Блог

Почему готовить вместе с ребенком не только весело, но и полезно?

Знали ли вы о том, что приготовление еды вместе с ребенком — это не только мука на полу, прилипшая к плите тертая морковь и три часа уборки после ужина? Оказывается, простые действия, которые может выполнить вместе с мамой на кухне маленький повар, несут большую пользу для его развития. О том, как «прокачать» навыки малыша и заодно накормить всю семью, рассказывает психолог, гештальт-терапевт Анна Безингер.

Если хотите провести время с ребёнком полезно и весело, выбирайте рецепт, который соответствует возможностям вашего ребенка, и принимайтесь за дело: скучно не будет.



Итак, что же происходит с точки зрения развития, когда малыш месит тесто, защипывает пирожки или подбирает овощи для салата? На что стоит обратить внимание и о чем поговорить во время готовки?


Развитие мелкой моторики и навыков самообслуживания

Конечно, если ребенок маленький, отходить от него далеко не стоит, но даже трех-четырехлетнему человеку уже можно доверить нарезание салата. Главное — внимательно следить и помогать управляться с ножом. Нож следует выбрать наименее опасный: без острого кончика, не идеально наточенный.


Знакомство с основами планирования

Какие ингредиенты взять? Сколько чего понадобится? Что делать сначала, а что — потом? Конечно, малыш учится этому всему не самостоятельно, а под вашим чутким руководством. А вот дети, которые уже умеют читать, вполне могут сами изучить рецепт и принести необходимые продукты.


Получение знаний об окружающем мире, знакомство со свойствами разных объектов

Малыш с удивлением обнаруживает, что сахар и соль растворяются в воде, видит своими глазами разницу между сырым и вареным яйцом. Все эти процессы очень его занимают!


Тренировка концентрации внимания

Чтобы что-то приготовить, необходимо уделить процессу некоторое время и сконцентрироваться на происходящем.


Решение простейших математических задач

Для детей постарше готовка — это еще и урок математики. Все как в начальной школе: расчет нужного количества продуктов, новая информация о мерах веса и объема.


Знакомство с понятием «ответственность»

Мы готовим, чтобы накормить кого-то, а значит, нам важно все сделать хорошо и довести начатое до конца.


Возможность попробовать новое

Для детей, которые плохо едят, готовка — это еще и отличный способ попробовать что-то новое. Потому что еда, приготовленная собственными руками, просто не может быть не вкусной, а значит — ее совершенно необходимо попробовать!


Бесценное время с родителями

Совместное приготовление пищи — это отличный повод провести время с мамой или папой, побыть с ними в контакте, полноценно пообщаться. Ребенку такой эмоциональный контакт очень важен, ведь чем комфортнее ему психологически, тем лучше он развивается и в интеллектуальном плане.


Как видите, пользу, которую можно извлечь из такого простого совместного занятия, невозможно переоценить.


Однако учтите, что от вас, как от родителя, требуются:


  • Масса терпения и внимания.
  • Время. Как можно больше свободного времени! Важно делать все, учитывая «скорость» ребенка.
  • Готовность к тому, что потом придется долго — возможно, дольше, чем вы готовили — убираться на кухне. Скорее всего, здесь будет грязно, как никогда раньше! Хотя бывают и очень аккуратные дети.
  • Оптимизм и вера в успех предприятия.
  • Отказ от перфекционизма. Вы должны быть готовы к тому, что результат может не дотянуть до идеала! Лишь бы получилось съедобно.

Расскажу несколько забавных историй и наблюдений из личного опыта готовки с детьми:

  • Одна знакомая девочка в процессе приготовления пирога съела все предназначенное для него масло еще на стадии подбора ингредиентов. Готовку пришлось немного отложить…
  • Некий чудесный мальчик, желая помочь маме, положил в безе соль вместо сахара. Потом вся семья очень долго, старательно изображая удовольствие, ела этот совместно приготовленный десерт.
  • Дети обожают готовить простую шарлотку двумя командами. Потом угощают ей родителей с такой невероятной гордостью, что ради одного этого стоит продолжать кулинарные эксперименты.
  • Малыши очень любят суши и роллы — как есть, так и готовить. После подачи начинаются выяснения, кто же готовил этот ролл и «где тот, в который я точно-точно положил огурец и морковку?». Почему морковку? «Ну так я ее люблю!»

Напоследок напомню главное правило совместных кулинарных занятий: есть то, что дети приготовили, нужно обязательно!


Приятного аппетита!





Нравится!
В закладки
Просмотров: 20155
Отметок «Нравится!»: 150
Комментариев: 135
20 Сентябрь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (135)
MARISABELМосква

Мы уже вместе готовим. И тесто катаем и в мешаем

12:59 | 20 сен 17
ЕвгенияСаратов
MARISABEL, 

Мы тоже) по-другому никак просто))

19:35 | 20 сен 17
ТатьянаСургут

Класс?

13:12 | 20 сен 17
СветикМосква

Я вообще в корне не согласна! Готовка это готовка, и ее нельзя путать с игрой! Если вы это совмещаете, то у вас либо еда получится ужасной, либо ребенок обварит себя кипятком не дай бог. Я как мать говорю

13:18 | 20 сен 17
АннаПятигорск
Светик, 

Согласна абсолютно. Если только целенаправленно выбрать что-то незамороченное и поразвлекаться таким образом раз в пятилетку.

13:24 | 20 сен 17
TweetyДнепропетровск
Светик, 

Я бы сказала не все можно приготовить с ребенком. Ну а так в качестве игры, можно попробовать привлечь и дать почуствовать себя значимым и ответственным помешая салатик или попробовав месить тесто.

13:25 | 20 сен 17
Ольга
Анна, 

Я максимум с сыном могу пирог приготовить, дпю ему яйца венчиком взбить, сахар насыпать ну и молока влить, конечно все под контролем. А остальное не считаю нужным.

13:31 | 20 сен 17
НикольСало́ники
Светик, 

моя нормально пиццу приготовила. не все можно готовить с ребенком вот и все

13:41 | 20 сен 17
Раиса ЕдигарянКотельниково
Светик, 

Я с Вами полностью согласна.Я вообще детей не пускаю на кухню, когда готовлю.Всё время боюсь, что они обварятся.

13:59 | 20 сен 17
СветланаТаганрог
Светик, 

Так следить надо за ребенком и все будет ок

15:59 | 20 сен 17
MilanaМосква
Светлана, 

+

19:01 | 20 сен 17
Людмила
Светик, 

Вот моя мама тоже из таких соображений не подпускала меня к кухне и в итоге, я пока замуж не вышла, не научилась готовить. Даже лет в 18-19 не было интереса, а нечего было на корню обрубать мой интерес к готовке с самого детства! И вам не советую!

19:18 | 20 сен 17
Яна ЕрмаковаЛюблю, любима и бесконечно счастлива;)Рудный
Людмила, 

Глупости) Я первый суп сварила в 19 лет, пока мама у соседки задержалась, из тех же маминых соображений, не любит она, когда ей мешают! И мне это сразу стало интересно! И замуж я вышла в 28! И обожаю готовить!!! Хотя все это время ничего практически не умела. Сейчас, без хвастовства, и пеку и варю и все в удовольствие! ) Я считаю, от человека зависит — каждый увлекается своим делом.

19:44 | 20 сен 17
KettiНижний Тагил
Яна Ермакова, 

А на трудах вы не готовили?)

20:14 | 20 сен 17
Яна ЕрмаковаЛюблю, любима и бесконечно счастлива;)Рудный
Ketti, 

Готовили, помню если честно очень смутно уже) Я к тому, что меня вообще мама по дому не напрягала, всегда говорила, что еще и наготовишься и настираешься))) поэтому, я не согласна, что если тебя не приучили быть золушкой, то Все!? будешь по жизни либо неумехой, либо просто воротить будет от домашней работы.

20:23 | 20 сен 17
КсюшаКраснодар
Светлана, 

А готовить тогда когда, если всё время следить?

21:50 | 20 сен 17
Мария БогораздоваМагнитогорск
Яна Ермакова, 

Мама у Вас замечательная))) Обычно мамы заставляют и хотят помощи.

21:51 | 20 сен 17
ТатьянаОдесса
Мария Богораздова, 

О круто как!

21:55 | 20 сен 17
ТатьянаТольятти
Ketti, 

У моего класса трудов не было. Я застала только уже в старших классах вышивка, и то её не доделала. А что там ещё и готовят??

23:29 | 20 сен 17
ТатьянаТольятти
Людмила, 

И меня не подпускали. Точнее и не запрещали и не настаивали как то. У меня и после замужества желание готовить не появилось. Приходится конечно

23:31 | 20 сен 17
Петимат ВазаеваАргун
Людмила, 

Вот точно также и моя мама делала, а когда я уже выросла и сама просила научить каждый раз, мамулька ой в следующий раз, ото сейчас у меня нету времени с тобой возиться говорила)

10:22 | 21 сен 17
Людмила
Татьяна, 

Вот и мне приходится!

10:36 | 21 сен 17
Наталья
Светик, 

Да ладно, и что может испортить ребенок? Понятно, что годовалому не доверишь соус бешамель. Но ту же шарлотку приготовить вместе или салат — что там портить? Дочка постоянно со мной на кухне, и ни разу ничего не испортила, не обварилась, не порезалась. Она же помогает готовить, мы не жонглируем ножами и не бросаемся яйцами. Уборки кстати тоже не становится больше. Она и посуду может помыть)

12:39 | 21 сен 17
ВикторияСаратов
Людмила, 

Так же у меня было! Благо муж добрый и с юмором! Почти целый год бы ели такой ужас мной приготовленый!? старшему 17 и он простые блюда с детства умеет готовить, и мне хорошо и ему

13:01 | 21 сен 17
ЮляшкаВологда
Светик, 

а некоторые говорят вместе получается у них.)а с моим конечно тоже ничего не получится-он просто схватит продукты и убежит с ними, а потом по всей квартире помидоры, лук, огурцы нахожу)))

13:22 | 21 сен 17
ЮляшкаВологда
Яна Ермакова, 

ага.тоже самое.а потом я вобще с поваром встречалась,)))так что готовить начала только в 22. считаю что это поздно.так что детей всё равно буду приучать готовить что то, но вряд ли раньше чем в школьном возрасте конечно.

13:28 | 21 сен 17
ЕленаЧагода
Людмила, 

Согласна

13:34 | 21 сен 17
Екатерина ЯткоКиев
Людмила, 

+ тоже самое !

16:08 | 21 сен 17
СчастливаяЕкатеринбург
Людмила, 

Пока жить отдельно в 21начала.так и начала готовить.да и нафига готовить если всё делант мама.единственное редко что то сама делала-то что мама не делает или в отъезде была. Пол детства на кухне провела.никакого кайфа в детстве от готовки не почувствовала. Готовка и игры разные вещи.а развивать можно и другими способами.

00:20 | 22 сен 17
UnideaСанкт-Петербург
Анна, 

Там же конкретно написано — что блюдо по силам ребенка.

15:29 | 26 сен 17
UnideaСанкт-Петербург
Раиса Едигарян, 

Разве в каждом блюде нужна термообработка и плита??

15:31 | 26 сен 17
ЮлечкаМелеуз

Если хорошо смотреть за ребенком, то все получится совсем наоборот

13:21 | 20 сен 17
ЕкатеринаРечица

А если я больная на голову по уборке? Как быть? Перетерпеть наверно и потом вместе прибраться)))

13:22 | 20 сен 17
СветикМосква
Екатерина, 

С таким диагнозом вообще опасно жить)

13:30 | 20 сен 17
ЕкатеринаРечица
Светик, 

Ну если вы считаете это диагнозом то я нет. Должны девочки и знать что такое порядок.

14:13 | 20 сен 17
СветикМосква
Екатерина, 

Должны не только знать, но и уметь! Вы такая умница, если планируете это прививать своим малышам!

14:15 | 20 сен 17
ЕкатеринаРечица
Светик, 

Конечно. Это и делаю. Т.к две дочки у меня. А готовить научу со временем)

14:17 | 20 сен 17
MilanaМосква
Екатерина, 

Ну что теперь по струнке ходить и ребёнка не надо ничем занимать. Подумаешь потом убраться надо будет, ну ничего страшного, за то у ребёнка сколько эмоций

18:59 | 20 сен 17
Анита МаксимовнаТашкент
Планирует

Когда моя дочь подрастет я обязательно совмещу готовку С игрой. Потому что так формируется любовь к приготовлению пищи любовь к труду терпение взаимопомощь И поддержка. Моя мама меня не учила готовить И всегда боялась. Лумпю есть некоторые действия которых можно поручить малышу без опасности для здоровья

13:23 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Анита Максимовна, 

А есть доказательства что формируется любовь и тд как вы пишите?
Что то я в этом сомневаюсь!
Мою подругу с детства учили готовить, убираться, на даче пахать. Как и мужа моего.
А меня мама не учила готовить., боялась что я плиту её дорогую испорчу.
Ну так вот! Сейчас мои подруга и муж не готовят и тд и терпеть это не могут.
А я вот люблю готовить, когда время конечно есть.

13:34 | 20 сен 17
КристинаКраснодар
Персона, 

А насчет уборки как? Не приучать ребенка убирать за собой вещи игрушки, потому что в будущем он это будет ненавидеть? Хочет ребенок помешать салатик, пусть мешает, главное чтобы было безопасно!

13:48 | 20 сен 17
АляКривой Рог
Персона, 

Нас с братом мама всегда просила помогать готовить на все праздники, и блюда которые требуют много времеги(пельмени, голубцы...), сейчас у каждого своя семья, брат готовит лучше чем мы с мамой вместе взятые, но главное, что все любят это дело.

13:49 | 20 сен 17
TanyaЛондон
Персона, 

Когда дети вырастают и в взрослом возрасте не хотят делать то, что делали в детстве, это потому что их принуждали. А когда это как игра, потом это только на пользу пойдёт

13:49 | 20 сен 17
Ан null
Персона, 

все по разному, меня тоже мама не пускала к плите, в и итоге я ненавижу готовить.

13:52 | 20 сен 17
Ан null
Tanya, 

согласна

13:53 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Кристина, 

Я считаю да надо готовить, убирать и тд.
Просто неуверена что это привьёт любовь к этим делам и тд.
А так я за то чтобы ребенок и в 2года в 18лет всё умел! Пригодится.

13:53 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Tanya, 

Не знаю как дальше будет, но сейчас я не играю в готовку. Бельё загружает, ещё что помогает...

13:55 | 20 сен 17
ЕкатеринаРечица
Персона, 

Прикольно.видимо у всех поразному это откладывается. Меня вот учили чтоб чистота была что покушать так я люблю прибираться а готовить не очень.

14:20 | 20 сен 17
ОльгаОрел
Персона, 

Я бы сказала так, надо спросить у ребёнка, хочет ли он сегодня помочь маме с ужином. Я согласна с тем, что разные все. Может и не захочет играть в эту игру, если принуждать и заставлять, как в своё время было со мной, в будущем, кто знает как человек будет относиться к уборке и готовке. Я терпеть не могла уборку, готовку. Но когда появилась собственная семья, тут пришлось оставить своё прошлое))) мы с сыном как-то пельмени лепили) это был ужас! ? в муке было всё! Стены, пол, и я и он, даже кошка))) зато как было весело, ему очень понравилось)) сейчас ему почти 4, стал намного аккуратнее и сосредоточеннее))))) мне статья понравилась)

14:23 | 20 сен 17
Анита МаксимовнаТашкент
Планирует
Персона, 

А я не люблю готовить и вобше мало припоминаю время проведенное с мамой

16:43 | 20 сен 17
Анита МаксимовнаТашкент
Планирует
Ан null, 

И я

16:43 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Анита Максимовна, 

Аналогично про маму! Хотя она не работала! А бабла вал!

17:14 | 20 сен 17
ТатьянаНовосибирск
Персона, 

Заставлять и проводить совместное время за готовкой разные вещи.

18:24 | 20 сен 17
Людмила
Персона, 

Если вашу подругу заставляли, как и меня в огороде пахать, то очевидно её нежелание работать!

19:24 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Людмила, 

Видимо да)

20:16 | 20 сен 17
KettiНижний Тагил
Персона, 

А меня бабушка воспитывала, нож в 2 года дала, помню печенье, безе делали, лет с 10 я начала БП супы варить, торты пыталась сделать, блины, конечно не всегда всё получалось но бабушка ела и нахваливала, сейчас отлично готовлю и люблю это дело

20:18 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Ketti, 

Это прекрасно! Мне бы такую бабушку или маму ?

20:20 | 20 сен 17

ШантарамСанкт-Петербург

Моя мама всегда брала нас троих на кухню, все разного возраста, но нам всем было одинаково интересно и весело. Теперь мы, благодаря привитию некоторых качеств, можем и любим приготовить себе еду, а также сохранили традицию готовить всей семьёй. Удачно внедряю этот опыт в своем доме и планирую готовить с ребёнком, независимо от того, кто родится, мальчик или девочка?

13:36 | 20 сен 17
LenaУфа

Я тоже готовлю с ребёнком. В итоге в 8 лет дочь готовит печенье, пиццу, салат, может накрыть стол, сама разогревает еду. И самое главное, сама убирает со стола !

13:42 | 20 сен 17
ОльгаИваново

Смотря сколько лет ребенку и что вы готовите. Мой сын чаще смотрит, как я готовлю. В крайнем случае подаёт картошку, когда я ее чищу)

13:44 | 20 сен 17
AlexandraЖелезнодорожный

Не охота читать только из-за отсутствия абзацев! Обновлений куча, а нужного не дождусь.

13:45 | 20 сен 17
ОльгаБалашиха

Мы с мужем иногда готовим вместе. Это создаёт какую-то особенную атмосферу, это круче любого романтического свидания. Каждому своё, конечно, но я обязательно попробую готовить что-то с сыном, и даже с сыном и мужем. Для этого, наверно, нужно проще смотреть на вещи, не париться, что блюдо будет испорчено, кухня грязной и на это уйдет больше времени. А зачем нам ещё дана жизнь, если не проводить время вместе за увлекательными занятиями.

13:47 | 20 сен 17
ПерсонаМосква
Ольга, 

Моя всё разрушает и орёт.

13:57 | 20 сен 17
LaVieEnBlеueСамара
Ольга, 

Замечательно написали?

16:46 | 20 сен 17
ТатьянаЯ очень мудрая: то умудрюсь, то намудрюАнапа

Уже помогает мне: яйца может взбить, заправку в салат положить и перемешать, картошку подать для чистки. Когда подрастет обязательно научу сына готовить, не все время же он будет под мамкиным крылом
На фото готовим омлет на завтрак

13:51 | 20 сен 17
МеридаКраснодар

Мне сын продукты подаёт) один раз пытался картошку чистить стекой для пластилина))) тесто для блинчиков сам мешает и какао сам в стакан сыпет) ну и эластичное тесто тоже мнсит, раскатывает и лепит) помощник)

13:51 | 20 сен 17

Надежда Добросмысло
ва
Москва

Мы переодически готовим, доча тесто катает, пелемени лепим вместе, морковь трет на тёрке, ей это интересно, конечно к кипятку и печки ее не пускаю, она готовит на своей.

13:53 | 20 сен 17
SweetyFoxyЧебоксары

Мой хитрый план: научить готовить детей и привить им любовь к этому делу, чтоб самой поскорее не готовить

13:55 | 20 сен 17
Анита МаксимовнаТашкент
Планирует
SweetyFoxy, 

Умничка???

16:45 | 20 сен 17
Добавить комментарий
Новый комментарий