Разное

Как избавиться от трещин на пятках в домашних условиях

422
0
125
Трещины на пятках являются распространенной дерматологической проблемой. Повреждение кожи может возникать у детей и взрослых людей по разным причинам. В большинстве случаев такой недуг является лишь косметической проблемой. Однако, иногда трещины возникают из-за хронических заболеваний.

Потрескавшиеся и сухие пятки

Трещины на коже пяток

Трещины на коже стопы представляют собой области нарушения целостности покровных тканей. Врачи относят этот недуг к дерматитам. Обычно огрубление кожного покрова пяток не сопровождается неприятными ощущениями. При изменении глубоких слоев эпителия возможно появление боли и дискомфорта во время ходьбы.

Далеко не во всех случаях потрескавшаяся кожа представляет собой только косметическую проблему. Зачастую изменение эпителия обусловлено заразной грибковой инфекцией. Только дерматолог может определить причину патологии с помощью диагностики и назначить адекватную терапию.

Трещины на пятках, требующие лечения, могут возникать у мужчин и женщин разного возраста. Однако в большей степени этот недуг характерен для пожилых людей.

Косметическая составляющая проблемы негативно влияет на качество жизни пациента, поскольку огрубление и пожелтение кожи стопы может быть заметно при ношении открытой обуви и посещении бассейна.

Ношение неудобной обуви и несоблюдение личной гигиены лишь усугубляет состояние кожного покрова. Некоторые народные методы позволяют восстановить состояние тканей в домашних условиях.

Почему кожа на ногах становится сухой и грубой

Для понимания причин огрубления пяток необходимо изучить строение кожного покрова. Сама по себе кожа является самостоятельным органом, ответственным за выделение жидкости в виде пота, образование витамина D и защиту организма. Внешний вид покровных тканей во многом зависит от работы внутренних органов и воздействия агрессивных факторов внешней среды.

Отделы органа:

  • Эпидермис — поверхностная часть кожного покрова, состоящая из пятислойного эпителия. Наружные роговые клетки образуют плотный слой, выполняющий барьерную функцию. Глубже в эпидермисе расположены центры регенерации, ответственные за регулярное обновление рогового слоя.
  • Дерма — срединная часть кожи, в которой происходят активные обменные процессы. Здесь расположены кровеносные сосуды, волокнистые структуры, гладкие мышцы, нервы, потовые и сальные железы.
  • Гиподерма — подкожная клетчатка, преимущественно состоящая из жировой ткани.

Внешний вид кожи зависит от скорости обновления эпидермиса и метаболизма дермы. Любые нарушения, вроде недостатка кровотока или травмы, могут изменять естественный процесс отслаивания роговых чешуек.

Причины возникновения трещин на пятках

Внешний вид стопы может изменяться при разных неблагоприятных процессах. Трещины могут появиться без каких-либо заболеваний, поскольку образ жизни человека влияет на состояние кожи. Эпидермис легко деформируется и становится грубым при длительной ходьбе, ношении неудобной обуви и недостаточной личной гигиене. Этих факторов достаточно для того, чтобы роговой слой постепенно утолщался. Кроме того, состояние эпителия во многом зависит от наследственности.

Причины трещин на пятках

Другие факторы риска:

  • проникновение в кожу патогенных грибков;
  • недостаток витаминов в организме;
  • псориаз;
  • атопический дерматит;
  • подошвенная кератодермия;
  • ожирение и плоскостопие;
  • повышенная активность щитовидной железы.

Глубокие трещины на пятках свидетельствуют об утолщении рогового слоя эпидермиса, однако механизм развития этого недуга не всегда очевиден. Появление жжения, боли и необычного кожного налета чаще всего указывает на грибковую инфекцию.

Поможет ли народное лечение

Многие способы устранения кожных трещин можно применять самостоятельно. Препарат для местного использования легко изготавливается на дому. Однако, самостоятельное лечение можно проводить только при отсутствии грибковой инфекции и других заболеваний. При подозрении на патологический процесс рекомендуется пройти обследование и получить консультацию дерматолога.

Домашние средства:

  • Смесь из сливочного масла и цветочного меда. Для изготовления крема достаточно растопить примерно 30 грамм масла и добавить столовую ложку меда. Кремом необходимо тщательно обработать огрубевшую кожу. Смыть препарат можно через 1-2 часа.
  • Содовая ванна для смягчения кожи. В небольшой тазик необходимо добавить 2-3 литра теплой воды и 2 столовых ложки пищевой соды.
  • Пемза в качестве метода механического пилинга. С помощью этого изделия можно эффективно проработать верхний слой эпидермиса. После очищения пемзой необходимо регулярно обрабатывать кожный покров глицерином или увлажняющим кремом.

Некоторые народные методы совместимы с врачебными назначениями. Их использование необходимо предварительно согласовать с врачом.

Профессиональное лечение от трещин на пятках

Домашние методы подходят не во всех случаях. Иногда пациенту может потребоваться более надежная терапия, влияющая на первопричину образования трещин. Профессиональные средства для борьбы с таким недугом могут назначать дерматологи, микологи и косметологи.

Назначаемые лекарства:

  • кремы, содержащие противогрибковые вещества;
  • кератолитические топические препараты, вроде салициловой или гликолевой кислоты;
  • противомикробные препараты;
  • мази на основе витаминов A и E.

Обращение к специалисту позволяет удалить омертвевшие ткани и нанести лекарственный препарат на более нежный участок кожи, способный впитать достаточное количество активных компонентов.

Также врач обязательно объяснит пациенту методы проведения профилактики, дающие возможность предотвратить появление новых трещин. Речь идет о ношении удобной обуви, регулярных водных процедурах, сбалансированном питании и использовании увлажняющих кремов.

Таким образом, народные и профессиональные методы борьбы с потрескавшейся кожей доступны каждому. Если кожа уже начала грубеть, можно заранее начать профилактику недуга.

Видео

Видео: QwUlb85FgyM

Читайте далее: трещины на языке

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 125
Асти
Трещины на пятках просто ужасные, в третьем триместре начали сильно сдохнуть ступни, уже даже больно наступать на пятки, каждый день по несколько раз чищу пятки, смазываю смягчающим кремом, пантенолом нет особо результата, подскажите как боритесь с трещинами на пятках, они глубокие и просто так счистить не получится, может кто знает прям средство какое ни будь заживляющее,?
Ирина

вот еще пару лет назад вообще не было у меня такой проблемы. а теперь после речки и даже после прогулок по дворам с ребенком пятки сухие, трещины. и даже пемза до конца не отчищает. у кого какие проверенные средства по смягчению и улучшению состояния ножек? спасибо!

ПростоЯ

Почему? Натоптыши были всегда, но чтоб пятки потрескались и ноги так болели и отекали… мажу крем, чищу щеткой, но нет результата… думаю, снаружи такую проблему не решить 😑как боретесь?
Lara Croft

Трещины на пятках.

Кто о чём, а я всё о наболевшем) Как лечить этот недуг? Педикюр делаю, кремом мажу, грибок лечила. Но ничего не помогает 🤷♀️ Может кто знает супер средство, которое поможет раз и навсегда?!)
Солнечная

Девочки, первый раз сталкиваюсь, никогда такого не было и не знаю что делать!

Пару дней как треснула в двух местах левая пятка, и сегодня правая. Ходить больно, трещины глубокие. Пыталась стянуть пластырем, но не помогло.

Кому что помогло в такой ситуации, подскажите плиз!

Астафьева Елена

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: очень сильно трескаются пятки, на ощупь как наждачка(((( Просто ужас, ничего не помогает(((( Может кто сталкивался с этой проблемой что делать???

Человечный Человек
Чем спасались от трещин на пятках? Может крем какой-нибудь есть. Парю ноги, увлажняют и все равно образовываются трещины.
Ольгея
Девочки у кого-нибудь трескались пятки? Что делали? Мы на ГВ.
Яна

Как вылечить трещины на пятках. Я скрабировала и пемзой терла. Теперь на двух ногах глубокие трещины, прям до мяса. Боль сильная. Начала мазать левомеколь и пластырь сверху. Какие еще есть способы для быстрого заживления?

marina

Я от трещин в ступнях Купила крем с аллантоином Твинс Тэк От Трещин в ступнях.  Растительный комплекс  с  аллантоином и витамином F способствует заживлению трещин и предотвращает образование натоптышей. Кожа становится мягкой и эластичной.

Загрузить еще