Виды тестов на беременность и их отличия

984
0
0
Разнообразие видов тестов на беременность делают их максимально доступными. Бывают они четырех видов:
  1. Стрип-тест или тест полоска;
  2. Планшетные тесты;
  3. Струйные тесты;
  4. Цифровые тесты.
Все они отличаются стоимостью, методом использования, точностью диагностики и прочими критериями. Более подробно о каждом тесте читайте в нашей статье.

Виды полосок: стрип, планшетный, струйный

Самые простые тесты – это диагностические полоски. Они имеют одинаковый механизм работы, но отличаются внешним видом и методом использования. Чем меньше «заморочек» в применении имеет диагностическая система, тем она будет дешевле.

виды тестов на беременность

Есть разные виды тестов на беременность

В аптеке можно приобрести следующие разновидности тестов:

  • Стрип-полоска или тест-полоска – устройство в виде небольшого отрезка плотной бумаги, на котором обозначены верхний конец и максимальный уровень контакта с биологической жидкостью. Для тестирования необходимо собрать порцию мочи и опустить в нее систему. Результат будет известен через 3–10 минут. По прошествии 15 минут диагностический результат становится неинформативен.
  • Планшетная система – компактное устройство, которое имеет пластиковый корпус. На одной стороне располагается окошко для выведения результата. С противоположной стороны находится небольшая воронка, в которую надо поместить тестируемую жидкость. Перед проведением исследования необходимо собрать мочу. Для переноса жидкости прилагается специальная пипетка. Результат теста становится известен через 3–7 минут, а по прошествии 10 минут становится неинформативен.
  • Струйные тесты – удобная в применении система для диагностики. Устройство можно использовать в любом месте. Диагностика не требует предварительного сбора мочи. Визуально струйный тест напоминает ручку с колпачком. После вскрытия необходимо поместить впитывающую сторону под струю мочи. Результат будет доступен через 5–10 минут. По прошествии 20 минут устройство теряет информативность.

Принцип действия тестовых полосок заключается в химическом определении хорионического гонадотропина – ХГЧ, который выделяет зародыш. На поверхность системы нанесен реагент, который проявляется в случае обнаружения гормона беременности. Чем больше уровень ХГЧ в организме женщины, тем интенсивнее проявится тестовая полоска.

Электронный тест

Цифровой тест пользуется большой популярностью в последние годы. Эта система считается высокоточной и может использоваться еще до задержки менструации. Визуально тест напоминает пластиковое устройство небольшого размера, на котором располагается электронное окошко. В зависимости от вида диагностического прибора, он может использоваться разными способами: опускаться в емкость с мочой, контактировать с жидкостью после ее нанесения в специальное отверстие или помещаться под струю во время мочеиспускания.

Через 3–10 минут на экране цифрового теста можно увидеть результат. Он всегда точно сообщает, есть беременность или нет. Это отличает электронную систему от других устройств, которые могут выдавать слабоположительные результаты. Полученный ответ информативен на протяжении суток.

Некоторые электронные тесты дают не только ответ, но и показывают срок беременности в неделях. Возраст эмбриона определяется путем оценки количества хорионического гонадотропина. Чем выше уровень гормона, тем больше срок беременности.

Чувствительность и точность

На ранних сроках, еще до задержки менструации, лучше использовать высокочувствительные тесты. Реакция на количество ХГЧ не зависит от метода использования устройства.

Раньше других беременность определяют системы с чувствительностью 10 мМЕ. Это значит, что они обнаружат ХГЧ даже в такой минимальной концентрации. Однако у этих устройств высокая вероятность ошибочного результата. Позже всего, но достоверно, зачатие определяют тесты с чувствительностью 30 мМЕ. Также в продаже можно встретить показатель 15, 20 или 25.

Несмотря на то, что тесты на беременность отличаются по типу, методу применения, стоимости и чувствительности, производители рекомендуют использовать их после задержки. Результат исследования для всех систем будет более информативным, если проводить диагностику в утренние часы и использовать для нее первую порцию мочи.

Видео

Видео: l7vX7APiD2A

Смотрите далее: как пользоваться тестом на беременность

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0