необходим
Мама разлучается с ребенком. Если малыш или мама попадают в больницу, где невозможно их совместное пребывание, если женщине необходимо выйти на работу или продолжить учебу, то с помощью молокоотсоса можно сохранить грудное вскармливание. Необходимо сцеживаться каждые 3 часа и сразу передавать молоко ребенку, а если такой возможности нет, то запасы молока можно хранить в холодильнике (до 12 часов) или в морозильной камере (до полугода). Если мама заранее знает о том, что она будет отлучаться от ребенка, то можно сделать запасы грудного молока, сцеживаясь после кормлений и замораживая молоко.
Ребенок родился недоношенным, он ослаблен и не может эффективно сосать грудь. Недоношенного ребенка помещают в специальный кювез. Поскольку грудное молоко особенно важно для такого малыша, маме недоношенного ребенка необходимо сцеживаться и передавать молоко.
У ребенка имеются дефекты в строении лицевого скелета. В этом случае у него возникают трудности, связанные с сосанием и глотанием молока. Когда ребенку будет сделана коррекция лицевого скелета, он может начать сосать грудь, а до этого момента его кормят через зонд или из ложечки сцеженным грудным молоком.
Женщине необходимо принимать лекарственные препараты, несовместимые с грудным вскармливанием. В этом случае необходимо временно отлучить ребенка от груди и после завершения лечения продолжить грудное вскармливание. Молокоотсос поможет сохранить лактацию, для этого необходимо сцеживать грудь 4–6 раз в сутки. Ребенка при этом кормят смесью из ложечки или чашки, так как кормление из бутылочки с соской впоследствии может привести к отказу от груди.
У женщины развивается лактостаз или мастит. Подобное обычно происходит из-за неправильного прикладывания ребенка к груди, при котором происходит закупорка протока молочной железы и образуется уплотнение. При инфицировании ткани молочной железы развивается мастит, который требует лечения антибиотиками или операционного вмешательства. Чтобы исключить застой молока, необходимо сцеживать грудь с помощью молокоотсоса до полного исчезновения уплотнения. Если грудь была прооперирована, то малыша кормят здоровой грудью, поддерживая лактацию в больной груди с помощью молокоотсоса.

Виды молокоотсосов

Молокоотсосы сегодня представлены на рынке электрическими и механическими моделями.
Электрический молокоотсос может работать от сети или от аккумулятора, молоко сцеживается в бутылочку, некоторые модели позволяют сцеживать сразу обе груди, что значительно экономит время. Такой молокоотсос подойдет для частого и регулярного сцеживания. Недостатком электрических молокоотсосов является их высокая стоимость и шумовые характеристики – электрическим молокоотсосом не получится пользоваться рядом со спящим ребенком.
Механические молокоотсосы бывают трех видов: поршневый, помповый и молокоотсос с грушей.
Поршневый молокоотсос позволяет сцеживать молоко в бутылочку, бесшумен и эффективен в работе. Благодаря силиконовой насадке грудь массируется, при этом имитируется естественный процесс сосания груди ребенком и стимулируется выделительный рефлекс. Поршневый молокоотсос легко разбирается на части, детали удобно мыть и стерилизовать. Такой молокоотсос подойдет для частого сцеживания, однако при длительном его использовании у женщины могут уставать руки. Другим недостатком поршневых молокоотсосов является непрочность деталей.
Помповый молокоотсос состоит из груши и пластмассового рожка, сцеживание молока производится за счет создания вакуума при сжатии груши. Помповый молокоотсос стоит значительно дешевле других видов молокоотсосов, но может использоваться только для сцеживания небольшого количество молока. К недостаткам помпового молокоотсоса относятся отсутствие емкости для молока, низкая эффективность, невозможность стерилизовать детали, а также отсутствие имитации сосания груди ребенком, что может привести к трещинам сосков.
Молокоотсос с грушей действует по тому же принципу, что и помповый. Однако, в отличие от него, молокоотсос с грушей снабжен бутылочкой, в которую сцеживается молоко. Помимо этого, у молокоотсоса с грушей имеется клапан, позволяющий регулировать сброс давления. Этот вид молокоотсоса пригодится только для редких случаев сцеживания. Стоит подобный молокоотсос дешево, а к его недостаткам относятся низкая эффективность и высокая вероятность появления трещин на сосках, так как молокоотсос с грушей не имитирует естественный процесс сосания груди ребенком.

Популярные модели молокоотсосов

Общепризнанная модель производителя Philips – поршневый молокоотсос AVENT, эффективность которого не уступает эффективности электрических молокоотсосов. Благодаря силиконовой диафрагме и лепестковому массажеру грудь мягко массируется, что улучшает выделение молока. Женщина может легко управлять интенсивностью процесса сцеживания, с разной силой нажимая на рукоятку молокоотсоса. Молоко можно сцеживать в бутылочку или в специальные стерильные контейнеры для хранения молока. Достоинством молокоотсоса Philips AVENT является простота в использовании, все детали можно стерилизовать. В комплект включены запасные силиконовые детали, что увеличивает срок службы молокоотсоса. Электронный молокоотсос Philips AVENT сочетает достоинства ручного молокоотсоса Philips AVENT и электронную память, которая запоминает ритм ручного сцеживания. Нажатием на кнопку на рукоятке молокоотсос переводится из режима ручного сцеживания в режим электронного управления сцеживанием и обратно.

Как выбрать молокоотсос

Самой распространенной моделью производителя Medela является поршневый молокоотсос Medela Harmony, который основан на технологии двухфазного сцеживания: быстрый ритм стимулирует выработку молока, медленный ритм позволяет бережно сцеживать молоко. Medela Harmony комплектуется дополнительной массирующей силиконовой воронкой, которая способствует более эффективному выделению молока.

Как выбрать молокоотсос
Примечателен электрический молокоотсос Lactaline (производитель Ameda), позволяющий сцедить молоко сразу из двух молочных желез. Молокоотсос работает как от сети, так и от батарей, что расширяет возможности его использования.
Популярной моделью производителя Nuk является электрический молокоотсос E-MOTION с системой двухфазного сцеживания. Воронка молокоотсоса подходит для любого размера груди, интенсивность сцеживания легко меняется с помощью регулятора скорости потока. E-MOTION работает как от сети, так и от батарей.

Как выбрать молокоотсос

Известная модель производителя Chicco – это поршневый молокоотсос Chicco One Hand, воронка которого наклонена под углом, что обеспечивает более комфортное положение для сцеживания. Интенсивность сцеживания регулируется с помощью специального клапана.

Как выбрать молокоотсос

Компания “Мир детства” выпускает помповый молокоотсос с грушей. Данная модель отличается низкой стоимостью, в комплект может входить бутылочка для сбора молока.

Полезные советы

• Чтобы правильно выбрать модель, определитесь, в каких целях и как часто вы будете им пользоваться, сколько времени планируете тратить на сцеживание молока.
• Ознакомьтесь с инструкцией к молокоотсосу до начала его использования.
• Перед первым использованием вымойте и простерилизуйте детали молокоотсоса.
• Перед сцеживанием вымойте руки с мылом, а грудь – водой.
• Положите на грудь теплый компресс, сделайте массаж груди – это способствует выработке окситоцина, благодаря которому молоко эффективнее продвигается по протокам и быстрее сцеживается.
• Приложите воронку молокоотсоса к груди таким образом, чтобы сосок оказался в ее центре.
• Отрегулируйте давление, создаваемое молокоотсосом, чтобы не было болезненных ощущений.
• Несколько раз меняйте сцеживаемую грудь, это позволит собрать больше молока.
• Вымойте и высушите на воздухе все детали молокоотсоса после окончания использования.

Видео. молокоотсос электрический

Нравится!
В закладки
Просмотров: 253705
Отметок «Нравится!»: 141
Комментариев: 294
22 Февраль 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (294)
NonnaРенн
00:34 | 24 фев 10
НатальяБрест
Nonna, мне вообще не подошел.руками сцеживаю, а молокоотсосом пару капель
23:23 | 22 май 12
МаринаЕкатеринбург
Nonna, Молокоотсос замечательный, дала знакомая на пользование, т.к. трескались соски, мази не помогали и витамн Е в том числе, молоко откачивала с ним.ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Берите, не задумываясь!!!
12:22 | 27 окт 12
ТатьянаLove is a baby in a mother`s armsБерлин
Nonna, а какую именно модель рекомендуете?
17:41 | 24 янв 13
ПоднебеснаяТюмень
Nonna, У меня Авент ручной — это просто чудо! Очень мне помог!!! Очень долго выбирала перед родами второй малышки, остановилась на выборе авента и ни сколько не жалею!!!
11:41 | 04 мар 13
Ирина БулгаковаМосква
Nonna, 


А у меня Авентом вообще не получалось. Вот Меделла классный, когда был застой в легкую рассосал, а авентом не получилось

21:03 | 21 сен 13
СветланаСЧАСТЛИВА!!!Жду Сына!!!)))
Nonna, 

Полностью поддерживаю!!! у меня такой, и проблем нет)))

18:42 | 20 янв 14
nancyflowerхорошей ли я буду мамой?Санкт-Петербург
Nonna, 

вот вот и у меня тоже, в роддоме привыкла руками сцеживать, дак так и не стала тратиться

12:06 | 04 май 14
ГульнурДевочки милые, доброго дня! Поздравьте меня я стала мамой!!! Правда не знаю как на сайте поменять статус, с телефона сижу!!!Актобе
Nonna, у меня тоже Авент, но так соски потрескались, прям до крови, может что то не так делаю??? или...
23:03 | 12 май 14
DашенькаДождалась))) Вес 3864, рост 52 см)))Чебоксары
Nonna, 

У меня тоже так было)))) К двум месяцам само прошло)))

00:46 | 13 май 14
Фатима МауешоваВсе будет ХОРОШО!!!Караганда
Nonna, 

здравствуйте! сколько он стоит

12:11 | 24 июл 14
Ольга СмирноваЧереповец
Nonna, 

я тоже руками в роддоме привыкла)

19:29 | 30 июл 14
Рита АрисСанкт-Петербург
Планирует
Nonna, А вас учили как пользоваться молокоотсосом в роддоме? Инструкции иногда недостаточно, или видео можно посмотреть.
13:34 | 15 окт 14
ПоднебеснаяТюмень
Nonna, Нет, не учили. Сама купила, посмотрела инструкции и все.
13:37 | 15 окт 14
ИРИНА -----Валуйки
Nonna, Я тоже им довольна!
13:31 | 04 янв 15
АнгелинаТула
Nonna, и у меня в самый первый раз треснул один сосок, но потом нормально все было.
17:28 | 18 янв 15
Ольга КотляроваСанкт-Петербург
Nonna, Полностью поддерживаю медела класс! Справилась с наступающим маститом!!! И по сей день пользуюсьа вот авент подвел-клапан постоянно вылетал, за счет которого создается вакуум

Постоянно доставала из бутылочки его

17:27 | 13 июл 15
NonnaРенн
y menya takoi Aventovskii,no mogy tochno skazat' chto elektricheskii v sto  raz luchshe,ya polzyus elektricheskim a etot valyaetsya na polke.Vot moi elektricheskii.
00:37 | 24 фев 10
ЛенаЧикаго
Планирует
Nonna, 

это не авентовский, это Medela Symphony клинический молокоотсос, авент и рядом не стоит с ним если честно… как сранивать запорожец и ламборгини))) ну и цена у него 2 200 долларов с ним можно сцеживаться даже возле спящего ребенка -супер тихий и эффективный очень.

23:24 | 18 окт 13
ВладленаСанкт-Петербург
Nonna, 

вот этот вообще суперский, я бы от такого не отказалась

17:20 | 30 май 14
АнгелинаТула
Nonna, в роддоме таким сцеживалась, когда ребеночка не сразу к груди дали — вообще супер!!!.. от авента филипс сосок до крови в первый раз разодрало, но застой хорошо рассосал, руками как учили в больнице это ппц конечно, но получилось. Потом малыш сам все рассосал.
17:27 | 18 янв 15
TатьянаЛос-Анджелес
Лена, не согласна. Я таким пользовалась в роддоме и потом в детском госпитале, где с малышкой лежали. Дома пользовалась электрическим Авент. Лично мне Авент нравится намного больше, так как можно самой регулировать и скорость, и силу, и промежутки. В Меделовском клиническом только 2 скорости, от него у меня жутко болели соски.
07:42 | 03 ноя 15
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
У меня Авентовский как на первом рисунке уNonna,
когда же выбирала, то посмотрев на молокоотсос, который изображен на второй фотографии (где женщина) решила, что похожа буду на дойную корову, к которой присоединянют трубки для дойки молока (уж простите)
11:08 | 24 фев 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Замечательнная информация. +1 В свое время была бы мне учень ползна, но и сейчас много девочек беременных, обязательно им посоветую эту статью.
11:27 | 24 фев 10
ШумкАСлабые - мстят...Сильные - прощают... а я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю, прощаю и не вспоминаю...!!!Кириши
Планирует
Я тоже хотела такой молокоотсос купить, Авентовский, но так и не дошли руки! А так слышала что супер вещь! жаль что сомой не пришлось попользоваться!
11:27 | 24 фев 10
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
у меня на поршневом рука уставала качать)
Мне очень нравился молокоотсос, думаю, если что, то воспользуюсь им со вторым ребенком
11:30 | 24 фев 10

sandutsaСаратов
Очень познвательно, а то вопросов на счет сцеживания уйма. У меня был простой, пластмассовый с резиновой грушей, но это 7 лет назад, молока было очень много. Но, по сути, пригодился только один раз.
11:32 | 24 фев 10
АнастасияСевастополь

Электрический действительно самый классный. Он очень дорогой, сама себе не покупала, он был в роддоме.

А механические мне не помогли.

11:40 | 24 фев 10
Орлова ЕкатеринаТверь
пробовала я с отсосом:)) правда не механическим а ручным,. фирму уже не вспомню название. В результате столько синяков на груди – а молоко отказывалось идти, а вот ручками спокойно сцеживалось сколько нужно. Прочитала статью – думаю возможно  нужно было пробовать и другие варианты – у меня лактостаз бывал частенько – слишком много молока было и жирное очень – протоки забивались моментально.
11:49 | 24 фев 10
НатальяПавловская
Орлова Екатерина, 

У меня сейчас та же проблема. Молока много, протоки забиваются, за месяц уже второй раз с лактостазом маюсь. У меня молокоотсос авент поршневой. Его, конечно, хвалят, но мне не особо помогает. Основное высасывает, а протоки забитые так и остаются. Приходится руками досцеживать.

19:12 | 25 дек 13
Айринимужская нежность - лучшая колыбельная для женщины...Тюмень
статья замечательная. я пользовалась каким-то молокоотсосом, электрический, очень нравилось. правда, в 3 месяца молоко резко убавилось и больше я не пользовалась им
12:02 | 24 фев 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
А мне Медела ручной не понравился!!! Очень жалела, что деньги на него потратили… Пробовала у подруги Авент автомат – вот это вещь!!!
12:02 | 24 фев 10
К АннаМосква
Планирует
И у меня был такой, как на первой фотке! Лично мне совсем не пригодился… Хотя, наверное, есть случаи, когда он действительно нужен!
12:07 | 24 фев 10
АмнеКоронаНеЖметзаявки в подруги только через личкуБарнаул
Мне отсос потребовался всего три раза, и мне бы больше подошло, если б можно было брать его напрокат. Знаю, что в крупных городах, консультанты по ГВ могут подсказать, где и какие фирмы предоставляют такую услугу. Там только бутылочки нужно купить, а сам электрический агрегат дают в аренду
12:21 | 24 фев 10

ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск

Таким был мой первый молокоотсос. Понадобился срочно, а в аптеке роддома это был самый лучший. В принципе нормальный, но уже через неделю части из пластмассы лопнули. Пришлось снова брать в аптеке то, что было. Ниже на фото примерно такой как был у меня. Но пользоваться я им не смогла.

На следующий день пошла и купила Авент, и ничуть не жалею!

12:31 | 24 фев 10
Надежда Белошистова
Москва
Татьяна,  у меня тоже такой авентовский))) как я ему благодарна!!!
01:11 | 19 янв 12
АнастасияСевастополь

Мир Детства – достаточно дорогая продукция, даже не ожидала, что качество такое плохое. А вот авент многие любят, правда я как-то раз купила две бутылочки, такие, как на фото, а мой малой отказался их брать.

Мы любили латексные соски со скосом под язычок.

13:03 | 24 фев 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Анастасия, у меня в нем тоже ручка сломалась, а у авента резинка рвется и вылетает, это да, но в новых моделях отличные клапаны, ничего не вылетает
11:31 | 26 сен 11
Добавить комментарий
Новый комментарий