Рецепты

Как приготовить салат из пекинской капусты с курицей. Лучшие рецепты салатов из пекинской капусты

2930
0
33

Салаты – самая разнообразная категория кулинарных блюд. Умение быстро приготовить вкусный салат из обычных продуктов часто выручает каждую хозяйку в случае неожиданного прихода гостей.  В зависимости от используемых ингредиентов салаты условно подразделяются на праздничные и повседневные блюда. Также от состава компонентов зависит и энергетическая ценность салата – он может быть очень сытным и калорийным или легким и диетическим блюдом. 

 Салат из пекинской капусты с курицей, благодаря отличным вкусовым качествам вполне может стать блюдом для торжества и разнообразить ежедневный рацион. В отношении калорийности можно сказать, что это блюдо относится к золотой середине. В нем достаточно витаминов, растительной клетчатки и полезных веществ, благодаря основному ингредиенту – пекинской капусте. При этом он весьма сытный и питательный, так как в зависимости от выбранного рецепта в него добавляется отварная или копченая курица и другие питательные ингредиенты. В статье мы рассмотрим как приготовить салад из пекинской капусты с курицей и предложим проверенные нами лучшие рецепты салатов из пекинской капусты.

Состав и полезные свойства пекинской капусты

Пекинская капуста получила свое название по географическому происхождению этого овоща, она издавна культивировалась на территории Китая. В отличие от других видов пекинская капуста имеет очень нежный и тонкий вкус, крайне низкую калорийность и при этом является настоящим кладезем витаминов и минералов.  В состав пекинской капусты входит большое количество фолиевой кислоты, витамины группы B (рибофлавин, пиридоксин, тиамин), витамины A, K, C, ниацин, пантотеновая кислота.

Не менее богат состав минеральных солей кальция, железа, магния, цинка, марганца, фосфора, калия. Помимо этого, пекинская капуста содержит такие полезные питательные вещества как бета-каротин и лютеин-зеаксанин. И при таком насыщенном составе калорийность продукта всего 16 ккал в 100 г, что делает пекинскую капусту незаменимой и ценной составляющей рациона любого человека. 

Состав и полезные свойства пекинской капусты

Пекинская капуста ценится, как за хорошие вкусовые качества, так и за ряд полезных воздействий, которые она оказывает на организм. Благодаря содержанию бета-каротина и антиоксидантов, этот овощ оказывает противоопухолевое действие. Клетчатка способствует улучшению пищеварительного процесса.

Минеральные соли калия, кальция и магния, входящие в состав пекинской капусты, благотворно воздействуют на сосуды и помогают нормализовать кровяное давление. Высокое содержание витамина K позволяет укрепить кости, ногти и зубы. Богатый состав витаминов и антиоксидантов помогают замедлить процессы старения клеток, улучшают состояние кожи и волос.

Подготовка продуктов для салата из пекинской капусты и курицы

На приготовление салата из пекинской капусты и курицы не нужно тратить много времени, сил и средств. Как правило, все необходимые ингредиенты находятся под рукой у каждой хозяйки. Пекинская капуста имеет мягкий, нежный и ненавязчивый вкус, поэтому легко сочетается с самыми различными продуктами. 

Подготовка продуктов для салата из пекинской капусты и курицы

Для приготовления салатов не требуется никакой серьезной подготовки. Саму капусту достаточно просто ополоснуть под струей холодной проточной воды и слегка промокнуть полотенцем лишнюю воду. Остальные ингредиенты либо уже готовы к использованию, либо не нуждаются в специальной обработке. Потратить немного времени придется лишь при подготовке курицы. Если используется чистое филе без кожицы, то его достаточно просто отварить, остудить и нарезать кусочками. Если у вас в наличии куриная грудка или ножка, то после варки нужно очистить мясо от кожи и лишнего жира. 

В салатах из пекинской капусты и курицы может быть использовано не только вареное, но также жаренное или копченое мясо. Принцип его подготовки немногим отличается от отварной курицы, с той лишь разницей, что при жарке от кожицы лучше избавиться перед приготовлением мяса для салата.

Рецепт 1: Салат с пекинской капустой, курицей и кукурузой 

Как приготовить салат из пекинской капусты с укурицей и кукурузой? Этот салат довольно пикантный, сытный и питательный, так как его состав помимо курицы входит консервированная кукуруза и твердый сыр. Заправляется блюдо майонезом. Чтобы снизить калорийность и обогатить полезный состав вместо жирного соуса для заправки можно использовать натуральный несладкий йогурт, свежую сметану или смесь оливкового масла с лимонным соком. 

Видео

Видео: TDrnuiRJeNI

Для приготовления салата понадобится:

  • куриное филе – 2 шт.;
  • кукуруза консервированная – полбанки;
  • свежий огурец среднего размера;
  • пекинская капуста – 10-12 листов;
  • твердый сыр (лучше с соленым привкусом) – 150-200 г;
  • майонез или несладкий йогурт – 3 ст. ложки или 150 г;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • зелень (петрушка, укроп) – по вкусу;
  • черный перец – по вкусу и по желанию;
  • соль – по вкусу.

Способ приготовления:

Первый этап подготовки – это обжаривание куриного филе. Мясо обжаривается цельными кусками с двух сторон, на приготовление каждой стороны необходимо от 7 до 10 мин. Затем филе нужно снять со сковороды и оставить остывать. 

Второй этап – подготовка овощей и сыра. Листья пекинской капусты нарезать поперек листа, используя лишь нежную зеленую часть. Затем нужно нарезать огурцы и порубить зелень. Сыр натереть на мелкой терке. 

Третий этап – смешивание ингредиентов. Филе порезать или разобрать руками на небольшие кусочки. В салатник положить овощи, зелень, сыр, кусочки филе, кукурузу. Всё аккуратно перемешать.

Заправка для салата – в йогурт или майонез (по выбору) добавить соль, перец, пропущенный через пресс чеснок. Всё хорошо перемешать, после чего залить салат заправкой. 

Рецепт 2: Салат «Цезарь» с пекинской капустой и курицей

«Цезарь» - один наиболее популярных и любимых многими салатов. История возникновения рецепта этого блюда весьма забавная – известному американскому повару итальянского происхождения Цезарю Кардини нужно было быстро приготовить новый изысканный салат из подручных компонентов. Так и возник первый рецепт блюда в последствие названный именем повара. 

Рецепт 2: Салат «Цезарь» с пекинской капустой и курицей

Одним из преимуществ этого блюда заключается в том, что классический рецепт салата можно корректировать и дополнять по своему вкусу. Если добавить в состав «Цезаря» пекинскую капусту, это поможет разнообразить ваш ежедневный рацион вкусным и полезным блюдом.

 Ингредиенты:

  • филе курицы – 500-550 г;
  • ветчина – 150-160 г;
  • сыр пармезан – 100 г;
  • помидоры – 500-600 г;
  • пекинская капуста – 300 г;
  • сухари из белого хлеба – 200 г;
  • зелень (петрушка, укроп) для украшения;
  • листья салата - 3 шт.;
  • майонез – 150 г;
  • растительное масло для жарки мяса;
  • соль – по вкусу.

Способ приготовления:

В первую очередь нужно подготовить мясные ингредиенты салата. Для этого куриное филе и ветчину нарезать небольшими кубиками и обжарить до готовности на растительном масле. Мясо вынуть из сковородки с помощью шумовки, максимально сцеживая масло. Отложить мясо остывать на тарелку. 

Сыр пармезан нарезать ломтиками или соломкой. Пекинскую капусту и помидоры – кубиками. Смешивать все ингредиенты салата нужно сразу, как только мясо полностью остынет. Сухари добавлять перед заправкой. Салат посолить и заправить майонезом.  При подаче на стол на дно салатника выложить три салатных листа, затем выложить поверх них салат. Для украшения блюда можно сверху посыпать любым тертым сыром, сухариками, веточками зелени. 

Рецепт 3: Салат из пекинской капусты с курицей и ананасом

Этот простой и быстрый салат не требует больших затрат и много усилий, но при этом может стать достойным украшением праздничного стола и прекрасным дополнением к семейному ужину. Единственным недостатком этого блюда является довольно ограниченный срок хранения. Его лучше готовить непосредственно перед подачей к столу и не оставлять на потом. 

Рецепт 3: Салат из пекинской капусты с курицей и ананасом

Для приготовления салата понадобится:

  • небольшая пекинская капуста;
  • куриное филе – 300-400 г;
  • ветчина – 200 г;
  • консервированные ананасы – 1 банка;
  • чеснок – 1-2 зубчика;
  • соль – по вкусу;
  • заправка (майонез или смесь несладкого натурального йогурта со сметаной).

Способ приготовления:

Куриное филе и ветчину нужно предварительно отварить в соленой воде, вынуть из бульона и остудить. С филе снять кожицу и жировую прослойку. Остывшее мясо нарезать мелкими кубиками. 

Пекинскую капусту нарезать тонкой соломкой. Чем тоньше будет нарезана капуста, тем нежнее салат. Из банки с ананасами слить сироп. Кружочки ананасов нарезать кубиками. Чеснок пропустить через пресс для чеснока или натереть на мелкой терке. Все ингредиенты салата смешать и посолить.

По желанию и собственному вкусу можно дополнить состав свежей или сушеной зеленью. Салат заправить майонезом или смесью натурального йогурта со сметаной. В качестве заправки можно использовать оливковое масло. Блюдо подавать к столу сразу после приготовления. 

Рецепт 4: Салат из пекинской капусты и копченой курицы

Этот салат имеет очень оригинальный и пикантный вкус, яркий и красочный внешний вид. Свежие овощи и копченая курица придают блюду изысканный и изумительный аромат. В качестве мясного ингредиента рекомендуется использовать копченую куриную грудку, предварительно очищенную от кожицы. Благодаря обилию овощей и диетического мяса салат получается довольно легким, но при этом очень сытным и вкусным. 

Для приготовления понадобится:

  • пекинская капуста – небольшой кочан около 800 г;
  • копченая куриная грудка – 150-200 г;
  • консервированная кукуруза – полбанки;
  • томаты – 1-2 шт.;
  • красный болгарский перец – 1 шт.;
  • зеленый лук – небольшой пучок;
  • зелень кинзы, петрушки, укропа – по вкусу;
  • оливки или маслины (по желанию) – небольшая горсть;
  • соль – по вкусу;
  • майонез 25-30 % жирности. 

Способ приготовления:

Пекинскую капусту нашинковать тонкой соломкой и слегка помять руками, чтобы она пустила сок. Копченое филе нарезать кубиками или руками разобрать на кусочки. Зеленый лук и зелень мелко покрошить. Эти ингредиенты можно сразу отправлять в салатник.

 Болгарский перец вымыть, очистить от семян и внутренних перегородок, нарезать кубиками и добавить к остальным компонентам. В салатник добавить кукурузу, оливки или маслины. Салат посолить и заправить майонезом, аккуратно перемешать, украсить веточками зелени и можно сразу подавать к столу. 

Рецепт 5: Салат из пекинской капусты, курицы и кальмаров

Это блюдо сочетает в себе, казалось бы, плохо комбинируемые между собой ингредиенты – курицу и морепродукты. Однако в итоге получается очень изысканный и оригинальный вкус. Для всех, кто следит за своим весом, но при этом хочет побаловать себя вкусным блюдом, этот салат просто находка. Он очень необычный, вкусный, легкий и сытный.

Для приготовления салата понадобится:

  • куриное филе – 1 шт. весом около 300-400 г;
  • кальмары среднего размера – 3 шт.;
  • пекинская капуста – 300 г;
  • свежий огурец среднего размера;
  • яблочный или винный уксус – 2 ст. ложки;
  • соевый соус – 30 мл;
  • сахар – 1 чайная ложка;
  • зелень (петрушка, зеленый лук) – несколько веточек или перьев;
  • соль – по вкусу;
  • растительное масло – 2 ст. ложки.

Способ приготовления:

Куриное филе разделить на две половинки и обжарить с двух сторон на растительном масле без соли. Вынуть мясо из сковородки, сцеживая масло и оставить остывать. Кальмары вымыть и опустить на 1,5-2 минуты в подсоленную кипящую воду. Затем вынуть из кастрюли и остудить, после чего нарезать их тонкой соломкой. 

Пекинскую также капусту и огурец нашинковать соломкой. Остывшее филе нарезать кубиками или разобрать руками на кусочки. Добавить к овощам курицу и кальмаров. В салат добавить немного сахара, сбрызнуть яблочным или винным уксусом, заправить соевым соусом и растительным маслом, после чего аккуратно перемешать. Украсить готовое блюдо веточками петрушки или перьями лука и сразу подавать к столу. 

Рецепт 6: Салат из пекинской капусты, курицы и маринованными грибами

Сочетание куриного мяса и грибов очень часто используется в различных блюдах. Дополнение в виде овощей и горчицы придает этому салату пикантность и оригинальный вкус. Блюдо получается вкусным, сытным и при этом не слишком калорийным. По желанию для этого блюда можно использовать маринованные или жаренные грибы, во втором варианте салат получится более калорийным.

 Для приготовления салата понадобится:

  • куриное филе – 300 г;
  • маринованные грибы – 1 средняя банка (250-300 г);
  • пекинская капуста – 500-600 г;
  • консервированная кукуруза – полбанки;
  • твердый сыр – 100 г;
  • свежий огурец среднего размера;
  • горчица неострая – 2 ст. ложки;
  • растительное масло – 50 г;
  • нежирный майонез – 100 г;
  • соль и зелень – по вкусу. 

Салаты из пекинской капусты и курицы – советы опытных кулинаров

Какой бы рецепт салата вы не выбрали, стоит учитывать несколько важных аспектов:

Салаты из пекинской капусты и курицы – советы опытных кулинаров

  • При выборе пекинской капусты важно обратить внимание на цвет листьев. Светлые нежные листья капусты свидетельствуют о нежности и сочности. Более темный и насыщенный оттенок, наоборот, говорит о сухости и волокнистости продукта. 
  • Свежие молодые листья пекинской капусты при шинковке выпускают большое количество сока. С одной стороны, это придает салату нежность и насыщенность вкуса. С другой – приводит к быстрой потере свежести блюда. Именно поэтому большинство салатов на основе этого овоща нужно употреблять сразу, а заправлять непосредственно перед подачей на стол, иначе блюдо стечет, потеряет свой внешний вид и вкусовые качества.
  • Если в салате используется жаренное куриное филе, то долго обжаривать его не стоит. При продолжительном обжаривании курица может стать слишком сухой и жестковатой. 
  • Салат из пекинской капусты с курицей лучше всего подавать к столу в прозрачных стеклянных салатниках. Так блюдо смотрится более аппетитно и эстетично.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 33
Helen Show

Всем привет! Я решила поделиться рецептиками салата из пекинской капусты. 1 салат из пекинской капусты с крабовыми палочками.Берём 1 средний вилок пекинской капусты, 1 дес. яиц и 2 или можно 3 пачки крабовых палочек или крабового мяса, пачку майонеза. Капусту нарезаем, затем отвариваем яйца и нарезаем их мелко, крабовые палочки или мясо нарезаем мелко, все перемешиваем, солим и добавляем майонез.Все перемешиваем и салат готов.2 салатик из пекинской капусты с грибами, мариноваными огурчиками и помидорами чери.Берём 1 вилок пекинской капусты, банку грибов шампиньонов, банку помидор чери, банку маринованных огурцов, можно ещё сюда добавить яйца товарные.Все нарезаем мелко перемешиваем Солис и заправляем майонезом и салат готов. 3 салат из пекинской капусты с курицей. Берём средний вилок пекинской капусты, Куриное филе 1-3 шт, огурец 1-2 шт, яйца 5-10 шт, зелёный лук пучок, соль, перец, майонез по вкусу.Ставим отваривать куриное филе( для аромата добавляем морковь, репч.лук и лавр.лист, бульон потом используем для супа). Шинкуем пекинскую капусту, мелко крошим лук зелёный, огурец нарезаем соломкой.После того как куриное филе отварилось, нарезаем мелким кубиком, а так же отвариваем яйца и мелко крошим.Все выкладываем в салатник перемешиваем, солим, перчим, заправляем майонезом и подаем на стол порционно.Приятного аппетита девочки. Р.S.Если найду ещё рецепты из пекинской капусты то поделюсь рецептами.

Елена Многорукова

/Проект 52 салата за 52 недели/

А это салат из пекинской капусты. Я тут узнала, что в сыром виде она самая вкусная.

Его делала дочь. Накромсала и заправила простейшей заправкой: растительное масло, лимонный сок, сахар, соль и перец.

С лимонным соком был перебор и за обедом как-то салат не оценили. А вот на завтрак его все хвалили, когда упаковали во вреп (он же шаурма). А так как мы на салат пустили только пол-вилка, оставшуюся половину тоже надо было приобщить к хозяйству. Я его пустила на шаурму и бутерброды. Честно, он и так, без заправок вкусный. Не такой резкий, как капуста белокочанная. Думаю, теперь не буду больше от него шарахаться в магазине. ))

К обеду, к пирогу с рыбой и к форшмаку, салат подошел замечательно!

Но, вот, заправку надо другую ему, помягче.


Лорик

Мне понравился рецепт из пекинской капусты с кальмарами, а еще иногда готовлю с добавлением сыра и сухариков, которые готовлю в домашних условиях, очень вкусно.

Загрузить еще