Ребенок кричит и не слушается: психолог рассказала, как общаться с непоседами

1948
0
0

Идеальный мир, в котором растут только послушные и тихо играющие дети – мечта всех родителей. Но в реальности мы встречаемся с эмоциями детей, моментами непослушания, криками и истериками. И это не всегда говорит о плохом воспитании.

Психолог, нейрологопед и автор методики статистического психоанализа Ольга Перцева рассказала, как реагировать на беспокойное поведение детей.

Здоровые дети не должны быть комфортны для родителей! Это нормально, что ребенок хочет узнавать мир, проявляться и выражать эмоции, в том числе негативные.

Во время вспышек гнева, обид и истерик у ребенка постарайтесь не кричать на него и не рассказывать, как нужно себя вести. Малыш не услышит ваших советов и не воспримет данную информацию.

Сначала успокойтесь. Затем глубоко вдохните и поймите, что такое поведение – норма. После этого предложите ребенку свою помощь.

За многие годы работы с детьми и взрослыми я встречала большое количество обеспокоенных и взволнованных родителей. В этом и заключалась их основная проблема, поскольку в воспитании детей важно работать и над собой. 

Итак, успокойте и постарайтесь отвлечь малыша. Это поможет привести его в стабильное эмоциональное состояние. Дождитесь, чтобы «взрывные» эмоции стихли. Затем попробуйте найти и понять причины подобного поведения. Особенно если оно регулярно повторяется.

У каких родителей непослушные дети?

Ребенок кричит и не слушается что делать
Во время детских вспышек гнева нет смысла кричать в ответ. В первую очередь надо успокоиться и постарайтесь отвлечь ребенка.
  1. Доминирующие и запрещающие. У таких родителей нередко растут смышленые и даже хитрые дети. Им приходится часто выкручиваться и придумывать, как обойти ограничения мамы и папы. И не быть наказанными.
  2. Запрещающие контакт с миром для избежания опасности. Этот тип родителей лишает ребенка способности управлять опасностью и учиться работать с ней. Примеры подобных ситуаций хорошо описаны в книге Гивера Тулли «50 опасных вещей, которые вы должны разрешить своему ребенку».
  3. Безразличные или замкнутые. Социальность таких родителей страдает, поэтому их дети чаще других имеют симптомы алекситимии. Они не знают, чего хотят, и не могут объяснить это остальным.

Алекситимия – это неспособность адекватно понимать собственные эмоции и правильно воспринимать чужие.

Стоит упомянуть, что не всегда характер ребенка зависит от личности родителей. Однако такая взаимосвязь качеств взрослых и детей встречается довольно часто на практике. 

Главные факторы плохого поведения

Психологи выделяют следующие основные источники непослушания и криков у детей.

  1. Перемены в жизни ребенка. Возможно, у вас родился второй малыш, случился переезд или сменилась воспитательница в детском саду. Обратите внимание на события, которые могли стать причиной непослушания вашего ребенка. 
  2. Трудности у родителей. Дети быстро «считывают» настроение взрослых и «заражаются» им. Замечали, что ребенок плохо себя ведет, когда вам самим тяжело? В подобных ситуациях не вините себя и малыша. Попробуйте решить проблему или попросите помощи, если она необходима.
  3. Манипуляция. Уже в 2-3 года дети заранее понимают, как вы отреагируете на их поступки. Поэтому если один раз во время истерики вы предложили ребенку успокоиться с помощью планшета с мультиками или шоколадки, то он будет ожидать таких же действий и в следующий раз. Для малышей все просто: мама уже так делала, значит, сделает это еще раз.
  4. Ребенку не хватает внимания. Вы устаете на работе, погрязли в рутине… И только крик малыша заставляет вас общаться с ним. Сыну или дочке просто не хватает вас! Постарайтесь найти жизненный баланс и уделять больше внимания ребенку, даже если он ведет себя хорошо и не плачет.

Младенцы проявляют негативные эмоции из-за голода, усталости или отсутствия сна. Но чем старше ребенок, тем сложнее и глубже будут причины проблем. Их корни становятся все более психологическими, чем физиологическими. 

Редкие вспышки или неправильная система воспитания

Ребенок кричит и не слушается советы психолога
Очень важно спокойно разговаривать с ребенком о его поведении и терпеливо объяснять, как правильно себя вести.

Ваш ребенок в 2-3 года часто кричит, кидает вещи в разные стороны, падает на пол и топает ногами? Не спешите ругать малыша. Он переживает кризис, основной причиной которого может быть несоответствие желаний с возможностями. Ребенок думает, что может все, но в силу своего физического и умственного развития многие вещи у него просто не получаются.

Второй главный повод «непослушания» – это реакция малыша на отказ со стороны родителей. Также эмоциональное поведение нередко встречается у избалованных детей. В таком случае стоит работать над эффективностью всей системы воспитания. 

Обычно хватает 1-2 диалогов с ребенком о его поведении, чтобы он понял, как правильно себя вести. Если вы все же столкнулись с резкой эмоциональной вспышкой, то попробуйте применить такие техники отвлечения, как:

  • переключение внимания;
  • приглушение эмоций с помощью слов;
  • утешение прикосновениями (объятиями). 

Пример ситуации

Вы находитесь в магазине. Ребенок требует купить игрушку, а вы отказываете. Начинается плач, истерика. Однако идти на поводу у малыша не стоит. В противном случае такие ситуации будут возникать постоянно, поскольку ребенок быстро «схватит», что вы сделаете все, лишь бы не было стыдно перед другими людьми.

Что делать в этом случае? Вы можете:

  • предложить ребенку сфотографироваться вместе с желанной игрушкой;
  • отвлечь малыша, обратив его внимание на кошку, птичку, самолет, любой интересный предмет;
  • присесть рядом с ребенком и обнять его;
  • попытаться развеселить и др.

Какие дети непослушные?

Непослушный ребенок что делать
Негативные эмоции - это норма, мы всех их испытываем, и дети в том числе

Общество привыкло вешать ярлыки. «Неудобного» ребенка проще назвать непослушным, чем разобраться в причинах его непослушания. Но именно о них и стоит узнать в первую очередь.

  1. Любопытные дети — здоровые дети. Считаете вашего ребенка непоседой? Проверьте его психоэмоциональную сферу. Возможно, стоит направить его живой ум в полезное русло: предложите малышу «качественную пищу» для интеллекта в виде общения, книг, друзей, интересных игр и кружков. Если активный ребенок не находит применение своей энергии, он всегда будет перевозбужден.
  2. Эмоциональные дети гиперактивные. В моей многолетней практике было множество случаев, когда взрослые считали здоровых детей гиперактивными. Зачастую они не умели организовать досуг себе и ребенку. Подумайте о том, чем вы занимаетесь с малышом. Может быть, ему не хватает активности. 
  3. Ежедневно предлагаете детям сладкое, развлечения и игрушки? Постарайтесь мягко ограничить подобные бонусы. Дело в том, что некоторые дети уже в раннем возрасте переходят в режим постоянного ожидания счастья. Как только их лишают развлечений и подарков, наступает разочарование. Оно бывает болезненным и вызывает эмоции. 

Как помочь детям и родителям?

  1. Перестаньте видеть в своих детях врагов, монстров, страшных чудовищ. Негативные эмоции – это норма.
  2. Уберите сахар из рациона ребенка, если заметили частые истерики. Подарки в таком случае лучше связывать только с важными поводами (День рождения, Новый год и т.п.). 
  3. Соблюдайте режим дня. Многие родители начинают нарушать его по мере взросления ребенка. Однако для детей четкий распорядок дня является фундаментом их уверенности. Если с утра с малышом что-то пойдет не так, то весь день может быть полон сюрпризов. И не только приятных. 
  4. Развивайте память ребенка. Дети с развитой памятью легко слышат родителей и быстро запоминают то, чего делать нельзя. 
  5. Разделяйте домашние обязанности. Ребенок не начнет убирать игрушки и вещи, если раньше ему не приходилось этим заниматься. С малышами убирайтесь вместе. Детям постарше давайте подробные инструкции. Наведение порядка формирует полезные привычки на долгие годы вперед. 
  6. Составьте четкую систему запретов. Одну из наилучших таких систем для детей предложила Ю. Б. Гиппенрейтер. Данная структуризация предполагает все «можно и нельзя», а именно:
  • зеленая зона – то, что можно всегда на 100%;
  • желтая зона – разрешения с ограничениями (например, смотреть мультики только 30 минут подряд, играть на улице в определенное время и т.д.);
  • оранжевая зона – то, что позволяется редко (можно ложиться спать позже только на Новый год и в День рождения);
  • красная зона – нельзя никогда (например, переходить дорогу на красный цвет). 

Как вести себя с непоседами? Инструкция для родителей

Что делать если ребенок не слушается
Здоровые дети любопытны и эмоциональны. Не стоит путать эти два качества с непослушанием.
  1. Делайте то, что вам кажется правильным. Применяйте техники и методики воспитания, которые вам близки и понятны. 
  2. Не останавливайтесь. Любые изменения требуют времени, поэтому важно не сдаваться и продолжать систематические действия.
  3. Будьте последовательны. Ваши реакции должны быть предсказуемы для ребенка. Так у него сформируется система понимания. Действовать одинаково должны и родители, и бабушки, и другие близкие взрослые. 
  4. Сохраняйте спокойствие. Ваше раздражение только усиливает негативные реакции малыша. Найдите способы справляться со своими сложностями: говорите о них, делитесь, отдыхайте. 
  5. Больше общайтесь, говорите с ребенком. Важно не только рассказывать, как надо, но и слушать его, вести диалог. Тогда и ему будет легче делиться с вами. 
  6. Замечайте хорошее в поведении малыша и обязательно говорите ему об этом. Часто получается так: вы отмечаете то, что вам не нравится, и очень редко обращаете внимание на успехи малыша. Постарайтесь переключиться на позитивные качества вашего чада. Вознаграждением могут быть объятия, внимание и улыбка. 
  7. Не применяйте силу. Психологи много лет говорят о том, что наказания и рукоприкладство, в том числе шлепки по попе – неприемлемые способы воспитания. Но многие родители продолжают их использовать. Однако таким поведением взрослый лишь говорит ребенку о том, что бить – это нормально. 

Помните, что «взрывное» поведение детей зачастую отражает ваше внутреннее состояние. Поэтому не стесняйтесь просить помощи. Если вы не можете справиться сами, проконсультируйтесь с психологом. В визите к специалисту нет ничего стыдного. Наоборот, встречи с ним принесут и вам, и вашему ребенку только пользу.

Фото:  Shutterstock / FOTODOM

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0