Разновидности насморка у грудничка, их симптомы и лечение

2350
0
83
Насморк у грудничка – очень частое явление, которое развивается по разным причинам и мешает ребенку нормально дышать. Это сказывается на его поведении, возникают проблемы со сном. Процесс может вызывать осложнения, поэтому при первых признаках необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы установить причины развития патологии.

Разновидности и особенности процесса

Можно выделить несколько видов насморка в зависимости от причины возникновения и характера протекания. После рождения у ребенка в течение 1-1,5 недель может быть физиологический насморк -- небольшое количество бесцветных выделений. Протекает нормально, температура отсутствует. Вызван такой процесс адаптацией дыхательной системы ребенка к новым внешним условиям. Слизь в этом случае препятствует проникновению опасных бактерий в полость носа.

насморк у грудничка лечение

Лечение насморка у грудничка зависит от возраста ребенка

 

Симптомы заболевания у детей

Симптомы зависят от формы и вида насморка, а также от того, что спровоцировало ринит.

При аллергическом насморке отделяемое из носа прозрачное и жидкое. Может сопровождаться чиханием, покраснением в области глаз, возможно признаками зуда и раздражения на коже.

При респираторных заболеваниях насморк у младенца сопровождается следующими симптомами:

  • повышенная температура;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • боли в горле и мышцах;
  • проблемы с кормлением.

Ребенку становится трудно глотать, поэтому он отказывается от еды.

Если у младенца насморк образовался из-за развития аденоидов, симптоматик в большинстве проявляется в нарушенном дыхании. Возникают трудности при дыхании ртом, выдохи и вдохи становятся шумными, по ночам у ребенка образуется храп, изредка у грудничка происходит апноэ – кратковременная остановка дыхания во сне.

При инородном теле в носовой полости у ребенка затрудняется дыхание. При этом поражается только одна ноздря. Выделения из носа имеют зеленоватый или желтоватый оттенок. Иногда в выделениях присутствуют кровавые примеси. Нос малыша опухает и вызывает болезненные ощущения при прикосновении.

Способы лечения

Методы терапии зависят от того, чем был спровоцирован ринит у ребенка. Поэтому прежде чем назначать лечение, необходимо пройти диагностику и определить причину возникновения патологии.

лечение

Для лечения насморка у грудничка используют назальные капли

Ринит встречается крайне редко у детей грудного возраста, так как материнское молоко содержит в себе иммуноглобулин, который защищает ребенка от различных инфекций и бактерий.

При лечении используют минимальное количество медикаментов, так как они могут вызвать у малыша аллергическую реакцию.

Примерная схема:

  • Промывание носа.
  • Капли назальные с противовирусным действием. В большинстве используют капли на основе интерферона, который помимо лечебного эффекта помогает укрепить местный иммунитет.

Бактериальная форма насморка

Такая форма болезни в виде симптома инфекционных заболеваний. Это может быть отит, гайморит, синусит, аденоидит.

Чтобы устранить заболевание, применяются антибактериальные препараты:

  • Антибиотики местного назначения. Разрешается использовать только после консультации с врачом.
  • Назальные капли. Используются с 1 года. Помогают устранить отечность и восстановить затрудненное носовое дыхание.
  • Назальные капли с антисептическим действием.

Все препараты используются строго по рекомендациям врача. Запрещается самостоятельно назначать и применять средства ребенку.

Лечение заложенности носа при  аллергии

При такой форме ринита врач разрабатывает комплексный подход, который включает в себя применение лекарственных средств и выполнение определенных рекомендаций.

симптомы

Чтобы уменьшить симптомы насморка, воздух в детской нужно увлажнять

Среди препаратов используются антигистаминные средства и сосудосуживающие назальные капли. Если у ребенка постоянно заложен нос, а сопли не проходят продолжительное время, врач может назначить гормональные капли. Если развивается аллергический насморк у грудничка, лечение сводится к соблюдению некоторых правил.

Рекомендации:

  • В комнате, где ребенок спит или находится основную часть времени, необходимо проводить регулярную влажную уборку.
  • Удалить из комнаты младенца все вещи, которые накапливают в себе пыль, в том числе и мягкие игрушки.
  • По возможности необходимо обзавестись увлажнителем для воздуха. Если нет такой возможности, можно ежедневно орошать помещение из пульверизатора.
  • Использовать только детские продукты питания, натуральную одежду и средства личной гигиены без содержания вредных веществ.
  • Следует проанализировать рацион кормящей мамы.
  • Проанализировать меню ребенка. Возможно, причина аллергии кроется в продуктах питания.

Также следует регулярно проводить ребенку промывание носовых пазух, чтобы в них не скапливалась слизь и не образовывались корочки, которые мешают правильно и хорошо дышать малышу.

Длительность терапии зависит от последствий и формы заболевания.

Какие могут быть последствия и осложнения

Если затянуть с походом к детскому врачу и вовремя не устранить насморк, состояние может приводить к серьезным нарушениям.

Возможные осложнения и последствия:

  • Хроническая форма. Постоянная заложенность носа приводит к тому, что у младенца поочередно закладывает носовые пазухи. Патология поддается лечению даже в домашних условиях.
  • Синусит. Опасность такого заболевания заключается в том, что у грудничка процесс может протекать без каких-либо симптомов.
  • Отит среднего уха. Болезнь развивается по нескольким причинам. Младенец много времени проводит лежа, поэтому слизь из носа может затекать в область среднего уха и вызвать воспаления. Жидкость беспрепятственно перетекает в среднее ухо из-за особенностей строения.

При отите требуется срочная помощь врача, так как заболевание сопровождается гнойными выделениями из уха, а это может свидетельствовать о том, что произошел разрыв барабанной перепонки.

Профилактика детского ринита

Чтобы предотвратить образование насморка у грудничка, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, связанных с повышением иммунитета.

Профилактика:

  • Простудные или инфекционные заболевания необходимо вовремя лечить, так как риск развития насморка значительно повышается. При этом необходимо уделять большое внимание лечению заложенности носа.
  • Схемы терапии должен разрабатывать только врач. Самостоятельное решение проблемы может привести к тяжелым последствиям.
  • Грядное кормление считается лучшим способом укрепить и усилить иммунитет. Детские смеси часто вызывают у младенца аллергию.
  • Комнату ребенка необходимо ежедневно проветривать и проводить влажную уборку.
  • Почаще гулять на свежем воздухе.
  • Следует избегать переохлаждения или перегревание ребенка.
  • Кормящей маме необходимо следить за своим рационом и не употреблять аллергенные продукты.
  • Ежедневно проводить гигиенические процедуры полости носа малыша, заниматься промыванием носа.

В старшем возрасте с ребенком можно проводить различные закаливающие процедуры и больше проводить времени на свежем воздухе.

Насморк у грудничка могут провоцировать различные факторы, поэтому, чтобы точно определить причину, необходимо обратиться к детскому врачу. Правильно установленная форма ринита поможет полностью избавиться от болезни и избежать опасных последствий и осложнений.

Читайте далее: как лечить кашель у грудничка

Видео

Видео: iqQa2zPOLsI
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 83
Катерина

Чем лечить? Прыскаю аквамарис и отсасываю, но что-то вроде не очень помогает…
Ника

Заложен нос у малышки.Сопли не достаются толком. Хрюкает ужасно.Хоть и промывали. Сосудосуживающие капли врач прописал они это не убирают.Ребёнок как хрюкал носом так и хрюкает.А если и удается достать сопли они белые или прозрачные.Дома уже купили увлажнитель.И полы мою по несколько раз в день а она все хрюкает.Переживаю.У старшего так было.Итог в тот месяца попали с бронхитом.А началась эта хе
Р.ня после 2 недель.Может быть у кого тоже так.Ко врачу сходим ещё.Но кто знает или сталкивался с этим
Екатерина Еременко
Повторюсь, дочке почти 3 недели, вчера вечером начала хлюпать носиком, ночью прибавился кашель. Сейчас кашель частый, кушает мало, спит, темпа 37.1. Поликлиника детская закрыта сегодня, никаких дежурных там нет. Что же делать? Приедет ли скорая? Сопельки отсасываю желтые.
Загрузить еще