Разное

Синусовая тахикардия при беременности: проявления, как рожать, лечение

4845
0
198
Синусовая тахикардия при беременности — это распространенное явление, которое может быть связано с изменениями в работе организма или обострением хронических заболеваний. Женщине важно контролировать свое состояние и не допустить вреда для здоровья - своего и ребенка.

синусовая тахикардия при беременности

Синусовая тахикардия при беременности может иметь разную степень выраженности.

Описание

 

Работу сердца регулирует синусовый узел, он посылает электрические импульсы, которые вызывают сокращение сердечной мышцы. Эти равномерные сокращения называются синусовым ритмом. Если по каким-то причинам он ускоряется больше чем на 95 ударов в минуту, но сохраняется равномерность сокращений, это называется синусовой тахикардией. Аритмия такого рода считается нормой при стрессах и физических нагрузках. Для синусовой тахикардии характерно постепенное начало ускорения пульса.

Пароксизмальная или эктопическая тахикардия — это явление, при котором источник импульсов находится вне синусового узла. Она бывает двух видов:

  • Наджелудочковая или узловая. При этом виде тахикардии генератор, вырабатывающий электрические импульсы, перемещается в предсердие.
  • Желудочковая. Генератор перемещается в желудочки.

Эктопическая и синусовая аритмия похожи по проявлениям, но имеют разные причины.

Опасность тахикардии заключается в том, что при таком темпе сокращений желудочки не успевают заполняться кровью, и приток богатой кислородом крови к органам ослабевает.

Причины

 

Большинство беременных время от времени отмечают у себя ускорение сердечного ритма. Это происходит по нескольким причинам:

  • высокая нагрузка на сердце и кровеносную систему;
  • гормональные перестройки;
  • токсикоз;
  • высокая эмоциональная чувствительность;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы в анамнезе;
  • давление растущего плода на внутренние органы матери.

В других случаях аритмия возникает из-за инфекций или обострения хронических заболеваний.

Симптомы и диагностика

 

Синусовая тахикардия обычно протекает без ярких проявлений. Самые частые симптомы — это головокружение и быстрая утомляемость, но их нельзя назвать специфическими.

сердца

Для диагностики беременной обязательно проводится электрокардиограмма сердца и при необходимости - другие исследования.

 

Выявление учащенного пульса обычно происходит в ходе планового ЭКГ. Если необходимо, назначается суточный мониторинг. Если женщина подозревает у себя тахикардию, она может замерить пульс самостоятельно, воспользовавшись секундомером. Если результаты вызывают у нее беспокойство, нужно сообщить о них лечащему врачу.

Лечение

 

Если обнаруживают синусовую тахикардию при беременности, ее контроль и лечение берет на себя врач. Сначала ему необходимо установить причину ускорения пульса, потом, в зависимости от нее, назначается лечение.

Если тахикардия умеренная, повышение пульса незначительно, ситуацию корректируют с помощью изменения образа жизни. Для этого понадобится:

  • Больше отдыхать, отказаться от активных занятий спортом.
  • Отказаться от продуктов, способствующих ускорению ЧСС, – чая, шоколада и острых блюд.
  • Следить, чтобы нормальное увеличение веса не перешло в ожирение.
  • Создать спокойную атмосферу, отказаться от просмотра остросюжетных фильмов.

Зачастую этого достаточно и медикаментозного лечения не требуется. Так же при лечении тахикардии важно, чтобы беременная знала, что это такое и понимала сам принцип лечения. Тогда она сможет сама отслеживать, после чего у нее повышается пульс и исключить эти факторы.

Если повышение пульса представляет угрозу, врач подбирает препараты. Часто в первую очередь это простые седативные средства на основе трав. Если этого недостаточно, врач назначает специализированные препараты.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. После активных попыток побороть тахикардию может появиться брадикардия — опасное состояние, при котором пульс падает ниже нормы.

Если сбой в ритме происходит по причинам, связанными с беременностью, то тахикардия проходит в течение месяца после родов без дополнительного медицинского вмешательства.

Влияние на роды

 

Особый вопрос — как рожать с синусовой тахикардией. Все зависит от двух факторов:

  • степень выраженности тахикардии;
  • причины ускорения пульса.

Врач оценит эти факторы и предложит разные варианты.

Умеренную тахикардию, которая развилась на фоне беременности, не считают показателем для кесарева сечения. Она встречается у многих беременных, и только в одном из десяти случаев требуется врачебное вмешательство во время родов.

 

Если ускорение пульса связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но в целом состояние роженицы хорошее, ей предлагается вариант родить в специальном роддоме, под присмотром кардиологов.

 

При пароксизмальной тахикардии и неблагоприятных сопутствующих факторах пациентке предлагают плановую операцию. У большинства женщин исход этого хирургического вмешательства благоприятный.

 

Отзывы акушеров-гинекологов о большинстве случаев ускоренного пульса у будущих мам обнадеживающие: обычно тахикардия не вредит ребенку, а матери создает только некоторые неприятные ощущения во время беременности. Ситуация поддается контролю и прогнозы положительные. Осложнения обычно возникают только у женщин с отягощенным анамнезом.

Видео

Видео: qhLI-f-33Cs

Читайте также: аритмия на ранних и поздних сроках беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 198
Элька
Девочки подскажите можно валерьянку пить в таблетках? Сердце как будто щас вылетит😒. Давление в норме.
Кристина Сорокина

Учащенное сердцебиение, кто сталкивался и что предпринимали?
Алина
Учащенное сердцебиение в 3 триместре🙄кто сталкивался? Из-за чего это может быть?
Виктория
Девочки может у кого бывает такая проблема бывает такое что сердцебиение учащается непонятно из за чего сейчас было 107 ударов полежала 10 мин и стало 73 ударов, сердце проверяла и холтер ставила и ЭКГ делала и эхограмму ничего серьезного нет только пмк 1 степени и бывает ещё такое Состояние как будто сердце замирает и потом переворачивается что это экстрасистолы так проявляются? Так же на гормоны сдавала ттг на границе нормы
Василиса

Девочки, временами начали случаться сильные сердцебиения, особенно если иду по улице. Просто иду, не бегу, тяжестей не несу. И тут раз, затрепыхалось сердце, хочется только сесть и переждать, передохнуть. Наверное, нагрузка на сердце большая, да и ходить мне тяжело стало.
У кого так?
МашаМаруся

Девочки, скажите, пью Эутирокс 25мг уже 2 недели ( назначили при ТТГ 3,9), где-то два дня назад заметила у себя учащенное сердцебиение в состоянии покоя. С сердцем никогда проблем не было, ЭКГ делала, все тоже было в норме. Это что такая пробочка??
Запись к врачу только через неделю, думаю, может сходить сдать ТТГ заранее и к платному врачу?
Vasilisa

Девочки, кто нибудь принимал? Как эффект от них? Не было ли побочек? Выписал мне их врач, но смотрю при Бер противопоказания 🙈…
Марьяша

Девочки только пролечила своё сердечко Всд с аритмий и тахикардией
Вот забеременела 9 недель и снова тут как тут
Спать не могу полноценно да и днём как отдышка
В субботу к кардиологу
У кого тоже так чем спасались
Vasilisa

Пошла к кардиологу, Она говорит «всё хорошо». Пульс доходил до 145. Средняя ЧСС 100-110 🙄… А так, всё нормально! 🤔 Я ей говорю, что задыхаюсь, одышка… 😔 Ребёнок маленький, везде бегаю за ней, тяжело… Она мне сказала, что если через месяц будут такие же жалобы, отправит меня в Москву куда то в кардиологический роддом… 15 вроде… А так, пока пустырник, магне в6, глицин 👍 я и так это пью… Так думала, что она хоть таблетки мне какие назначит нормальные 😖 а нет… Девочки, кто страдал таким же? Ездили ли вы в этот роддом? Что вам там говорили? Что делали? Отзовитесь пожалуйста 🌼 Гемоглобин и щитовидка в норме.
Людмила

Недавно сделали мне холтер один раз он зарегистрировал сердцебиение больше 200. Иногда 170.

Диагноз: нарушение ритма сердцапо типу редкой желудочковой экстросистолии, желудочковая тахикардия.

Постоянно лежу. Мое давление 100 на 60, максимум 110на70. Сегодня оно было и 130на75. Сердце колотиться 110.

Начала боятся не только за ребёнка но и за себя.

Ещё и проблема с щитовидной в начале беременности ттг-3,52, т4св~11. Эндокринолог прописал пить эутирокс 50. После 2 дней приема начала чувствовать как сердце будто переворачивается. Пошла на прием снизили до 25. Сейчас ттг-1,52. Была у двух эндокринологов говорят не может быть из за него.

А кардиолог говорит что это он спровоцировал. И прописали Рибоксин, Панангин, кардиомагнил и 10 дней пустырник форте. И аритмолог прописал магне В6 — 6 штук в день.

Пью это все 4 неделю, а магне уже 1,5 месяца. Сначала вроде на 1% процент легче стало. А щас что то нервы не успокаиваются и не очень хорошо все.

У кого были похожие истории поделитесь, как выносили. Советы.

Сил нет никаких.

Загрузить еще