Выбираем нужные витамины для роста детей

1118
0
3
Рост человека завершается примерно к 20 годам. Основные периоды, когда происходят бурные скачки, приходятся на возраст до года, пять и тринадцать лет. В это время ценных веществ, поступающих из еды, для снабжения всех органов и систем может не хватать. На помощь придут витамины для роста детей. Но чтобы они пошли на пользу и не навредили, выбирать комплексы следует правильно.

Факторы, влияющие на рост

витамины для роста детей

Витамины для роста детей должен подбирать педиатр.

Сам рост определяется наследственностью, но на формирование организма в целом влияет множество внешних обстоятельств:

  • Питание. Оно должно быть сбалансированным. Не давайте ребенку много сладостей, фастфуда и другой еды, насыщенной простыми углеводами – они тормозят развитие. Следует исключить из меню блюда, содержащие пищевые добавки, красители и ароматизаторы, и сделать акцент на натуральных продуктах.
  • Физическая активность. Нельзя, чтобы ребенок проводил все время, уткнувшись в смартфон или планшет. Для активного роста необходимо движение, особенно на свежем воздухе. 
  • Режим дня. Чтобы нормально расти, малыш должен высыпаться и отдыхать. Переутомление, избыточная загруженность дополнительными занятиями – серьезная помеха для развития организма.
  • Психологические факторы. Сложные отношения с ровесниками, конфликтные ситуации с преподавателями, переживания во время возрастных кризисов также способны привести к замедлению роста ребенка. В этих случаях нужно обратиться к психологу. Он поможет разобраться в проблеме. А родители должны создать хорошую семейную атмосферу без стрессов и эмоциональных нагрузок.

Замедление роста иногда связано с соматическими заболеваниями, с болезнями щитовидной железы и надпочечников. Если у ребенка не выявлено серьезной патологии, отсутствует наследственная предрасположенность к низкорослости, но он отстает в росте от сверстников, необходимо максимально снизить риск негативных внешних влияний и обратиться к педиатру. Врач обследует его и подберет либо подходящий лечебный курс, если проблема вызвана заболеванием, либо комплексы для витаминотерапии.

Главные витамины для роста детей

Одним из самых важных элементов для детского роста является ретинол. Витамин А участвует в синтезе клеток костей. Этим веществом богаты молочные продукты, особенно сливочное масло и сыры, печень, жирная рыба. Плоды красного и оранжевого оттенков содержат предшественник витамина А.

детские

Не менее значим и витамин D для роста детей. Он способствует всасыванию кальция и фосфора в кишечнике, делает костные структуры и зубную эмаль плотными и крепкими.

Недостаток кальциферола приводит к рахиту. Ценный элемент в изобилии содержится в рыбьем жире, твороге, яйцах, картошке, зелени. Но усваивается он лишь под влиянием солнечных лучей. Прогулки малышам жизненно необходимы.

Детское питание обязательно должно включать витамины группы В.

  • В1 улучшает пищеварительный процесс, что ведет к обогащению питательными веществами клеток костных структур и способствует увеличению их количества. Его много в субпродуктах, подсолнечном масле, меде, гречке, бобовых.
  • В2 приводит в норму метаболизм, чем помогает скелетному развитию. Веществом богаты изделия из молока, яйца, морепродукты, грибы, орехи.
  • В6 держит под контролем правильность развития костных структур. Чтобы не было дефицита этого элемента, в меню должны быть бананы, красная рыба, орехи, гранаты, сладкий перец и куриное мясо.
  • В11 ускоряет рост и способствует прочности костей. Л-карнитин участвует в липидном обмене, способствует улучшению аппетита и повышению тонуса, поэтому его назначают детям с плохим аппетитом для его нормализации. Ценного вещества много в мясных продуктах, твороге, авокадо.
  • В12 необходим для кроветворения

Аскорбиновая кислота напрямую не способствует костному росту. Но без нее ни ретинол и его соединения, ни кальциферол не будут усваиваться в полном объеме. Помимо этого, витамин С способствует усилению защитных сил организма, борется с воспалением и свободными радикалами, снижает проницаемость сосудистой стенки. Полезным веществом богаты цитрусовые, киви, сладкий перец, квашеная капуста.

Косвенно участвует в развитии скелетно-мышечных структур и витамин К. Он стабилизирует свертываемость крови, что помогает лучшему усвоению полезных веществ клетками организма. Витамином К богаты печень, куриное мясо, груши, грецкие орехи, фасоль, треска, листовая зелень, кабачки и огурцы.

Минералы – хорошие усилители роста

Не только витамины нужны для роста, но и минералы. В первую очередь к ним относятся:

  • Кальций. Без него невозможно нормальное формирование костной ткани и сокращение мышц. Дефицит сказывается на росте ребенка, а также на состоянии его зубов. Кальция много в изделиях из молока, капусте, орехах, бобовых.
  • Цинк. Стимулирует синтез и регенерацию клеток в тканях костей и мозга, а также участвует в углеводном обмене. При его нехватке рост ребенка замедляется. Микроэлементом богаты яблоки, цитрусовые, тыквенные семечки, мед, смородина, мясные продукты.
  • Йод. Необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Они ответственны за нормальный метаболизм. Если вещества недостаточно, скорость роста может значительно замедлится. Йода много в водорослях и других морепродуктах, яйцах, зелени, чесноке.

Но и другие минеральные вещества должны включаться в рацион ребенка. К ним относят железо, фосфор, магний, калий, селен. Их дефицит способен провоцировать заболевания, которые ослабят организм ребенка, что также приведет к задержке роста.

Лучшие витамины для разных возрастов

В первую очередь недостаток необходимых для роста элементов должен восполняться из пищи. Но по статистике дефицит ценных веществ, даже если питаться правильно, составляет около 30 процентов. Именно поэтому прием витаминно-минеральных добавок необходим, особенно в северных регионах.

витамины для роста детей

Сложнее подобрать витамины для роста детей до года, чтобы не усилить нагрузку на почки.

Какие нужно давать витамины малышу, зависит от его возраста:

  • Крохе от рождения до года подбирают специальные препараты, содержащие витамин D. Он необходим для предотвращения рахита, быстрого набора массы и роста. Мультивитаминные комплексы младенцам не рекомендованы, поскольку дают избыточную нагрузку на мочевыделительную систему.
  • Ребятишкам от года до трех лет врач подберет детские поливитаминные добавки.
  • Детям в возрасте 3-7 лет особенно необходима витаминная зарядка. В это время бурно растут костные структуры, меняются зубы с молочных на постоянные, что требует значительного поступления витаминов А и D.
  • Школьникам с семи лет требуются витаминно-минеральные комплексы. В 13–14 лет акцент следует сделать на ретиноле и кальцифероле.

Но баланс веществ, сам препарат и дозировку должен выбрать педиатр. Витаминные средства также имеют противопоказания, а при передозировке способны навредить здоровью. Более того, некоторые витамины и минералы при совместном приеме не сочетаются друг с другом. Нерациональный прием способен свести на "нет" эффект от всего лечения.

Правила приема

Как пить витамины правильно, зависит от формы препарата. Таблетки можно запивать водой, но только не соком или другими напитками. Капсулы ребенок старше 3 лет способен и проглотить, а малышу содержимое, вскрыв оболочку, можно растворить в материнском молоке или смеси для кормления. Проще всего с жидкими витаминными добавками. Препараты для детей делают приятными на вкус и они охотно принимают их.

Перед тем, как дать витаминное средство, обязательно прочитайте инструкцию. Там всегда указана дозировка, противопоказания и побочные эффекты, а также ограничения по возрасту.

Витамины запрещено употреблять детям в следующих ситуациях:

  • при индивидуальной непереносимости веществ;
  • одновременно с антибиотиками;
  • на голодный желудок.

При подборе средства обязательно учитывайте возраст малыша. Комплексы для взрослых не рекомендованы даже старшим школьникам.

Приобретать препараты для витаминотерапии можно только в аптеках. Покупая добавки в сомнительных интернет-магазинах, вы рискуете здоровьем малыша.

То же самое касается и самолечения. Посоветовать подходящее средство может только педиатр с учетом сбалансированности рациона, состояния экологии, возраста и особенностей роста скелетно-мышечного аппарата, а также индивидуальной чувствительности к компонентам. Попросите его составить список вариантов разной ценовой категории, подходящих именно вашему ребенку.

Видео

Видео: v1XMMOKVCvw

Читайте в следующей статье: лучшие витамины для кормящих мам

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Rouse
Я детям комплекс витаминов всегда покупаю. По отдельности даже и не знаю...
Наталья Нелевина

Даем младенцам только витамин Д, ровно как написано в статье. Дети отлично развиваются, не имеют проблем со сном и пищеварением.