Ногти слоятся, что делать и как лечить

190
0
43
Слоящиеся ногти значительно портят внешний вид и настроение. Часто причина кроется глубоко внутри, а организм таким образом посылает нам сигналы о патологии.

Проблемы со здоровьем

Если ногти тонкие и крошатся, в первую очередь обратите внимание на свой образ жизни. Возможно, недавно вы пережили сильный стресс, нервное истощение, серьезно болели и принимали антибиотики. Мягкие ногти говорят о проблемах с почками, печенью, кишечником, поджелудочной железой.

ногти слоятся что делать
Если ногти тонкие, маникюр нужно делать осторожно

Авитаминоз

Недостаток полезных веществ отрицательно влияет на наше самочувствие. На состоянии волос, ногтей, кожи сказывается отсутствие в достаточном объеме следующих элементов:

  • магний, сера, кальций, кремний, фосфор;
  • витамины Е, D, С, В1 и В3, А.

Если нет возможности полноценно питаться, принимайте витаминно-минеральные комплексы, назначенные врачом.

Уборка

Любые химические средства для чистки и мытья содержат агрессивные вещества. Они сушат кожу и портят ногти. Если вы часто делаете уборку, не забывайте надевать резиновые перчатки. Это поможет справиться с проблемой.

Маникюр

Превратить здоровые ногти в ломкие и некрасивые легко при помощи некачественных инструментов или неправильной техники маникюра. Длительное ношение гель-лака или наращенных ногтей очень портит пластину и грозит серьезными заболеваниями.

Ногти слоятся: что делать?

Прежде всего надо исправить ситуацию изнутри. Сходите к врачу и исключите вероятность заболеваний внутренних органов. Если со здоровьем все в порядке, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • больше спите и чаще расслабляйтесь, избегайте стрессов;
  • соблюдайте режим дня;
  • разнообразно питайтесь.

Делая маникюр, соблюдайте правила:

  • Выбирайте проверенных, опытных специалистов. Если делаете его в домашних условиях самостоятельно, держите в чистоте инструменты и не забывайте вовремя их точить. Выбирайте жидкость для снятия лака без ацетона.
  • Перед нанесением цветного лака используйте прозрачную основу.
  • Для подпиливания пластины подойдет мелкоабразивная пилочка. Держите ее перпендикулярно к ногтю и двигайтесь в одном направлении.
  • Любое искусственное покрытие носите максимум 4 недели.

Придерживайтесь этих простых правил и проблема ломкости ногтей никогда вас не побеспокоит.

Уход

Сломанный ноготь уже не спасти. Его надо аккуратно отрезать и подпилить. Чтобы в будущем он рос здоровым, обеспечьте ему увлажнение, питание, укрепление и достаточное кровоснабжение.

Для питания прекрасно подойдут натуральные масла: кокосовое, оливковое, горчичное, подсолнечное. Подойдут и свежие соки: смородинный, клюквенный. Держите их на руках как маску в течении 10-15 минут.

в домашних условиях
Лечение ногтей легко провести в домашних условиях.

Ванночки

Если вы спросите опытного мастера по маникюру, как лечить ногти, первое, что он посоветует для местного применения - это ванночки. Их делают ежедневно курсом. В будущем для профилактики хватит 3-4 раз в месяц. Эта процедура расслабляющая. Ее проводят вечером в спокойной обстановке. Она помогает не только спасти руки, но и привести мысли в порядок, снимает стресс.

  • Растворите столовую ложку морской соли в стакане теплой воды. Опустите в нее кончики пальцев на 15 минут. Затем ополосните руки прохладной водой.
  • Заварите аптечную ромашку и сухую хвою из расчета чайная ложка сырья на стакан воды. Когда жидкость остынет, опустите в нее руки. Подержите около 30 минут. Отвар хранится до 7 дней в холодильнике. Перед использованием обязательно нагрейте его.
  • Растворите столовую ложку желатина в горячей воде. Когда смесь остынет, опустите туда руки на 10 минут. Этот способ отлично подойдет для лечения ногтей у ребенка, так как требует немного времени.

Все перечисленные средства подходят для лечения ногтей и на ногах. Они положительно действуют и на кожу рук, укрепляя и смягчая ее.

Укрепить ногтевую пластину можно простыми средствами, которые есть у каждого под рукой:

  • Соль. Намочите руки в теплой воде. Опустите их в мелкую соль. В течение минуты втирайте крупинки в ногти. После процедуры сполосните руки и намажьте их кремом. Достаточно повторять раз в неделю.
  • Сок лимона. Придает упругость и прочность, отбеливает. Наносите на ногти два раза в день на 10-15 минут.
  • Лечение йодом помогает только при грибковых инфекциях на ногтях, в остальных случаях может только ухудшить ситуацию.

Позаботьтесь о здоровье свои близких. Привейте детям привычку ухаживать за собой и в будущем у них не будет проблем с ногтями.

Как наладить кровообращение

Самым главным источником питания для ногтевой пластины являются сосуды. В холодное время года они сужаются и перестают выполнять свою функцию в полном объеме. Чтобы и зимой ваши руки были красивыми и здоровыми, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • выходя на улицу в холодную погоду, надевайте варежки или перчатки;
  • умывайтесь теплой водой;
  • утром и вечером наносите на руки крем, раз в неделю делайте питательные маски.

Ухоженные руки не даются от природы. Это результат ежедневной работы и заботы о себе. Изменение состояния ногтей говорит о проблемах со здоровьем, неправильном образе жизни, погрешностях в маникюре.

Видео

Видео: -ifCzO1Ducw

Читайте также: дистрофия ногтя

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 43
Darya
У дочи слоятся ногти на ножках. Сегодня были у педиатра, сказал попить витаминов, а каких не сказал, какие можете посоветовать?
Кира

Слоятся ногти и ломаются.как вы лечите ногти? какими средствами?
Татьяна

Я читала, что при таких обстоятельствах неплохо справояются лаки и лосьены для укрепления ногтевой пластины, а вот внутрь какие винамины стоит купить? Ногти какие-то легко гнутся, не такие твердые

Жду Ваших советов!

IOV

Витаминов не хватает? Каких? Кальция?

Олеся

Как исправить? Любая уборка… Все кранты маникюру...

Ванилька
Ломаются ногти. Чем укрепить? Чего не хватает в организме?
Екатерина

я регулярно пропиваю витаминные комплексы, но на состояние ногтей это никак не влияет. девочки, так чем же укрепить ногтевые пластины? может быть есть действительно работающие средства?

ErmakovaAn

Что за фигня у нас началась не пойму😳 на ногах сильно слоятся ногти, а на руках облазит кожа на пальчиках прям на кончиках… Это нехватка витаминов??
Казибеев Роман
у меня после антибиотикв слоились ногти) пила витамины -все прошло ?
Загрузить еще