Симптомы и лечение герпесной ангины у детей

827
0
96
Герпесная ангина у детей – особая форма воспаления миндалин глотки. Для нее характерно отличное от стандартного заболевания течение, так как она вызывается вирусами в отличие от классической ангины, вызываемой бактериями.  

Что собой представляет герпесная ангина у детей

Герпесная ангина или же герпангина представляет собой острый воспалительный процесс в лимфатической ткани глоточных миндалин. Невзирая на название, герпетическая форма воспаления вызывается не герпес-вирусом.

Герпетическая ангина

Герпетическая ангина - одна из форм воспаления глоточных миндалин

Болезнь может протекать длительно с периодами ярко выраженной симптоматики, на смену которым приходят периоды облегчения. Во время последних не стоит считать, что болезнь отступает. Только полный курс лечения обеспечит выздоровление.

Как выглядит герпетическое воспаление миндалин

При осмотре глотки определяют покраснение или ярко-розовый цвет ее тканей, выраженную отечность. Ведущим симптомом болезни является сыпь на воспаленных тканях, по внешним характеристикам напоминающая герпетические высыпания.

Основное место скопления сыпи – область миндалин и окружающие их ткани. Но патологический процесс может распространяться на нёбо, а в тяжелых случаях и на всю ротовую полость. Поскольку сыпь напоминает проявления герпеса, это послужило поводом для присвоения названия болезни на домикроскопическом этапе развития медицины.

симптомы

Характерный симптом герпетической ангины - сыпь на миндалинах

Внешние симптомы заболевания, особенно на ранних этапах его развития, напоминают проявления других инфекционных болезней. Похожую симптоматику имеет скарлатина, корь и др. Это нередко мешает своевременно поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Причины развития заболевания  

Болезнь вызывает группа энтеровирусов, относящаяся к типу Коксаки-вирусов. Они обильно размножаются в просвете желудочно-кишечного тракта человека. Заражение происходит при проникновении вирусных элементов в организм воздушно-капельным или фекально-оральным путем. После попадания в организм, если иммунная система не в состоянии противостоять вирусу, он проникает в клетки, где активизируется и начинает размножаться.

После достижения критического уровня концентрации вируса в организме развивается само заболевание – появляются первые проявления. На начальных этапах болезнь может напоминать стоматит, что существенно усложняет раннюю диагностику.

Провоцирующие факторы

В норме иммунная система способна противостоять вирусу, препятствовать его размножению. Но возбудитель способен длительно находиться в организме и никак не проявлять себя – находиться в неактивной форме. Лишь при снижении иммунитета вирус активируется.

К факторам, провоцирующим развитие герпетической ангины, относятся:

  • употребление в пищу плохо вымытых или недостаточно кулинарно обработанных продуктов;
  • болезни и патологии иммунной системы;
  • наличие фоновых заболеваний;
  • аллергия;
  • общее переохлаждение;
  • локальное переохлаждение глотки;
  • частые стрессы;
  • недостаточное питание.

Заболевание крайне редко наблюдается у новорожденных. При этом заражение чаще всего происходит от больной матери во время прохождения ребенка через родовые пути. В таком случае вероятность развития осложнений резко возрастает.

Проявления герпесной ангины у детей

Заболевание в детском возрасте протекает тяжелее, чем у взрослых, вдобавок риск развития осложнений у детей намного выше. От момента заражения до появления явных признаков заболевания проходит от 5-7 до 20 суток – это инкубационный период, когда ангина еще никак не проявляется. В это время вирусные частицы созревают, активно увеличивают свою популяцию до критичной.

Герпесная ангина у детей

Герпесная ангина у детей развивается при снижении активности иммунитета

Для болезни характерны такие симптомы:

  • образование небольших водянистых пузырьков, напоминающих проявления обычного герпеса, размерами до 0,5 см, которые покрывают область горла, нёба, глоточных миндалин, языка;
  • пузырьки появляются и лопаются – идет процесс образования новых и созревания старых элементов сыпи с интервалом в несколько часов;
  • на месте лопнувших пузырьков образуются небольшие язвы, покрытые налетом;
  • через 5-8 дней язвы заживают;
  • появление высокой температуры, вплоть до 39-39,5 ⁰С, нередко – появление озноба;
  • плохой аппетит;
  • апатия;
  • быстрая утомляемость;
  • боли во рту;
  • нарушение глотания;
  • появление кашля;
  • повышенное выделение слюны.

У детей младше 3-х летнего возраста высокая температура может сопровождаться судорогами, рвотой, нарушениями сознания. У таких детей отмечают резкое побледнение кожных покровов или, наоборот, их покраснение. У ребенка развивается выраженная жажда, снижается выделение мочи.

Сколько дней держится жар, зависит от выраженности интоксикации организма – точные сроки предсказать невозможно.

У детей младше 8 лет для лечения жара нельзя применять ацетилсалициловую кислоту или же аспирин. Прием этого лекарственного средства может вызвать развитие крайне опасных для жизни осложнений.

Дети до 3-х летнего возраста нередко реагируют на проникновение Коксаки-вируса в организм сбоями в работе желудочно-кишечного тракта. У таких детей будут поносы, тошнота, рвота. Расстройства пищеварения могут сопровождаться выраженными болями в области живота.

Возможные осложнения болезни

При выраженном снижении иммунитета, если отсутствует адекватное лечение, возможно развитие осложнений заболевания. Многие из них несут угрозу для жизни. Связано это с тем, что вирус склонен поражать нервную ткань. Особо опасно поражение головного мозга.

Герпетическая ангина может осложняться:

  • нефритом;
  • менингитом;
  • энцефалитом;
  • рядом заболеваний печени;
  • миокардитом

Из-за высокого риска развития осложнений при малейших подозрениях на герпетическую ангину, рекомендуется немедленное обращение за квалифицированной медицинской помощью. Прибегать к методикам народной медицины или обращаться к псевдоспециалистам крайне не желательно – это может нанести серьезный вред здоровью.

Возможное лечение герпесной ангины

Поскольку при данном заболевании, как и при большинстве вирусных инфекций этиотропного лечения не существует, то все усилия должны быть напрвлены на борьбу с симптомами болезни и на профилактику вторичных осложнений.

Температура

При заболевании значительно повышается температура тела

Основным методом борьбы с заболеванием является медикаментозная терапия. Для лечения назначают:

  • Препараты антигистаминового ряда. Они позволяют снять отек, снизить активность воспалительных процессов.
  • Антисептические средства. 
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Средства снимают воспаление, снижают выраженность болевого синдрома и снижают температуру
  • Антибиотики. 
  • При тяжелом течении болезни применяют интерфероны.
  • Витамины.

Назначение антибиотиков при герпесной ангине возможно лишь при тяжелом течении заболевания для предупреждения развития вторичных инфекций бактериальной природы. Ведь антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы.

Правила ухода за больным ребенком

Наряду с приемом лекарственных средств, ребенку необходимо обеспечить соответствующий уход. Это позволит облегчить течение болезни, снизить риск развития осложнений, значительно ускорить выздоровление.

Правила ухода за больным герпангиной ребенком таковы:

  • обеспечение постельного режима;
  • изоляция от окружающих;
  • обеспечение обильным теплым питьем;
  • регулярное проветривание помещения, где находится больной;
  • обеспечение сбалансированным и здоровым питанием.

Во время лечения запрещены теплые компрессы и вообще любые согревающие процедуры в области горла.

Необходимо строго следить за тем, пьет ли больной назначенные препараты. Ведь дети часто отказываются от приема лекарств с неприятным вкусом или имитируют их прием. Неадекватное лечение значительно снижает шансы на выздоровление.

Герпесная ангина у детей  может приводить к развитию опасных осложнений. Поэтому при малейшем подозрении на заболевание нужно как можно скорее обращаться к врачу. Самолечение или помощь со стороны неспециалистов могут существенно навредить здоровью.

 

Видео

Видео: FubwdfTthMM

Смотрите далее: как проявляет бактериальная ангина у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 96
Надежда
Кто сталкивался? Что назначал врач? Как быстро прошло? Параллельно ещё вопрос: целый день скачет температура от 37 и 4 до 37 и 8. Вроде такую не сбивают, но ребёнок тяжело дышит, вялый и плаксивый. Что делаете в таком случае? Даёте жаропонижающее или терпите вместе с ребёнком? 😭
ирина

Девочки, у чьих деток была? Болеет уже неделю. 2 дня высокой температуры, потом сыпь и язвочки во рту. Сыпь почти исчезла, как опять появились какие-то высыпания.
Ольга
Фото в комментариях и для не слабонервных. Лечу и обрабатываю так, как врач сказал, но третий день улучшений не вижу. Как вылечить? И как долго это будет проходить?
Ксения

Девочки, врач поставил сыну герпангину.
Недавно писала, была температура 40.
Глубоко в горле есть афточки. Ребёнок почти не ест, только то что любит по чуть чуть, но это не мешает ему трескать хлебцы и печенье.
Дак вот, расскажите у кого у детей была герп ангина, что вам назначали?
Как долго проходило горло? Как было самочувствие ребёнка?
И ещё непонятно, вроде сказала что это энтеровирус или коксаки, при этом пишет герп ангина. Сыпи нет.
Обьясните плиз, что это такое?
Misosup

Есть ли боли в животе и понос? Есть ли красная мелкая сыпь на верхнем нёбе??
И ещё, вдруг кто знает, скорая сможет диагностировать корь?
Анастасия
А какие рекомендации получали вы для лечения ребенка?
Загрузить еще