Метод вычисления индекса Соловьева при беременности

2194
0
0
Индекс Соловьева при беременности является важным показателем, по которому можно спрогнозировать течение естественных родов. Он определяется уже в первые недели вынашивания при постановке на учет. Отклонение от нормы является основанием для более расширенной диагностики с целью определения перспективы естественного родоразрешения.

Что это такое?

 

Педиатр, Автор статей

Во время беременности выполняются различные диагностические мероприятия, которые дают максимум информации о состоянии здоровья женщины. Большинство анализов и исследований являются известными для всех. Однако есть некоторые виды тестов, признаков и расчетов, о которых будущие мамы слышат впервые.

индекс соловьева при беременности

Индекс Соловьева при беременности говорит о толщине костей малого таза

 

Индекс Соловьева – это показатель, который позволяет определить телосложение человека. Особое значение он имеет для женщины, которая готовится стать матерью. Показатели индекса Соловьева делятся на три типа:

  • астения – хрупкие и тонкие кости, таз узкий;
  • нормостения – крепкие и пропорциональные кости, нормальные размеры таза;
  • гиперстения – кости короткие и неестественно широкие, таз широкий и массивный.

Во время беременности индекс определяется для того, чтобы предположить исход родов. Женщины в одной весовой категории могут иметь разные показатели. Определить визуально ширину таза невозможно. Поэтому гинекологи используют индекс Соловьева для расчета и составления прогноза. Особенно важно определить параметры для женщин с крупным плодом или при тазовом предлежании.

Одновременно оценивается признак Вастена. Данный показатель позволяет выяснить, насколько соответствует головка плода костям малого таза. Положительный признак говорит о том, что головка большая и не может войти в малый таз. Отрицательный результат свидетельствует об обратном и является нормой.

Как рассчитать?

 

Расчет индекса Соловьева можно выполнить на любом сроке. Определить свое телосложение могут также небеременные женщины. Алгоритм расчета предполагает следующие действия:

  1. С помощью сантиметра необходимо измерить ширину руки в области запястья, при отсутствии сантиметра можно воспользоваться нитью и линейкой.
  2. Измерить объем большого таза.
  3. Выполнить расчет индекса по общепринятой формуле.

Для определения объема малого таза выполняется дополнительный расчет. У женщин с астеническим типом из объема большого таза вычитается число 8. При нормостеническом типе необходимо отнять 9. Если кость у женщины толстая, то вычитают 10.

Норма

 

Полученный результат оценивается врачом-гинекологом.

  • Нормальным показателем считается индекс Соловьева от 1.5 до 1.7. В этом случае говорят о том, что кости малого таза женщины имеют достаточную ширину для прохождения ребенка. При нормальном индексе роды проходят естественным путем, если для этого нет других противопоказаний.
  • Если в результате расчетов был получен индекс менее 1.5, врачи говорят о тонких костях малого таза. В этом случае важно выполнить тест Вастена и определить, возможны ли естественные роды. При нормальных параметрах плода родоразрешение обычно проходит без осложнений.
  • Индекс, имеющий значение более 1.7, говорит о том, что женщине будет трудно рожать из-за массивных широких костей малого таза. Для уточнения прогноза оценивается признак Вастена.

 

Оценивая перспективу естественных родов, необходимо учитывать все показатели в совокупности. Индекс Соловьева не является самостоятельным основанием для назначения пациентке кесарева сечения. Результаты проведенной диагностики могут стать основанием для более детального анализа и составления прогноза естественных родов.

Видео

Видео: AzuevEWo5Qs

Смотрите далее: что такое индекс рома

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0