Можно ли пить пиво при грудном вскармливании?

17674
0
2

Пиво при грудном вскармливании кому-то кажется нормой, ведь существует мнение, что оно не входит в категорию вредных напитков при вскармливании ребенка. Но алкоголь и лактация - два понятия, которые совершенно несовместимы. Так ли это на самом деле или это очередной миф - стоит разобраться, а также узнать, как напиток влияет на самочувствие малыша.

пиво при грудном вскармливании

Пить пиво при грудном вскармливании - не лучшее решение

Как отражается употребление пива на лактации?

Некоторые женщины настаивают на пользе хмельного напитка, ссылаясь на прилив молока в груди после его употребления. Но такой эффект также наблюдается, если выпить горячего чая или отвара на основе специального сбора, способствующего усилению лактации. Это объясняется повышением концентрации гормона окситоцина.

После употребления пива действительно происходит прилив молока, т.к. под действием алкоголя сосуды расширяются, а стенки млечных протоков расслабляются. Но это ощущается только на начальном этапе. В дальнейшем происходит обратный эффект, т.к. этиловый спирт блокирует процесс выработки питательной жидкости на фоне резкого снижения уровня окситоцина в крови.

При употреблении пива у кормящей мамы создается впечатление прилива молока к груди, а на самом деле жидкость просто накапливается в тканях.

Поэтому малыш прикладывает больше усилий, но съедает на 23% меньше своей нормы. В итоге ребенок засыпает, не насытившись, потому что устал и выбился из сил. Использовать напиток для лактации нельзя, т.к. он не способен увеличить объем молока и мешает малышу получить полноценную порцию питания. А это в итоге отражается на его поведении и эмоциональном состоянии.

Затруднение оттока молока, которое провоцирует этиловый спирт, приводит к застою. В итоге это негативно отражается на грудном вскармливании и может стать причиной отказа от него.

Безалкогольное пиво - безопасная альтернатива или нет?

безалкогольное

Безалкогольное пиво в период лактации пить также не стоит

Однозначного мнения, что этот вид напитка не противопоказан во время кормления грудью, нет. Но многие специалисты настаивают, что пользы от безалкогольного пива намного меньше, чем вреда, и такой риск не оправдан. Поэтому рекомендуется при ГВ придерживаться ограничений в продуктах и напитках.

Безалкогольное пиво, несмотря на уверения производителей, также содержит в своем составе спирт (от 0,1 до 2%). Но даже такое минимальное количество алкоголя для организма малыша крайне вредно. Это связано с отсутствием у новорожденного необходимых пищевых ферментов. К тому же при производстве напитка используются ароматизаторы и усилители вкуса, которые признаны потенциальными аллергенами. Это грозит развитием у ребенка дерматита.

Степень риска для здоровья малыша

Употреблять кормящей маме спиртной напиток категорически запрещено. Его регулярное применение наносит вред малышу, т.к. алкоголь проникает в грудное молоко в такой же концентрации, как и в кровь. А это означает, что оно обязательно доходит до ребенка. И если учесть, что его нужно прикладывать к груди 10 раз в сутки, степень риска значительно возрастает.

Кишечник ребенка до 3 месяцев не способен полноценно функционировать, поэтому не происходит фильтрация вредных веществ, а скорость выведения алкоголя снижена.

Пиво при грудном вскармливании негативно влияет на психомоторное развитие малыша, это касается и безалкогольного вида напитка.

можно ли пить

Возможные негативные последствия употребления напитка:

  • задержка в развитии;
  • недобор массы тела;
  • патологический глубокий сон;
  • общая вялость;
  • отсутствие интереса к окружающему миру;
  • дисфункция нервной системы;
  • регулярные кишечные колики;
  • повышенное газообразование;
  • атопический дерматит;
  • нарушение ритма дыхание;
  • учащенное сердцебиение.

Раннее знакомство ребенка с алкоголем провоцирует развитие пагубного пристрастия впоследствии. Поэтому мама должна понимать, что своими необдуманными действиями ставит под угрозу будущее ребенка.

Возрастные ограничения

У новорожденных малышей повышенная чувствительность к составу грудного молока. Это связано с отсутствием пищеварительных ферментов до трехмесячного возраста. Поэтому при ГВ нельзя употреблять пиво, т.к. вред наносит не только этиловый спирт, но и газы, присутствующие в нем. Употребление даже нескольких глотков безалкогольного напитка может привести к бессонной ночи или стать причиной ухудшения общего самочувствия ребенка.

У ребенка от 3 до 6 месяцев колики исчезают, постепенно нормализуется процесс пищеварения, но это не является поводом для кормящей мамы употреблять пиво даже с минимальным содержанием спирта. В этот период заканчивается послеродовая диета женщины, ее рацион обогащается новыми компонентами. Поэтому повышается вероятность развития аллергии у малыша, а употребление пива может обострить ситуацию.

В период с 6 до 9 месяцев вводится первый прикорм, поэтому как воспримет это малыш неизвестно. И чтобы исключить вероятность психологического стресса у ребенка, нужно отказаться даже от нескольких глотков этого напитка, чтобы не навредить его организму.

через сколько выводится

Через сколько выводится алкоголь?

С чем связано желание кормящей мамы выпить пиво?

Потребность кормящей женщины в пиве объясняется нехваткой в организме витаминов В1, В2 и D2. При этом желание появляется даже у тех, кто раньше был полностью равнодушным к этому напитку. Виной этому является дрожжевой запах, который подсознательно ассоциируется с хлебом.

Степень важности недостающих витаминов:

  • В1 - улучшает метаболические процессы на клеточном уровне, что способствует быстрому восстановлению сил;
  • В2 - активизирует регенерацию кожи, что улучшает внешний вид;
  • D2 - улучшает структуру волос и усиливает их рост.

Дефицит этих компонентов негативно отражается на здоровье, но восполнить запасы можно не только с помощью пива при грудном вскармливании. Безопасной альтернативой является хлеб на основе цельного зерна, отруби, овощи, кисломолочная продукция.

Введение в меню мамы этих продуктов поможет не только снизить потребность в пенном напитке, но и уберечь малыша от его вредного влияния.

Можно ли пить, чтобы не навредить?

при гв

Невозможно пить пиво при ГВ, чтобы совсем не навредить ребенку. Это нужно понимать и отказываться от употребления любых алкогольных и газированных напитков до окончания периода грудного вскармливания.

Через сколько выводится алкоголь?

Ответ на этот вопрос обязательно должна знать женщина, кормящая грудью, если она решила выпить немного пенного напитка. При употреблении 250 мл пива крепостью 5-6% алкоголь поступит в кровь объемом 0,3 промилле. По истечении 3 ч после этого в грудном молоке этиловый спирт будет отсутствовать. Эти цифры актуальны, если женщина отличается средним телосложением и хорошим здоровьем. При большем объеме выпитого период выведения может составить 12 ч.

Употреблять пиво или нет во время лактации каждая женщина решает сама. Но прежде чем сделать это, нужно хорошо подумать и проанализировать возможные риски. От степени ответственности матери напрямую зависит здоровье ее малыша.

Видео: YxPCBooGx-Q

Видео

Видео: YxPCBooGx-Q

Читайте также: перепелиные яйца при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Гость
Можно заранее подготовить ( заморозить) молоко, и этим молоком кормить малыша, чтобы точно не навредить ребёнку
Эльзара Халилова
Интересная статья, иногда так и хочется чего то нетипичного для твоего рациона, особенно если запрещено)