Что делать, если новорожденный часто чихает

4951
0
60
Чихание – физиологический процесс, возникающий в ответ на внешний или внутренний раздражитель. Если новорожденный часто чихает, это не всегда указывает на болезнь. Часто это результат действия раздражающих факторов: сухого воздуха, пыли, табачного дыма и т.д.  При частых приступах, в совокупности с прочими настораживающими симптомами, следует разобраться в причинах, потому что причина может быть в вирусной инфекции. В этой ситуации необходимо обращаться к врачу. В качестве домашних методов можно применять паровые ингаляции, закапывания физраствора в нос, приём ванн с лекарственными травами.

Что является нормой в первый месяц после рождения

Чихание относится к условным природным рефлексам. При скоплении избыточного количества слизи в носоглотке происходит непроизвольный выброс, помогающий избавиться от накопившихся лейкоцитов и пыли. Для взрослого и ребенка это нормальное явление, не требующее особого внимания. У детей периодическое чихание говорит о нормальном развитии слизистой оболочки носоглотки и активном содействии центральной нервной системы.

Новорожденный часто чихает
Если новорожденный часто чихает, это может указывать на внешний раздражитель

Если новорожденный начинает часто чихать, следует обратить внимание на характер выделений из носоглотки. Если слизь прозрачная, а заложенности носа или затруднения дыхания не наблюдается, значит признаков ухудшения здоровья нет. При обнаружении зеленых или желтых выделений, сочетающихся с нарушением дыхания, следует срочно обращаться к педиатру.

В первый месяц жизни учащенное чихание или кашель считаются нормой, так как системы организма находятся в процессе формирования, включая Евстахиеву трубу, соединяющую носоглотку с ушами.

Что это значит, если ребенок очень часто чихает

В большинстве случаев рефлекторная реакция – результат действия раздражающих факторов. Если новорожденный часто чихает, следует обратить внимание на такие провоцирующие факторы:

  • сухой воздух;
  • пыль;
  • аллергия на шерсть;
  • табачный дым;
  • запах духов или цветов;
  • попадание грудного молока в Евстахиеву трубу.

Сухость воздуха в помещении приводит к появлению корочек на слизистой оболочке носа. Они могут раздражать нервные окончания, тем самым вызывая частые приступы. В таком случае рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха. Актуально его использовать в отопительный сезон, когда повышение комнатной температуры под действием батареи высушивает воздух.

Одна из самых распространенных причин чихания – нахождение в пыльном помещении. Мелкие частицы забивают верхние дыхательные пути, что вызывает их раздражение. Оседает пыль обычно на коврах, мягких игрушках. Решение простое: устранение из комнаты пыльных вещей и проведение ежедневной влажной уборки.

Устранить корочки можно с помощью специальных детских ватных палочек, обильно смоченных в кипяченой воде. Они аккуратно засовываются по-отдельности в каждый носовой ход, чтобы достать наслоение.

Часто ребенок страдает от аллергии на шерсть или слюну домашних любимцев. Существует несколько вариантов действия. Кошку или собаку можно мыть с помощью специальных шампуней, ежедневно расчесывать или отвезти в груминг-салон для создания модельной короткой стрижки. Если эти методы не помогли, то приходится идти на радикальный шаг – отдавать питомца в добрые руки.

Что это значит, если младенец реагирует обильным чиханием на запах парфюма? Независимо от качества продукции, в состав часто входят эфирные масла или добавки-аллергены, вызывающие негативную реакцию. В такой ситуации требуется отказаться от духов и перейти на антиперспиранты.

Младенец не только чихает, но и кашляет от сигаретного дыма. Присутствие запаха табака возле ребенка недопустимо. Если кто-то из живущих в доме с младенцем не готов расстаться с вредной привычкой, то после курения тщательно чистятся зубы и моются руки.

Чем быстрее устраняется причина чихания у младенца, тем меньше риск возникновения осложнений со стороны респираторной системы.

При попадании грудного молока в Евстахиеву трубу младенец икает и чихает. В течение нескольких месяцев жизни она продолжает формироваться. Контакт с жидкостью раздражает нервные окончания, что и вызывает бурную реакцию. Со временем состояние ребёнка нормализуется. В этой ситуации не требуется обращения к врачу или вспомогательных действий со стороны матери.

Вирусные причины частого чихания

Если у младенца на фоне учащенного чихания увеличивается температура тела, поведение капризное, а сон нарушается – это указывает на развитие ОРВИ. Инфекция протекает в тяжелой форме или лёгкой. В первом случае температура повышается больше 38 °C, поэтому рекомендуется вызывать на дом педиатра и не заниматься самолечением. Если температура субфебрильная (в пределах 37-37.5 °C) или вовсе отсутствует, а состояние ребёнка удовлетворительное, можно применять домашние методы лечения: паровые ингаляции, закапывания физраствора в нос, приём ванн с лекарственными травами.

Новорожденный часто чихает
Причины чихания не всегда относятся к патологическим у новорожденных

 

Сосудосуживающие капли используются в крайнем случае, когда обе ноздри одновременно перестают дышать. Важно регулярно, по 3-4 раза в день, промывать носовые ходы с помощью физраствора. Со временем младенец привыкает к процедуре и перестает кричать, вырываться. Паровые ингаляции проводятся только на отварах лекарственных растений.

Лечебными свойствами обладают:

  • листья эвкалипта;
  • ромашковый сбор;
  • листья мяты;
  • кора дуба;
  • цветки липы.

Смесь лечебного сбора заливается стаканом кипятка, настаивается в течение 15-20 минут. Затем ребенок должен подышать настоем. Это ускорит выздоровление и предотвратит распространение инфекции на нижние дыхательные пути. Младенца нельзя накрывать полотенцем над ингалятором для усиления эффекта. Это вызовет термические ожоги, так как кожа у грудных детей слишком нежная.

Травяные ванны с добавлением эфирных масел положительно скажутся на общем состоянии, укрепят иммунитет, ускорят выздоровление.

Предпочтительные ингредиенты для ванночек – листья березы, шалфей и тысячелистник.

Для детской ванны оптимальное количество – 25 г сушеных растений. Сбор настаивается в кипятке в течение 1.5-2 часа, затем выливается в воду. Длительность процедуры – 15 минут, подходящая температура воды – 36-37 °C. Для усиления эффекта добавляется по 2-3 капли эфирного масла пихты, эвкалипта, мяты или любого хвойного дерева.

Частое чихание – нормальный физиологический процесс у грудного ребёнка, указывающий на развитие верхних дыхательных путей. Важно уметь вовремя отличать физиологическую реакцию от возникшего вирусного заболевания или аллергической реакции. Что делать в случае заболеваний, должен решать врач. Тщательный уход за ребенком, соблюдение гигиены и норм жилищных условий – лучшая профилактика болезней.

Видео

Видео: cRtmUbCtxMI

Читайте в следующей статье: капли от насморка для новорожденных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 60
Диляра
Дочка сегодня постоянно чихает. Боюсь, что заболевает. Три дня назад ставили пентаксим. Что можно предпринять?
Кристина

Девочки родились 3 дня назад но чихать стали сегодня, целый день чихает и очень часто (не знаю связанно или нет это, но я в беременность часто чихала) подошла у детской сестры спросила — она говорит вроде норма. Но не у кого ведь так больше не чихает. У вас было подобное?

Мариам

После еды чихает постоянно. Это вообще нормально?
Мы вообще чихаем часто но других признаков нет. Ни насморка ни температуры ничего
Чаще все чихает именно после еды.
Ну либо реакция на свет но это то ладно
Настя

Сегодня утром резко началось чихание, сопли ручьями, нос распух.Пугает именно что очень часто чихаю, а когда чихаю — аж напрягаюсь вся.Опасно ли это? Боюсь чтобы не привело к какому то тонусу или чему то подобному, матка ж по идеи в эти моменты сокращается :( И как вообще можно бороться с этим чиханием? Температуры, кашля, боли в горле нет.Только вот глаза слезятся и нос очееень раздражён.Как гром среди ясного неба началось.Даже думала что аллергия, но не контактировала абсолютно ни с чем новым

Верочка

Ещё до того как сделала тест и узнала о беременности, заметила что часто чихаю (думала простудилась).Простуды никакой нет… а чихаю постоянно иногда 2 раза подряд…
Alya

Девочки, дочка постоянно чихает, температура 37,1… видимо схватила вирус… Что вы в таких случаях делаете, чтоб не разболеться и максимально быстро в норму прийти?
Прекрасная Маркиза

Девочки, сын постоянно чихает, за один раз может раз 4 чихнуть.Это ведь не нормально? Заболевает?
Kat

У меня уже невроз психоз и не знаю что, от каждого чиха уже в жар бросает. Началось где то в начале декабря, просто целыми днями чихание, приходилось давать зодак, вроде помогал. Думала аллергия на бабушку, она каждый день к нам приходила, а у неё кошка(на кошек аллергия). До этого все было нормально. Ничего нового в квартире не появлялось, я уже и клининг вызывала, ну мало ли… уже и лор антибиотик в нос выписывала(мы стрептококк лечим и она подумала может он в нос перешёл, был на гландах налёт, пили антибиотики прошло). Вроде тоже временно стало легче, но сейчас снова чихает, я уже и пищевой дневник веду, влажная уборка ежедневно, увлажняю помещение, ХЗ ЧТО ЭТО! Особенно утром чихание адское. Но не ежедневно.У меня прям отчаяние, что это может быть, и если это аллергия, то почему эти приступы чихания не каждый день, ведь по сути тогда какой то аллерген должен быть дома. Вообще нет мыслей с чем связанно! Такое ощущение что после двух курсов антибиотиков обострилась аллергия(знать бы на что)😭 может на сладкое? Вроде бы меньше чихает когда совсем не даю сладостей, хотя опять же хз… раньше ел сладкое и все было норм. может кто сталкивался с подобным? Что же это такое?

Янна
Спасибо, интересная статья, а то понять не могла чего он так расчихался..)
Загрузить еще