Как отучить ребенка от груди?

1662
0
0

как отучить ребенка от груди

Грудное вскармливание – это прекрасный процесс, установленный природой, который позволяет ребёнку получать все необходимые микроэлементы, витамины, иммуноглобулины, способствующие нормальному росту и развитию. Грудное вскармливание в настоящее время по рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) считается физиологическим до полутора-двух лет. Однако сейчас не редкостью являются ситуация, когда трех-четырехлетние дети подбегают в общественных местах к своим матерям и просят дать грудь.

Некоторые специалисты считают такую тенденцию неблагоприятной, так как в таком возрасте грудное вскармливание может повлиять на психику ребенка не лучшим образом. В жизни каждой мамы и ребёнка наступает момент, независимо от возрастного показателя, который в силу определенных причин характеризуется прекращением лактационного периода – отлучением ребенка от груди. Эта задача может быть как довольно простой, так и неимоверно сложной ввиду состояния женщины, а вернее ее молочных желез, а также психологического состояния ребенка.

Показаниями к прекращению грудного вскармливания могут являться:

  • наличие гнойного мастита;
  • туберкулез в активной фазе;
  • идентификация такого инфекционного заболевания у женщины, как сифилис;
  • онкологическая патология любой локализации;
  • эндокринопатия в виде сахарного диабета;
  • патологические состояния органов женского организма, находящиеся на стадии декомпенсации.

Либо же лактация прекращается в соответствии с возрастными нормами или нюансами каждой семьи, например выходом матери на работу. Для того чтобы максимально мягко и эффективно отлучить ребенка от груди, необходимо выполнять несколько рекомендаций.

Психологический настрой женщины

как отучить ребенка от груди

Настрой женщины на предстоящее отлучение ребенка от груди и прекращение лактации – это один из основных факторов, от которых зависит успех всего дела и его эффективность. Ведь отлучение от грудного вскармливания – это стресс не только для ребёнка, за которого переживает мать, но и для самой женщины. Грудным вскармливанием мама и малыш тесно связаны. В условиях постоянного физического контакта между мамой и малышом устанавливается довольно мощная связь, разорвать которую порой бывает не так уж легко. 

Если женщина имеет сомнения, жалея и себя, и малыша, то отлучение от груди превратится в пытку для обоих. Поэтому необходимо чётко понимать причину, по которой нужно прекращать лактацию, а также отрицательные нюансы для ребенка при ее пролонгировании.

Как перестать кормить грудью: постепенно или мгновенно?

Как же правильнее поступить: отучать ребёнка постепенно либо сразу?

Чёткой инструкции касательно данного вопроса не даст вам ни один врач. В этом вопросе всё сугубо индивидуально. Всё зависит от склада характера ребенка, ведь основным объектом, ради которого необходимо действовать взвешенно и мягко, является именно он.

Для некоторых детей грудное вскармливание является не более чем получением витаминов и питательных веществ. То есть, отлучившись от груди, он не получит никакого психологического стресса. Он не требует у мамы приложиться к груди, не устраивает истерик и довольствуется либо молочной смесью, либо детским столом, предлагаемым по возрастным критериям. В таких случаях медленное отлучение не является абсолютной необходимостью.

Есть же дети, для которых грудное вскармливание больше чем просто процесс получения пищи. Это тесная психологическая и физическая связь с мамой, резко разорвав которую, можно нанести большую душевную рану малышу. В таких случаях важна постепенность.

Ребёнок должен понимать, что никто одномоментно не отнимет у него этой дорогой связи с мамой. Для начала необходимо убрать одно кормление в середине дня в зависимости от того, на скольких прикладываниях находится ребенок в данный момент и каков его возраст. Можно отказаться от утреннего кормления, так как основным моментом психологической связи матери и ребенка является взаимосвязь кормления грудью и засыпания.

Как отучить ребенка засыпать с грудью?

как отучить ребенка от груди

Наиболее тяжёлый момент – это отучить кроху от сна под грудью.  Однако постепенно при большом желании и мама, и малыш перенесут данные изменения абсолютно безболезненно. Для этого необходимо дать больше внимания малышу перед сном. Для него важен как эмоциональный контакт в виде общения, так и тактильный, который поможет компенсировать ему недостаток грудного вскармливания. Больше обнимайте кроху, целуйте.

Смените тактику засыпания. Вместо груди увлеките маленького непоседу интересной книгой, читая ее вслух, включите спокойную тихую колыбельную, сохраните тактильный контакт с ребенком посредствам поглаживания спинки ребенка.

Это позволит ему отвлечься от отсутствия груди и подарит позитивные впечатления от ритуала засыпания, которые он захочет повторять снова и снова.

Грядущие изменения

Сохранив нормальное психологическое состояние ребенка, необходимо подумать и о физическом. Вместе с прекращением грудного вскармливания в организм к малышу прекращают поступать такие необходимое вещества, витамины и микроэлементы, находящиеся в грудном молоке. Необходимо позаботиться о том, чтобы питание ребенка было полноценным в зависимости от возрастного периода, в котором происходит отлучение от груди. Если это происходит в период до шести месяцев, то необходимо позаботиться о грамотном подборе высокоадаптированной молочной смеси, которая заменит грудное молоко. 

Методом проб и ошибок вы непременно подберете питание, приносящее только лишь пользу вашему чаду.

А если же это происходит после данного возраст, то необходимо грамотно составить рацион ребенка, который бы ежедневно перекрывал все нормы и потребности в белках, жирах и углеводах в соответствии с нормами.

Ребенку сложен психологический фактор вопроса отказа от груди. Только любовь, забота и нежность поможет безболезненно перенести отлучение от груди. Близость материнской груди необходимо компенсировать объятиями, ласками и заботой.

Отлучение от груди со стороны матери

как отучить ребенка от груди

Как было выше сказано, психологический настрой является главной основой, благодаря которой будет происходить отлучение ребенка от груди.

Следом необходимо позаботиться о методах прекращения лактации, так как это далеко не такая простая вещь, как кажется на первый взгляд.

Если лактация прекращается в срочном порядке в связи с медицинскими показаниями, то врачи не рекомендуют методы «прошлого века» в виде перевязки молочных желез. В настоящее время есть прекрасные препараты, которые справляются на гормональном уровне с данной задачей. 

Однако, многие женщины считают, что если они выпили  таблетки, и у них не будет ни капли молока в груди. Это большое заблуждение. Чтобы прекратить лактацию, необходимо ещё хорошенько постараться.

Питьевой режим

Основным моментом является ограничение питьевого режима женщины. То есть, чем больше женщина будет потреблять жидкости, тем больше молока будет вырабатываться. А это в момент прекращения лактации абсолютно нежелательно факт. Поэтому нормой для представительницы прекрасного пола в ситуации прекращения лактации является суточный объем, равный 500-700 миллилитрам. Ограничить прием горячий напитков, так как это также будет стимулировать повышенное выделение молока.

Прилив молока

Грудь, конечно же, будет наливаться, однако, необходимо прекратить прикладывание ребенка к ней. При возникновении ощущения переполненности и тяжести в ней необходимо сцедиться до облегчения. Если же сцедить грудь полностью, то для организма это будет сигналом выработать ровно столько молока в следующий раз, сколько было выделено. С каждым днём уровень пролактина будет падать вместе с объемом выделяемого молока.

Главное для женщины в период прекращения лактации - это не допустить образования лактостаза либо же гнойного мастита. Для этого необходимо вовремя сцедить до облегчения дольки, образующие болезненные уплотнения в молочной железе. 

При возникновении таких образований, чувства «тяжести» в молочной железе, а также покраснения в области уплотнений, повышение температуры тела, озноба, необходимо срочном порядке обратиться за медицинской помощью к врачу для предотвращения оперативного лечения гнойного мастита. Если отлучение от груди осуществляется в плановом порядке, то очень важно выбрать момент для данного действия.

Не стоит планировать отлучение от груди в трудные для ребенка периоды. Это момент прорезывания зубов, периоды болезни, приучения к горшку, момент переезда.

Прекращение грудного вскармливания – это совместная слаженная работа мамы и малыша, успех которой зависит от выполнения таких несложных, но очень важных нюансов.

Видео

Видео: ZILywglwP8A

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0