Прикорневое мелирование волос в домашних условиях

1194
0
35
Уже через один-два месяца после мелирования становятся заметны отросшие корни. Но повторное обесцвечивание волос по всей длине очень травмирует их. Поэтому лучшим способом коррекции цвета является прикорневое мелирование. Эту технологию окрашивания можно проводить как в салоне красоты, так и дома.

Чем отличается прикорневое мелирование от обычного

Это щадящий метод коррекции мелирования, при котором краска не затрагивает основную массу волос, а наносится исключительно на корни. Сложность задачи состоит в том, чтобы попасть в тон окрашенных прядок, повторить их ширину и частоту.

Мелирование в домашних условиях

Прикорневое мелирование можно делать в домашних условиях

Перед обычным прикорневое мелирование имеет ряд преимуществ:

  • занимает меньше времени, требует меньшего расхода краски;
  • минимально травмирует стержень волоса по сравнению с мелированием по всей длине локонов;
  • позволяет сохранить порядок чередования светлых и темных прядок, в то время как при повторном полном мелировании захватывается большее количество неокрашенных прядей.

Несмотря на очевидные преимущества, мелирование отросших корней - процедура нелегкая. При этом нужно повторить тон и знать как правильно делать растяжку цвета. Не следует заходить за границу окрашивания более чем на 10 мм, иначе можно повредить волос.

С какой регулярностью можно проводить данную процедуру, зависит от того, какой способ окрашивания был выбран: омбре, шатуш, брондирование, классическое, американское и прочие разновидности мелирования.

Стопроцентное воспроизведение рисунка и оттенка прядей невозможно, однако приблизить результат к идеалу может опытный мастер. Если окрашивание проводится самостоятельно дома, нужно использовать краску той же фирмы и оттенка, разводить осветляющую пудру в тех же пропорциях.

Правила проведения прикорневого мелирования дома

Подобная услуга в салонах красоты стоит достаточно дорого - от 900 до 3000 рублей в зависимости от профессионализма мастера и престижности салона. Ознакомившись с правилами выполнения данной методики, можно сэкономить на парикмахерской и сделать мелирование на отросшие корни дома.

на отросшие корни

Венецианское мелирование на отросшие корни смотрится очень красиво

Существует несколько общих рекомендаций для самостоятельного мелирования отросших корней:

  1. Проводите процедуру, только если корни отросли более чем на 25-30 мм.
  2. Используйте качественную профессиональную краску, так как дешевые сильно травмируют волосы.
  3. Окрашивайте корни максимально быстро, чтобы равномерно осветлить все локоны. Наносите осветляющий состав на сухую шевелюру.
  4. На темные волосы нужно проводить обесцвечивание. Используйте для этого порошки, поскольку окрашивание щадящей краской не даст желаемого эффекта.
  5. Не мойте голову в течение 1-2 дней перед тем, как делать мелирование. Если провести окрашивание на свежевымытую голову, агрессивный химический состав краски повредит структуру локонов, с которых был смыт защитный слой кожного сала.
  6. Используйте слабый окислитель, если не хотите проявления желтизны, теплых оттенков на локонах.

Как часто можно окрашивать корни, зависит от того, какая методика применялась. Классическое мелирование можно обновлять раз в 1,5 -2 месяца, венецианское и американское – не чаще одного раза за полгода.

Классическая техника прикорневого окрашивания

Перед проведением процедуры подготовьте:

  • краску, оксид, осветляющую пудру;
  • фольгу;
  • кисть или специальную расческу для нанесения краски;
  • заколки или специальные зажимы для волос;
  • стеклянную или пластиковую емкость для смешивания красителей;
  • старое полотенце.

Шаг 1. Осветление.

Для начала прикройте плечи полотенцем, смешайте осветляющую пудру с 2% оксидом, смесь разводите густую. В домашних условиях трудно будет разделить голову на три зоны окрашивания, как это делают в салоне, поэтому отделите локоны пробором на левую и правую сторону. Выберите нужные пряди, подложите под них фольгу, нанесите осветляющий состав на область отросших корней. Загните фольгу, используя зажимы для волос. Полностью распределив осветляющую смесь, выдержите некоторое время, в зависимости от того, какой тон хотите получить. Для блондинок потребуется 20-25 минут. Промойте голову, используя шампунь и бальзам-маску после окрашивания. Высушите волосы.

Самое сложное в самостоятельном мелировании - определить границы окрашивания. Нельзя заходить на осветленные пряди более чем на 7-10 мм, при этом нужно окрасить полностью отросшую часть волоса.

Шаг 2. Тонирование.

Для придания волосам красивого оттенка дополнительно сделайте тонировку. Используйте безаммиачную краску на оксиде 1,5%. Аккуратно распределите краситель в области отросших корней, оставьте на 20 минут, вымойте голову с использованием шампуня и бальзама, высушите голову.

Технология тонировки, в которой используют несколько цветов, называется колорирование. Осуществлять его дома не рекомендуется, так как нанесение 4, 8, 10 и более оттенков лучше доверить профессионалам.

Калифорнийское мелирование 

Данный тип окрашивания создает эффект выгоревших на солнце локонов. Переход прядей из темных в светлые оттенки смотрится необычно, визуально увеличивает объем волос. Калифорнийское мелирование отличается от других технологий окрашивания тем, что краска наносится без использования фольги, чтопозволяет снизить негативное воздействие красителя.

Калифорнийское мелирование

Техника растяжки цвета в калифорнийском мелировании выполняется в парикмахерской

Выполнять дома данный вид окрашивания достаточно сложно, так как нужно добиться равномерного перехода одного тона в другой. Чем темнее натуральный цвет, тем большее количество оттенков придется смешивать. Поэтому самостоятельно такое окрашивание лучше осуществлять при русых и каштановых оттенках волос.

Вам потребуется:

  • несколько красителей, светлее природного цвета волос;
  • кисть-расческа для окрашивания;
  • старое полотенце, чтобы закрыть плечи.

Предварительно смочите волосы небольшим количеством воды, используя кисть-расческу для окрашивания. Пряди, которые будете красить, не отделяйте от остальных волос - они должны немного соприкасаться с ними. Область отросших корней длиной в 5-7 сантиметров оставьте нетронутой.

Начиная с самого светлого тона, прокрашивайте пряди снизу вверх. Растяжка цвета должна передавать постепенное затемнение волоса, от кончиков к корням. Можно покрасить только кончики длиной до 10-15 сантиметров, такая технология называется балаяж.

Распределив краску, оставьте ее на 25 минут, после смойте теплой водой с использованием шампуня. Для укрепления волос воспользуйтесь маской-бальзамом после окрашивания.

Венецианское мелирование

Данный тип окрашивания предусматривает осветление выборочных прядей. Краситель используется близкий к естественному цвету , но на 2-3 оттенка светлее. Технология окрашивания в точности повторяет калифорнийское мелирование, но в отличие от него, выполняется на темные тона волос. Для венецианского окрашивания используют красители оттенков шоколада, красного каштана, спелой вишни, коньяка.

Чтобы обновить мелирование, не обязательно отправляться в салон. Многие виды прикорневого окрашивания можно сделать и дома. Достаточно выбрать понравившуюся технику, подготовить все необходимое и соблюдать правила ее выполнения.

Видео

Видео: Oc5Zpq7Rakg

Также рекомендуем почитать: почему гель лак трескается на ногтях

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 35
Лорадима
Посоветуйте шампунь, который убирает желтизну и делает серебристый, пепельный оттенок
Вера

Сама темненькая, корни хочу оставить свой цвет, и постепенно растяжку до блонда. Написала колористу, она только краской Лореаль красит. Что скажете? Совсем плохая краска?

Eрмолаев Сергей
Отличная процедура, очень красиво и интересно смотрится, спасибо за статью.
Загрузить еще