Здоровье

Причины и сопутствующие симптомы повышения моноцитов в крови

3914
0
1
моноциты повышены у ребенка Моноциты – разновидность лейкоцитов, а именно одна из фракций, несущая ответственность за неспецифическую защиту организма. Эти клетки крови считаются самыми крупными, они лишены гранул и являются агранулоцитами. Повышение уровня моноцитов в крови - это признак того, что в организме появилась инфекция, в большинстве случаев – это какой-то из видов герпеса. 

Моноциты в крови: общая информация

Белые кровяные тельца – моноциты (макрофаги, гистиоциты, мононуклеарные фагоциты) - защищают организм от опухолевых клеток, способствуют выведению атрофированных тканей и патогенных микроорганизмов. Количество моноцитов позволяет оценить здоровье ребенка, состоятельность его иммунной системы, предположить или опровергнуть подозрения на патологию.

Как одни из основных иммунных клеток, гистиоциты борются с вирусами, бактериями и грибками, выводят токсины и продукты распада из организма. Даже после нейтрализации патогенных микроорганизмов, концентрация макрофагов в крови остается повышенной. Это требуется для осуществления «уборки» продуктов жизнедеятельности и распада чужеродных агентов.

Важно! Мононуклеарные фагоциты способствуют выздоровлению и восстановлению организма, блокируя распространение инфекции на здоровые ткани.

Анализ крови

Для определения содержания макрофагов проводят исследование плазмы. ОАК дает полную картину об их количестве и процентном соотношении с другими видами кровяных клеток (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы). Перекосы в лейкоцитарной формуле расцениваются как сигналы о заболевании и служат основанием для проведения более глубокого исследования.

В зависимости от возраста ребенка забор биоматериала производят из пальца, вены или пяточки.

Подготовка к анализу

Принципы подготовки ребенка к исследованию:

  • Запланировать сдачу биоматериала на утренние часы, до первого приема пищи. У младенцев минимальный интервал между кормлением и сдачей анализа должен составлять два часа.
  • Стресс, чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки провоцируют временные изменения в составе крови. За сутки до предполагаемого похода в поликлинику рекомендуется исключить эти факторы.
  • Вечером, накануне обследования, ребенку предлагается легкая пища в умеренном количестве. Жирное, жареное, острое, соленое следует исключить.
  • Врач, выдавший направление на анализы должен быть заранее проинформирован о приеме каких либо лекарственных препаратов ребенком.

Соблюдение рекомендаций минимизирует риск перекосов в анализах и позволит получить наиболее точные результаты.

Количественные нормы

Для каждого возраста определена своя норма. В большинстве случаев число макрофагов указывается в процентном соотношении к числу других видов белых клеток крови.

  • у новорожденных первого месяца жизни нормальное число моноцитов составляет 3-12%;
  • у малышей до года показатель не должен превышать 10%, минимум в этом возрасте 4%;
  • возрастная норма до 15 лет – 3-9%;
  • у подростков – 1-8%.

моноциты повышены у ребенка анализ крови

Некоторые лаборатории указывают число белых клеток в абсолютном значении. В таком случае нормальные значения выглядят так:

  • малыши до года – 0,05-1,1 г/л;
  • у детей 1-2 лет нормальными считаются показатели от 0,05 до 0,6 г/л;
  • с трех до четырех лет верхний предел снижается до 0,5 г/л, а нижний остается прежним;
  • дети старше 4 лет считаются здоровыми, когда абсолютные значения равны 0,05 - 0,4 г/л.

Превышение макрофагов, что это значит

Повышенное содержание моноцитов в крови может говорить о инфекционном, бактериальном, грибковом заболевании, так как именно вирусы запускают в организме ребёнка моноцитоз (повышение уровня моноцитов в крови).

Повышение уровня макрофагов, выявленное при сдаче ОАК, является симптомом патологического процесса в организме ребенка.

Наряду с высоким уровнем моноцитов могут присутствовать следующие симптомы:

  • общая слабость организма, упадок сил, симптомы переутомления;
  • признаки инфекционного заболевания, повышенная температура тела, насморк, кашель;
  • увеличение размеров лимфоузлов;
  • признаки нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта.

Выделают два типа моноцитоза:

  • Когда повышено числовое значение моноцитов на один литр плазмы - абсолютный. Обозначается как «abs».
  • Относительный. Когда выше нормы зафиксирован процентный показатель макрофагов на фоне нормальных значений лейкоцитов.

Провоцирующими факторами такого состояния могут стать различные заболевания. К основным причинам относят:

  • острый вирусный мононуклеоз;
  • зоонозные инфекции;
  • трансмиссивные инфекционные заболевания после укусов насекомых;
  • паразитарные заболевания и инвазии;
  • сифилис;
  • заболевания крови;
  • ревматоидный артрит;
  • воспалительные заболевания органов пищеварения;
  • системная красная волчанка;
  • интоксикация тетрахлорэтаном или фосфором.

Кроме того причины могут крыться в неопасных физиологических состояниях: период реабилитации после ОРВИ, иссечения миндалин и аденоидов.

Важно! Кратковременное повышение моноцитов у ребенка может быть следствием смены молочных зубов на коренные или их прорезывания.

Трактовка результатов ОАК

В зависимости от общей картины ОАК, моноцитоз на фоне иных перекосов гематологических показателей, может трактоваться по-разному:

  • Повышены лимфоциты. Лимфоцитоз в сочетании с большим числом моноцитов говорит о состоятельности иммунной системы ребенка. Такой результат свидетельствует о борьбе организма с инфекционным, вирусным или иным детским заболеванием. Как только организм справится, и болезнь отступит – показатели постепенно придут в норму.
  • Лимфопения. В этом случае речь может идти о снижении иммунных сил организма.
  • Повышены эозинофилы. Сочетание высоких показателей этих двух групп кровяных клеток свидетельствует о развитии патологического процесса: аллергии, дерматита, паразитарной инвазии, астмы. Реже диагностируются злокачественные заболевания кроветворной системы.
  • Повышен уровень базофилов. Это говорит о наличии аллергических или аутоиммунных заболеваний.
  • Повышены нейтрофилы. Такой результат ОАК свидетельствует о патологии грибковой или бактериальной природы, лимфопении.
  • Высокий СОЭ – скорость оседания эритроцитов - в сочетании с высокими значениями моноцитов дают основания заподозрить инфекцию, аллергию или аутоиммунную патологию.

Расшифровку анализа, дообследование и назначение лекарственных препаратов осуществляет врач. Самостоятельное лечение в этом случае недопустимо.

Дообследование

моноциты повышены у ребенка обследование причины

Моноцитоз – это повод обратиться к педиатру для выявления причины по которой уровень моноцитов в крови повышен.

Первичную диагностику и последующую тактику обследования назначает детский врач-педиатр. В зависимости от наличия смежных симптомов ребенок может быть направлен к одному из узких специалистов.

Так при подозрении на инфекцию дообследованием ребенка занимается инфекционист. Он назначает сдачу дополнительных анализов, соскоба и кала на яйца глист, бакпосева, капрограммы, УЗИ внутренних органов, ОАМ и специфических серологических тестов.

Важно! Иногда для постановки диагноза требуется более глубокое, комплексное обследование ребенка в условиях стационара.

Если у ребенка обнаруживают увеличение лимфатических узлов, то врач-гематолог проводит дообследование, исследует плазму на содержание атипичных мононуклеар, берет спинномозговую пункцию для исключения злокачественных заболеваний кроветворной системы.

При наличии жалоб на боль в сердце или суставах, отклонениях в кардиограмме, малыш направляется на обследование к врачу кардиологу-ревматологу, который выполняет исследование биохимического состава крови и выявляет ревматоидные процессы с помощью маркеров аутоиммунных заболеваний.

Важно! Лечение моноцитоза отсутствует. Для снижения показателей требуется устранить причину-заболевание.

Расстройства органов пищеварения на фоне высоких показателей моноцитов могут свидетельствовать об аппендиците, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Первичной диагностикой состояния ребенка занимается врач-педиатр. Именно он на основании полученных результатов анализов решает к какому специалисту направить пациента для дообследования. Это может быть инфекционист, фтизиатр, хирург, иммунолог, гематолог.

Важно! Всем пациентам, вне зависимости от возрастной группы, специалисты рекомендуют сдавать анализы не менее двух раз в год для своевременного выявления отклонений показателей и лечения возможных патологических состояний.

Причины и сопутствующие симптомы повышения моноцитов в крови может выявить только врач. Самостоятельное обследование и лечение повышенных моноцитов у ребенка недопустимо. Это может привести к осложнению имеющегося заболевания, ухудшению состояния и потере времени, необходимого для своевременной специализированной помощи.

Видео

Видео: cUiYf96jxT8

Читайте также: о чем говорит повышенный уровень эозинофилов у ребенка

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Елена
Здравствуйте .Что-то при повышении моноцитов слишком страшные какие-то прогнозы.. а что просто вирусная инфекция не может быть при повышении?