Блог

Не напрягаются, любя: как перестать решать проблемы и начать жить

Помните, как это бывало в детстве: сидишь за столом, делаешь уроки, внезапно хочется полениться, поиграть с котом, разрисовать тетрадку… Тут же вбегает мама: «А ну быстро возьмись за дело!». Вот именно это послание — «нужно все время чем-то заниматься» — играет злую шутку уже со взрослыми людьми. Потому что однажды гонка за оценками, неотложными, но важными делами, высокими зарплатами и тому подобным заканчиваются, и вы остаетесь наедине с собой. А что делать в этом состоянии - вы не знаете.

Как научиться просто жить и любить жизнь такой, какая она есть, рассказывает психолог Михаил Лабковский.

Михаил Лабковский

Сергей Довлатов так описывал одну из своих героинь: «...за нагромождением поступков едва угадывалась душа». Очень емкая характеристика, не так ли? А ведь многие люди на самом деле не живут, а как будто преодолевают дистанции. Даже к заслуженному отпуску готовят план действий с посещением трех монастырей и двух музеев вместо того, чтобы просто позволить себе отдохнуть.

Обычно этому предшествует воспитание, в процессе которого ребенка постоянно дергают. Именно поэтому я категорически против всяческого «раннего развития». Малыша отдают то в кружок керамики, то в фигурное катание, а еще нам надо исправить осанку — значит, балет...

И вырастает человек, реально неспособный «поставить на паузу» время. Ему вечно куда-то надо спешить, что-то необходимо сделать. Таким людям кажется, что если сейчас они не заняты чем-то, что в перспективе принесет пользу, если не «вкладывают» в свое будущее — то попросту тратят время и упускают шансы. Нельзя ничего добиться, просто валяясь на диване — с этим не спорю. Но поверьте: пока вы внутри этой сумасшедшей гонки, всегда будет что-то более важное и нужное, чем просто... сама жизнь.

Куда мы спешим?

Такое поведение — это попытка заглушить что-то, что «ноет» внутри. Тревогу, чувство одиночества. Люди компенсируют своей бессмысленной беготней отсутствие любви, тепла, удовлетворения собой и своей работой. Очень часто это плод нереализованности: когда человек не любит свою деятельность, не отдается ей со всей страстью, а работает исключительно ради денег. И кажется: чем больше энергии вложишь сейчас, тем лучше станет жизнь потом. Когда-нибудь. В неопределенно далеком будущем. Друзья мои, если вы узнали себя, задайте себе вопрос: она таки стала лучше?

Помните легенду о бизнесмене, которого спросили: «А что будет, когда вы заработаете достаточное количество денег?». Он ответил: «Улечу на остров, сяду у моря и буду смотреть вдаль». Он действительно прилетает на остров, садится на песок, а возле него присаживается какой-то нищий деревенский моряк, который так живет каждый день... Поэтому, если вы хотите начать жить, а не заниматься делами, надо осознать, что все эти «гонки» абсолютно бессмысленны.

Учимся расслабляться

…А для начала надо научиться не напрягаться. В восточных буддийских культурах люди очень трудолюбивые, но они каждый день уделяют время медитации. Медитация — это такое состояние, когда вы сидите и просто ни о чем не думаете. От слова «совсем». Не поете мантры, не пересчитываете четки, не молитесь, а просто сидите — и все. Причем надо умудриться делать это так, чтобы голова реально была пустой.

Полагаю, что для современного западного человека это звучит как безумие. А вы поймите, что без способности просто быть вы упустите не бесконечное число возможностей, а свою собственную жизнь. Это не значит, что я советую начать медитировать. Есть варианты проще и доступнее.

Делаем то, что нравится

Начните с занятий тем, что совершенно бесполезно, но очень вам нравится. Например, рисуйте. Не для того, чтобы однажды коллекционер с толстым кошельком скупил все ваши картины — а просто так, ради собственного удовольствия. Играйте на музыкальном инструменте. Разгадывайте кроссворды. Выйдите из дома, чтобы бесцельно погулять — а не для того, чтобы что-то купить или привести фигуру в порядок. Просто ради желтых листочков под ногами и серого неба над головой. И научитесь кайфовать от этого состояния. Конечно, внутренний голос будет орать вдогонку: «Пустая трата времени!», «У тебя молоко сейчас убежит!» и тому подобное. Заглушите этот внутренний диалог ответом: «Это мое время, я имею право проводить его так, как хочу».


Прислушивайтесь к собственным желаниям. Многие люди не могут уступать себе даже в мелочах. Например, они сидят до последнего в кинозале, даже если фильм им откровенно не нравится. Они доедают невкусное блюдо, потому что не пропадать же продуктам. Это же и правда мелочи, скажете вы. Но вдумайтесь: из подобных вечных компромиссов и состоит вся ваша реальность...

Научитесь делать то, что хотите. Это необходимое условие и для счастливой жизни, и для восстановления вашей психики. Когда вы начинаете так жить (а часто приходится заставлять себя делать это через силу!), ваша реальность постепенно меняется. Уходят ноющая тревога и неудовлетворенность, которые и заставляют вас постоянно придумывать себе дела и задачи.

И вместо этого неприятного зуда внутри вас рождается мощный прилив энергии, благодаря которому реально можно горы свернуть. И вот тогда вы действительно можете чего-то добиться.

Для тех, кто все еще не верит, что можно просто жить и быть счастливым, предлагаю такую формулировку: жить для себя — это самый настоящий вклад. Вы так аккумулируете силы, чтобы сделать что-то стоящее и значимое. Причем это будет именно то, что вы сделаете с удовольствием.

Тему «постановки жизни на паузу» я буду озвучивать в своей публичной консультации под названием «Кто я? Как обрести себя и жить с удовольствием». Она состоится 24 ноября в Москве. Приходите, пообщаемся!

http://labkovskiy.ru/events/event/moskva-kto-ya-kak-obresti-sebya-i-zhit-s-udovolstviem-publichnaya-konsultatsiya/


Нравится!
В закладки
Просмотров: 33834
Отметок «Нравится!»: 269
Комментариев: 142
18 Октябрь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (142)
АнастасияМосква

?

15:12 | 18 окт 17
ПелагеяПсков

Я люблю путешествовать, и увы это стоит денег, батрачу на сложной в психологическом плане работе ради денег на свои мечты.

15:19 | 18 окт 17
ПтичкаСтерлитамак
Пелагея, 

Даже сейчас в декрете?

16:06 | 18 окт 17
ПелагеяПсков
Птичка, 

В декрете нет конечно, но и поехать с такой малышкой никуда не могу

16:14 | 18 окт 17
Ангелина Петренко
Птичка, 

А я не переставала работать… с схватками работала, и по приезду из роддома в первый же день продолжила :)

18:06 | 18 окт 17
СофияКарлсруэ
Пелагея, 

Такая же ерунда!!! На все нужны деньги, п.э и пахала на своей работе, как проклятая, а сейчас перерыв, малыш все за меня решил...

19:40 | 18 окт 17
ПелагеяПсков
София, 

А потом пишут расслабься не парься. Ага и здохни… В нищите

19:55 | 18 окт 17
АлечкаМосква
Ангелина Петренко, 

Аналогично

21:27 | 18 окт 17
АнастасияМосква
Ангелина Петренко, 

Не могу даже предположить… а кем вы работаете?)

22:47 | 18 окт 17
Ангелина Петренко
Анастасия, 

Работаю дизайнером фрилансером, рекламу рисую. И как показала практика легче всего работалось первые два месяца после родов, а сейчас тяжелее всего, так как малыш хочет внимания и требует его постоянно))

09:14 | 19 окт 17
АнастасияМосква
Ангелина Петренко, 

То ли еще будет)мой уже бегает, вот это точно ни минуты покоя?

12:15 | 19 окт 17
СофияКарлсруэ
Пелагея, 

Во во. Кто б оплачивал расслабление и ничегонеделание...

15:24 | 19 окт 17
КэриМосква
Пелагея, 

А зачем же тогда мужья? ?

23:18 | 19 окт 17
ПелагеяПсков
Кэри, 

Муж хорошо зарабатывает, но я никогда ни от кого не зависела и не планирую начинать, да и поездки не дешевое удовольствие. Да и замуж я вышла в 29 когда и квартира своя была и машина, по этому муж у меня не ради наживы, а по любви)))

02:30 | 20 окт 17
Ольга
Ангелина Петренко, 

!!!) А я первые три не спускала с рук. И все вспоминала как мне говорили: "да первый месяц после РД он будет только есть и спать"… И думала что надо мной жёстко подкололи. Похудела за 3 мес прилично- рожать пришла 78, стала 53

21:15 | 20 окт 17
Ангелина Петренко
Ольга, 

Ой меня тоже обманули когда у малого колики были и мне сказали: ой да Потерпи в пол года будет ползать и сидеть и ты вообще станешь беззаботной.!!! Где моя обещанная беззаботность: ааа туда не лезть, то не ешь, выплюнь, отойди упадет!!!

12:09 | 21 окт 17
Ольга
Ангелина Петренко, 

Тут мне по- честному говорили, что от него тогда"совсем не отойдешь"))
Но мне стало легче по сравнению с 24часа в сутки на руках)) хоть он у меня и ооочень активный, уже встаёт, ходит у дивана, лезет в розетки. Носится на четвереньках пулей...
Но тут я хоть находясь с ним в одной комнате могу что то недолго поделать, присматривая за ним. Когда ребь на руках… Сложно было очень… Даже кушать… Боялась пищу на него уронить… Покрывала его полотенцем и ела)
Ой как вспомню, так вздрогну))
Об одном только жалею- не успела насладиться его инопланетянским малюганством...((( Тяжко мне было… Теперь смотрю на чужих инопланетянчиков месячных- тащусь)

09:24 | 22 окт 17
Ангелина Петренко
Ольга, 

Так что? Может по второму сообразим? И первенцам будет не скучно и мы еще раз инопланеьянством насладимся))))

09:37 | 22 окт 17
Ольга
Ангелина Петренко, 

Ахахааа) я правда хочу) но мои раны слишком свежи))))
Я староватая мама — мне уже 31, хотела не медлить чо вторым, года через 3… Но пожалуй воздержусь)) хотя бы лет до 5 подожду

09:40 | 22 окт 17
СветлячокВ ожидании)))Краснодар
Ольга, 

Ээээ, Староватая мама — мы ещё ничего(мне столько же), а вот у меня много подруг, которым даже не от кого в 31-32 рожать первенца, вот они будут староватыми))

23:37 | 26 окт 17
Ольга
Светлячок, 

У меня знакомая в 42 первенца родила) вышла замуж в 41, сама забеременела, на 2 цикл!!! Я в шоке!!!)( Почему?! Да потому что в 40 она делала подсадку( иск.введение спермы из банка) и та не прижилась, врачи руками разводили...)
Вышла за болгарина, живут на Кипре, здесь у нее хорошая работа была и она хотела с нее уйти в декрет, чтоб получать деньги живя за багром и ухаживая за ребенком и у нее все получилось! Пока в обычном отпуске была забеременела и ушла в декрет)

08:35 | 27 окт 17
ЮлианаРебенок - это правда любвиКраснодар

Согласна на 1000%

15:22 | 18 окт 17
Гузель ХасановнаСоветская Гавань

Эх, легко сказать, делай что хочешь? я уже и не знаю чего хочу, все время надо, надо, делай, делай, решай, решай??

15:23 | 18 окт 17
НезабудкаВоронеж
Гузель Хасановна, 

Согласна, пора жить для себя) но как?

21:10 | 18 окт 17
КсенияМосква
Незабудка, 

Наверно только на пенсии, к огромному сожалению! Ток на нашу пенсию только на прожить!....

22:47 | 18 окт 17
МаринаОттава
Ксения, 

Ха-ха, как то печально

03:17 | 21 окт 17
ПолинаТаганрог

Прям диагноз. Я с рождением дочери вообще по уши в какой то гонке. И истериках, что ничего не успеваю и я вообще конченная. Мама с мужем осаждают меня, а то у меня уже здоровье из за этого испортилось… однажды ночью муж спросил — у тебя что стирка стирается? Я сказала- да. Вот тогда до меня чуть чуть дошло....

15:24 | 18 окт 17
ВалерияВолгоград
Полина, 

А что с того что стирка ночью стирается?)))

15:46 | 18 окт 17
АннаМосква
Валерия, 

Ага) я тоже не поняла

16:07 | 18 окт 17
AvlalalailaМинск
Полина, 

Так а про стирку что значит?

21:36 | 18 окт 17
АнастасияСанкт-Петербург
Анна, 

Я с вами среди непонявших)

21:58 | 18 окт 17
AnettБелгород
Полина, 

Ну и что? Я постоянно на ночь ставлб и стиралку и посудомойку. Пусть работают пока я сплю

22:08 | 18 окт 17
ПолинаТаганрог
Avlalalaila, В том смысле, что я спала. Встала, пошла стирку закладывать, чтоб утром еще постирать… И проснулась для этого(
22:34 | 18 окт 17
КсенияМосква
Полина, 

Ахаха) я тоже ночью просыпаюсь с мыслью что забыла включить машинку с посудомойкой, встаю и иду включать))))

22:49 | 18 окт 17
AvlalalailaМинск
Полина, 

Ну я тоже ставлю на ночь стирку, если она постирается, то я не бегу развешивать если заснула. И если забыла включить, то утром включу. Чуть проще будьте, это всего лишь стирка. Уже хорошо, что вручную не приходится стирать??? нам сейчас столько бытовой техники помогают, что я вообще обленилась)

07:06 | 19 окт 17
НезабудкаВоронеж
Полина, 

Мамы роботы и зомби… ??

09:43 | 19 окт 17
Ольга
Полина, 

Тоже так делаю

21:18 | 20 окт 17
СашаНовокузнецк

Это не про меня)

15:26 | 18 окт 17

ЮлияЖду,жду и обязательно дождусь..😏Саратов
ЭКО

Вот вот за постоянной бегатней работа дом работа дела домашние загнала себя в самый дальний угол, уже и не помню когда и что делала для себя((

15:27 | 18 окт 17
мамАняМосква

Пока я буду разглядывать листочки под ногами-мои дети упадут в пруд

15:50 | 18 окт 17
АленаСтаврополь
мамАня, 

?точно?

16:56 | 18 окт 17
МатиМачихаБарнаул
мамАня, за то сходите на тренинг к ДЯДЕ и дадите ЕМУ денег… все просто)))
06:12 | 19 окт 17
ЕленаМосква
мамАня, 

Ржака )))

22:38 | 22 окт 17
Милена МиланскаяКраснодар
ЭКО

Очень интересно!

15:53 | 18 окт 17
НатальяПока дышу, надеюсь!Ростов-на-Дону

Я вот тоже вечно в бегах и ничего не успеваю. Раньше даже умыться нормально не могла, а сейчас сказала себе стоп и каждое утро чтобы ни было хорошо очищаю лицо мажу гиалуронкой кремом под глазами и дальше бегу. А то совсем про себя забыла??

15:56 | 18 окт 17
МаринаОттава
Наталья, 

Вот вот… никто кроме нас о нас непозаботится, всем плевать

03:19 | 21 окт 17
АлександраНижнекамск

Все психологи интересно так живут?! Или только учат?

15:57 | 18 окт 17
AnettБелгород
Александра, 

Так этот психолог мужик. А чего ему не поучить? Обычно ж женщины и на кухне и с детьми и хозяйством. И на работу....

22:10 | 18 окт 17
МатиМачихаБарнаул
Александра, деньги ОНИ так зарабатывают)))

кто на что учился

06:12 | 19 окт 17
ЕкатеринаНижний Новгород

Я тоже такая +мне нужно всё сразу.А если не получаю корю себя в том что ничего у меня не получается и это я такая косорукая.

15:59 | 18 окт 17
Анита МаксимовнаТашкент
Планирует

Это конечно все классно. Когда у тебя солидный счет а банке дети обеспечены И жизнь налажена. А если будешь жить как монах В Тибете и умрешь как монах в Тибете. Просто сидя и думая живя и думая наслаждаясь ничем без всякого развития. И дети тебе за это спасибо не скажут точно. Да и мне такая жизнь не по вкусу. Но доля правды есть в этой статье

16:00 | 18 окт 17

ОлечкаВолгоград

Эмм, ну что-то в этом есть конечно, но про отказ от "раннего развития" я в корне не соглашусь....
речь не идёт об английском с пелёнок, но к примеру мою племянницу вообще никуда не водят и всё, что она делает это "гуляет ради жёлтых листочков" и смотрит сериал Воронины… с ней очень скучно, она ничего не умеет, ни рисовать, ни танцевать, даже не знает о главных достопримечательностях города… а мой младший брат в её возрасте занимается каратэ, ездит на соревнования, участвует в оллимпиадах, с ним интересно, даже в 9 лет имеет позицию и своё мнение)))))
Так что отдыхать конечно нужно, но и мозг чем-то тоже развивать!

16:05 | 18 окт 17
Ольга
Олечка, 

Родители такие… Я вот телек не смотрю. Читаю(читала...)
До появления мужа и телека то не было, тогда для детей примера нет про Ворониных

21:23 | 20 окт 17
Анастасия Викторовн
а
Москва

Чтобы было время отдыхать, нужно пахать. Не будешь пахать, нечего будет кушать, нечем за квартиру заплатить и т.д. Это как то учитывается?

16:08 | 18 окт 17
ТанюшкаЕкатеринбург
Анастасия Викторовна, 

Не работаешь — жить не на что, работаешь — жить некогда… Суровая реальность ?

16:27 | 18 окт 17
Ирина
Танюшка, 

+++

23:10 | 18 окт 17
Добавить комментарий
Новый комментарий