Чем лечить ринит при беременности?

235
0
86
Частота случаев ринита при беременности обычно только возрастает. Это связано с рядом причин, главная из которых – ухудшение иммунитета из-за гормональной перестройки. Основные три вида насморка – вирусный, аллергический и сосудистый.

Вирусный ринит

Вирусный ринит при беременности (простуда) – наиболее распространенный из всех. Его основная причина – вирусы, которые находятся в окружающей среде постоянно. Больные люди выделяют их в больших количествах при чихании и кашле.

Вирусный ринит при беременности

Здоровый человек заболевает, если сочетается сразу несколько факторов:

  1. Большая доза вируса – длительный контакт с больным или интенсивное распространение вируса от нескольких заболевших.
  2. Ослабление иммунитета, вызванное переохлаждением, неправильным питанием, обострениями других заболеваний.

При беременности играет роль гормональный фактор – повышенный уровень прогестерона снижает иммунитет. Это не позволяет организму матери отторгать будущего малыша, но грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Основа лечения насморка при простуде – регулярное промывание носа специальными растворами. Используются препараты на основе морской воды (Аквалор, Аква Марис и им подобные). Жидкость размягчает корочки в носу, механически удаляет слизь, вирусы и продукты жизнедеятельности возбудителя. Соль снимает отек, а также создает неблагоприятную среду для вирусов и бактерий, не позволяя развиться осложнениям.

При простуде не назначают противовирусное лечение, поскольку его эффективность не высокая, а возможный вред от него превышает пользу.

Сосудосуживающие капли применяются строго по назначению врача с соблюдением инструкции по применению. Их допустимо использовать не чаще двух раз в сутки в течение 3 дней. На ранних сроках от них лучше вообще воздержаться.

Грипп

В отличие от обычной простуды, грипп – это более опасное заболевание. Его симптомы близки к простудным проявлениям, но отличаются большей стойкостью. Достоверно отличить грипп от простуды может только вирусологический анализ, но его проведение требует времени, и результаты приходят после того, как лечение уже назначено и проведено.

Грипп при беременности

При гриппе нужны противовирусные препараты, поскольку возбудитель негативно влияет на иммунитет матери и малыша, а также грозит серьезными бактериальными осложнениями. В период эпидемии гриппа будущей матери нужно проявлять повышенную осторожность при контакте с больными.

Аллергический ринит

Аллергический насморк появляется при контакте с аллергеном. В большинстве случаев провоцирующий фактор легко вычисляется методом наблюдения. Пациент может самостоятельно установить, при контакте с какими веществами ему становится плохо. Беременность может как ослабить, так и утяжелить течение аллергии, ее влияние непредсказуемо.

Среди симптомов заболевания выделяют активные выделения из носа, зуд, чихание, заложенность. Отек слизистой нарушает отток слезной жидкости в полость носа, что приводит к слезотечению, покраснению и зуду глаз. Такая реакция возникает в основном на вдыхаемые раздражители (пыльцу, домашнюю пыль, шерсть).

Беременным женщинам полезен гипоаллергенный быт, т.е. ограничение контакта с большинством распространенных аллергенов.

Трудности лечения аллергии при беременности связаны с тем, что препараты, которые женщина принимала до беременности, теряют свою эффективность или противопоказаны, поэтому схему терапии приходится подбирать заново. Если же пациентка никогда не страдала аллергией и не лечилась от нее, подбирать лекарства становится еще сложнее.

Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит – более редкая разновидность насморка. Это заболевание, которое вызвано нарушением тонуса сосудов слизистой носа. Оно приводит к истончению слизистой, постоянной заложенности носа, частым кровотечениям. Его проявления похожи на простуду, из-за чего возникает распространенная ошибка в попытках лечить нарушение тонуса сосудов сосудосуживающими каплями, которые только усугубляют течение болезни.

Насморк сосудистой природы всегда хронический. У беременных его обострения могут стать чаще и интенсивнее, пациентка будет чувствовать себя хуже. Это связано с влиянием гормонов, которые приводят к изменению тонуса сосудов и ухудшению кровоснабжения слизистой носа.

Вазомоторный ринит может быть вызван неправильным применением сосудосуживающих капель.

Чем лечить болезнь, зависит от выраженности проявлений. Наиболее эффективны промывания носа и смазывание слизистой масляными растворами. Для беременных не рекомендованы эфирные масла, поэтому женщине приходится пользоваться лекарствами без ароматических компонентов. При частых кровотечениях из носа промывания не проводятся, практикуются только смазывания маслами.

Ринит при беременности требует обязательной консультации у врача. То, что в другой ситуации – безобидное заболевание, способное пройти самостоятельно, для будущей матери представляет угрозу. Но еще больший вред несет неправильная терапия, поэтому пациентке нужно всегда обращаться за медицинской помощью, даже если она чувствует себя достаточно хорошо.

Видео

Видео: KbE9wqSsw7Q

Также рекомендуем почитать: заложенность носа при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 86
Жанна

Сколько обычно длится беременный ринит, кто с ним сталкивался?
Юли

Как спасались, дамы? Мне к аллергологу только через две недели. Раньше спокойно жила на цитрине и виброциле. Сейчас грешу раз в день виброцилом, чтобы хотя бы сопли ручьем не текли.

Кристина

У кого было? Називин Детский перестал помогать, больше ничего не помогает. Лорша сказала попользоваться називином и завтра иду к ней. Кто-нибудь пользовался називином для взрослых? Не вредный?
Malkapone

Как от него избавиться?? Сколько длится? И что вообще можно применять? Я задыхаюсь😓нос не дышит, через рот дышать не могу, очень сложно. Не хватает кислорода, постоянно зеваю 😓 я точно не болею, нос не течет, госло, кашель ничего нет…
Загрузить еще