Как одеть ребенка на прогулку: основные принципы выбора одежды в зависимости от возраста и погодных условий

3454
0
5

как одеть ребенка по погоде

Сборы малыша на улицу всегда сопряжены с некоторыми сложностями. Кроме того, не все дети любят одеваться, протестуют, нервничают, а еще не все мамы знают, как именно одевать детей. Погода может быть разной, тем более что нужно учитывать и другие факторы (возраст, предполагаемую двигательную активность и др.).

Основные принципы выбора одежды

Необходимо помнить, что ребенок не должен переохлаждаться или перегреваться. Прежде чем одеть его на улицу, надо учесть температуру воздуха, уровень влажности, силу ветра, а также возраст малыша. Для того чтобы узнать, комфортно ли ребенку, нужно потрогать его носик, руки – они должны быть теплыми.

Основной принцип подготовки ребенка к прогулке – многослойность,  т.е. малыша нужно одевать так, чтобы на нем было несколько слоев одежды. Таким образом, можно контролировать их количество и, при надобности, снимать вещи или надевать их.

Никакая одежда не должна стеснять движения грудничка. Лучше надеть на него два тонких комбинезона. Следует использовать на один слой больше вещей, чем надевает взрослый.

Вырастая, малыш становится гораздо активнее, дополнительный слой одежды ему уже не требуется, однако сменной одеждой лучше запастись.

Одеваем грудничка

как одеть грудничка

Рассматривая набор одежды для прогулок, хотелось бы отдельно остановиться на младшей возрастной группе – до одного года. Новорожденные детки (а также крохи грудного возраста) очень чувствительны не только к температуре воздуха, но и к его влажности. Важно следить, чтобы малыш не перегревался и не замерзал.

Основные правила одевания грудничка таковы:

  1. Первый и второй слои одежды должны быть изготовлены из натуральных материалов. Синтетические ткани способны спровоцировать аллергическую реакцию (вызвать перегревание кожных покровов, а из-за повышенной влажности под одеждой - привести к дерматитам). Также необходимо выбирать ткани, в которых  содержится минимальное количество красителей.
  2. На одежде должны отсутствовать жесткие швы, так как они давят на кожу, натирают ее.
  3. Одевать грудничка нужно по погоде.
  4. Одежду нужно подбирать так, чтобы она не прилегала слишком плотно, не передавливала кровеносные сосуды.

Обратите внимание: детки до года очень уязвимы – они быстро переохлаждаются и перегреваются, поэтому, даже если был идеально подобран гардероб на сегодняшний день, стоит захватить с собой теплую пеленку или полотенце в теплые дни или одеяльце в холодное время года.

Возможно, погода переменится и зайдет солнышко, а возможно, подует ветер или мама захочет положить кроху в тенечке поспать на улице и т. п., при этом понадобится прикрыть ножки или всего малыша. Все эти моменты надо учитывать, собираясь на прогулку.

Выбор одежды и погодные условия

как подобрать одежду ребенку

Итак, многих матерей интересует, как одевать ребенка до года по погоде. Некоторые начинают сильно укутывать малыша. Однако это приводит к нарушению терморегуляции и частым простудам. Это же касается детей постарше.

Для того чтобы избежать таких ошибок, можно обратиться к таблице:

Возраст

Температура воздуха,  ºС

Предметы одежды

До года

-10…-6

Ниже указанной минимальной температуры гулять не рекомендуется. При данной температуре малышу нужно надеть теплую распашонку, трикотажный (велюровый) комбинезон, пинетки (носочки), зимнюю шапочку, утепленный комбинезон на меху. При необходимости ножки в коляске укутывают одеялом.

-5…-1

На ребенка надевается всё то же, что в предыдущем случае. Единственное, что можно убрать распашонку и пинетки заменить носочками.

0…+4

Используется слип-комбинезон, демисезонная шапка, верхняя одежда для зимы, шарф. При этом ротик закрывать не рекомендуется, так как во влажном теплом воздухе микробы размножаются быстрее.

+5…+9

Легкий комбинезон, демисезонный комплект из курточки и штанишек (либо комбез), а также шапка под капюшон.

+10…+13

Малышу надевают теплые ползунки, распашонку, утепленный демисезонный комбинезон, шапочку. Верхняя одежда должна быть с капюшоном.

+13…+18

В солнечные дни используется памперс, теплый комбинезон (можно велюровый или флисовый), хлопковая шапка; в пасмурные – легкий слип, весенне-осенний комбинезон, весенняя шапочка.

+18…+20

Ребенку необходимо боди с рукавчиком (в солнечную погоду можно боди, которое снизу пошито трусиками), панамка или кепка.

От +21

Памперс, боди с коротким рукавом из хлопка, а также кепка или панамка.

До 2 лет

-10…-6

Утепленное боди с рукавом, варежки, теплая кофта, зимний комбинезон, колготы, сапоги, теплая шапка и шарф.

-5…-1

Ребенку надевается всё то же, что в предыдущем случае, но можно исключить кофту и теплые носки.

0…+4

Боди с начесом, легкая кофточка, зимняя куртка и штаны, колготы, сапоги, теплая шапка, варежки или перчатки, шарф.

+5…+9

Можно уже надеть легкое боди, но еще с длинными рукавами, простые колготы, теплый комбинезон или костюм, сапожки демисезонные, шапку более легкую.

+10…+13

В этом случае одевается всё то же, что и в предыдущем, но вместо сапог используют ботинки, а также демисезонная куртка и брюки в качестве верхней одежды.

+14…+16

Понадобится теплое боди и штанишки, легкие носочки и кроссовки.

+17…+19

Ребенка можно одеть легче, выбрать легкое боди с длинным рукавом, теплую кофточку, штанишки, носки и сандалии.

От +21

Девочке рекомендуют надевать летний хлопковый сарафан или платьице, летние носочки и сандалики. Для мальчика можно выбрать футболку, шорты, легкие носки, тканевые тапочки или сандалики и кепку.

В два-три года ребенок очень активен, поэтому кутать его необязательно. Достаточно периодически проверять нос и ручки малыша. Если ему жарко, у него красное лицо, он потеет и постоянно хочет пить, значит, ребенок перегрелся. Такого допускать не стоит, ведь это прямой путь к простудным заболеваниям, поэтому старайтесь придерживаться простого правила: одевать детей нужно так же, как и себя, но добавить еще один слой.

Если ребенку уже исполнилось четыре-пять лет, то зимой, ранней весной или поздней осенью его нужно одевать так: нижнее белье из хлопка или льна, теплый свитер, верхняя одежда. Чем ниже будет температура воздуха, его влажность и сильнее ветер, тем теплее нужно одевать детей.

После шести лет важно дать ребенку возможность самостоятельно выбирать те предметы одежды, которые ему нравятся. Главный принцип подготовки к прогулке – трехслойность одежды. При ее выборе важно также учитывать рекомендации педиатра, особенности климата в конкретном регионе, собственные ощущения и мнение малыша.

Родителям необходимо наблюдать за детьми во время прогулки. Если крохи замерзли или перегрелись, то это сразу будет видно. Возможно, необходимо зайти домой или в тихое место (если запасной комплект одежды с собой) и переодеться или погреться дома в течение нескольких часов, а затем уже снова выйти гулять.

Соблюдая нехитрые рекомендации по выбору одежды на прогулку, родители помогут малышу комфортно себя чувствовать на улице и будут наслаждаться хорошим настроением крохи и общением с ним. Такое пребывание на свежем воздухе принесет исключительно пользу и укрепит здоровье ребенка!

Фото: Depositphotos, Рexels

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 5
Vita
Как одеть ребенка погода у нас хорошая температура 23 -24 градуса!?)
Загрузить еще