Можно ли девственнице использовать тампоны во время менструации

5625
0
2
При наступлении первой менструации перед каждой девушкой стоит выбор: каким гигиеническим средствам отдать предпочтение – тампонам или прокладкам? Но можно ли девственнице использовать тампоны? Вокруг этой темы существует много мифов, попробуем их развеять.

Можно ли девственницам использовать тампоны?

Задавая вопрос, почему нельзя пользоваться тампонами девственнице, вы не получите ответа, потому что не существует каких-либо ограничений для их применения. В том числе и для девушек до начала их половой жизни.

можно ли девственнице использовать тампоны
Девственнице можно использовать тампоны, не опасаясь случайно повредить плеву

Однако существует миф, что тампоном можно повредить девственную плеву и тем самым спровоцировать дефлорацию, то есть лишение девственности.

Девственная плева – это не пленка, которая полностью перекрывает вход во влагалище, как считают многие. Это скопление слизистой ткани, которая частично его прикрывает. Её строение может слегка различаться у разных девушек, но в ней всегда будет отверстие, через которое свободно выходит менструальная кровь.

У многих девушек и после начала половой жизни анатомическая целостность плевы может не нарушиться.

Теперь о тампонах. На рынке сегодня представлен большой выбор тампонов самых разных размеров и марок. К коробочке с тампонами всегда прилагается инструкция. В ней, помимо практических советов, как вставить тампон, указано: использовать данный предмет гигиены можно уже при первой менструации, не боясь повредить девственную плеву.

Такого же мнения придерживаются врачи-гинекологи. Если девочка хочет использовать тампоны, то ничто ей в этом не помешает, главное – соблюдать правила их применения.

Рекомендации по выбору тампонов девственнице

Так как девочке вначале нужно научиться правильно вставлять тампон, чтобы он не вызывал дискомфорта и при этом надежно защищал, то лучше использовать тампоны размера «mini» или «normal». Первые по своей впитывающей способности лучше использовать в последние дни менструации, а вот «normal» вполне подходят на первые дни. Однако если у вас очень интенсивное кровотечение и вы не уверены, что тампон не протечет, то можно подкладывать ежедневную прокладку или просто чаще менять тампон.

как вставить
Будет ли больно при ношении тампона, зависит от того, как его вставить во влагалище

Кстати, о частоте смены. Производитель и гинекологи рекомендуют не оставлять тампон во влагалище более чем на 8 часов, а если есть возможность, то лучше сократить это время до 4–6 часов. Рекомендовано не ложиться ночью спать с тампоном, а использовать прокладку, так как возможно, что ваш сон будет более длительным, чем 8 часов, а значит, увеличится и время ношения тампона.

Как вставить тампон и не больно ли это?

Есть ли какие-либо болевые ощущения при применении тампонов? Нет, при условии, что все сделано по инструкции и тампон введен правильно. Однако при первых использованиях возможен небольшой дискомфорт, причиной которому могут быть:

  • волнение и страх, которые вызывают спастическое напряжение мышц и тем самым затрудняют введение тампона;
  • используется слишком большой тампон;
  • тампон введен недостаточно глубоко.

Но и этого можно избежать, если четко следовать правилам использования данного средства.

Помните: менять тампон необходимо каждые 48 часов и лучше не использовать их ночью, а заменить на прокладки.

Инструкция по правильному введению тампона:

  1. Вымойте руки. Никогда не пренебрегайте этим правилом.
  2. Извлеките тампон из индивидуальной упаковки.
  3. Одной рукой слегка разведите большие и малые половые губы в стороны.
  4. Другой рукой введите тампон во влагалище на глубину приблизительно 10 см. То есть внутри влагалища оказывается вся длина тампона + 2/3 пальца, которым вы его вводили. Если тампон введен правильно, то он не ощущается. Вводить тампон можно как сидя, так и стоя.
  5. Если вы чувствуете тампон внутри, значит, вы ввели его недостаточно глубоко. Достаньте его, потянув за специальную веревочку, и извлеките.
  6. Введите новый тампон.

Есть ли побочные эффекты от применения тампонов?

При использовании тампонов возможно осложнение – синдром токсического шока. Но вероятность его развития очень мала: 0,001%. Происходит он из-за активной выработки токсинов микроорганизмами, если тампон находится внутри слишком долго (больше 8 часов). Синдром характеризуется следующими симптомами:

  • стремительное повышение температуры тела до 39 градусов и выше;
  • резкое снижение артериального давления;
  • головокружение, слабость, потеря сознания;
  • сыпь на теле;
  • тошнота, рвота.

Если вы обнаруживаете у себя эти симптомы, причем не обязательно их наличие одновременно, то обратитесь к врачу. Синдром токсического шока может случиться и без применения тампонов. А последние исследования показывают, что некоторые тампоны способны снижать рост микроорганизмов во влагалище, а значит, и снижать риск развития инфекционного шока.

Если девочка хочет использовать тампоны при менструации, то для этого нет препятствий. Спустя несколько применений она поймет, удобна ли ей такая форма гигиенического средства, и научится использовать правильно.

Видео

Видео: rxAk78Ngh3w

Смотрите далее: как ходить в туалет с тампоном

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Гость
Навязывают детям эту гадость. Чтобы зарабатывать на этом бабки. А дети по своей ещё наивности страдают потом разными воспалениями и потом их надо лечить. Лучше пользоваться прокладками и всё, бабушкиным методом, по старинке. Чтобы не навредить здоровью, а беречь его. Дорогие девушки и девочки не надо думать, что эти компании заботятся о вашем здоровье. Они заботяться о своём кармане в первую очередь… Берегите себя!!! И обязательно прочитайте книгу В.А. Шемшука Нообиоценоз, Касание Сварога. Как Родить Бога. Для чего нужно беречь женскую честь с молоду? Там найдёте ответы.Всем добра, здоровья и любви!!!
Гость

Я лишилась девственности от тампона, уверена в этом, да, никто не объяснял, как правильно, он не лез, а я запихивала, помню, стало больно, а тампон проник в меня) Ещё 2 девочки, мои подруги рассказали о подобном. Ну кто-то пишет, а зачем эта плева… Мне было неприятно, когда парень долго и красиво меня добивался, я ему отдалась, а он решил, что я обманула по поводу того, что он первый. Можно подумать, что это не так важно, но в контексте той моей ситуации было очень важно. Так что не рекомендую тампоны девственницам...