Прикорм

Польза и вред вина при грудном вскармливании

5423
0
4
Вино при грудном вскармливании приносит больше вреда, чем пользы. Негативное влияние распространяется на организм и женщины, и маленького ребенка. Чтобы оценить свои силы и возможный риск, важно знать свойства алкогольных напитков и последствия их употребления.

Свойства алкоголя, которые вредят кормящей маме

Вина крепленые, водка, самогон, коньяк и все остальные алкогольные напитки с высоким содержанием этанола противопоказаны при кормлении грудью. Процент этилового спирта слишком велик, а содержание витаминов и микроэлементов слишком мало, чтобы говорить о возможной пользе для организма женщины. Результат после выпитого крепкого спиртного будет негативным: опьянение различной степени тяжести, потеря контроля над собой и невозможность полноценного ухода за ребенком.

вино при грудном вскармливании

Вино при грудном вскармливании пить нежелательно

О пользе и вреде спиртных напитков с низким содержанием этанола информация противоречива. К ним относятся красные и белые столовые вина, игристые - шампанское и пиво.

В отличие от крепких спиртных напитков, все столовые сухие вина характеризуются относительно невысоким содержанием спирта этилового - 9-14%, растворенного в соке виноградной ягоды.

В винах идентифицировано порядка 500 различных соединений:

  • углеводы: пектины, остатки глюкозы, фруктозы;
  • кислоты: более 90% представлены винной и яблочной кислотой;
  • фенольные вещества: разнообразная группа биофлавоноидов, играющих основную роль в окраске вин, танины, ресвератрол;
  • азотистые вещества: минеральные - аммонийные соли, и органические - аминокислоты, пептиды, белки;
  • микроэлементы: натрий, калий, магний, кальций;
  • макроэлементы: цинк, медь, селен, железо;
  • витамины: преимущественно группы РР;
  • ароматические вещества: альдегиды, эфиры, терпеновые спирты.

Сухие красные вина улучшают состояние кожи, укрепляют стенку сосудов, снижают количество холестерина, понижают свертываемость крови, обладают мощным антиоксидантным и радиопротекторным эффектом, способствуют укреплению иммунной системы. Белые сухие вина стимулируют секрецию пищеварительных соков и ферментов, усиливают обмен веществ.

О пользе красного и белого сухого вина можно говорить только при употреблении их в небольшом количестве – приблизительно бокал объемом 180-200 мл. Регулярное использование или большие объемы наносят только вред организму женщины и новорожденного.

Сладкие и полусладкие вина, а также ликеры приятны, но коварны. Они не воспринимаются как алкоголь, а содержание спирта может быть значительным. Маленькая рюмка расценивается как слишком маленькая доза, и возникает желание повторить ее. Потерять самоконтроль и оказаться в конфузной ситуации очень легко.

Можно ли пить пиво при ГВ

В пиве содержание спирта этилового составляет обычно от 3 до 6%. В нем содержится целый спектр полезных соединений:

  • микроэлементы: железо, цинк, медь, фосфор;
  • макроэлементы: калий, магний;
  • фолиевая кислота
  • витамины группы В и аскорбиновая кислота;
  • флавоноиды;
  • белковые вещества;
  • ферменты;
  • углеводы;
  • органические кислоты.

Пиво в умеренном количестве оказывает успокаивающее действие, повышает иммунитет, улучшает состояние кожи и волос, способствует нормализации работы кишечника, обладает антиоксидантным воздействием на организм.

Есть ли польза от вина при ГВ кормящей маме или новорожденному

Женщине в период лактации полезно и важно чувствовать свою социальную полноценность и психологический комфорт. Необходимость в диетическом питании, невозможность распоряжаться своим временем, ежедневный монотонный уход за ребенком провоцируют послеродовую депрессию. Постоянные ограничения усугубляют физическое перенапряжение и ухудшают психологическую обстановку в семье.

красное вино

Можно ли пить красное вино при ГВ, спросите у врача

С точки зрения психологического комфорта, женщине лучше пренебречь запретом на алкоголь. Ощущение собственной полноценности важнее незначительного физического вреда. Кормящая мама получает возможность расслабиться, улучшить настроение и почувствовать себя полноценной, уверенной в себе женщиной. Поэтому, ответ на вопрос: можно ли пить, - можно, но немного и с соблюдением мер предосторожности.

Как снизить возможный риск от вина при грудном вскармливании

Вино при грудном вскармливании принесет больше пользы, чем вреда, если следовать несложным правилам. Среди них важны такие:

  • не пить на голодный желудок, так как алкоголь быстро всосется, и опьянение наступит в течении получаса;
  • выбрать качественный напиток с низким содержанием сахара и этанола;
  • делать небольшие глотки, растягивая бокал на 1-2 часа;
  • перед употреблением спиртного сцедить порцию молока;
  • отсрочить кормление на максимально возможный промежуток времени (4-5 часов после бокала вина).

При ГВ с четкими промежутками времени между кормлениями желательно сделать запас молока и сохранить его в морозильной камере для экстренных случаев. Для полного спокойствия объем молока после выпитого спиртного следует сцедить и вылить. Если новорожденный или грудной ребенок находится на смешанном вскармливании, то одно кормление полностью заменяется смесью.

Если речь идет о ребенке, которому больше полугода, то нужно спланировать его рацион питания так, чтобы вместо грудного кормления был прикорм. Предполагается замена материнского молока уже испробованным блюдом, а не совершенно новым продуктом. Тогда пропуск одного кормления не воспримется как стресс.

Женщина не будет мучиться от угрызений совести по поводу выпитого алкоголя, если заручится поддержкой близких людей.

Как сделать, чтобы красное, белое и сухое вино быстрее вывелось из организма

Ответ на вопрос, через сколько кормить грудью ребенка после принятия алкоголя, зависит от ряда факторов. Дольше всего выводятся из организма крепкие напитки: ликер, водка, виски, коньяк и др. Организму иногда требуется от 15 до 30 часов для очищения. Пиво выводится, как правило, за 2-4 ч.

Разработаны специальные калькуляторы, которые позволяют подсчитать, как долго выходит тот или иной алкогольный напиток из организма. В программу вводятся индивидуальные данные женщины. Учитываются такие параметры:

  • рост и ориентировочный вес;
  • количество съеденной пищи, с которой с сочетался прием алкогольного напитка;
  • объем выпитого вина, шампанского или пива;
  • % содержания этилового спирта.

В результате анализа введенной информации становится понятно, сколько минут (часов) требуется для полного выведения всего употребленного алкоголя из организма женщины. К этому ориентировочному времени добавляется еще 30-60 минут, после которого выпитое вино не влияет на грудное вскармливание.

Женщина должна помнить о своих индивидуальных особенностях. У некоторых фермент, расщепляющий алкоголь, вырабатывается в малом количестве. Этанол всасывается быстро, а расщепляется медленно. Поэтому даже бокал сухого вина может вызвать сильное опьянение. Такой маме лучше отказаться от спиртного. Это же правило распространяется на представителей определенных национальностей.

Алкогольные напитки с низким содержанием этанола не окажут существенного негативного влияния на организм женщины при однократном приеме в небольшом количестве. Польза алкоголя для физического здоровья сомнительна, а психологический эффект может быть важным. Спланированное мероприятие, разумный подход к виду алкогольного напитка и его объему позволит кормящей маме не беспокоиться о последствиях. Калькулятор поможет найти ответ на вопрос, когда кормить ребенка будет безопасно.

Видео

Видео: YxPCBooGx-Q

Читайте также: можно ли свеклу при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 4
Алеся
После годика со старшей как то выпила 2 рюмахи коньячка,ну не люблю вино с ребёнком ничего не случилось,младшему 6м не пью,но когда они вдвоём на голове у меня хочется с горла хлопнуть чего покрепче и лечь спать????держусь(p.s. я не алкоголичка ,ну просто нервы не к черту бывают)
Миха Миха

Мне кажется бокал хорошего красного вина не навредит

Дианина Диана

Вы знаете, полезная статья. Просто я до родов любила красное вино, особенно в кругу друзей или подл ужин. Тем более не злоупотребляла, а просто для вкуса и удовольствия. Иногда даже когда что-то вкусное попробую ищу потом о нем информацию в онлайн журнале Simple Wine News там есть мнения иизвестных критиков, информация о сортах совиньон мое любимое, так что сейчас когда кормление почти позади, думаю бокальчик красного можно себе позволить.