В норме: как не набрать лишний вес при беременности

2110
0
319

набор веса при беременности

Период беременности является счастливым временем для женщины, но очень тяжелым периодом для ее организма. Для обеспечения ребенка хорошим питанием увеличивается нагрузка на все системы организма. Поэтому очень важно контролировать течение гестации, начиная с 10–12 недели.

Одним из важных показателей нормального течения беременности является набор веса. После зачатия в матке образуется плацента, плодный пузырь с жидкостью и сам зародыш. В течение 10 месяцев плод растет вместе с плацентой, что приводит к увеличению массы тела женщины, и это является нормой. Рассмотрим, насколько женщина может поправиться при беременности.

Почему растет вес при беременности

Набор веса в период гестации — это важное условие успешного развития малыша. Врачи выделяют ряд физиологических факторов, которые провоцируют увеличения массы тела женщины:

  • Рост плода. В течение гестации малыш набирает вес, соответственно, масса тела матери также растет.
  • Рост плаценты. Плацента или детское место — это орган, который обеспечивает связь между матерью и малышом, она растет вместе с плодом.
  • Увеличение объема и массы матки. До беременности матка имеет очень малые размеры и весит всего 50 граммов. Но по мере роста малыша она растягивается, а ее вес увеличивается в 10 раз.
  • Наполнение матки околоплодными водами. Как известно, эмбрион находится в амниотической жидкости, количество которой увеличивается с ростом ребенка.
  • Увеличение объема циркулирующей жидкости в организме женщины. Так как нужно обеспечить питание ребенка и выводить больше продуктов жизнедеятельности, мочи и крови становится больше.
  • Увеличение молочных желез. Грудь беременной готовится к кормлению, она набухает, железы начинают продуцировать молозиво.
  • Формирование жировой прослойки. Так организм женщины заботится о ребенке, гарантируя, что в случае голода ему хватит питательных веществ для нормального роста и развития. 

Вес беременной в норме увеличивается вместе с размером живота. Поэтому в первом триместре обычно прибавки не наблюдается, а при наличии токсикоза женщина может даже похудеть на 3–5 кг, в зависимости от тяжести этого явления.

Во 2–3 триместрах, когда основные органы плода уже сформированы и он начинает активно расти, женщина набирает вес. Как именно будет происходить прибавка, зависит от организма конкретной женщины. Факторы, которые влияют на вес при беременности:

  • Масса тела до гестации. Чем больше весит женщина, тем больше наблюдается прибавка при беременности. В период вынашивания малыша очень тяжело пересмотреть свой образ жизни полностью и начать питаться совершенно иначе.
  • Количество потерянного веса в первые недели. Чем больше женщина потеряет, тем больше и стремительнее она наберет, так как организм попытается скомпенсировать потерянную жировую прослойку. Поэтому не стоит бросаться во все тяжкие и объедаться после исчезновения тошноты.
  • Возраст. Чем старше беременная женщина, тем больше вероятность, что она наберет много лишних килограммов. Дело в том, что с возрастом обменные процессы проходят хуже, а вероятность осложнений возрастает. У женщин после 35 лет чаще наблюдается патологическое течение гестации.
  • Неправильное отношение к питанию. Переедание — самая частая причина избыточного веса в период беременности, так как многие женщины начинают есть за двоих, ни в чем себя не ограничивая.

В большинстве случаев патологической прибавки можно избежать, если контролировать свое питание, вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться в женской консультации.

Нормы набора веса по неделям

набор веса по неделям беременностиКаким должен быть вес женщины в конце беременности, можно рассчитать примерно, исходя из причин его увеличения. Так, сам ребенок перед родами будет весить от 3 до 4 кг в среднем. Матка весит 400–500 г, и еще 1 000–1 300 г околоплодные воды. Организм беременной обязательно запасет жир и воду, вес которых составляет от 3 до 4 кг. Таким образом, в норме женщина набирает 9–15 кг. Если ожидается многоплодная беременность, то прибавка составляет 15–20 кг.

Расчет нормальной прибавки в весе по неделям проводится отдельно для каждой женщины, так как результат будет зависеть от индивидуальных показателей. В первую очередь, нужно узнать индекс массы тела. Для этого необходимо взять свой вес до беременности в килограммах, разделить его на квадрат роста в метрах. Например, если вес женщины 55 кг, а рост 1,68 м, то ИМТ будет равен: 55/(1,68*1,68) = 19,4.

Нормы набора веса по неделям в таблице:

Неделя беременности Прибавка при ИМТ<19.8 Прибавка при ИМТ 19.8 -26.0 Прибавка при ИМТ>26.0
2 500 гр 500 гр 500 гр
4 900 гр 700 гр 500 гр
6 1,5 кг 1 кг 600 гр
8 1,7 кг 1,2 кг 700 гр
10 1,9 кг 1,3 кг 800 гр
12 2 кг 1,5 кг 900 гр
14 2,6 кг 1,9 кг 1 кг
16 3,2 кг 2,3 кг 1,4 кг
18 4,5 кг 3,6 кг 2,3 кг
20 5,4 кг 4,8 кг 2,9 кг
22 6,8 кг 5,7 кг 3,4 кг
24 7,7 кг 6,4 кг 3,9 кг
26 8,6 кг 7,7 кг 5 кг
28 9,8 кг 8,2 кг 5,4 кг
30 10,3 кг 9,1 кг 5,9 кг
32 11,3 кг 10 кг 6,4 кг
34 12,5 кг 10,9 кг 7,3 кг
36 13,6 кг 11,8 кг 7,9 кг
38 14,5 кг 12,7 кг 8,5 кг
40 15 кг 13,5 кг 9 кг

Таким образом, чем больше у женщины вес при беременности, тем менее интенсивно она должна набирать массу во время вынашивания малыша. Это связано с тем, что уже имеется достаточная жировая прослойка для нормального развития плода, поэтому нет необходимости накапливать лишний жир.

Женщинам с недостатком жировой массы нужно наоборот набирать вес, вводить в рацион питательную и калорийную пищу. Это необходимо для того, чтобы ребенок набрал достаточный вес перед родами и хорошо сформировался, окреп.

Причины и осложнения при избыточном весе

Каждой беременной женщине после постановки на учет в гинекологии рекомендуют приходить на прием регулярно, как минимум, 1 раз в 2 недели. При осмотре врач оценивает внешний вид пациентки, выслушивает жалобы, если такие имеются, а также в обязательном порядке проводит взвешивание и записывает результаты.

Согласно нормам, беременная должна увеличивать вес постепенно. Во втором триместре масса растет на 200 г в неделю, а в третьем на 500–600 г. Если наблюдается слишком быстрый рост веса, например на 2 кг за неделю, то можно заподозрить развитие осложнений.

Избыток веса при беременности может говорить о таких нарушениях:

  • ожирение на фоне переедания;
  • задержка жидкости при патологии почек.

Оба этих состояния увеличивают вероятность гестоза и развития осложнений во время родов. Так, ожирение и большой лишний приводят к проблема при родовой деятельности. Часто женщине с огромным лишний весом становится тяжело вынашивать ребенка на последних неделях, она мало двигается, что вызывает запоры и другие сложности.

Здесь важно отметить, что речь идет именно о том лишнем весе, который появился в период вынашивания ребенка, так как именно резкий набор становится для организма большим стрессом.

Самую большую опасность создает состояние, при котором прибавка в весе наблюдается на фоне патологии почек. Дело в том, что во время беременности нагрузка на мочевыделительную систему возрастает в разы. Из-за увеличенного объема жидкости в организме почки работают с удвоенной силой, фильтруя огромное количество жидкости.

Если женщина полностью здорова, то никаких нарушений не возникнет. Но при наличии патологических изменений в почках, они перестанут справляться со своей работой. Как следствие, жидкость начнет скапливаться в тканях организма, вызывая внутренние и внешние отеки.

А токсины, которые почки не успели вывести, начнут отравлять организм, провоцируя ухудшение состояние женщины, повышение АД. Все это приводит к гестозу, преэклампсии и экстренному кесареву сечению.

Именно из-за развития таких патологий врачи внимательно следят за прибавкой в весе. И даже если у женщины внешне отсутствуют отеки, это вовсе не говорит о том, что почки с работой справляются. Жидкость может скапливаться во внутренних слоях, а внешне женщина будет выглядеть вполне здоровой, пока не наступят тяжелые осложнения.

Причины и последствия недостаточного веса

Чрезмерная прибавка в весе является более грозным осложнением, чем недостаточная, но все же плохой набор также может иметь негативные последствия. Чаще всего причиной плохого набора веса является исходный дефицит массы тела пациентки. Так, если женщина была очень худой до родов, мало ела, то при беременности скорее всего ничего не изменится.

Важно отметить, что недостаток массы тела женщины в период планирования беременности также создает некоторые проблемы. У худых женщин чаще наблюдаются ановуляторные циклы, нерегулярные менструации, гипоплазия эндометрия. Все это значительно снижает вероятность успешного зачатия, нормальной имплантации и развития эмбриона.

Также причиной плохого набора может быть тяжелый токсикоз. В некоторых случаях тошнота и рвота преследуют женщину на протяжении всех 40 недель, что является достаточно серьезным нарушением.

Проблемы с набором веса наблюдаются и у женщин, которые не следят за своим питанием. В современном ритме жизни девушки часто едят как попало и где попало. При беременности нужно отнестись к этому вопросу ответственно. Есть рекомендуется 5–6 раз в день небольшим порциями, в рационе должно присутствовать много овощей и фруктов, молочные продукты, мясо и рыба.

Последствия плохого питания всегда негативные, как для матери, так и для малыша. В первую очередь сильно страдает организм самой женщины, потому что все имеющиеся вещества он отдает развивающемуся плоду. Например, если малыш просит кальций для формирования своих костей, организм матери любыми способами найдет его, но пострадают зубы, ногти, кости, они станут ломкими и тонкими.

При отсутствии тех или иных элементов начнет страдать и ребенок. На фоне голодания матери у малыша могут сформироваться пороки развития, также такие дети часто рождаются с недостаточной массой тела, то есть весят менее 3 кг. К сожалению, маловесные малыши намного чаще подвержены инфекциям, имеют ослабленный иммунитет и хуже развиваются в первые месяцы жизни. Конечно, так происходит не всегда, но риски достаточно высоки.

Рекомендации

набор веса при беременностиЧтобы избежать патологической прибавки в весе или его недостатка, необходимо правильно относится к планированию и периоду гестации, контролировать свое состояние и регулярно обследоваться в женской консультации.

В период планирования легче всего скорректировать свой вес, чтобы избежать сложностей в будущем. Если у женщины имеется ожирение, лучше пересмотреть свой рацион и заняться спортом. Если удастся уменьшить жировую массу, то вынашивать беременность будет намного легче.

Женщинам с недостаточным весом нужно начать рационально питаться. Это не значит, что можно есть все подряд, лишь бы набрать вес. Чтобы нормализовать работу репродуктивной системы, достаточно сбалансировано питаться. Для этого желательно рассчитать КБЖУ, согласно возрасту и физической активности и придерживаться плану.

В период беременности строгие диеты запрещены, даже если имеется патологическая прибавка. По рекомендации гинеколога можно проводиться разгрузочный день 1 раз в неделю, в остальное время питание должно быть сбалансированным. Женщинам рекомендуется употреблять в пищу:

  • крупы;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • орехи, мед;
  • яйца;
  • мясо и рыбу;
  • молочные продукты.

Из рациона лучше исключить всю пищу с красителями, консервантами, слишком соленое и острое, сладкое. Особенно это ограничение касается женщин с патологиями почек, так как вредная пища приводит к тому, что моча начинает раздражает органы мочевыделительной системы и провоцировать воспалительные процессы.

Важен при беременности и питьевой режим. Как переизбыток жидкости, так и ее недостаток может приводить к формированию отеков. Поэтому женщина должна пить не менее 2 литров в сутки чистой воды без газа.

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 319
Matrena

Вес до беременности 58, в14 недель до 57 упал из-за токсикоза, сейчас 27 недель вес 67.5🤐😳набираю в неделю по кг(!!!) Ем не много, в основном фрукты(🤷♀️🍏), отёков нет, но чувствую, что таскать пузо все тяжелее… Ещё ходить и ходить, а я уже еле передвигаюсь. Как быть? Кто сталкивался, делитесь опытом, девчата🙏
Noche


Решила с вами поделиться, и на память себе записать, а то очень много вопросов на тему сколько прибавлять. Разумеется каждая беременность индивидуальна)

*2800-4000кг (вес ребёнка)
*Околоплодные воды 1литр
*Матка увеличивается в размерах 1-1,5кг
*К концу беременности увеличивается объём циркулирующей крови (для возмещения возможной кровопотери)
3-5 литров жидкости.
*
Т.е. Чисто беременность 7800- 11500.
Если округлять, то врачи за 10-15 кг, главное, что бы не было скачков, и прибавки больше чем 400г в неделю.
Это то что спокойно все уйдёт после родов, ну а остальное все жирок, он конечно может уйти и быстро и не быстро;)

******************************************************
Пс. У меня пока все ещё +5/6кг которые вначале прилипли и видимо трансформируются 😆 ем так же как до, за двоих есть не собираюсь, ребёнок все равно все нужное забирает, а мне потом на диетах сидеть не хочется, до 3его месяца даже кубики виднелись, а сейчас шарик на ножках, ни в каких местах не поправилась больше ттт, надеюсь последний месяц не разнесёт 😆)))
Ксения

Добрый день, девочки! У меня срок 30 недель, прибавила в весе 13 кг уже, моя Г, конечно, уже ругается. При норме 9 кг за всю Б, я уже набрала 13 кг. Ем как обычно, в меру, ни на что ни налегаю, на ночь ни наедаюсь, в общем сама удивлена почему так🤷🏼 ♀️ Витамины пью Фемибион 2, думаю может из-за них? У кого так было, скажите как спасались?

Мама Сына
Девочки вот задалась вопросом какая может быть минимальная прибавка? Читаю +-11 кг, то есть меньше набрать не получится? У какого как было?
Мама НастёныИАлиски
Интересно, кто сколько набрал за беременность?!🤰 С каким весом вставали на учет в жк и с каким шли рожать?🤱 Как быстро скинули лишнее и сколько? 👣🏋️♀️
Гюзелька
Девочки всем 👋🏻. Насколько вы поправились за шесть месяцев беременности? И что вообще говорят врачи поэтому поводу? Сколько кг нужно набирать за шесть -семь месяцев беременности? Волнительная для меня тема. Сейчас в плюсе 5 с хвостиком кг.
Мади

Много набирать нельзя, но иногда у беременных просыпается такой аппетит… не удержаться))

Загрузить еще