Какие смеси лучшие для грудничков при аллергии и атопическом дерматите

3120
0
26
Пищевая аллергия в грудном возрасте – явление нередкое. Если малыш питается грудным молоком, эта проблема решается коррекцией диеты его мамы. Гораздо сложнее обстоит дело у малышей-аллергиков, лишенных материнского молока. Им необходимо давать только специальные гипоаллергенные смеси для грудничков по предписанию врача, уметь правильно их выбрать и использовать.

Гипоаллергенные смеси для грудничков – лучший выбор при искусственном вскармливании, в составе таких смесей используется гидролизованный (частично переваренный, расщепленный ферментами) белок коровьего молока, ведь именно он является сильнейшим аллергеном.

Бывают случаи, когда у грудного младенца даже гидролизованный белок коровьего молока вызывает аллергию, тогда гипоаллергенные смеси заменяют на безлактозные и соевые.

гипоаллергенная смесь

Причины аллергических проявлений у грудничка 

Ничего нет лучше для грудничка, чем материнское молоко. Оно максимально адаптировано для организма малыша, содержит все необходимые питательные ингредиенты, защитные иммунные тела. Поэтому у ребенка на искусственном вскармливании могут вызвать аллергическую реакцию различные чужеродные для него компоненты питания: белок коровьего молока казеин, соевые белки и глютен в составе питательных смесей.

При появлении самых первых признаков сыпи у малыша необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и откорректировать питание.

Большую роль играют патология органов пищеварения, наследственные и приобретенные заболевания, при которых нарушается процесс расщепления и усвоения пищи, когда ее компоненты становятся аллергенами. Наиболее подвержены аллергизации недоношенные дети, у которых еще плохо развита пищеварительная система.

Состав и типы гипоаллергенных смесей

Гипоаллергенные смеси рекомендованы грудничкам, склонным к аллергическим реакциям на компоненты обычных смесей, в том числе на белок коровьего молока. Поэтому в гипоаллергенных смесях этот белок предварительно расщепляется ферментами и лишь потом добавляется в состав смеси.

Большое количество различных смесей, рекомендованных при аллергии, различаются по следующим признакам:

  • составу – на коровьем молоке с белковыми гидрализатами, на козьем молоке, безмолочные соевые;
  • назначению – лечебные; профилактические и лечебно-профилактические;
  • форме выпуска – сухие, жидкие концентрированные и жидкие, готовые к использованию.

Особенность состава смесей заключается в том, что они не содержат аллергена, которым чаще всего является казеин. Его заменяют гидролизатом, сывороточным белком или протеинами козьего молока. Общим для всех видов является набор всех необходимых для развития ребенка витаминов и микроэлементов. Вопрос о том, какие из них лучшие и наиболее подходящие для конкретного малыша, нужно решать с врачом.

Наиболее популярные смеси с гипоаллергенными свойствами

гипоаллергенная смесь для новорожденных

Список смесей огромен, они отличаются не только составом и назначением, но и страной-производителем, ценой. Сделать выбор среди такого многообразия непросто. Большинство мам считают самым главным критерием то, как себя зарекомендовал продукт. На этом и базируется наиболее высокий рейтинг смесей по составу.

Смеси с соей

Применяются при непереносимости молочного белка, в топ-5 лучших входят: «Беллакт соя» (Беларусь), «Детолакт соя» (Украина), «Нан соя» (Швейцария), «Нутрилон соя» (Голландия), «Хумана» (Германия).

Гидролизные смеси

Показаны детям с непереносимостью сои, содержат гидролизаты казеина и сывороточного белка, рекомендованы при атопическом дерматите. Большим спросом пользуются: «Нутрилак пептиди СЦТ» и «Юнимилк» (Россия), «Нутрилон пепти аллергия» (Голландия), «Альфаре» (Швейцария), «Нутрамиген» (США).

Смеси на основе гидрализатов – новое поколение детского питания, максимально приближенное к грудному молоку.

С белком козьего молока

Смеси на козьем молоке – спасение для малышей с непереносимостью белков сои и коровьего молока. Положительные отзывы имеют: «Нэнни классика» (Новая Зеландия), «МД Мил козочка» (Швейцария), «Кабрита» (Голландия), «Мамако премиум» (Россия).

По каким критериям выбирать и как вводить смеси грудничкам?

Выбор смеси находится в компетенции детского врача, а в рекомендованной им группе смесей следует руководствоваться такими правилами:

  • придерживаться возрастной шкалы, она указана на упаковке;
  • обращать внимание на состав, в нем не должно быть аллергена;
  • соблюдать срок годности;
  • внимательно отслеживать изменения в состоянии ребенка, его реакцию, консультироваться с врачом, сдавать анализы.

Введение новой смеси должно быть постепенным, начиная с 30–40 мл во второе кормление, и, если малыш перенес его хорошо, постепенно увеличивать дозу, заменяя предшествующий продукт.

Выбрать подходящую смесь для малыша склонного к аллергии непросто, но возможно, благодаря огромному ассортименту от различных производителей. Главным советчиком в этом вопросе должен быть врач.

Видео

Видео: IHlgbrI0pOs
 

Читайте также: когда можно давать банан грудничку

 

Фото:  Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 26
Кристина

Девочки, кто переходил, подскажите пожалуйста на что больше обращать внимание? Вчера дала 30 мл, не высыпало, стул нормальный, сегодня дала 60 мл, пока тоже все нормально… Буду постепенно вытеснять одно кормление обычной, и затем постепенно все… На гипоаллергенной смеси мы с 2,5 месяцев были, сейчас переходим из за того что наша смесь пропала с продажи, повезло что закупаюсь на месяц вперёд, а вчера забрала последние 2 пачки, сказали что неизвестно когда будет… А другие гипоаллергенные нам не подошли, на всю линейку Нан аллергия, от фрисолак дочку пучит, единственная смесь что подошла это Беллакт гипоаллергенный, переходим на обычный в этой же линейке…
Юлия

У кого опыт есть с этой смесью, ее постоянно кушать или чередовать? Мы кушаешь Нестоже н, краснеют щечки, врач сказала чередовать ее и ГА НА.Н или нутрило.н ГА, а потом полностью ГА кушать, правильно ли мне сказали ??? Правильно ли что две разные смеси будет кушать? Может просто другую марку смеси купить, где есть ГА и обычная? Я что то в замешательстве ((
Елена
Тема очень актуальна, сегодня аллергия захватывает мир ?
Разуваева Светлана
Эх жалко раньше я не нашла ваш блог? когда дочка родилась мне прям было в тему)
Загрузить еще