Соевое молоко, смеси и продукты.

#Однозначно, я сторонник грудного вскармливания. Лактация с дочей далась тяжело, точнее, ее налаживание до 2 мес., но давно уже все проблему позади.

Как ни крути, лучшее для детей – это грудное.

Если маме не удалось наладить лактацию, то все-таки я за смесь.

Не так давно я выкладывала статью о животном молоке детям (), а сейчас хотела бы рассказать о соевом молоке.


Соевое молоко, смеси и продукты.Для начала, что это такое и из чего оно J Как очевидно из названия, соевое производят из соевых бобов, оно считается растительным. Его родина – Восточная Азия. Из соевого молока производят тофу, соевый йогурт, молочные коктейли. Используют и в кулинарии.

В Китае для обозначения соевого молока используют термин, который дословно означает «соевая жидкость» (豆漿/dòu jiāng). В России и западных странах:  dòu nǎi  (豆奶 — «соевое молоко». В  Китае  же  dòu nǎi  (豆奶) обозначает сухой молочный порошок, смешанный из порошков коровьего и соевого молока.  В Японии:  tounyū  (豆乳). В  Германии  разрешена продажа соевого молока только под названием «соевый напиток» (нем.   Sojadrink).

Соевое молоко содержит 35-40% соевого белка, в котором 8 аминокислот и микроэлементы. Дополнительно зачастую обогащается кальцием и витамином В12. Калорий содержит оно 140 обычное, 100 – обезжиренное (на 250 мл).

Плюсы соевого молока – по питательности близко к коровьему, в натуральном виде содержит такое же количество белка, но отличается содержанием аминокислот (с перевесом в пользу соевого). Природное соевое содержит мало кальция, но многие производители обогащают им дополнительно. В отличие от коровьего содержит мало жиров, не содержит холестерин. Соевое молоко содержит сахарозу в качестве основного  дисахарида, который расщепляется на  глюкозу  и  фруктозу.

Помимо этого, оно:

§  Является источником  лецитина  и  витамина Е,

§  Безопасно для людей с непереносимостью лактозы и аллергией на животное молоко,

§  Содержит гораздо меньше насыщенных жиров, чем коровье молоко,

§  Содержит  изофлавоны  — органические вещества, полезные для организма человека.

Минусы:

·  Высокий уровень  фитиновой кислоты  связывает важные питательные вещества, такие, как кальций, магний, железо и цинк во время пищеварения. Но —   коровье молоко значительно замедляет абсорбацию железа  и кальция из других, немолочных источников (например, капусты и кунжута).

·  мужчины, дневной рацион которых в среднем наполовину состоит из соевых продуктов, имеют более низкую концентрацию сперматозоидов

Можно ли его детям?

Некоторые родители обеспокоены, что  изофлавоны  (тип протеина), которые содержатся в сое, могут иметь эстрогенный эффект на детей-мальчиков, которые потребляют  соевые продукты.  На самом деле,  соя  абсолютно безвредна для детей. Она используется как заменитель  коровьего молокаСоевое молоко, смеси и продукты.  уже на протяжении многих лет. Исследования не подтверждают наличия  гормонального влияния  при долгосрочном потреблении соевых продуктов. 

Соя  не только безопасная для детей, но также может быть полезна. Исследования показывают, что  соевые напитки  могут хорошо влиять на уровень холестерина у детей с избыточным весом. Потребление соевых напитков может также улучшить работу легких как у детей, так и взрослых, страдающих астмой. 

Выводом является то, что соевое молоко при потреблении с кашей безопасно и питательно. Соя — хороший источник жирных кислот Омега-3, и также она часто обогащена кальцием и витамином D.

И самый главный вопрос – с какого возраста?

Напитки на основе сои детям до трех лет не дают, они им просто не актуальны.  Если у ребенка непереносимость коровьего белка, ему предлагают не молоко, а смеси на основе соевого белка, адаптированные по составу соевому молоку. Поэтому, подбирая соевое молоко для питания детей, лучше выбрать более обогащенный вариант (смеси).

Отдельно хочу остановиться на детских смесях на основе сои.

Соевое молоко, смеси и продукты.Их изготавливают на основе очищенного соевого белка – изолята, из генетически не модифицированного сырья. Они содержат только растительные жиры и углеводы, витамины-минералы. Смеси легко усвояются детскими организмами, подходят для лечебного детского питания.

У многих производителей смеси есть соевые – у Нан, Бебелак, Энфамил, Фрисо, Найнц, Хумана, Симилак, Туттелли.

Показаниями к переходу на соевые смеси могут служить:

  • Непереносимость белков коровьего молока  – когда возникает пищевая аллергия при употреблении продуктов на основе коровьего молока, в том числе, смесей, проявляющаяся как диатезом, так и вздутием живота, поносом, запором, срыгиванием,
  • Галактоземия  — это наследственное заболевание нарушения углеводного обмена с отставанием в физическом и умственном развитии, увеличением печени, желтухой, катарактой
  • Целиакия  — это нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки глютеном (он же глиадин), этот белок содержится в зерновых продуктах (пшеница, рожь, солод, ячмень и овес). <o:p></o:p>
  • Лактазная недостаточность  — это врожденное или приобретенное состояние, при котором организм из-за недостатка или полного отсутствия фермента лактазы не в состоянии расщеплять молочный сахар — лактозу. Заболевание характеризуется частым, жидким, пенистым, с кислым запахом стулом, болями в животе, метеоризмом, кишечными коликами, у маленьких детей возможно обезвоживание организма, наблюдается недостаточная прибавка массы тела.<o:p></o:p>

Отмечу то, что переход на соевую смесь возможен ПОСЛЕ консультации с врачом. Схема ввода такая:

  • постепенно вводить новую смесь — замещение полного объема не меньше чем за неделю;
  • во время введения новой смеси недопустимо использовать новые продукты прикорма;
  • тщательно контролировать проявления аллергии, так как соевые смеси содержат небольшое количество нативного белка (те. неочищенного белка, находящегося в природном состоянии), и, следовательно, они потенциально аллергенны. В связи с высоким риском развития аллергической реакции, не рекомендуется переводить на соевое питание малышей  младше 4-5 месяцев.

Соевые продукты

Помимо специализированных соевых смесей, на рынке представлены продукты детского питания на основе сои, такие, как соевое молоко, кефир, творог, сырки. Использовать их можно детям  старше 2 летСоевое молоко, смеси и продукты.так же, как и продукты на основе коровьего молока, при условии хорошей переносимости продукта. Но нужно помнить, что для детей младшего дошкольного возраста по-прежнему молоко и молочные продукты остаются основой рациона, так как содержат кальций и витамин D, необходимые для роста и развития ребенка. А соевые молочные продукты (из-за своего растительного происхождения) лишены этих качеств. Поэтому полная замена коровьего молока нежелательна.

В следующий раз обещаю рассказать о рисовом молоке.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
245420149
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

Простите, но московское нии, забыла название, писало, что все наоборот, фитиновая кислота препятствует всасываемости веществ и вредна.

Пожаловаться
Кусь
Кусь
25н
Ростов-на-Дону
Как улучшить вкус?
Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
7 лет
Москва
Попробуй овсяное — мне больше понравилось чем соевое
Пожаловаться
Кусь
Кусь
25н
Ростов-на-Дону
КлараЗахаровна 
У нас 2 бутылки.
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар

Не могу найти в городе, как так то.
Где же оно обычно продаётся?
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Дочь
7 лет
Воронеж

в МЕТРО покупала. Думаю в каком нибудь большом супермаркете.

Пожаловаться
Мария Мушкина
Мария Мушкина
Илюша
3 года
Нижний Новгород

Я покупала в ЛЕНТЕ, МЕТРо и в Спаре думаю у вас есть такие магазины)




Пожаловаться
Анна
Анна
Кемерово
Где в Кемерово его можно купить? В Ленте есть только соевые напитки((
Пожаловаться
Птенчик
Птенчик
Кемерово

В метро)

Пожаловаться
Анна
Анна
Кемерово
Птенчик 

Спасибо ?

Пожаловаться
Иветта
Иветта
Зеленоград
Подскажите, где в Пензе можно купит соевое или кокосовое молоко?
Пожаловаться
Vita
Vita
Одесса

Не знаю насчёт Пензы, но лучше кокосовое… много сои не хорошо

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
13 лет
Пенза

Соевое покупала в магазине моего района, стоит 250 р за литр

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
7 лет
Пенза

В кроне, у них вроде и доставка есть.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Как думаете можно мне соевого молока попробовать или скорее всего тоже реакция будет? Давали ли его детям в годик?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Хабаровск

Его вроде нельзя такому маленькому ребенку. Вы можете попробывать сама, но не много и отследить, может быть реакция

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Дмитрий
4 года
Мариуполь

Можно, оно ж не животного происхождения.

Пожаловаться
Madlen
Madlen
Рединг

Соя тоже аллерген. Не понятна польза этого молока. Если только для разнообразия.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва

При аллергии на коровий и козий белок? С какого возраста?
Ещё масло кокосовое активно продаётся… думаю, может им каши разнообразить...

Пожаловаться
Мамадвухпацанов
Мамадвухпацанов
Даниил
3 года
Иркутск

Вот тоже интересует этот вопрос.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар

т.к. аллергия вылезла несколько месяцев назад, то даю с 2,5 лет. В каши, блины и так пить больше кокосовое молоко нравится, соевое горькое немного — его только в выпечку добавляю, в омлет.

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Ирина 

Спасибо!




Пожаловаться
Мария
Мария
Долгопрудный

Кто-нибудь делает каши на соевом молоке? В интернете неоднозначная информация по поводу сои, но педиатр ничего плохого про сою не говорит…
Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Моя аллергичный продукт. Думаю, понемногу можно, но не полностью заменять молоко

Пожаловаться
Марина
Марина
Долгопрудный

Давала сою. запоры начались. А во вкусвиле брала так вообще аллергия пошла

Пожаловаться
Марина
Марина
Долгопрудный

Но наш врач категорически потив сои в детском питании. Говорит прошлый век

Пожаловаться
марина
марина
Таллин

У нас аллергия на коровье молоко, ещё давала козье(давно)тоже высыпало! Хочу дать попробовать Соевое молоко!!
кто пользуется! Минусы и плюсы! Кто за и против!
РЕЦЕПТИКИ!!!
Пожаловаться
Чашка Кофе
Чашка Кофе
Алматы
мой не пьет не козье не соевое. 
Пожаловаться
МамаКира
МамаКира
Москва
У нас тоже аллергия на коровье молоко. Про соевое молоко н ев курсе, но от соевой смеси ребенка воротило и рвало если все таки пихала в него.Отказались, перешли на гипоаллергенные все нормально
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Таллин
Соя вся, слышите ВСЯ, генномодифицированая!!! Хотите пухлого дитятю в год, два три..., пятнадцать и до пенсии- пожалуйста, портите обмен веществ. Я вам как врач говорю — нельзя!!! А евростандарты пущай идут лесом — дети наши, а не тех кто эти стандарты писал!!! Пусть жестко — но правда!
Пожаловаться
Мася
Мася
Липецк

Девочки, Липецк.кто нибудь знает? На центральном рынке нет.
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Липецк

А в Метро?

Пожаловаться
Мася
Мася
Липецк
Tatyana 

Да вот надо доехать, но по сайту лазила, ничего не нашла

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Липецк

В ленте покупала

Пожаловаться
Мася
Мася
Липецк
МамаСына 

Ага, спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

сегодня педиатр сказал давать ребенку соевое молоко перед кормлением 30мл 2р в день, сыну 1,5 мес, углеводы 1-1,6, неделю даю лактаза беби, но врач сказал отменить и давать только соевое молоко.Кто нибудь сталкивался с таким методом лечения? неужели соевое молоко может помочь? я читала, что оно наоборот вредное особенно для детей(((
Пожаловаться
Мария
Мария
ВарвараМаксимовна
10 лет
Казань
не слышала такого... у нас лн сама прошла со временем.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Но мой малыш кричит постоянно,особенно после еды, плохо спит,плохо какает...так мучается как же так ждать когда само пройдет



Пожаловаться
Тата
Тата
Ребенок
15 лет
Вологда

Кто пробовал? Сын аллергик, хочу потихоньку свернуть гв, фрукты в качестве полдника не подходят. Или есть какие советы:)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиса
13 лет

У нас реакция на бкм… мы на гв… сыну 10 мес… пила соевое молоко- все норм...

Пожаловаться
Тата
Тата
Ребенок
15 лет
Вологда
Светлана 

А на соевом молоке можно кашу готовить или ему давать?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиса
13 лет

Не пробовала… но думаю, что можно… нужно пробовать...

Пожаловаться
Тата
Тата
Ребенок
15 лет
Вологда
Светлана 

Спасибо за ответы?

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Белгород
Как на вкус?
Пожаловаться
Удалилась
Удалилась
Бельцы

соевое? на фото вроде какосовое и миндальное!

Пожаловаться
La Flor
La Flor
Микаэль
10 лет
Марио
7 месяцев
Бенидорм

Чисто соевое не пробовала, но миндальное и кокосовое, те что у вас на картинке беру, кокосовое в жару освежает, а миндальное на вкус специфическое, но если вам нравится ореховый вкус, то должно подойти, но на любителя, у меня муж набрал в рот и выплюнул

Пожаловаться
Liza
Liza
Ясмин
5 лет
Шанхай

Так написано оригинальное кокосовое и миндальное

Пожаловаться
Liza
Liza
Ясмин
5 лет
Шанхай

Миндальное не пробовала, кокосовое нравится

Пожаловаться
Liza
Liza
Ясмин
5 лет
Шанхай

А сверху ещё и на миндальном написано — without soya, что значит — без сои

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск
Девочки, можно ли совете молоко при гв? Хочу майонез на нем сделать. И вопрос к Челябинкам: где у нас его можно купить?
Пожаловаться
Ольга Ткаченко
Ольга Ткаченко
Никита
11 лет
Дмитрий
14 лет
Челябинск

Юлия, я покупала в Метро и в Ашане. Бывает молоко в порошке и еще продаются готовые коктейли из соевого молока фирмы Arplo(вкусные очень). Насчет употребления при ГВ ничего не могу сказать.

Пожаловаться
Катёнок
Катёнок
Санкт-Петербург

Нам аллерголог сказала, соя — аллерген.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск
Катёнок 
коровье молоко — больший аллерген… и на него у нас реакция в виде проблем с животиком(((
Пожаловаться
Катёнок
Катёнок
Санкт-Петербург

А козье не пробовали? А вообще в 6 месяцев можно ребенку давать молоко (не мамино)?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Челябинск
Катёнок 
Думаю, нет. Но я не ей даю. Реакция была, когда я пила его.
Пожаловаться
Нина Марченко
Нина Марченко
Краснодар

Девочки такой вопрос… кто нибудь слышал о соевом молоке, можно его давать детям с аллергией в 4 месяца??????????????? на смеси аллергия сильная???

Пожаловаться
НаталиRED
НаталиRED
Катюша
12 лет
Пенза
а какую смесь едите?гипоаллергеновую??
Пожаловаться
Богиня
Богиня
АртёмВитальевич
9 лет
а ГА смесь не пробовали???
Пожаловаться
Мария
Мария
Милана
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
у нас аллергия мы пробовали соевое молоко.но и на него тоже реакция была. все индивидуально. но лучше выяснить начто именно аллергия...если на белок то только гидролизат спасет. мы его с кисломолочной смесью чередовали.
Пожаловаться
Нина Марченко
Нина Марченко
Краснодар
едим сейчас нутрилон пепти аллергия, он очень плохо ее ест,она горькая.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Нет, нельзя давать никакое молоко как напиток до года, только детскую адаптированную смесь - можно на основе сои. Соевое молоко- не адаптированный продукт для питания младенцев
Показать ещё