Здоровье

Аллергия на памперсы у мальчиков и девочек

1459
0
17

С появлением подгузников жизнь молодых мам стала значительно проще. Но новое изобретение принесло и новые проблемы. В частности, у детей стали диагностировать аллергию. Аллергия на памперсы - это нетипичная реакция иммунной системы ребёнка, возникающая из-за контакта кожи с тканью, адсорбирующим гелем или гигиенической пропиткой одноразового подгузника. В этой статье расскажем более подробно об этой распространённой проблеме.

аллергия на памперсы

Аллергию на подгузники можно заметить по реакции кожи, которая начинается с незначительного покраснения, но со временем ситуация ухудшается.

Дело в том, что аллергия на памперсы у мальчиков и девочек – это один из видов контактной аллергии, она также имеет название контактно-аллергический дерматит, и её проявления происходят только в месте непосредственного наружного контакта кожи ребенка с памперсом.

 Если вовремя определить проблему, можно избежать неприятных последствий. Запущенная аллергия на памперсы у девочек, по мнению некоторых врачей, может привести к развитию воспалительных процессов наружных полов органов, при возникновении аллергии на памперсы у мальчиков никаких осложнений не наблюдается.

 

Причины возникновения аллергии

Подгузники пользуются большой популярностью, а крупные производители, берегущие репутацию, проводят многочисленные дерматологические испытания. В большинстве случаев при производстве используются гипоаллергенные материалы, но каждый ребенок индивидуален, и предусмотреть все случаи невозможно.

Причины появления аллергии:

  1. Реакция на ароматизаторы и красители.
  2. Индивидуальная непереносимость отдельных материалов.
  3. Аллергия на целлюлозу, покрывающую внутреннюю поверхность подгузника.
  4. Дешевый, некачественный, просроченный продукт.
  5. Нарушение правил использования подгузников.

Диагностировать аллергическую реакцию и назначать лечение должен врач.

 

Симптомы

Аллергия от памперсов развивается в 2 этапа. На первом этапе, который может длится до двух недель, вырабатываются антитела на аллергены, в этот период никаких симптом не проявляется. На втором этапе уже наблюдается острое проявление аллергии.

При покраснении кожи в паховой области, родители в первую очередь думают об опрелостях, затем – об аллергии. Может ли быть реакция на памперсы? Однозначно, такое возможно. Каждый родитель должен представлять, как выглядит аллергия, чтобы суметь вовремя распознать ее.

 

К симптомам относятся:

  • покраснение в области, соприкасавшейся с подгузником;
  • возможно дальнейшее распространение высыпаний на ножки и спину;
  • усиление реакции после продолжительной носки памперса, улучшение без него;
  • отек половых губ у девочек.
  • у мальчика – яички и пенис;
  • покраснение может иметь вид мелкой сыпи или сплошного пятна;
  • кожа сухая, может шелушиться;
  • малыш показывает недовольство, капризничает, трогает проблемные места ручками, плохо спит и играет;
  • возможно незначительное повышение температуры.

Покраснение в области половых органов и ягодиц возможны и по ряду других причин, которые нужно уметь отличать:

  1. Пеленочный дерматит. Проявляется в виде мокнущих красных пятен и язвочек вследствие неправильного использования подгузников. Влажная кожа свидетельствует либо о недостаточной вентиляции, либо о несвоевременной смене.
  2. Пищевая или контактная аллергия. Появляется также в виде покраснения, локализуется не только в области ягодиц. Для ее лечения необходимо убрать аллергены из блюд мамы и прикорма, а также отказаться от присыпок и кремов.
  3. Экссудативный диатез – наследственная предрасположенность детей к аллергическим реакциям, возникающая на самые разные раздражители. Как правило, сопровождается сильным шелушением кожи, начинающимся с головы, появлением опрелостей в паховой и подмышечной областях, покраснением кожи с появлением пузырьков. Необходима скорейшая консультация врача.
  4. Кандидоз. Помимо покраснений кожи появляется белый налет.
  5. Герпес. Помимо покраснений на коже образуются пузырьки с прозрачным содержимым.

Определить пеленочный дерматит можно еще следующим образом: подмыть ребенка, оставить его на некоторое время и посмотреть, как изменится состояние кожи. В случае с дерматитом оно улучшиться, аллергия быстро не проходит, а от инфекции покраснение станет еще хуже.

аллергия на памперсы

Это общие сведения о различных заболеваниях, вызывающих покраснение в области гениталий и ягодиц. Поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение может только специалист.

 

Аллергия на многоразовые подгузники

Многоразовые подгузники – это тканевые трусики с впитывающим вкладышем. Их можно неоднократно стирать, за что они особо полюбились мамочкам. Также производители утверждаются, что сделаны они с применением исключительно натуральных материалов. Однако это не отменяет индивидуальной непереносимости ребенком тех или иных веществ, пусть и самых натуральных.

Если же при использовании многоразовых моделей не появляется аллергической реакции, они могут стать достойной заменой одноразовым.

 

Лечение аллергии

Что делать, если появились аллергические высыпания? Первое – это отказаться от той марки подгузников, которые вызвали аллергическую реакцию. Лучше вообще на некоторое время отказаться от них, используя только для сна и прогулки в холодное время года, если вовсе без них обойтись не получается.

Ребенка следует тщательно подмыть теплой водой, лучше без мыла. Осушить кожу полотенцем. Промокнуть, а не тереть, чтобы не причинить лишнее неудобство или боль.

Как можно чаще нужно позволять малышу принимать воздушные ванны, оставляя его без одежки. На воздухе покраснение пройдет быстрее.

Следует отказаться от средств, которые обычно сразу приходят на ум: йода, зеленки и марганцовки. От них нарушенный кожный покров будет щипать, и ситуация только ухудшится.

 

Медикаментозное лечение

Современная фармакология предлагает множество средств, которые позволяют быстрее справиться как с пеленочным дерматитом, так и с аллергией. Для снятия воспаления рекомендуется применять до трех раз в день следующие средства:

  • Фенистил-гель;
  • Бепантен;
  • Драполен;
  • Ла-Кри;
  • Скин-кап и прочие.

При выраженном поражении кожных покровов врач может назначить гормональные мази. Также возможен прием внутрь антигистаминных препаратов. Для грудничков разрешены:

  • капли «Фенистил»;
  • сироп «Супрастин»;
  • капли «Зиртек» и другие похожие.

аллергия на памперсы лечение профилактика

Народные средства

Как проявляется пеленочный дерматит или «потничка», знали и наши бабушки, и их бабушки. И успешно с ними боролись с применением народных средств, основанных, прежде всего на травах.

В качестве дополнительной меры можно прибегнуть к следующим методам:

  1. Отвары. Для отваров и настоев используют череду или крапиву. Одну столовую ложку травы заливают кипятком, дают настояться и остужают до комфортной температуры. Получившимся настоем протирают пораженные участки кожи.
  2. Сода. Раствором соды также протирают покраснения и высыпания, он подсушивает кожу.
  3. Ванны с травами. Отвары некоторых растений можно добавлять в ванночку во время водных процедур. Снять зуд и покраснение, подсушить язвочки помогут отвары череды, ромашки и коры дуба. Хорошим средством также является слабый раствор марганцовки. Достаточно два кристаллика, которые следует разводить в отдельной емкости: не растворившийся ванне кристалл способен причинить сильный ожог.
  4. Масла. Если появилась аллергия на памперсы, помогут кокосовое масло и масло ши. Они успокаивают воспаленную кожу и ускоряют заживление. Наносить на чистую кожу три раза в день.

На натуральные ингредиенты народных рецептов также может быть аллергия у чувствительных малышей. Перед применением стоит посоветоваться с педиатром.

 

Предупреждение аллергии

Если появилась аллергия на памперсы, в этом нет ничего страшного, она лечится быстро и очень успешно. Но лучше не доводить до ее появления. Чтобы избежать покраснений кожи, следует соблюдать простые правила:

  1. Внимательно относиться к выбору продукции для новорожденных. Можно заранее ознакомиться с отзывами в интернете, многие пишут и о химическом запахе при наполнении, и о аллергенных добавках.
  2. Опираться на индивидуальные особенности малыша. Следить за его реакцией на ту или иную марку. Неприятной может оказаться не только дерматологическая реакция, но и просто модель, края которой будут натирать чувствительную кожу.
  3. Всегда проверять срок годности.
  4. Прежде, чем покупать большую упаковку, стоит сначала протестировать продукцию, купив маленькую или взяв рекламный образец.
  5. Смену нужно производить по мере наполнения, но не реже, чем раз в три часа.
  6. Устраивать воздушные ванны, позволять бегать без белья, если ребенок уже ходит.
  7. Использовать специализированные гигиенические средства, содержащие гипоаллергенные ингредиенты.
  8. Не кутать ребенка, не допускать перегревания и чрезмерной потливости.
  9. При первых признаках покраснения использовать крема. Они подсушивают кожу и создают барьер между кожей и материалом.
  10. В случае аллергии на большинство одноразовых памперсов, можно сменить их на многоразовые или марлевые. На период лечения сильных высыпаний можно прибегнуть к старым добрым пеленкам.

Даже при соблюдении всех мер предосторожности, аллергия может развиться вследствие индивидуальных особенностей малыша. В таком случае стоит вообще отказаться от одноразовых подгузников – современная промышленность предлагает несколько альтернативных вариантов. При выборе гигиенической продукции и лекарственных средств, главное – следить за реакцией и состоянием ребенка и действовать исходя из его блага. При возникновении любых подозрений на аллергические реакции следует обратиться к специалисту.

Видео

Видео: Tr4dfIcvGUI

Также интересно почитать: как использовать многоразовые подгузники

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 17
Анастасия

Как долго проходила у вас?
Риша

Аллергия от памперсов проявляется только на попе или может везде?
Александра

Если она есть, то как быстро проявляется?
Инна

Девочки была ли у кого нибудь аллергия на памперсы трусиками? И как она проявлялась?
Загрузить еще