Как использовать альгинатные маски для лица в домашних условиях

83
0
105
Альгинатные маски для лица – инновационные косметические средства на основе бурых водорослей. Они призваны бороться с возрастными изменениями и различными дефектами кожи. Широкая популярность этих средств объясняется универсальностью применения. Их регулярное использование помогает омолодить кожу и вернуть ей здоровый цветущий вид.

Альгинатные маски для лица

Особенности альгинатных масок для лица

Основным компонентом является альгинат натрия. Этот полимер входит в состав растительных волокон водорослей. Он содержит витамины и минералы, оказывающие благотворное действие на кожу.

При взаимодействии с водой порошок превращается в гелеобразную массу, которая наносится на лицо. Она проникает во все морщины и складки кожи, обеспечивая полноценное питание верхнего слоя эпидермиса. После высыхания образуется пленка, что создает эффект лифтинга и подтягивает контур лица. Универсальность масок на основе альгината делает их востребованными в косметологии для всех типов кожи.

Эффект заметен уже после первого применения, а регулярное использование помогает поддерживать отличный внешний вид постоянно.

Вторым основным компонентом масок является диатомит – осадочная горная порода, состоящая преимущественно из остатков диатомитовых водорослей. Он эффективно удаляет омертвевшие клетки, позволяя входящим в его состав активным веществам проникать в глубокие слои эпидермиса.

Приобрести маски в виде сухого порошка или готового геля можно в аптеках, а также в специализированных косметических магазинах. В первом случае средство изначально нужно развести с минеральной водой или сывороткой, а во втором – сразу использовать после вскрытия упаковки. Альгинаты не содержатся в наземных растениях: состав бурых водорослей считается уникальным. Он оказывает на кожу лица омолаживающее действие и не вызывает аллергии.

Польза продукта

Использование масок дает возможность получить желаемый результат уже после нескольких процедур. Он достигается за счет комплексного воздействия на кожу.

Основные положительные свойства:

  • сохраняет влагу на клеточном уровне;
  • способствует увлажнению и устранению сухости;
  • улучшает кислородный обмен;
  • выводит продукты распада из эпидермиса;
  • корректирует овал лица;
  • сужает поры;
  • снимает воспаление и активизирует внутренние защитные силы;
  • устраняет сосудистые звездочки;
  • борется с пигментацией;
  • снимает отечность под глазами;
  • восстанавливает тургор кожи;
  • разглаживает морщины;
  • улучшает оттенок кожи;
  • создает омолаживающий эффект.

Применять данные косметические средства могут даже женщины, обладающие чувствительной кожей лица, т.к. продукт не вызывает аллергическую реакцию. Также маски не оказывают негативного влияния на область вокруг глаз и губ, поэтому их можно распределять на все участки лица.

Положительный эффект продукции на основе альгината натрия используется и в качестве профилактики розацеа (заболевание кожи, для которого характерно покраснение, расширение мелких и поверхностных сосудов кожи лица, образование гнойничковой сыпи, отек). Регулярное применение позволяет контролировать выделение подкожного жира, что снижает вероятность появления прыщей.

Основные виды 

Применение альгинатных масок в домашних условиях

Помимо основных компонентов в состав маски могут быть включены и другие полезные ингредиенты на усмотрение производителя. Средства могут быть с коллагеном, растительными компонентами и другими составляющими. Благодаря этому повышается эффективность их действия.

Основные виды косметического продукта:

  • Базовый. Отличается классическим составом без добавления дополнительных компонентов. Гипоаллергенный. Состоит из альгината и минеральной воды. Назначение – увлажнение на клеточном уровне, лифтинг.
  • С хитозаном. Этот компонент является аминосахаром, присутствующим в панцирях ракообразных. Маска с его добавлением предназначена для ухода за сухой кожей, т.к. улучшает отшелушивание ороговевших клеток эпидермиса. Основной эффект от применения: глубокое увлажнение, снижение чувствительности, корректировка овала, восстановление тургора кожи.
  • С хлорофиллом. Используется для бережного ухода за зрелой и увядающей кожей. Средство улучшает процессы питания, оказывает охлаждающее действие, устраняет отечность, повышает эластичность, сокращает морщины.
  • С корнем имбиря. Данный вид предназначен для глубокого очищения пор и снижения воспаления. Усиливает регенерацию клеток, активизирует лифтинг, а также выступает в качестве антибактериальной защиты.
  • С коллагеном. Такой состав призван бороться в комплексе с процессами старения кожи. Присутствие коллагена усиливает омолаживающее, увлажняющее действие и лифтинг-эффект.
  • С аскорбиновой кислотой. Сочетание этих компонентов помогает бороться с пигментацией, способствует улучшению общего оттенка. В результате регулярного применения появляется здоровое сияние кожи.
  • С растительными экстрактами. Эта разновидность продукции предназначена для очищения, увлажнения и детоксикации.

Независимо от дополнительных ингредиентов любой вид масок на основе альгината оказывает положительное влияние на кожу лица. А сочетание с другими компонентами усиливает эффект продукта и расширяет спектр действия.

Как использовать?

Польза альгинатных масок для лица

Данные маски широко используются в косметических салонах, по востребованности они значительно превзошли коллагеновые процедуры, которые раньше были очень популярны. Можно применять и самостоятельно в домашних условиях. Но чтобы достичь желаемого результата, стоит придерживаться определенных рекомендаций.

Перед тем как наносить средство, кожу нужно подготовить. Для этого ее необходимо очистить от макияжа с помощью косметического молочка или мицеллярной воды. Далее нанести на брови, ресницы крем повышенной жирности, а волосы собрать в пучок. Нанести на кожу равномерным слоем активное средство, способствующее глубокому проникновению альгината. Это может быть сыворотка, эмульсия или эссенция.

Как разводить маску перед применением? Достаточно смешать минеральную воду и порошок в равной пропорции. Когда консистенция будет напоминать сметану, маску пора наносить на кожу. Для равномерного распределения потребуется шпатель и кисточка.

Средство нужно наносить толстым слоем без пропусков, охватывая область вокруг глаз и рта. В случае затруднения попросить близких помочь.

После нанесения маски следует принять удобное положение и расслабиться на 20 минут. В период ожидания слой маски на лице полностью застынет и приобретет контуры лица. Чтобы снять ее, нужно взяться двумя руками за край в области подбородка и быстрым плавным движением потянуть ко лбу.

После снятия слепок необходимо выбросить в мусорное ведро, а не в унитаз (это вызовет засор). По окончании процедуры нанести привычный питательный крем. Макияж можно наложить через 10–15 минут после снятия маски.

Как часто делать?

Для достижения устойчивого результата омоложения кожи нужно использовать альгинатные маски курсом по 8–15 процедур, в зависимости от сложности проблемы. Периодичность применения – один раз в два-три дня. Эффект будет заметен уже после первого применения, но чтобы закрепить его, курс нужно провести полностью.

Применять альгинатные маски нужно исходя из общего состояния кожи и существующих дефектов. Несмотря на отсутствие противопоказаний, стоит осторожно использовать этот продукт людям, страдающим аллергией на морепродукты и водоросли. Во время обострения хронических заболеваний следует сделать перерыв в косметических процедурах, а также не использовать средство при наличии открытых ран на коже. В остальных случаях альгинатные маски можно применять без опасений.

Видео

Видео: aVkfdhnTZgc

Читайте в следующей статье: как приготовить лифтинг маску для лица

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 105
АринаАгафонова
Девочки, напишите кто чем доволен. И может сыворотку используете хорошую тоже напишите плиз. Цена не важна.
Lina
Сделала сегодня второй раз маску, после смытия, лицо стало не много гореть и покраснело почти все лицо кроме щёк. Это аллергия? Или так и должно быть?
Ксения

Как правильно развесим? Пропорции
Лена
Альгинатная маска. Девочки, пробовали? jon корейскую думаю взять, но у меня обезвоженная кожа и мало что подходит. А эти маски вроде бы призваны увлажнять, как говорит производитель. Или уже к косметологу топать?
Аня
Если после снятия альгинатной маски немного покраснела кожа лица, не сильно. Не щиплет. Это нормальная реакция кожи или лучше больше именно эту маску не делать?
papatya
Будто детскую неожиданность нанесли на лицо 😂😂 ещё лежу. Пользовались такой, как вам?
Мария
Сама не пользовалась, но пробовала знакомая, ей очень понравилась маска и её результат?
Загрузить еще