Сколько спят новорожденные малыши

6118
3
25
Появление нового члена семьи всегда волнительно, ведь новоиспеченным родителям так многому предстоит научиться. Особое внимание уделяется сну малыша, так как отдых у маленького человека в возрасте до месяца должен быть достаточно долгим.

Почему ребенок много спит в первые месяцы жизни?

В первый год после рождения у человека происходит  бурное развитие. Совершенствуется центральная нервная система, растут суставы и косточки. Малыш часто ест, так как грудное молоко и специальные смеси быстро перевариваются, а объем желудка еще совсем мал. Все эти процессы забирают у крохи очень много сил, поэтому периоды сна в первые месяцы более продолжительные, чем периоды бодрствования.

сколько спят новорожденные

В первый месяц жизни новорожденный спит, не придерживаясь распорядка дня.

Для развития мозга наиболее важен ночной сон. Его качество влияет на интеллектуальное развитие крохи. Дневной сон позволяет малышу отдохнуть после контакта с внешним миром и набраться сил перед очередным кормлением. От качества дневного сна зависит, будет ли малыш капризным. Продолжительный сон также поможет ребенку лучше запоминать новую информацию и реагировать на раздражители.

Сколько спят новорожденные

В сутки малыш после рождения и до полугода спит не менее 16-20 часов. Такая разбежка обусловлена тем, что каждый новорожденный индивидуален. Все зависит от особенностей развития крохи, а также от его характера.

В первые недели дети могут просыпаться только для того, чтобы поесть. Период бодрствования может составлять как 15 минут, так и полноценные полчаса. К 5 неделе перерывы между сном могут увеличиться до часа.

Особенности ночного сна новорожденного

Полноценный ночной сон составляет у малыша не менее 8 часов. Непрерывная фаза сна - не менее 3. Некоторые малыши спят чуть больше, около 5. За этот период происходит формирование клеток головного мозга. В первые недели кроха должен спать чуть больше - около 10,5 часов за ночь. Малыш может просыпаться ночью, чтобы поесть молока, но при этом он находится в полудреме, поэтому ночные кормления не включаются в период бодрствования.

Грудничок просыпается 3-4 раза на кормление, если находится на грудном вскармливании. При употреблении молочных смесей малыш может реже просить есть. Новорожденный ест в ночное время, чтобы восстановить силы и избежать обезвоживания.

Дневной сон грудничка

Днем новорожденный в течение первых восьми недель спит около 8 часов. При этом малыш может просить грудь очень часто. Некоторые новорожденные практически сутками висят на материнской груди, особенно в период коликов. Но бывает и так, что ребенок просыпается каждые 60 минут, чтобы поесть, а потом снова погружается в сон.

Ко второму месяцу количество периодов бодрствования увеличивается. Малыш может поспать вечером несколько раз по сорок минут, между этим в два раза больше бодрствовать и изучать окружающий мир.

Обычно на дневной сон малыша укладывают четыре раза. К пяти месяцам остается всего три укладывания.

должен спать

У ребенка будет более глубокий сон, если он будет спать рядом с мамой.

Что делать, если младенец спит больше нормы

Ребенок может слишком долго спать по следующим причинам:

  • Он ослаблен от недоедания. Очень важно наладить грудное вскармливание и правильно прикладывать малыша к груди. Он может слишком сильно уставать, если неправильно сосет грудь. Решить этот вопрос поможет консультант по грудному вскармливанию.
  • Он болеет. 
  • Он принимает жаропонижающие средства. Иногда после прививок у малышей поднимается высокая температура, из-за чего они больше времени проводят во сне.
  • Он испытывает нервную перегрузку. Спокойная мама - спокойные дети. Малыш очень хорошо чувствует состояние матери, ему может передаваться ее излишняя тревожность и беспокойство. Женщина должна отдыхать и не бояться просить о помощи. Это пойдет на пользу как маме, так и ее детям.

Новорожденный спит меньше нормы

Сколько спят новорожденные зависит от многих факторов. Самая распространенная причина частых пробуждений и капризов - колики. Из-за несовершенства системы пищеварения малыш может мучиться от повышенного газообразования и болей в животе. Он постоянно испытывает дискомфорт, часто плачет и плохо спит. Обычно колика постепенно уходит и полностью исчезает к 4-5 месяцам. Чтобы помочь малышу, нужно чаще держать его "кожа к коже", делать специальный массаж. Иногда используют лекарства на основе симетикона и газоотводные трубочки.

Если кроха постоянно плачет, это может быть связано с голодом. Возможно, у матери не хватает молока или крохе тяжело сосать. Необходимо показать малыша педиатру, проверить уздечку языка у стоматолога.

Малыш может вести себя тревожно, если рядом нет мамы. Увеличить продолжительность сна можно, уложив его спать на руках.

Плохой сон может быть связан с неудобством. Малыш должен обязательность спать:

  • на жестком матрасе без одеяла и подушек;
  • в темной комнате;
  • в чистом и сухом памперсе;
  • при влажности воздуха от 70%;
  • при температуре 18 - 22 градуса.

Не обязательно создавать полную тишину и плотно закрывать шторы. В утробе малыш постоянно слышит какие-либо звуки. В качестве колыбельной можно использовать монотонное пение, мелодичную песню или белый шум. От полной темноты в дневное время лучше отказаться, так как малыш может начать спать больше в обеденное время, чем в ночное.

сколько спят новорожденные

Ребенок может меньше или дольше спать во время скачков роста.

Количество сна у малыша не должно волновать родителей, если кроха хорошо себя чувствует, достаточно ест, нет изменений в температуре тела, количестве мочеиспусканий и характере стула. Все дети разные и развиваются в своем темпе. Если родители переживают, стоит обратиться к педиатру, а также сомнологу, которые помогут наладить индивидуальный график сна.

Видео

Видео: _ajE0nYb2RU

Также рекомендуем почитать: когда начинают видеть новорожденные

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 25
Уже мамадважды

Вроде бы радоваться надо. Я ему даю 2-3 раза в день эспумизан бэби. Т.к. бурлило в животе у него. Так он спит теперь. Я радуюсь, но перерывы между едой стали большие. Как-то решила разбудить. Потратила 1,5 часа и кучу нервов. В итоге потом сам проснулся

Скосарева Елена
У меня дочка вроде зевает, через полтора часа пробовала ложить орёт, через 3 часа как то один раз получилось только в комнату зашли она вырубилась при чем не плакала вообще))
Загрузить еще