Бесплодие

Когда начинаются месячные после гистероскопии с выскабливанием

6227
0
25
Гистероскопия – это лечебно-диагностическая процедура, во время которой врач может исследовать полость матки при помощи видеокамеры на гибком проводнике и при необходимости провести выскабливание или биопсию из подозрительных участков. Организм чаще нормально переносит процедуру. Но месячные после гистероскопии не всегда приходят по графику, цикл может, как увеличиваться, так и сокращаться.

Зачем проводят гистероскопию

 

Гистероскопия – это инвазивная манипуляция, которая проводится под наркозом и требует серьезной подготовки. Это позволит уменьшить риск осложнений и побочных эффектов процедуры. Ее часто сочетают с выскабливанием, чтобы изучить гистологические особенности эндометрия.

месячные после гистероскопии

Месячные после гистероскопии иногда приходят не по графику

 

Показаниями для гистероскопии являются следующие заболевания и состояния:

  • полипы и диффузная гиперплазия эндометрия;
  • эндометриоз матки;
  • субмукозный миоматозный узел;
  • внутриматочные синехии;
  • аномалии строения матки;
  • перфорация матки или инородное тело;
  • подозрение на злокачественную опухоль.

Гистероскопию проводят всем женщинам, которые планируют беременность при помощи ЭКО.

В большинстве случаев манипуляция выполняется планово после предварительного обследования. Но иногда гистероскопия становится экстренной процедурой, к которой женщину специально не готовят. Тогда установить точный срок, когда пойдут месячные, тяжело из-за вероятных осложнений.

Кому противопоказана процедура

 

Гистероскопия не проводится во время беременности, так как она приведет к выкидышу. Другими противопоказаниями к процедуре выступают:

  • стеноз шейки матки;
  • воспалительный процесс в малом тазу;
  • подтвержденные опухоли матки или цервикса;
  • 3-4 степень чистоты влагалища;
  • массивное кровотечение.

Воспаление органов малого таза, плохой мазок из влагалища являются относительными противопоказаниями. После курса терапии и улучшения состояния проводится плановая гистероскопия.

Варианты допустимых отклонений

 

Состояние после проведения гистероскопии зависит от объема вмешательства и дополнительных манипуляций во время процедуры. Если она проводится только с целью осмотра полости матки, то после в первые сутки появляются серозно-слизистые водянистые выделения. Эндометрий при этом сохраняется, поэтому менструация должна начаться в обычный срок. Осмотр гистероскопом не влияет на цикл, поэтому гормональный сбой в этом случае нехарактерен. Иногда возможно обильное кровотечение.

При сочетании гистероскопии с удалением функционального слоя эндометрия на следующий день после операции появляются скудные кровянистые пятна на прокладке. Это связано с повреждением сосудов слизистой оболочки и постепенным их заживлением. Позже выделения становятся серозно-сукровичными и заменяются слизистыми.

 

Сгустки крови в первые несколько суток после гистероскопии, массивное кровотечение говорят о развитии осложнений. Это требует лечения и повторного вмешательства для устранения причины патологии.

 

Первые месячные после манипуляции в среднем появляются через 28-30 дней. Плановая гистероскопия проводится обычно после окончания менструации. Поэтому удаляется тонкий слой эндометрия, который только начал восстанавливаться после месячных. Уровень половых гормонов также находится на минимальной отметке. После выскабливания восстановление слизистой оболочки происходит заново, длится оно до 30 дней.

Если менструации начались рано, это тоже может быть вариантом нормы. У некоторых женщин уже через 2 недели после гистероскопии появляются месячные. Кровотечение может быть разного характера. Сначала они мажущие, через 1-2 дня приобретают привычный объем. Это состояние не требует специального лечения. Допускаются следующие отклонения цикла:

  • укорочение на 1-2 недели;
  • задержка менструации до 3 недель;
  • большая кровопотеря.

Если менструации не начались через 5-6 недель после гистероскопии, необходим осмотр врача и обследование.

с выскабливанием

Гистероскопия с выскабливанием может сбить цикл

Патологические изменения цикла и другие осложнения

 

Скудное кровотечение через несколько недель после гистероскопии, которое долго не прекращается, должно насторожить. Тревожные симптомы:

  • неприятный запах;
  • повышение температуры;
  • нарушение общего самочувствия;
  • болит низ живота.

Иногда мазня переходит в обильные месячные. Причина такого состояния – присоединение инфекции. Воспаление матки нарушает ее сократимость, увеличивает проницаемость сосудов, что ведет к непрекращающемуся кровотечению.

Через сколько появятся месячные угадать не всегда возможно. Из-за стресса, наркоза и гормонального сбоя возможна задержка на несколько недель. Менструальный цикл должен восстановиться самостоятельно. Но иногда требуется медицинская помощь.

Объем кровопотери во время месячных не должен существенно изменяться. Но иногда возникает маточное кровотечение. Его причина – отсутствие овуляции или увеличение продолжительности лютеиновой фазы.

 

Обратиться к врачу нужно при массивном кровотечении. В этом состоянии прокладка полностью заполняется кровью за 2 часа и меньше.

 

 

При задержке женщине проводят осмотр на кресле и УЗИ. Если патологии не выявлено, расстройство считают функциональным, для лечения назначают стимуляцию менструации. Чаще всего используется масляный раствор прогестерона, который вводят внутримышечно коротким курсом.

Появление больших сгустков во время месячных может быть показателем спазма шейки матки, который нарушает отток крови и вызывает ее задержку в полости. Для устранения этого состояния женщине назначают таблетки Дротаверина, но в некоторых случаях сначала делают инъекцию.

При большой кровопотере необходимо остановить кровотечение. Эффективны следующие средства:

  • этамзилат натрия в таблетках или уколах;
  • аминокапроновая кислота в виде раствора внутрь;
  • доксициклин для профилактики инфекции;
  • нестероидные противовоспалительные средства для обезболивания и улучшения сократимости матки.

При отсутствии противопоказаний на следующие 6 месяцев назначаются комбинированные оральные контрацептивы для регуляции менструального цикла и защиты от беременности.

Гистероскопия – это вмешательство во внутреннюю стерильную полость матки. Поэтому она может привести к эндометриту. Редкое осложнение процедуры – перфорация матки. Она проявляется кровотечением, которое начинается сразу после операции. Но при правильной подготовке к процедуре, соблюдении врачебных рекомендаций цикл восстанавливается быстро.

Также рекомендуем почитать: особенности проведения гистероскопии матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 25
Гость

Всем привет!)

У меня была гистерорезектоскопия по удалению полипа 18 сентября. Вчера, 13 сентября, начались месячные, как я подумала, так как немного тянет них живота и была под вечер кровь, но очень скудно. На утро проверила прокладку и на ней ничего нет. Но после туалета, на бумажке немножко крови есть, буквально розового цвета. Я не знаю: месячные это или нет и нормально ли, что так скудно, что даже на прокладки на утро ничего не было?

Боюсь, так как полип мне удаляли именно поэтому, что у меня очень часто возникала такая мазня между циклом

Алена
Месячные после гистероскопии пришли в срок(удаляли 2 полипа), первый день не сильно обильно а на второй начало очень лить(меняю каждые 2-3 часа)… у кого так было это нормально? боюсь хоть бы не кровотечение((((
Анастасия

Поделитесь опытом😁 как у вас прошла первая менструации после гистеры?

У меня 30дц, и уже 3й день просто мазня. Живот не болит. Выделения стандартные, не коричневые и т.п.

Просто непонятно, это они или нет? 🤪

А то ж надо с 16 дц дюф начинать, и как считать теперь. Не пойму😅

Виктория

Девочки, как приходят М после гистеры? Сразу или придётся ждать? У меня ещё никак не придут после МА, а тут ещё гистеру… не дождусь наверное🤦🏻♀️
И ещё… могут ли в ходе процедуры сделать выскабливание? Если что то не понравится врачу🤔или это отдельная процедура?
Загрузить еще