Какова вероятность забеременеть в последний день месячных

2717
0
0
Риск забеременеть в последний день месячных остается при условии занятия сексом без контрацепции. Несмотря на определенную цикличность изменений в организме женщины и наличия периодов, наиболее оптимальных или, напротив, неблагоприятных для зачатия, достоверно определить «безопасные» дни сложно. Поэтому, если семейная пара не планирует беременность, к календарному методу предотвращения оплодотворения лучше добавить и другие.

Какова вероятность беременности на разных стадиях цикла

Менструальный цикл представляет собой периодические изменения в организме женщины, которые направлены на обеспечение дозревания, оплодотворения и последующей имплантации яйцеклетки.

забеременеть в последний день месячных

При незащищенном сексе риск забеременеть в последний день месячных существует

В норме цикл включает несколько фаз:

  • Фолликулярная – первый день цикла, который начинается с кровотечения. Он наступает при условии отсутствия зачатия и сопровождается отслаиванием функционального слоя эндометрия. Одновременно в яичниках начинается развитие нескольких фолликулов, содержащих яйцеклетки. Фаза в среднем продолжается около двух недель. Шансы зачатия ребенка невысокие.
  • Овуляция – к первой неделе менструального цикла определяется доминантный фолликул, в котором осуществляется дозревание яйцеклетки. Остальные фолликулы подвергаются обратному развитию. Во время овуляции происходит разрыв фолликула, дозревшая яйцеклетка выходит в брюшную полость, откуда попадает в маточную трубу. Одновременно начинается подготовка функционального слоя матки для имплантации оплодотворенной клетки. Овуляция в среднем длится около двух суток, которые являются наиболее благоприятными для зачатия.
  • Лютеиновая – фаза цикла, которая характеризуется формированием желтого тела на месте вышедшей яйцеклетки. Оно секретирует эстрогены и прогестерон, необходимые для дальнейшей подготовки матки к имплантации зиготы. Длительность фазы в среднем составляет 14 дней. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло, функциональная активность желтого тела угасает, уменьшается уровень эстрогенов и прогестерона. Затем происходит отторжение функционального слоя эндометрия с развитием менструального кровотечения, которое знаменует начало нового менструального цикла. Риск зачатия в лютеиновую фазу очень низкий.

Однако на вероятность зачатия в разные периоды цикла влияют индивидуальные особенности организма женщины. Наиболее оптимальным периодом для планируемого зачатия является середина цикла. Вышедшая яйцеклетка готова к оплодотворению в течение двух-трех дней. В это время она обычно находится в просвете средней части маточной трубы. Сам процесс оплодотворения длится около 24 часов и требует большого количества сперматозоидов.

Можно ли забеременеть в последний день месячных и почему

Сперматозоиды могут сохранять жизнедеятельность и активность в полости матки и маточных труб в течение четырех дней после эякуляции. С момента последнего дня менструального кровотечения до выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки в среднем проходит одна неделя.

Несмотря на это невысокая вероятность зачатия сохраняется, что связано с реализацией нескольких причинных факторов:

  • Гормональный сбой в организме женщины. Перенесенный стресс, заболевания могут привести к тому, что менструальное кровотечение начинается раньше или позже срока, а иногда может совпадать с овуляцией.
  • Индивидуальные особенности организма. У небольшого числа женщин имеет место ранний выход яйцеклетки, который происходит уже на первой неделе менструального цикла. Это по времени обычно совпадает с последним днем месячных. Шансы оплодотворения повышаются у женщин с длительным периодом менструального кровотечения, который превышает неделю. Этого времени может хватить для созревания и выхода новой яйцеклетки.
  • Созревание двух функционально активных фолликулов. Такое явление наблюдается одновременно в правом и левом яичнике – это приводит к тому, что одна из яйцеклеток может быть готовой к оплодотворению уже на первой неделе цикла, что совпадает с последним днем менструации.
  • Нерегулярный цикл. Строгая цикличность устанавливается в течение пяти лет после начала месячных, поэтому у молодых девушек возможно раннее и позднее созревание яйцеклетки. Если незащищенный половой акт имел место в последний день менструации при раннем выходе яйцеклетки, то вероятность ее оплодотворения высокая.

В течение жизни может сработать одновременно несколько факторов, оказывающих влияние на цикл. Поэтому календарный метод контрацепции не дает стопроцентной гарантии и существует риск забеременеть в последние дни месячных.

Когда вероятность беременности невысока

На возможность забеременеть в последние дни месячных оказывает влияние несколько факторов, которые снижают вероятность оплодотворения или имплантации яйцеклетки:

  • выход незрелой яйцеклетки при ранней овуляции;
  • отсутствие готовности эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

какова вероятность

Врач подскажет, какова вероятность зачатия в разные дни цикла

После ранней овуляции вероятность беременности может быть невысокой даже после оплодотворения яйцеклетки. При этом она не прикрепляется к эндометрию, не происходит процесс имплантации, что приводит к ее гибели.

На что обращать внимание, чтобы увеличить шансы на беременность

Снизить шансы на оплодотворение могут такие факторы:

  • возраст женщины;
  • перенесенные недавно стрессы, заболевания;
  • наличие патологии органов эндокринной или половой системы;
  • индивидуальные особенности;
  • правильность ведения менструального календаря;
  • наличие вредных привычек.

Имеет значение также соблюдение режима труда и отдыха, профилактика переутомления. Если вы сомневаетесь, можно ли забеременеть в определенный день цикла, не полагайтесь только на календарь. Убедитесь, что и остальные факторы способствуют зачатию. Но если ребенок нежелателен, это не значит, что нужно отнестись к своему здоровью небрежно.

Как предотвратить нежелательную беременность

Для того чтобы предотвратить нежелательную беременность, в последние дни месячных важно дополнительно применять другие методы контрацепции. Наиболее надежным является использование презерватива. Этот барьерный метод также служит для профилактики инфицирования заболеваниями, которые передаются половым путем.

Прерванный половой акт - это не метод контрацепции, так как в этом случае профилактика нежелательной беременности во многом зависит от навыка полового партнера.

Кроме этого, существуют медикаментозные методы контрацепции, но подбирать их должен врач, учитывая особенности вашего организма. При необходимости он попросит сдать кровь на гормоны, назначит УЗИ и другие обследования.

Для выбора оптимального метода контрацепции лучше проконсультироваться с врачом-гинекологом или специалистом центра планирования семьи.

Также интересно почитать: что нужно знать про календарь овуляции

Видео

Видео: Ar8mub9w8kM
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще