Ретрохориальная гематома и другие виды гематом при беременности

Беременность – замечательная пора в жизни каждой женщины. Зарождение новой жизни, светлые эмоции и чувства переполняют будущую мамочку. К сожалению, иногда это незабываемое время бывает омрачено неприятностями со здоровьем. Одной из опасностей может стать гематома в матке. Ведь матка во время беременности испытывает колоссальные нагрузки. Маточная гематома (от греческого «гема» – «кровь» ) – это пространство, заполненное кровью из поврежденных кровеносных сосудов. Различают несколько видов гематом.

Ретрохориальная гематома при беременности. Что это такое?

Это скопление крови между стенкой матки и хорионом.

Хорион – это внешняя ворсистая оболочка, окружающая зародыш в матке. Основные его функции – защита от инфекций и снабжение кислородом зародыша. Хорион покрыт множеством ворсинок. В будущем из него сформируется плацента. Иногда его даже называют «ранней плацентой», что свидетельствует о его важном значении для нормального развития зародыша. Гематома ретрохориальная при беременности свидетельствует о том, что хорион начал отслаиваться, появилось пространство между ним и стенкой матки, и оно заполнилось кровью. Этот диагноз может быть поставлен только до 16 недели беременности.

Из – за того, что гематома располагается между оболочкой плодного яйца и маткой, ретрохориальную гематому при беременности также называют заоболочечной или ретрооболочечной.

Безусловно, в норме такого отслоения возникать не должно. Последствия могут быть весьма печальными – гематома оказывает давление на околоплодное яйцо, мешает нормальному кровоснабжению, способствует развитию дефицита питательных веществ и может привести к выкидышу. Даже если выкидыш не произошел, последствия гематомы могут сказаться на развитии мозга будущего ребенка. Ведь при данной патологии часто происходит кислородное голодание зародыша. А от него, как известно, в первую очередь страдают клетки головного мозга. Поэтому не стоит пренебрегать назначениями врача, даже если при ретрохориальной гематоме у женщины нет выделений и болевых ощущений.

Причины возникновения ретрохориальной гематомы до конца точно не установлены. Но вероятность ее возникновения повышена в том случае, если имеют место быть:

1.пороки развития или недостаточное развитие матки и других половых органов;

2.гормональные сбои;

3.инфекционные или аутоиммунные заболевания;

4.чрезмерные физические нагрузки;

5.травмы или ушибы живота;

6.любые неблагоприятные воздействия окружающей среды – шум, вибрации, экологические неблагоприятные факторы;

7.нарушения в системе свертывания крови;

8.психологическое напряжение, стресс;

9.аномалии развития плодного яйца или зародыша;

10.вредные привычки беременной

11.индивидуальные особенности организма (в том числе наследственная предрасположенность).

К сожалению, зачастую непросто установить истинную причину возникновения аномалии. Поэтому беременная женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, избегать переутомления, тяжелых физических работ и негативных эмоций.

Чаще всего обнаруживают ретрохориальную гематому случайно, во время проведения планового УЗИ на сроке беременности в 12 недель, так как внешние проявления отсутствуют. Женщину ничего не беспокоит, необычные влагалищные выделения отсутствуют. Реже – беременная жалуется на тянущие боли внизу живота или в пояснице, ее беспокоят слабость и кровянистые выделения. Часто ретрохориальная гематома возникает на 5–7 неделе беременности.

Если патология носит тяжелую степень, женщину беспокоят коричневатые выделения с примесью алой крови, тянущие, схваткообразные боли внизу живота. Вследствие кровопотери может упасть давление, появиться озноб, слабость, головокружение. В таком случае необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Но такие случаи, к счастью, встречаются в современной медицине достаточно редко.

Конечно, услышав о гематоме, будущая мама начинает переживать, ведь это может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности. Однако лучше всего постараться взять себя в руки, так как нервозность мамы только ухудшит ситуацию. Следует помнить, что чаще всего эта патология успешно поддается лечению. Чем раньше начать лечение, тем больше вероятность того, что беременность продолжит успешно развиваться. Многое зависит от размеров гематомы. Конечно, чем она меньше, тем лучше. Лучше всего поддаются лечению гематомы, не превышающие 40% от размеров плодного яйца. В любом случае основным условием для рассасывания гематомы является покой, а в идеале – постельный режим. Кроме того, врач проведет осмотр беременной и медицинское обследование для того, чтобы выяснить возможную причину возникновения патологии и начать ее медикаментозное лечение. Если врач советует продолжить его в условиях стационара – не стоит отказываться.

Следует отметить, что если беременной был поставлен диагноз ретрохориальная гематома, и спустя некоторое время у нее начались коричневатые выделения – то, скорее всего, гематома рассосалась, и это выходит «старая» кровь, которой она была заполнена. В течение какого времени гематома будет «выходить», точно не установлено. Предположительно – около 2–5 недель. А вот алые влагалищные выделения – тревожный симптом. Скорее всего, гематома продолжает расти – и существует угроза самопроизвольного прерывания беременности, то есть выкидыша. Лучше всего отправиться к своему лечащему врачу, который проведет обследование и поставит точный диагноз.

Если было проведено УЗИ и врач в заключении написал, что ретрохориальная гематома находится в стадии организации – это значит, что можно выдохнуть – угроза миновала! Теперь остается только набраться терпения и ждать, когда она либо рассосется, либо выйдет с влагалищными выделениями.

Еще один вид диагноза, о котором может услышать беременная женщина– ретроамниотическая гематома. Что такое ретроамниотическая гематома при беременности? Она представляет собой кровоизлияние между стенкой матки и амнионом. Амнион – плодный пузырь, или, в народе, «рубашка», представляет собой своеобразный мешочек, в котором находятся плод и околоплодные (амниотические) воды. Амниотическая оболочка очень тонкая, но эластичная. Основная ее функция – защита ребенка и осуществление взаимосвязи с организмом матери.

Причины возникновения ретроамниотической гематомы те же, что и ретрохориальной. Однако ретроамниотическая менее опасна для плода, так как он находится под защитой амниотического мешка. В большей степени эта гематома опасна для матери, так как сопровождается кровотечением. Самое главное – вовремя ее обнаружить и начать лечение. Каждая десятая беременная женщина сталкивается с гематомой при беременности, и лишь 2–3 % имеют неблагоприятный исход и заканчиваются выкидышем. В остальных случаях беременность протекает нормально. Бывают даже такие случаи, когда о существовании гематомы врач узнает уже после родов, увидев ее следы на плаценте. То есть не всегда гематома несет в себе опасность для ребенка.

Лечащий врач, основываясь на знаниях о характере гематомы и размерах, может порекомендовать родоразрешение кесаревым сечением – так исключается гипоксия, то есть кислородное голодание ребенка в процессе родов.

Основное лечение различных видов гематом при беременности – предотвращение ее роста, а значит, необходимо исключить вредное внешнее воздействие на организм беременной. Будущая мама должна заботиться о своем здоровье – отказаться от вредных привычек: не принимать алкоголь даже в малых дозах, исключить курение и употребление медикаментов. Конечно, бывают случаи, особенно на ранних сроках беременности, когда женщина не подозревает о том, что беременна, и продолжает вести прежний образ жизни. Однако, узнав о зарождении новой жизни, необходимо срочно проконсультироваться с врачом и сообщить о принимаемых препаратах. Также врачи советуют беременной больше беречь здоровье от простуд и инфекций – по возможности избегать сквозняков и скопления людей. Однако бывает и так, что женщина была «образцовой» беременной, соблюдала все правила, однако образовалась гематома. В этом случае остается лишь запастись терпением и настраиваться на положительный исход.

В нашей стране врачи обычно перестраховываются и продолжают лечение гематом при беременности в условиях стационара.

Грамотный врач обязательно назначит обследование и анализы, чтобы исключить прием серьезных лекарственных препаратов «на всякий случай»!

Какие анализы назначают беременной при гематоме:

1.общий и биохимический анализ крови – они покажут, имеются ли в организме воспалительные очаги (возможно обострение хронических или появление инфекционных заболеваний) и какова свертываемость крови;

2.анализ крови на гормоны – опровергнет или подтвердит недостаток прогестерона;

3.общий анализ мочи;

4.мазок из влагалища.

В любом случае женщине прописывают постельный режим. Кроме того, рекомендуют соблюдать диету – отказаться от продуктов, вызывающих повышенное газообразование, от острых и жирных блюд, от кофе. Если анализы показали неблагоприятный для развития ребенка гормональный фон, назначается Утрожестан или Дюфастон.

Если обнаружены хронические заболевания в стадии обострения или инфекции, беременная должна принимать антибиотики. Подбирать их должен лечащий врач. Нельзя забывать, что беременный организм иногда может отреагировать на лечение необычным образом – у некоторых появляется расстройство желудка или аллергические реакции. Поэтому важно, чтобы за состоянием беременной велось пристальное наблюдение.

В обязательном порядке прописывают витамины группы В, А и Е, часто – Магний В6. Если были выявлены нарушения в системе свертывания крови, назначают Викасол, Дицинон или Транексам. Иногда для улучшения метаболизма клеток и кровообращения назначают Актовегин. Однако следует помнить, что этот препарат не доказал свою эффективность, поэтому прежде, чем начать его применение при беременности, проконсультируйтесь с врачом, которому вы доверяете.

Если на УЗИ были обнаружены признаки тонуса матки, назначают ректальные свечи Папаверин. Для улучшения общего самочувствия рекомендуют принимать успокоительные – Ново-Пассит, Персен или экстракт валерианы. При сильных болях могут быть назначены болеутоляющие препараты.

Следует помнить, что у природы свои планы. Конечно, не стоит пускаться во все тяжкие, но и зацикливаться на своем состоянии не стоит. Отпустите ситуацию, почитайте интересную книгу или посмотрите любимый фильм, отгоняйте негативные мысли: ребенок чувствует настроение мамы – и так вы больше поможете ему и себе.

гематомы при беременности

гематомы при беременности


оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск
426105169

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Гематомы на ранних сроках: причины и осложнения

Гематомы при беременности иногда обнаруживаются после проведения УЗИ. Причины их возникновения различны, а механизм развития заключается в нарушении целостности кровеносных сосудов, которыми пронизывается плацента и матка. Это серьезное осложнение, которое представляет угрозу для вынашивания плода, но при этом никак не проявляется клинически. Иногда женщина может ощущать дискомфорт, а еще реже наблюдаются коричневатые выделения или появляется кровотечение. Различают два вида гематом:
Ретрохориальная - возникает на ранних сроках, когда начинается частичное отслоение хориона между оплодотворенной яйцеклеткой и стенкой матки;
Ретроплацентарная - диагностируется на поздних сроках. Часто причиной становится многоплодная беременность.
Основные причины гематомы в матке таковы: нарушение гормонального фона или метаболизма; воспаление или инфекция мочеполовых органов; тяжелый токсикоз; скачки давления; нарушение развития плода; патология плаценты; проблемы свертывания крови у женщины; высокое давление; сильный стресс; травма; физическая перегрузка или поднятие тяжестей; курение, потребление алкоголя или наркотиков во время беременности. Появление гематомы может спровоцировать выкидыш, задержку развития плода, отслойку плаценты с присоединением инфекции. В последнем случае, если начинается некроз, врачам приходится полностью удалять матку. Только своевременное обнаружение кровоизлияния на раннем сроке позволяет предупредить тяжелые последствия, спасти жизнь будущей матери и ее ребенку. Но это возможно при условии, если женщина становится вовремя на учет и регулярно проходит все необходимые обследования. Для лечения гематомы используются спазмолики, кровоостанавливающие средства и гестагены.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тансу
Тансу

Здравствуйте. Я узнала в 4недели беремености что я беременно и у меня гематома диаметр 19.ходила к генеколугу она на учёт не взяла. Даже хоть угроза сказали. Они нечего не сделали. Вот теперь 6неделя беременности узнаю что ребёнок не развивается. Что замер. А гематома выросла через чур. Теперь направляют на прервания беременности. Еще стоит17-20тыс.

Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск

Очень жаль, что у вас такое случилось. Желаю вам здоровья, и чтобы все наладилось!

Пожаловаться
Тансу
Тансу
оксана кайкова 

Спасибо большое

Пожаловаться
Тансу
Тансу

кКо

Пожаловаться
Марха Алиева
Марха Алиева
Зухра
7 лет
Ясин
5 лет
Марьям
4 года
Хасавюрт

Сегодня мне тоже сказали что гемотома, вечером начали кровит поехали больницу сделали УЗИ сказали гемотома, приняла Дюфастон и свечку поставила папаверин. Так боюсь что то не так




Пожаловаться
Галина
Галина
Евгения
8 лет
Ксения
5 лет
Москва

Спасибо за интересную статью. Во вторую Б была гематома на раннем сроке и назначили утрожестан, без анализов. Возможно рассосалась бы и без его участия, так как в 12 недель ее уже не было. Думая тогда о будущих Б, очень хотела обойтись без гормонов. Но вот опять пошла на поводу(((( опять в 5 недель гематома, в этот раз с неприятной тяжестью внизу живота и опять утрожестан.(((( на днях корич выделения однократно, надеюсь это именно она и рассосалась.

Пожаловаться
оксана кайкова
оксана кайкова
Ейск

будем надеяться на лучшее!!! легкой беременности вам!

Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
Да, у меня все закончилось очень печально из-за этой ретрохориальной гематомы?такого горя врагу не пожелаешь
Пожаловаться
Лика
Лика
Михаэль
6 лет
Мия
9 месяцев
Мю́нхен

У меня из за этой гематомы замер плод на 9 неделе (((

Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
Лика 
А у меня ребёнок умер через 13 часов после родов, т.к.на маленьком сроке, когда она у меня образовалась, через неё к ребёнку проникла инфекция.
Пожаловаться
GORCHITSA
GORCHITSA
Тирасполь
Елисинья 

Здравствуйте, и никто даже потом не видел эту инфекцию? Анализы какие то? Или плод развивался хорош?

Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
GORCHITSA 
Все было хорошо, никаких отклонений и прочего. Родила в 42 недели,4050 кг и 59 см. Как только он появился, ему стало плохо, установили, что внутриутробная инфекция, гнойная аспирация лёгких, поражены почти все внутренние органы инфекцией. Самое интересное, что по УЗИ все было хорошо.
Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
GORCHITSA 
И да, анализы все были шикарные… т.е.ничего не предвещало беды((((((и тут такое горе…
Пожаловаться
GORCHITSA
GORCHITSA
Тирасполь
Елисинья 

Соболезную вам… большая гематома была?

Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
GORCHITSA 
Большая(((50% отслойки плодного яйца, и размеры гематомы были точно не помню, 5*4,5*5… как то так в см.большая(((
Пожаловаться
GORCHITSA
GORCHITSA
Тирасполь
Елисинья 

Что то вы меня напугали… у меня сейчас гематома 1/2 плодного яйца, уже месяц на сохранении… а она у вас когда вышла на каком сроке? И на каком началась?

Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
GORCHITSA 
Началось все в 8 недель,2 недели на сохранении в больнице, потом месяц дома лежала не вставала. Когда УЗИ показало, что гематома начала рассасываться, то разрешили гулять ходить и то недолго… Окончательно гематома вся вышла к 22 неделям.
Пожаловаться
GORCHITSA
GORCHITSA
Тирасполь
Елисинья 

И вы сдавали урогенетальные инфекции, мазки и неужели даже ничто не указывало на внутриутробную инфекцию?

Пожаловаться
Елисинья
Елисинья
Ангелина
8 лет
Мирослава
7 лет
Кингисепп
GORCHITSA 
Все было идеально. Я сдавала не только это… Ещё на всякие генетические заболевания и ничего!!!
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Набережные Челны
GORCHITSA 

Горчица, здравствуйте. Расскажите пожалуйста как рассосалась гематома? У меня тоже 1/2 площадь — гематома (((

Пожаловаться
GORCHITSA
GORCHITSA
Тирасполь
Эльвира 

Моя гематома вон кушает сейчас лежит, 5 кг счастья?
У меня началась с 7 недели и потом почти прошла, я вышла на работу через недели 2 и у меня в это же день кровотечение и уже гематома огромная по узи! История очень долгая! Скажу одно — в 16 недель не было от неё и следа! И ребёнок всегда опережал срок и по узи было все идеально! Главное верить, лежать и не напрягаться, и найти хорошего врача!!! Меня отсылали дебильные врачи на чистку, пугали гибелью ребёнка! Я не сдалась и сейчас рядом мое счастье❤️
Желаю вам того же! Если что пишите мне в личку??

Пожаловаться
Тансу
Тансу

Я вас понимаю. Мне тоже так сказали. Теперь прервания беременность будет. А так хотелось сохранить беременность

???

Пожаловаться
Екатеринка
Екатеринка
Липецк

Еле перелистала) читать не охото?

Пожаловаться
Алина
Алина
Ковылкино

Я вряд ли дочитаю ...)

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Младшенькая
5 лет
Химки
Вот это постище
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пермь

Эт точно ??