Норма и причины повышенных кетоновых тел в моче у ребенка

18254
1
0
Анализ мочи ребенка не всегда безупречен. Иногда родителей озадачивают избытком кетоновых тел в моче у ребенка. Необходимо знать, что это означает и какую опасность представляет для детского здоровья.

Причины повышенных кетоновых тел в моче у ребёнка могут быть связаны с тяжело протекающими инфекционными процессами, во время которых повышение температуры было длительным, при рвоте и поносе, нервно-артрическом диатезе, а также при неправильном питании (мало углеводов и много жиров и белков).

кетоновые тела в моче у ребенка
Кетоновые тела повышаются при длительном повышении температуры. Фото: cottonbro/Pexels

 

Что означают кетоновые тела в моче у ребенка

Концентрация кетоновых тел в анализе мочи проверяется с целью выявления ацетона. Он может образоваться в организме по разным причинам. Иногда ацетон – следствие обычных физиологических процессов, но порой он может говорить о наличии не выявленных заболеваний, которые требуют дополнительной диагностики.

Следы кетонов в моче говорят о том, что ребенку требуется дополнительное врачебное обследование. Параллельно изучаются сопутствующие показатели – уровень глюкозы в крови, повышенное содержание лейкоцитов и СОЭ.

Как выявить ацетон в моче

Не обязательно постоянно сдавать мочу для лабораторного анализа. Родители могут держать у себя дома специальные тест-полоски, которые быстро показывают нужный результат. Такой метод диагностики лучше использовать, если у ребенка возникли признаки ацетона. Своевременное выявление патологии значительно облегчает лечение и сокращает его сроки.

Норма и повышенные кетоновые тела

Тест-полоски помогают провести предварительную диагностику, понять, в норме ли кетоновые тела в моче у ребёнка, а точное вычисление количества кетоновых тел возможно только в лабораторных условиях. На основании полученных данных специалист проводит анализ состояния здоровья ребенка.

После окончания исследования родителям на руки выдается его результат. Определить, насколько количество кетоновых тел превышает норму, можно по следующим обозначениям:

  • «+» - отклонения есть, но небольшие и практически незначительные. Концентрация кетоновых тел составляет примерно 0,5-1,5 Ммоль/л.
  • «++» - отклонения находятся примерно в среднем диапазоне тяжести. Концентрация составляет 4-10 Ммоль/л.
  • «+++» - нарушения, которые требуют срочной госпитализации ребенка и начала грамотного лечения. Обозначение говорит о том, что концентрация перешла отметку 10 Ммоль/л.

Сдавать лабораторное исследование на определение концентрации кетоновых тел необходимо в случае, если у ребенка возникнут признаки ацетона. Для своевременной диагностики уделяйте внимание состоянию и самочувствию малыша в течение дня и ночи.

Причины ацетона в моче

Причиной появления кетоновых тел в моче у ребёнка могут быть понос и рвота, а также инфекционные процессы с высокой температурой тела, несбалансированное питание с преобладанием белков, жиров и недостаточностью углеводов.

Ацетон в моче может быть проявлением как физиологического, так и патологического характера. Физиологический ацетон связан с нормальным развитием ребенка. Он не говорит о наличии каких-либо заболеваний. Обычно у детей он проявляется только единожды и самостоятельно исчезает без каких-либо последствий.

Физиологический ацетон возникает сравнительно редко. Обычно это явление связано с нарушением слаженной работы внутренних органов, что может быть опасно для состояния здоровья ребенка.

Дети дошкольного или младшего школьного возраста сталкиваются с ацетоном из-за нарушения углеводного обмена. Также это может быть связано с дефицитом глюкозы в организме и с избытком в рационе питания белковых продуктов.

К физиологическим предпосылкам ацетона относится стресс и эмоциональное потрясение. Это может сопровождаться большими энергетическими затратами, перепадами настроения. Кетоновые тела, образующиеся из-за этого, выводятся из организма с мочой, что и показывает лабораторное исследование. Часто этому предшествуют чрезмерные умственные и физические нагрузки, разного рода перенапряжения, постоянное нахождение под солнечными лучами, период после операции.

Признаки ацетона

кетоновые тела в моче у ребенка причины
Запах ацетона в моче - первый признак повышения кетоновых тел. Фото: Kindel Media/Pexels

Первый признак, который должен насторожить родителей – это запах ацетона в моче. Следом за этим нужно присмотреться и к другим симптомам ацетона, которыми могут быть:

  • рвотные позывы после приема пищи или питья;
  • отсутствие аппетита ввиду возрастающей тошноты;
  • спазмы в животе;
  • редкие походы в туалет;
  • бледная и сухая кожа;
  • сухость языка;
  • общая слабость и недомогание;
  • повышенная возбудимость, которая сменяется сильной сонливостью;
  • запах ацетона изо рта.

Если ребенок сдает в этот период общий анализ крови, показатели должны насторожить врача. Обычно специалист назначает ряд дополнительных обследований для постановки верного диагноза.

Опасность ацетона

Повышенные кетоновые тела в моче без своевременного лечения могут привести к интоксикации всего организма. Это, в свою очередь, провоцирует отклонение в работе систем органов. Параллельно с этим ребенка мучает постоянная сильная и очень обильная рвота, которая провоцирует обезвоживание организма.

Последствия обезвоживания очень плачевные – при отсутствии врачебной помощи возможна кома и даже летальный исход.

Лечение ацетона

Лечение ацетонимии должно проходить под строгим контролем педиатра. Оно включает в себя прием медикаментов, указанных в рецепте, а также соблюдение следующих рекомендаций:

  • Давайте ребенку достаточное количество воды – не менее полутора литров в день. Если у него наблюдается постоянная рвота, поить нужно каждые полчаса. В качестве напитка подойдет щелочная вода и зеленый чай с лимоном.
  • Соблюдайте диету, прописанную педиатром. Без коррекции питания успешная терапия невозможна.

Перед началом лечения врач может провести очистительную клизму, если она потребуется. Однако ее необходимость обусловлена причиной, спровоцировавшей ацетонимию. Если, например, она кроется в глистной инвазии, диатезе или дезинтерии, клизма не понадобится.

Превышение нормы кетоновых тел может быть опасным признаком, который говорит о серьезных патологиях в организме ребенка, поэтому необходимо как можно быстрее определить причину такого явления. Вовремя начатое лечение и грамотное соблюдение рекомендаций врача поможет избежать плохих последствий отклонения.

Видео

Видео: 3edrzXsYAXs

Читайте далее: ацетон в моче у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0