Разное

Польза озонотерапии при беременности и противопоказания к ней

2399
0
4
Озонотерапия – это вид физиотерапевтического лечения, для которого применяется газ озон, состоящий из трех атомов кислорода. Его применяют наружно при кожных болезнях, но озонотерапия при беременности чаще проводится смесью газа и раствора натрия хлорида. Исследования показывают, что этот тип лечения можно применять уже при планировании зачатия у женщин с высоким риском осложнений гестации.
озонотерапия при беременности
Озонотерапия при беременности используется для лечения гестоза и подготовки к родам

Полезные свойства озона

Озон – это нестабильный газ, который в естественных условиях находится в верхних слоях атмосферы. В больших концентрациях токсичен для человека, является сильным окислителем, на чем и основаны его биологические эффекты:

  • бактерицидное действие – вызывает гибель бактерий, грибков из-за окисления липидов в их мембранах, проникает внутрь патогенов и разрушает их органеллы, генетический материал;
  • сосудорасширяющее – биологические реакции с мембранами клеток приводят к уменьшению спазма сосудов;
  • противовоспалительное – подавляет выработку медиаторов воспаления, уменьшает отечность тканей;
  • обезболивающее – реализуется благодаря уменьшению воспаления и ускорению метаболизма в тканях, выведению токсичных веществ;
  • увеличение оксигенации крови – озон изменяет структуру мембран эритроцитов, они легче отдают кислород тканям;
  • ускорение обменных процессов – увеличивается выработка энергии, усвоение питательных веществ клетками;
  • иммуномодулирующее действие – способствует активации факторов защиты, выработке антител;
  • тромболитический эффект – способствует распаду тромбов и уменьшает свертывание крови.

Для получения перечисленных эффектов озонированный раствор может применяться внутривенно или местно. В гинекологии его используют для орошения влагалища при вагинитах, цервицитах, бактериальном вагинозе.

Показания к озонотерапии во время беременности

Озонотерапия при беременности может использоваться в любом сроке в составе комплексного лечения. Показания для процедуры – следующие осложнения вынашивания:

  • угроза прерывания;
  • токсикоз на раннем сроке;
  • гестоз;
  • анемия;
  • повышенный риск внутриутробного инфицирования плода;
  • задержка внутриутробного развития плода;
  • воспалительные процессы во влагалище.

Женщины с угрозой раннего выкидыша госпитализируются в гинекологическое отделение. Им назначается сохраняющая терапия, в комплексе с которой используют внутривенное введение физраствора с озоном. Лечение проводят только при тонусе матки, кровотечение, даже незначительное на фоне угрозы, может усилиться под действием лечебного раствора. Это связано со способностью озона растворять тромбы.

Беременной для сохранения назначается однодневный курс из 5 внутривенных инфузий по 400 мл физраствора, содержание озона достигает 400–500 мкг/л. На период лечения необходимо отказаться от витамина С, Е, что связано с антиоксидантным действием озона. При хорошей реакции организма может потребоваться снижение дозы спазмолитиков, гормональных средств.

Истмико-цервикальную недостаточность при угрозе прерывания беременности корректируют хирургически и дополняют озонотерапией. Продолжительность курса подбирается индивидуально.

При гестозе большая водная нагрузка опасна развитием отека, протеинурии и ухудшением состояния. Поэтому озонотерапию проводят курсом по 1 процедуре в течение 5 суток. Объем инфузии на один раз не более 200 мл. Польза проявляется в уменьшении риска повышения артериального давления, нормализации реологических свойств крови. Это позволяет снизить дозы иммунокорригирующих средств, антиоксидантов, препаратов для детоксикации. Лечение оказывает седативное действие, поэтому беременным можно снижать количество успокоительных средств.

внутривенно
Озонированный физраствор вводят внутривенно

Подготовка к беременности и родам

Женщины с привычным невынашиванием беременности, у которых произошло 2 и более выкидыша подряд, должны пройти тщательную подготовку. Наиболее частой причиной потери является хронический эндометрит. Озонолечение можно использовать для улучшения состояния эндометрия.

Женщинам назначаются внутриматочные инстилляции раствора с озоном. Для его приготовления используют дистилированную воду, которую подвергают озонированию. Для одной процедуры требуется 400 мл жидкости. Ее подают капельно в полость матки в течение 15–20 минут. Продолжительность курса подбирают индивидуально.

Системное использование озонированного раствора натрия хлорида необходимо только в случае обострения эндометрита или других острых воспалительных процессов.

При подготовке к родам требуется санация влагалища. Беременным подходят не все медикаментозные средства из-за риска влияния на плод. Озонотерапия позволяет уменьшить бактериальную обсемененность, улучшить иммунную защиту и восстановить микрофлору. Для лечения используют смесь озона и кислорода в форме газа с высоким содержанием активного вещества – 1500–2500 мкг/л. Ее вводят по специальной насадке одновременно с подачей дистиллированной озонированной воды. Курс длится 5–8 дней.

Противопоказания

Противопоказания для использования озона связаны с его биологическими эффектами. Не рекомендована процедура при следующих состояниях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • кровотечение любой интенсивности;
  • предлежание плаценты;
  • патология свертывающей системы крови;
  • прием антикоагулянтов;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • судороги в анамнезе или эпилепсия;
  • панкреатит.

Не рекомендуется проводить процедуру при любых тяжелых состояниях.

Озонотерапия – это современный метод физиолечения, который может применяться в составе комплексной терапии. У беременных улучшаются показатели крови, общее самочувствие, снижается риск инфекционных осложнений. Но без дополнительного медикаментозного лечения эффективность этого метода спорная, а при назначении курса необходимо учитывать последствия.

Видео

Видео: c9mczqjBMp0

Читайте в следующей статье: оксалаты в моче при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 4
Jenie

Девочки, кто проходил процедуру озонотерапии внутривенно при беременности, что скажете на счёт процедуры? Чем-то была полезна?
Особо причин для назначения нет, врач предложила, мол, полезно.
Посмотрела побочку — не особо там все радужно.
Загрузить еще