Блог

Не сошлись характерами: что делать, если у вас с ребенком разные темпераменты?

Мы знаем, что люди отличаются друг от друга в том числе по типу темперамента. А темперамент, в свою очередь, является основой для формирования характера. Но что делать, если твой ребенок — полная твоя противоположность, что по темпераменту, что по характеру? Разбираемся вместе с психологом, гештальт-терапевтом Анной Безингер.


Представим себе спокойную, даже медлительную маму, чей ребенок — торопыга, не умеющий и минуту просидеть спокойно. И наоборот: быструю, активную маму и ее малыша, который может сорок минут около подъезда просто подкидывать вверх снег лопаткой. И это — вместо бодрой прогулки с горками и лепкой снеговика! Сложно сказать, кому в этой ситуации сложнее…

Как же быть маме, которая видит, что характер ее ребенка радикально отличается от ее характера?

Во-первых, постарайтесь признать, что вы с ребенком — очень разные. Посмотрите на него и скажите про себя: «Я вообще не понимаю, в кого ты такой!». Или — «Понимаю, характером ты вышел в своего папу (дедушку, бабушку или еще кого-то из родных), а на меня абсолютно не похож».

Во-вторых, помните о том, что это все равно ваш любимый ребенок, а воспитание — не перетягивание каната и не борьба за власть (хотя ощущения порой именно такие!).

А почему это не борьба за власть? Да потому хотя бы, что, пока ребенок не достиг старшего подросткового возраста, главные в семье — родители. Это не означает, что мама и папа — тираны и деспоты. Речь о том, что именно родители несут ответственность за все сферы жизни ребенка, в том числе за его здоровье и благополучие.



Хорошие новости: вы можете попробовать настроиться на одну волну с ребенком, и это поможет сохранить душевное равновесие (и свое, и малыша). Если ребенок маленький — младше 7 лет — будьте готовы к тому, что эту работу придется в основном делать вам. Ну а если ребенку уже 7 лет или больше, с ним уже можно и нужно обсуждать происходящее, пытаться договариваться.

Если ребенок медлительный, а родители — активные

Если родители — быстрые и активные, а ребенок — медлительный, придется маме и папе тоже замедляться. Но только в тех случаях, когда вы твердо решили дать ребенку сделать что-то самому и выделили на это время. Запаситесь терпением, быстрее он все равно не справится. А начнете подгонять — будет нервничать.

Если именно сейчас вы спешите (например, в сад или поликлинику), а ребенок, как обычно, хочет подойти к каждой мелочи обстоятельно — увы, придется сделать что-то за него. Например, быстро одеть на выход. Главное, чтобы это не было постоянной историей, иначе рискуете делать за ребенка вообще все.

Если ребенок активный, а родители — спокойные

Если ребенок слишком быстрый — планируйте свой день таким образом, чтобы успевать сделать то, что вам необходимо, пока ребенок занят чем-то своим. Нужно постараться сделать так, чтобы вы совпали в ключевой точке: например, в моменте выхода на улицу.

Слишком быстрого ребенка важно учить иногда замедляться и смотреть по сторонам. Обращайте его внимание на то, что и как он делает, куда бежит и так далее. Немного рефлексии еще никому не помешало!

Как взаимодействовать с не похожим на вас ребенком?

  1. Откажитесь от идеи о том, что один из способов жить (ваш или ребенка) — правильный, а другой — нет. На самом деле они оба — правильные, просто очень разные. Начните изучать своего ребенка. Проследите, как и на что он реагирует, что дается ему легко, а что сложно; что выбивает его из колеи, а что оставляет равнодушным.
  2. Старайтесь планировать день так, чтобы ребенок тратил ровно столько энергии, сколько у него есть, но не больше. Для медленного малыша планируйте меньше дел, ограничивайте себя и свою активность. Для быстрого, наоборот, как можно больше — и не забывайте о физической активности.
  3. Попробуйте сравнить реакции вашего ребенка с собственными. Они могут быть очень разными! Именно поэтому ваши знания о себе и опыт не обязательно помогут и вашему ребенку, да и вам во взаимодействии с ним не пригодятся вообще. Придется искать новые пути.
  4. Не забывайте о себе, о своих особенностях и потребностях. Попросите помощи у родных и друзей.
  5. Не пытайтесь стать таким же, как ваш ребенок! Поищите плюсы в том, что вы — разные. Например, детей постарше можно расспрашивать про их способы решения проблем и жизненных задач и рассказывать им про свои.


Ну и в качестве резюме: задача мамы — не подстроиться под ребенка, но и не «лепить» его по образу и подобию своему. Ваша цель — научить его жить в соответствии со своим темпераментом, своими особенностями, эффективно использовать свои возможности и при этом быть счастливым. А это значит — научить его пользоваться сильными сторонами своего характера и показать, как принимать и нивелировать слабые стороны натуры.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 13766
Отметок «Нравится!»: 102
Комментариев: 71
13 Сентябрь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (71)
papatyaلا تحزن ان الله معناДонецк

Вот честно, извините, но будто ребёнок писал. Трава зелёная, но не зелёная, а зелёная.

12:32 | 13 сен 17
Ирина
papatya, 

+++

15:21 | 13 сен 17
ВикторияБарнаул
papatya, 

???

16:30 | 13 сен 17
Анастасия СнарскаяСамара
papatya, 

Полностью согласна! Быстрого—замедлить, медленного—разогнать. Гениально, особенно успевайте сделать свои дела)

18:26 | 13 сен 17
МарусяМосква
papatya, 

Точно. Сначала одно. Потом противоположное доказывает первое???

19:25 | 13 сен 17
Наталья Анатольевна
Урюпинск
Анастасия Снарская, 

А если у вас трое деток и все с разными темпераментами! Вообще класс! Пока одного замедляешь, второго тормошишь, а третьего занять чем то, то сама забудешь какой у тебя темперамент )))

21:51 | 13 сен 17
НаталияБалаково
papatya, 

Скажут тоже!!!???
Здоровый ребёнок всегда резвый, а его медлительность может означать только то, что он болен .

00:35 | 14 сен 17
SMSkaИваново
Анастасия Снарская, 

+?

21:01 | 14 сен 17
LyudmilaВладимир
Наталия, Бывает чересчур резвый ребёнок
21:48 | 14 сен 17
Tatyana
Наталия, 

?????

02:50 | 17 сен 17
ЕленаУ меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Новосибирск
Спасибо, понравилась статья :) Мне повезло, у меня сын копия меня, мужу — нет, потмоу что сын копия меня XDD
12:42 | 13 сен 17
ЮлияКраснодар

Воды много, а по-сути ничего(

12:44 | 13 сен 17
Ирина
Юлия, 

+++

15:22 | 13 сен 17
Ульяна МихайловаЛюблю свою семьюМосква
Юлия, Точно подмечено. Думала может что дельное посоветуют, но нет
17:40 | 13 сен 17
ГоршочекСМёдомНижний Новгород

Все это мы и так уже знаем. Когда будут писать что-нибудь полезное ?!

12:49 | 13 сен 17
ЮленькаТирасполь

После предложения признанайте чтр вы с ребенком разные, поняла что это очередная безполезная статья… как сделать чтоб больше уведомления об этой тупости не приходили?

12:55 | 13 сен 17
ЮлияБелгород

В что по сути то? Какие то советы не советы.

13:17 | 13 сен 17

Елена ШульженкоНиколаев

А вас никто не заставляет жить по этим статьям, вам просто советуют и пишут эти статьи далеко не глупые люди. А если вам не нравятся статьи вы можете просто их не читать. Я например много полезного извлекаю с этих статей. И вообще у каждого человека должно быть своё мнение.

13:20 | 13 сен 17
Весна МамаДаниНикаА
ниЖизнь дается один раз и прожить ее надо так,чтоб потом не было …
Коломна

Точно… научить… понять… а как?

13:27 | 13 сен 17
AntiРостов-на-Дону
Вы девчонки странные какие то. Не нравиться статья, воды много… Ну это же сайт общий для мамочек, это не научный журнал по психологии, это не чтение лекций. Когда статья расчитана на широкий круг читателя, то она такая и будет. Эта статья дает направление, в котором стоит подумать, например что не надо ребенка тыкать в тарелку супа, чтобы он ее быстрее ел. Большинство мамочек не хотят принемать ребенка как отдельную персону, со своими не зависящими от мамы(!) характеристиками.Тема статьи очень хорошая. А то что водянистая, ну извините, и мамочки тут не все магистратуру закончили(хотя даже если и закончили, во время Б труднее воспринемать инфу??), поэтому нужно писать доступным языком.
13:43 | 13 сен 17
Марина БогдановаЯ люблю тебя, муж мой, люблю, До безумства, до грани, до края. Жизнь, судьба – всё одно, и не мы, А она нас сама выбирает.Краснодар

Не дочитала до конца, хотя сама тема не плоха. Я больше Флегматик, муж — Сангвинник, старшая дочь — чистый Холерик, сын — Флегматик процентов на 70, младшая дочь — 50/40/10 Сангвинник, Флегматик и Холерик. И ничего уживаемся, может это только временно пока они маленькие...

13:45 | 13 сен 17
МамаПолиИВитиКиров

Мы разные с ребёнком.Я тихая спокойная, она болтушка неугомонная.Никак это мне не мешает в жизни, и мы с ней прекрасно ладим..

13:59 | 13 сен 17
ЕкатеринаЯрославль
МамаПолиИВити, 

+1 также

16:48 | 13 сен 17
АннаБарнаул
Планирует

Я считаю нужно подойти к проблеме с другой стороны, вам успокоиться, и мягко не навязчиво превивать положительные черты характера ребёнку.

13:59 | 13 сен 17
КотяОбормотяМосква

Как обычно, выдрали где-то кусок статьи с описание очевидных вещей, а по сути масло масляное

14:07 | 13 сен 17

ТатианаКараганда
Планирует

Девчат вам ни кто не навязывает свое мнение просто люди советуют, и кому то это помогает. Не нужно себя показывать что вы умней других. Этим вы лишь только показываете на сколько вы .....

14:18 | 13 сен 17
ЕкатеринаС чего начинается Счастье? С полосок на тесте твоём, С УЗИ, что сердечко покажет, С того, что теперь вы вдвоём.Истра

Не понятно.
У меня двое одинаковых гиперактивных ребенка и простите угнаться за ними мы просто не в состоянии и замедлить их практически не возможно, потому что они слушают по очереди

14:29 | 13 сен 17
Добавить комментарий
Новый комментарий