Разное

Как проявляются симптомы шейного остеохондроза у женщин

529
0
131
Остеохондроз шейного отдела более опасен, чем поражение других отделов позвоночного столба. Опасность его связана с тем, что именно в этой области пролегают нервы, обеспечивающие чувствительность и подвижность рук и частично – работу органов грудной полости. Кроме того, большое количество сосудов в шее делает поражение этого отдела наиболее опасным.

симптомы шейного остеохондроза у женщин

Признаки и симптомы шейного остеохондроза у женщин

Особенности шейного отдела

Верхний отдел позвоночника – самый активный. На нем лежат функции обеспечения подвижности головы, поддержание стабильного кровоснабжения головного мозга и амортизация ударов при движении. Соединения семи шейных позвонков обеспечивают выполнение этих функций в полном объеме.

Другая особенность заключается в том, что сегменты спинного мозга меньше по размерам, чем позвонки. При этом нервы, выходящие из спинномозговых сегментов, спускаются вниз до соответствующего позвонка, и выходят из спинномозгового канала. В шейном отделе находится 8 сегментов спинного мозга и часть первого грудного сегмента. Ниже по позвоночному каналу несоответствие между сегментами и позвонками становится более выраженным.

Через отростки шейных позвонков проходят позвоночные артерии. Они поднимаются в полость черепа и участвуют в образовании артериального кольца, которое необходимо для обеспечения кровью жизненно важных отделов мозга. Ветви позвоночных артерий образуют спинномозговые артерии, которые поддерживают кровоснабжение спинного мозга.

Как развивается остеохондроз

Позвоночник – крайне сложная по своему строению система. Он включает в себя следующие элементы:

  • позвонки – костные образования, которые составляют основу позвоночного столба;
  • межпозвонковые хрящи – находятся между позвонками и выполняют роль эластичной пружинящей прокладки, обеспечивают подвижность позвоночного столба;
  • связки объединяют позвонки между собой, предотвращают избыточную подвижность;
  • спинномозговые нервы – иннервируют внутренние органы и мышцы, выходят через промежутки между позвонками;
  • мышцы – формируют мышечный корсет, обеспечивают движения спины и шеи.

Остеохондрозом называется поражение межпозвонковых хрящей и их постепенная деградация. Чаще всего страдают поясничный и шейный отдел – наиболее подвижные из всех. Причин, приводящих к такому поражению, несколько. Часто сказываются наследственность, особенности работы, питания, занятий спортом.

Важно! Шейный остеохондроз характерен для пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни.

Симптомы шейного остеохондроза у женщин проявляются несколько чаще, чем у представителей сильного пола. Это связано с тем, что дамы чаще работают на сидячей работе. Кроме того, беременность способствует ухудшению обмена веществ в костной и хрящевой ткани, поэтому материнство создает дополнительный риск.

При данном заболевании происходит постепенное истончение хряща между позвонками. Это приводит к снижению подвижности и ухудшению проводимости нервов. При шейном остеохондрозе пережимаются сосуды и происходит нарушение кровоснабжения, возникающие в головном мозге. Все это может приводить к крайне разнообразной клинической картине.

позвоночника

Заболевания позвоночника

Симптомы

Список неприятных ощущений, возникающих при остеохондрозе шеи, крайне широк. Их можно разделить на несколько групп:

  • связанные с нарушением подвижности позвоночника;
  • связанные с нарушением иннервации;
  • связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга.

С первой группой симптомов все просто. Подвижность шеи при выполнении простых бытовых действий или физических упражнений нарушается. При определенных углах наклона или поворота головы возникает чувство сопротивления и болезненность. При длительной статической нагрузке (работе с бумагами или за компьютером) возникает ощущение напряжения в шее и плечевом поясе, боли в этих областях.

Стоит знать! Выполнение лечебной гимнастики снижает неприятные симптомы.

Остальные две группы способны годами создавать у пациента ощущение, что он болен совершенно другими заболеваниями.

Симптомы поражения нервов

Поскольку шейные сегменты спинного мозга иннервируют верхние конечности, основная симптоматика связана с ними. Пациент испытывает боли и напряжение в плечевом поясе, физическая нагрузка на руки выполняется с трудом. Возможны боли в руках по ходу нервов, «ползание мурашек», нарушения чувствительности, парестезии. У мужчин такая симптоматика становится заметной, если они выполняют физическую работу, женщины могут длительное время мириться с такими болями и не идти к врачу.

Другая группа болей связана с тем, что часть шейных нервов участвует в иннервации органов грудной полости. Боли, возникающие при их поражении, симулируют боли в сердце – они острые, сжимающие, возникают внезапно.

Два важных диагностических отличия – это связь болевых ощущений с дыханием (они усиливаются на вдохе, иногда настолько, что пациент не может полноценно вдохнуть) и возможность их возникновения с левой или правой стороны. С физической нагрузкой эти боли не связаны, что также является важным отличием от болей при стенокардии.

Симптомы, связанные с нарушением кровоснабжения мозга

Проявление подобных симптомов шейного остеохондроза у женщин крайне разнообразно. Страдает кровоснабжение всего головного мозга, и какой из отделов окажется поражен сильнее всего, предсказать невозможно. Наиболее яркие симптомы – это постоянные головные боли. Они возникают без видимой причины, плохо купируются обезболивающими средствами. При этом, в отличие от мигрени, боли могут носить тупой ноющий характер. Возможно появление нетипичных болей – зубных, в глазах, в горле.

Второй заметный признак – эмоциональная нестабильность. Пациентка становится раздражительной, плаксивой, обидчивой. Поскольку остеохондроз характерен для людей в возрасте, то именно с этим фактором обычно связывают «испортившийся характер» пациентки. Больные плохо высыпаются, сильнее устают от любой работы, как физической, так и умственной, снижается эффективность и скорость умственной работы. Эти нарушения часто считают нормальными процессами, следствием женской природы или колебаний гормонального фона, оставляя без лечения.

шейного отдела

Остеохондроз шейного отдела

Лечебные меры

Лечение остеохондроза длится всю жизнь и включает в себя целый комплекс мероприятий. Во время ремиссии пациенту рекомендовано выполнение лечебной гимнастики для шеи, соблюдение режима отдыха и труда. При сидячей работе нужно делать перерывы каждый час – выполнять короткую разминку или самомассаж. Массажные и расслабляющие процедуры крайне полезны. Все эти меры укрепляют мышцы, которые поддерживают позвоночник в правильном положении.

В качестве медикаментозного лечения рекомендуются хондропротекторы, разогревающие препараты, употребление продуктов с кальцием. Все это снижает темпы деградации хрящевой ткани. Дополнительно назначают ноотропные лекарства и витамины группы В для поддержания работы нервной системы. Для улучшения текучести крови рекомендованы антикоагулянты непрямого действия.

Во время лечения обострений пациенту требуется ограничить двигательную активность шеи, принимать противовоспалительные и обезболивающие средства в таблетках и мазях. Для предотвращения поражения нервов – носить воротник Шанца.

Также интересно: остеохондроз позвоночника при беременности

Видео

Видео: qcBgB3oSWhY
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 131
Ариадна

кто столкнулся? как вам удается его побороть? он вообще вылечивается? Может кто занимался по системе Бубновского? Многие хвалят его как опытного специалиста и мастера своего дела!

МамаДочек

Что можно или как вылечить шейный остеохондроз при гв? Боли адские
Твоя
У кого был ,как проявлялся ??? Чем лечили ? И как часто беспокоил??
Яночка
У кого был при Б? Чем спасались? После Б как лечились? Мне сейчас только тейпирование помогает, может еще какая-то гимнастика есть?
Анастасия

Девочки, давит виски пипец…
сосуды, давление в норме. А в голове и в шее давление. Чем спасаетесь при шкурном остеохондрозе и какие у вас признаки?
Татьяна Морозова

Сделала рентген и он показал этот остеохондроз, голову в левую сторону вообще наклонить не могу! Сказали лечиться только уколами, а у меня ребёнок до сих пор на груди ☠️и уколы пока не варик делать… может кто-то без уколов спасался?
Алёна

Привет девочки! замучил меня этот хандроз, была у невропатолога, потом у мануальщика, облегчения нет, правое плечо болит уже почти год. Вчера начались прострелы в правую грудь, думала лимфоузел, на ощупь вроде шишек нет, сама грудь безболезненная, но жутко болит в районе «горба» и спереди грудная клетка. Под мышками болит по линии бюстгалтера. Я уже не знаю чем спасаться, врачи назначают лечение, но результата нет. Может у кого были такие проблемы, чем спасались?

Всем спасибо за ответы!

Мария
?
Аля
У кого это имеется? Что вы чувствуете?
Виктория
Кто пил Мексидол при ВСД и шейном остеохондрозе помог он вам?
Загрузить еще