Блог

Медицинские права беременных

Все мы привыкли, обратившись в медицинское учреждение, верить врачам. Мы считаем себя обязанными прислушиваться к их советам и выполнять все предписания. Мы побаиваемся строгих медсестер, которые без лишних разговоров ведут нас на уколы. Стесняемся спросить, что же это нам вкололи и как отразится препарат на будущем ребенке? Однако беременная женщина имеет не только обязанности, у нее есть еще и права, которыми нужно пользоваться, чтобы избежать зависимого положения и чувствовать себя уверенно. Медицинские права беременных – это ваш способ оградить себя от негативных эмоций, связанных с посещением медучреждений.

Медицинский полис

Главное, о чем вы должны помнить – вам обязаны предоставить медицинский полис. У вас есть на него все права, даже если вы не работаете и не являетесь налогоплательщиком: в этом случае налоги платят или платили ваши родители, а также супруг. Требуйте бесплатный полис, если вы гражданка России! Если отказываются выдать – не опускайте руки, обращайтесь к юристу, который объяснит, как вам следует себя вести, чтобы поставить на место чиновников.

Еще один нюанс: государство дает вам право воспользоваться услугами медицинских учреждений, однако решать, хотите ли вы туда обращаться, только вам. Некоторые женщины, узнав о своей беременности, не желают делать УЗИ, посещать врача в установленные дни, а иногда и вовсе не хотят становиться на учет в женскую консультацию. Это – их право! Не слушайте, если врач начнет вас запугивать – просто поворачивайтесь и уходите. А еще можно написать жалобу в вышестоящие инстанции о том, что с вами грубо разговаривают, и встать на учет в другой поликлинике, где персонал повежливее. Однако женская консультация – тема отдельная, и весьма болезненная…

Женская консультация

Предположим, вы явились в женскую консультацию, чтобы встать на учет по беременности. В большинстве случаев врач во время первого же визита пытается внушить вам, что беременность – это диагноз, и вам следует лечиться. Это значит – вы получите внушительную стопку направлений на всевозможные анализы, УЗИ, рецепты на дорогие лекарства и витамины… Нужно ли вам все это? Вот что вы должны выяснить в первую очередь. Конечно, гораздо легче переложить ответственность за здоровье вас и будущего младенца на врача. Однако будет гораздо правильнее, если вы подойдете к вопросу приема медикаментов и сдаче анализов осознанно.

Не стесняйтесь задавать врачу вопросы, даже если они кажутся вам смешными и дилетантскими. Он обязан дать вам исчерпывающий и понятный ответ. Внимательно читайте все аннотации к лекарствам. Найдите в Интернете информацию о рекомендованных вам обследованиях – не нанесут ли они вреда? В любом случае имейте собственное мнение и не бойтесь его отстаивать. Конечно, это не значит, что нужно от всего отказываться – просто посоветуйтесь еще и с другими врачами, со знакомыми, которые недавно рожали, и сделайте выводы.

Что обязан сделать для вас врач женской консультации?

– Поставить вас на учет по беременности. Даже если вы зарегистрированы в другом городе. Являясь гражданкой РФ, вы можете смело обращаться в женскую консультацию там, где вы проживаете в данное время – у родственников, у мужа или любовника: это никого не касается! Только нужно иметь при себе медицинский полис.

– Вам обязаны выдать обменную карту, если вы сдали необходимые анализы.

На что врач не имеет права?

– Если вы находитесь на учете по беременности – вас не имеют права снять с этого учета, даже если угрожают этим, пытаясь заставить вас выполнять неразумные требования.

– Вас не могут заставить сдавать платные анализы. К сожалению, многие врачи пытаются воздействовать на беременную, настойчиво отправляя ее на такие анализы. В этом нет ничего удивительного – ведь такие врачи получают определенный процент от оплаты этих анализов. Помните, что все необходимые вам анализы сдаются бесплатно.

– Вас не могут заставить принимать какие-то препараты – это только ваш выбор.

– Вас не могут против вашей воли «уложить» в стационар на сохранение.

Если врач отказывается предоставить вам информацию о лечении, о возможных осложнениях, запугивает вас страшными историями, пытается давить на вас или членов вашей семьи, разглашает информацию о вашем состоянии третьим лицам, не участвующим в лечении – он нарушает закон. Такого врача можно привлечь к ответственности.

Роддом

Во многих родильных домах до сих пор продолжает существовать порядок, при котором роженица находится в полной изоляции от своей семьи и не имеет возможности ухаживать за новорожденным по собственному усмотрению. Избежать такого можно достаточно легко – вы просто выбираете заранее роддом, в котором разрешены посещения. Правда, чаще всего такие роддома платные, но в них обычно есть и бесплатные палаты, пускать в которые родственников персонал также обязан.

Медицинские права беременных подробно описаны в действующем законодательстве, а именно – в Приказе Минздрава РФ от 26.11.1997 года № 345.

Роженица имеет право потребовать, чтобы новорожденного малыша сразу же приложили ей к груди и после этого оставили с ней. Раннее прикладывание к груди и последующее грудное вскармливание помогают быстро восстановить микрофлору кишечника и способствует повышению иммунитета младенца.

Мать может кормить малыша тогда, когда он хочет есть, а не в соответствии с графиком роддома – это ее право. Отказаться от прикорма вы тоже можете, если видите, что ребенок наедается грудным молоком. Конечно, физически легче кормить ребенка в одно и то же время, однако если вы хорошо себя чувствуете и можете просыпаться несколько раз в течение ночи, чтобы покормить малыша – это будет гораздо целесообразнее и здоровее для новорожденного.

Чтобы права беременных в больнице не нарушались, вам нужно прежде всего знать эти права. Например, время выписки из роддома определяется состоянием здоровья вас и ребенка. Если нет серьезных противопоказаний – лучше выписаться как можно раньше, через 2-4 дня после родов: это убережет вас и малыша от внутрибольничных инфекций, которыми часто заражаются при нахождении в роддоме.

Если вы считаете, что вашему ребенку не нужно делать традиционные прививки – позаботьтесь о том, чтобы при вас находилось заявление об отказе от прививок (его можно написать прямо на месте).

Вы можете настаивать, чтобы вам разъяснили, что за препарат вводится вам или ребенку, для чего, дали прочитать аннотацию к нему. Если сочтете нужным – имеете право от него отказаться.

Вы можете потребовать, чтобы вам на руки выдали медкарту ребенка. Если обнаружите в ней «липовые» записи – можете сделать приписку: осмотр произведен в отсутствие ребенка и родителей, число, подпись.

Право жаловаться

Если вы недовольны тем, что ваши права не соблюдаются, персонал грубит, качество медицинского обслуживания находится на низком уровне – вы можете жаловаться. Первый этап – руководство медучреждения. Если результатов не наблюдается – пишите в департамент здравоохранения, далее – в прокуратуру. И помните: если вы уверенно говорите о своих правах, вам вряд ли решатся причинить вред или иным образом проигнорировать эти права.

Автор: Ольга Моисеева

Нравится!
В закладки
Просмотров: 5018
Отметок «Нравится!»: 6
Комментариев: 10
25 Август 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (10)
АнастасияСевастополь
Статья очень интересная, а вот что даёт этот самый бесплатный медицинский полис? Одно слово бесплатный сеит массу сомнений.
17:33 | 26 авг 10
Полина null-Санкт-Петербург
Анастасия, Как что дает? Бесплатное мед. обслуживание. Приходишь, показываешь полис в регистратуре и тебя принимают бесплатно. А без полиса – только за деньги.
11:15 | 27 авг 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Анастасия, ну почему же, все бесплатно, и анализы и УЗИ. Я только УЗИ всегда за деньги делала у хороших специалистов, т.к. у нас при ЖК узистка хамка и как специалист – ужас просто. Но это был мой личный выбор.
14:18 | 27 авг 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
а как быть в случае, когда  вполиклинике просто НЕТ возможности сдать анализ БЕСПЛАТНО? просто отказываться? врачи никогда не настаивают, не имеют права… Но думаю, что беспокойные будущие мамочки сами перстаховываются
19:17 | 26 авг 10
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск
Еще в прошлую беременность заметила, что врачи ой как не любят интересующихся пациентов. Задаешь вопросы и натыкаешься на удивленный взгляд. Типа, зачем Вам знать подробности, Вы же ничего в этом не понимаете.
В этот раз повезло намного больше. Еще не дожидаясь вопроса, мой вра начинает рассказывать, зачем и почему. Так намного легче.
19:37 | 26 авг 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск

Статья полезная однозначно!!! Свои права мы в России не знаем и не отставиваем, отсюда и такой беспредел во всех сферах нашей жизни!!!

И еще Если нет серьезных противопоказаний – лучше выписаться как можно раньше, через 2-4 дня после родов: это убережет вас и малыша от внутрибольничных инфекций, которыми часто заражаются при нахождении в роддоме. Очень ценный совет!!! Нас успели в роддоме наградить дрянью всякой!!! Так что никакого докорма в роддоме и быстро домой!!!

19:52 | 26 авг 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Ну если речь идет о серьезных проблемах со здоровьем – конечно… Но вот у нас как было, хотели выписать на 4-й день, а то и на 5-й, но я жутко просилась домой. К состоянию ребенка претензий не было, были они к моим швам, но я умоляла врача, что дома буду делать что скажут, только бы отпустили. Выписали на третий.
18:03 | 27 авг 10
Латыпова ОльгаЧайковский
а как выписаться раньше? Там же врачи решают, готовы ли мама и ребенок к выписке. У нас обычно всех, кто без проблем выписывают на 4-е сутки
09:55 | 27 авг 10
Полина null-Санкт-Петербург
Латыпова Ольга, А как физически они могут вас не отпустить? Наручниками к кровати пристегнуть что ли?
11:09 | 27 авг 10
Добавить комментарий
Новый комментарий