Препараты: жаропонижающие

Обзор жаропонижающих средств для детей — эффективные, лучшие, безопасные препараты.

Когда у ребенка температура, мамочки должны точно знать, когда можно ее сбивать, какие существуют жаропонижающие средства для детей, в какой дозировке и форме их прием безопасен. На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол, он выпускается в различных формах — свечах, суспензиях, сиропах, таблетках.

Далее разрешено к применению детям нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) — Ибупрофен, он более эффективен и надолго сбивает температуру, поскольку обладает пролонгированным действием, соответственно, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных НПВС в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его применение возможно только детям после 12 лет и только по назначению врача.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей — в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.

  • Сиропы, жидкие микстуры, жевательный таблетки — оказывают действие через 20-30 минут
  • Свечи — действуют через 40 минут, но они более эффективны и просто идеальны, если ребенок отказывается от приема лекарства или его тошнит, от приема жидкости возникает рвота. Свечи следует вводить после опорожнения кишечника и лучше на ночь.
  • Жевательные таблетки, а также сладкие сиропы — подходят не всем деткам, наличие в них различных химических добавок и ароматизаторов могут вызвать аллергию. Кроме того, даже сами действующие вещества жаропонижающих средств могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому следует быть очень внимательными при приеме какого-либо средства впервые.
Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

Следует помнить, что жаропонижающая терапия является симптоматической, и лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры.

Обзор всех жаропонижающих средств для детей

В педиатрии используются следующие формы антипиретиков — жаропонижающих средств для детей:

  • Парацетамол — аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол. Единовременный прием дозы парацетамола снижает на 1, максимум 1,5 С температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке и до 2 часов, не исключается также вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу.
  • Ибупрофен — аналоги Ибуфен, Нурофен, он менее безопасен, но более эффективен.
  • Вибуркол — гомеопатическое средство
  • Запрещено использовать в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства для детей — Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и др. препараты на их основе.
  • Среди народных жаропонижающих средства для детей, часто родители используют растирание спиртом или уксусом. Это очень опасные методы, которые нельзя применять для грудничков и детей до 3 лет, поскольку у малышей через кожу происходит интенсивное всасывание и это чревато алкогольным, токсическим отравлением ребенка.
  • Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье, его можно разнообразить свежевыжатыми разбавленными соками, особенно полезен вишневый, апельсиновый, клюквенный морс (см. как сделать натуральный клюквенный морс), брусничный морс, малиновое варенье, различные сборы лекарственных трав.

Парацетамолдетский оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой — при гриппе, ОРВИ, простуде, при отите, прорезывании зубов. Противопоказания:в период новорожденности (до 1 месяца, до 3 месяцев с осторожностью), повышенная чувствительность к препарату. Применять с осторожностью при синдроме Жильбера, сахарном диабете, печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите.

Побочные действия:зуд, сыпь, ангионевротический отек, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки:после приема повышенных доз через сутки возможно возникновение тошноты, рвоты, нарушение функции печени, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита.

Ибупрофен — применяется в качестве жаропонижающего средства в случаях, когда парацетамол вызывает аллергическую реакцию или оказывается малоэффективным.

Противопоказания:аллергический ринит, крапивница, аллергический кашель или бронхиальная астма, вызываемые приемом НПВС или ацетилсалициловой кислотой, детям до 3 лет, при заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек, язвенных поражениях ЖКТ, снижении слуха.

Побочные действия:диарея, рвота, тошнота, боли в желудке, аллергические проявления — крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм, бессонница, головная боль, головокружение, гипервозбудимость, цистит, нарушение функции почек, анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки:снижение артериального давления, головная боль, боли в животе, метаболический ацидоз, тахикардия, острая почечная недостаточность, рвота, шум в ушах.

Гомеопатический препарат Вибуркол, применяется при любых респираторных заболеваниях у детей, это многокомпонентный препарат, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее действие в составе комплексной терапии. В состав средства входят: конхэ, хамомилла, пульсатилла, белладонна, дулькамара, плантаго.

Противопоказания и побочные эффектымогут быть вызваны только при повышенной чувствительности к компонентам Вибуркола в виде аллергических реакций.

Типы лихорадки у детей

Лихорадка у детей в зависимости от уровня гипертермии может протекать не одинаково. Поэтому врачи выделяют 2 типа лихорадки — Розовую и Бледную.

  • При розовой лихорадкене всегда прием жаропонижающих средств так уж необходим

При таком состоянии теплоотдача соответствует теплопродукции, то есть при этом на течение повышенной температуры организм адекватно реагирует и ребенок относительно нормально себя чувствует. Кожа ребенка розовая или слегка гиперемирована, на ощупь она теплая и влажная. В таких случаях применение жаропонижающих средств не оправдано. При таком неотягощенным преморбидным фоном, если нет 39С от препаратов следует воздержаться, а использовать физические способы охлаждения — обильное питье, температура в комнате должна быть не выше 19С, раскрыть ребенка и обтереть полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры (см. как сбить температуру без лекарств).

  • Бледная лихорадка

Бледная гипертермия — это когда у ребенка появляется бледность лица и кожных покровов, появляется значительный озноб, холодные ручки и ножки. Теплоотдача при повышенной теплопродукции неадекватна, поскольку нарушается периферическое кровообращение, в этом случае прогноз дальнейшего течения лихорадки неблагоприятный и в этом случае обязательно следует сбивать температуру. При этом ребенок нуждается в приеме не только жаропонижающих препаратов, но и антигистаминных (список всех таблеток от аллергии) и сосудорасширяющих средств. Ребенка следует укутать, одеть носки.

Когда ребенку давать жаропонижающие лекарства?

Во время острых вирусных и инфекционных заболеваний высокая температура — это показатель усиленной работы иммунитета в борьбе с вирусом или бактериями, чем она выше, чем эффективнее борется организм, вырабатывается максимальное количество антител против возбудителей болезни. Поэтому, если ребенок более-менее переносит ее повышение, лучше не сбивать жар. Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты, сбивающие температуру у ребенка, рекомендуется давать:

  • Детям до 3 месяцев, если температура тела превысила 38С
  • Здоровым детям старше 3 месяцев, если температуре превысила 39С, сопровождается головной болью, болью в мышцах и суставах
  • Детям с заболеваниями сердца или легких после консультации с кардиологом, если температура свыше 38.5С
  • У детей с фебрильными судорогами в анамнезе температура 37,5 — 38С является показанием к приему жаропонижающих средств.

Даже принимая наиболее безопасное жаропонижающее средство для ребенка как Парацетамол в свечах или суспензии, следует знать определенные правила, четко следовать инструкции, не превышать дозировку и кратность приема, а также выполнять все предписания лечащего врача.

  • Без консультации врача нельзя использовать жаропонижающие средства, особенно у детей до 3 месяцев. Парацетамол используется у детей только для снижения температуры 38-39С, но не в качестве обезболивающего.
  • Стандартной дозировкой Парацетамола считается 10-15 мг/кг для приема внутрь, а суточная доза не должна быть больше 60 мг/кг.
  • Парацетамол в суспензиях, сиропе действует быстрее, чем в таблетках и свечах, поэтому при экстренной помощи, лучше использовать его в растворе.
  • Повторную дозу препарата дают только при новом скачке температуры до 38-39С, обычно чаще 2 раз в сутки прием не требуется. Нельзя применять жаропонижающие препараты вне зависимости от температуры по несколько раз в день, так «на всякий случай».
  • Длительность приема не должна превышать 3 дней без дальнейшей консультации с врачом.
  • Детям, принимающим антибиотики, не следует назначать жаропонижающие средства, поскольку через 1-2 дня она нормализуется (при чувствительности инфекционного агента к данному антибиотику).
  • Если кроме температуры у ребенка болит живот и нет простудных симптомов — срочно следует вызвать врача или Скорую помощь, не давать никаких жаропонижающих, поскольку это может исказить клиническую картину при заболевании, требующим экстренной помощи, например, при аппендиците.
  • Если развивается сильная гипертермия и спазмы кожных сосудов, следует дать жаропонижающее средство, растереть до покраснения кожу ребенка и срочно вызвать врача.
Незамедлительно следует вызвать врача
  • если кроме температуры у ребенка судороги
  • рвота или понос
  • дыхание замедленное, затрудненное или слишком учащенное
  • если малыш мало пьет жидкости
  • появилась кожная сыпь
  • если у ребенка наблюдаются признаки обезвоживания — неприятный запах изо рта, редкое мочеиспускание, у ребенка нет слез
  • если он апатичен и сонлив
  • появились кровоизлияния на теле
  • после некоторого улучшения состояние ребенка ухудшилось.

Источник:

Также интересно почитать: жаропонижающие при грудном вскармливании


Планировка
Планировка
1494872

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Какое хорошее?
Пожаловаться
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
˙·•●♥СветЛаночка♥●•·˙
Артем
12 лет
Алёна
6 лет
Москва

Ибуклин

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Я всегда беру по одной таблетке парацетамола, анальгина, аспирина. Очень хорошо помогает. Почти состав всех порошков простудных. И дешево

Пожаловаться
Мария
Мария
Ростов-на-Дону

Аспирин. Разжевать таблетку и запить стаканом воды. Ну и все порошки типа терафлю

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Минск

Ибуфен быстро помогает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Посоветуйте, пожалуйста. Парацетамола хватает на два часа. На ибупрофен аллергия. Чем еще эффективно сбивается температура? Спасибо!
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
спасаюсь только парацетомолом
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
10 лет
Москва
МамаДвухЛучшихДочек 
+++
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
МамаДвухЛучшихДочек 
Два часа проходит и снова 38 с копейками
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
10 лет
Москва
МамаДвухЛучшихДочек 
тогда ибупрофен+парацетамолг
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
МамаДвухЛучшихДочек 
На ибупрофен аллергия. А так конечно он сбивает отлично.
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
попробуйте тройчатку
  • Дротаверин;
  • Димедрол;
  • Анальгин.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
МамаДвухЛучшихДочек 
Спасибо
Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков

нимесил, найз, все это нимесулид

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Pol 
Спасибо. Попробую.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Pol 
У меня есть нисит. Действующее вещество нимесулид. Это оно?
Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков
да
Пожаловаться
Марина
Марина
Анжела
10 лет
Анастасия
8 лет
Пермь
Обтерется уксусом
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула

найз, нимесил, седальгин

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пермь

нимесил

Пожаловаться
лильчик проценко
лильчик проценко
даниил
9 лет
Находка (Приморский край)

парацетамол+анальгин… мне только так помогает)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
лильчик проценко 
В какой дозировке? По таблетке?
Пожаловаться
лильчик проценко
лильчик проценко
даниил
9 лет
Находка (Приморский край)

да)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Аспирин? Анальгин?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Анастасия 
Вот выпила сегодня анальгин+половинку парацетамола+но-шпу и так сбилось хорошо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дятлово

Мне больше всего помогает анальгин+димедрол+папаверин это все в ампулах( по 1 амп) в/м

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Наталья 
Это да. Но димедрол не продают просто так в аптеке
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дятлово

За димедрол забыла, я же медик и он у меня всегда в запасе есть)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Наталья, Это хорошо))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Максим
22 года
Минск

свечи цефекон

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Людмила 
Людка, это мне) уже нашла для себя)) половинка анальгина +половинка парацетамола+но-шпа. Отлично сбивает.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Максим
22 года
Минск
Наталья, не болей
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Людмила 

Спасибо, дорогая!))

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малышок
6 лет
Челябинск

Можно обтереть уксусом ( с водой, конечно), очень хорошо снижает, мы так делали, когда уже ничего не помогало ( взрослому человеку).

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малышок
6 лет
Челябинск
Людмила, Цефекон — это тот же парацетамол, он туда входит в состав, его нельзя чаще 3-4 раз за сутки ( даже если названия разные, но в состав входит парацетамол, все нельзя!)
Пожаловаться
Katrish
Katrish
Лучик
8 недель 5 дней
Москва
Какое есть хорошее? Парацетамол, ибупрофен взрослый? Или можно выпить несколько шприцов детского? Там по весу до 30 кг крайний вес. Во мне 45(если добавить ещё на 15 кг дозировку? Можно ли так?
Пожаловаться
LuchikSveta
LuchikSveta
Андрей
3 года
Москва

Можно
ибуклин хорошее
И парацетамол можно

Пожаловаться
LuchikSveta
LuchikSveta
Андрей
3 года
Москва

Когда на ГВ была мне и Детская доза помогала, а я далеко не 45, а всё 70

Пожаловаться
Katrish
Katrish
Лучик
8 недель 5 дней
Москва
LuchikSveta 

Да? Спасибо!

Пожаловаться
Валерия Снежко
Валерия Снежко
Харьков

Я вообще детскую дозировку нурофена форте пью, один шприц

Пожаловаться
Katrish
Katrish
Лучик
8 недель 5 дней
Москва
Валерия Снежко 

У меня не нурофен, но дозировка и действующее вещество одно и тоже! Спасибо

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Гордей
5 лет
Минск

Я пила ибупрофен взрослый, мне наш врач говорила, что можно.

Пожаловаться
Мамамия
Мамамия
Дочь
12 лет
Москва

Я пила 12мл детского нурофена, мне резали палец и я была на гв, помогало

Пожаловаться
Мамамия
Мамамия
Дочь
12 лет
Москва

Ибупрофен одно и тож

Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва

Я думаю, можно. Для взрослых таблетки нурофен и таблетки парацетомол.

Пожаловаться
Кристина Власова
Кристина Власова
Москва

Мне детский нурофен помогал 5 мл

Пожаловаться
Вера Павлова
Вера Павлова
Ариша
8 лет
Москва

Я Ибуклин пью, отлично сбивает температуру и убирает лопату при болезни.

Пожаловаться
Воловиц
Воловиц
Мия
5 лет
Москва

Я мужу как то Детский нурофен давала просто дозировку рассчитывала) тогда далеко было др аптеки и не в городе были даже )

Пожаловаться
Owl
Owl
Дочка
9 лет
Сынок
13 лет
Краснодар

очень информативно!