Залысина на лбу у женщин: почему появляется и что делать

264
0
0
Залысины по бокам лба – это типичный признак алопеции (выпадения волос), возникающей по разным причинам. У женщин они локализуются в основном надо лбом или в области висков. Поредение волос может быть связано с влиянием внешних или внутренних факторов, устранить которые чаще всего в наших силах.
залысины на лбу у женщин
Одной из причин поредения волос может быть диета

Причины

Волосы реагируют на многие изменения в организме, к которым относятся:

  • Стрессовые ситуации.
  • Гормональные сбои, спровоцированные в том числе приемом оральных контрацептивов и стероидных лекарств.
  • Дефицит витаминов и минералов вследствие погрешностей в питании, жестких диет.
  • Гинекологические патологии - в частности, дисфункция яичников и состояние после овариэктомии.
  • Частое термическое воздействие – систематическое использование фена, стайлера и утюжка повреждает структуру волос и негативно влияет на их корни.
  • Длительное лечение антибиотиками, антикоагулянтами, цитостатиками, препаратами лития и др.

Для эффективной борьбы за густоту волос необходимо точно знать, почему появилась залысина. Чтобы это выяснить, рекомендуется посетить врача и пройти комплексное обследование.

Нужно отметить, что иногда залысина на лбу у женщин возникает на фоне естественных процессов. Активная потеря волос возможна при смене рациона питания, в период беременности и после родов, а также на фоне приема противозачаточных средств. Во всех этих случаях алопеция имеет проходящий характер, и спустя некоторое время волосяной покров полностью восстанавливается. То же касается нервных перегрузок и диетического питания: прекращение действия травмирующего фактора приводит к восстановлению прежней густоты волос и остановке выпадения. Если сделать фото до и после, разница будет очевидна.

Как убрать залысины

причины алопеции у женщин
Для эффективной борьбы с алопецией необходимо выяснить ее причину

Терапия алопеции преследует 2 основные цели: остановить потерю и стимулировать рост новых волос. В решении этих задач поможет трихолог, дерматолог или терапевт. Возможно, придется посетить гастроэнтеролога, эндокринолога или гинеколога. Морфологию и физиологию волос изучает наука, называемая трихологией. Эта дисциплина находится на стыке медицины и косметологии. Найти трихолога, особенно в небольшом городе, бывает достаточно сложно. Поэтому проблемой выпадения волос часто занимаются дерматологи – специалисты по кожным болезням. В сложных случаях к лечению подключаются ревматологи, иммунологи, диетологи, психологи и психотерапевты.

Практически всем пациентам показана витаминотерапия и коррекция режима питания. В рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих медь и цинк.

При андрогенной алопеции, вызванной повышением уровня тестостерона, назначаются гормональные средства. Благодаря курсовому лечению его выработка снижается в течение нескольких месяцев. Хорошо себя зарекомендовали следующие препараты:

  • Миноксидил;
  • Хроностим, Трикостим;
  • Ацетат Ципротерона;
  • Диане-35, Силест, Жанин, Ярина;
  • Спиронолактон, Фемостон (только для женщин в период постменопаузы).

Комплексная терапия гнездной (очаговой) алопеции начинается с устранения инфекции путем лечения хронического тонзиллита, кариеса, отита. При необходимости применяются стероидные и иммуномодулирующие лекарства.

Основной причиной гнездной алопеции являются стрессы и нехватка витаминов. Поэтому эффективными будут витаминные комплексы, особенно содержащие витамины группы В и успокоительные средства. Для стимуляции роста новых волос в современной трихологии успешно используются биодобавки Пантовигар, Ревалид, Эксперт волос и ИННЕОВ Густота волос.

Прогноз

В подавляющем большинстве случаев выпадение волос у женщин успешно лечится и зачастую проходит самостоятельно. Важно знать, что делать различные маски на основе народных рецептов полезно, но малоэффективно. Только в сочетании с традиционным лечением они могут существенно ускорить выздоровление.

Видео

Видео: 3ZmGc0kgebA

Также интересно почитать: выпадают волосы у женщины после родов

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0