Гипертонус матки: причины, выявление и способы снятия

1194
0
38

гипертонус матки

Зачатие и ожидание ребенка – радостное время, которое приносит счастье в каждую семью. Однако во время беременности женщину может подстерегать неприятная проблема – гипертонус матки. Это частое осложнение провоцирует ранние выкидыши и невынашивание плода. Итог гипертонуса может быть весьма плачевным – женщина теряет ребенка либо малыш рождается слабый и болезненный намного раньше срока. Поэтому важно знать самые первые проявления осложнения и вовремя помочь организму справиться с проблемой.

Что приводит к болезненному состоянию

Гипертонус матки – это патологическое состояние, обусловленное повышенной напряженностью мышечных стенок. Одно из самых частых осложнений беременности, приводящее к ее прерыванию. Главная причина – гормональный дисбаланс в организме женщины. Однако привести к гипертонусу матки могут и другие факторы. Ниже рассмотрены главные причины проблемы.

  • Гипопрогестеронемия. Важнейший гормон, поддерживающий беременность – это прогестерон. При его недостатке матка возбуждается, что быстро приводит к ее напряжению и раннему выкидышу.
  • Гиперандрогенемия. Повышенное содержание мужских половых гормонов. Типично для женщин с явлениями инфантилизма.
  • Гиперпролактинемия. Термин отражает повышенную продукцию пролактина. Это очень серьезное состояние, так как ситуация может быть обусловлена опухолью головного мозга. Пролактин – физиологический блокатор прогестерона, главного гормона беременности.
  • Опухоли матки. Чаще всего встречаются миомы, но возможны и злокачественные поражения. Мышечная ткань, пораженная опухолевыми массами, легче возбуждается и плохо растягивается при беременности.
  • Травмы или резкая физическая нагрузка. Любая мышечная ткань легко возбуждается при травмировании или резком напряжении. Матка – отнюдь не исключение из этого правила. Даже однократный подъем тяжести свыше 3 кг может легко спровоцировать гипертоническое напряжение.

Гипертонус матки при беременности чаще возникает при совокупности этиологических причин. Особенно опасно сочетание гормонального сдвига и наличия опухолей в женской половой системе.

Факторы-провокаторы мышечного напряжения

Существуют ситуации, которые сами не являются причинами гипертонуса матки, но способствуют усилению проявлений болезненного состояния. Если удается избежать провокаторов, то последствия осложнения протекают легче, а шансов выносить ребенка становится больше. К провоцирующим факторам следует отнести:

  • инфекции мочеполовой системы у женщины;
  • сексуальную активность на ранних сроках беременности;
  • затяжные простудные заболевания;
  • несоблюдение элементарной личной гигиены;
  • стрессы;
  • физическую работу;
  • аборты или операции на женской половой сфере за 6 месяцев до зачатия ребенка;
  • возраст женщины до 19 лет – из-за неподготовленности мышечной системы.

Большую роль в развитии гипертонического напряжения играют психические отклонения, особенно депрессия, которые отрицательно сказываются на здоровье женского организма. Столь же негативное влияние оказывает раннее начало половой жизни и частая смена сексуальных партнеров, особенно до достижения совершеннолетия.

гипертонус матки

Как протекает болезненное состояние

Клинические проявления и прогноз дальнейшего состояния женщины сильно зависят от степени гипертонуса матки. Наиболее легко протекает напряжение задней стенки мышечного органа. Это 1 степень болезненного состояния, которая проявляется лишь небольшими тянущими ощущениями в поясничной области, чаще при физической нагрузке. Однако любые неприятные ощущения во время беременности – это острейший повод для обращения к врачу, так как осложнение может прогрессировать, переходя во 2 степень.

Гипертонус передней стенки матки – серьезная проблема, которая проявляется более выраженной клинической картиной. Для 2 степени напряжения мышечного органа характерно:

  • тупая или схваткообразная боль внизу живота;
  • иррадиация болезненных ощущений в промежность;
  • распирание наружных половых органов;
  • усиление болей при половом контакте;
  • позывы на дефекацию – за счет раздражения напряженной маткой прямой кишки;
  • учащение физиологических отправлений, особенно мочеотделения; • чувство тревоги и страха за плод у женщины.

Выделений при напряжении любых стенок матки быть не должно. Если появились кровянистые бели, то осложнение резко прогрессирует, а проблема уже в запущенном состоянии. Живот даже на ранних сроках выглядит увеличенным при гипертонусе, а матка при пальпации ощущается очень твердой. Особенно выражены изменения, если идет 2 триместр беременности. В этот период угроза выкидыша стоит особенно остро, так как плод еще не сформировался, что сводит к нулю шансы на выживание. В то же время уже есть плацента, поэтому напряжение матки и последующая потеря ребенка, способны спровоцировать серьезное кровотечение с угрозой для жизни женщины.

Как устранить напряжение матки

Медикаментозная терапия нужна далеко не всегда. В случае 1 степени осложнения возможно применение домашних способов устранения проблемы. Как снять гипертонус матки? Прежде всего, снизить риск воздействия факторов-провокаторов. Общие рекомендации включают:

  • половой покой;
  • отсутствие стресса;
  • теплое и понятливое отношение близких;
  • увеличить доступ кислорода;
  • уменьшить физическую активность – но прогулки полезны;
  • полностью исключить возможность травматизации живота;
  • принимать витаминные комплексы, содержащие магний.

Если ситуация не улучшается, болевые ощущения усиливаются, а тем более появляются выделения из влагалища, требуется немедленное вмешательство врача. Дальнейшее промедление с обращением за медицинской помощью грозит выкидышем.

При прогрессировании гипертонического напряжения мышечных стенок дальнейшее лечение проводится в стационаре. Общие принципы терапевтических мероприятий следующие:

  • гормональная терапия при дефиците прогестерона (обычно назначается дидрогестерон);
  • спазмолитики внутрь или парентерально (дротаверин, мебеверин);
  • применение токолитиков, снижающих напряжение мышц (селективные агонисты бета-адренорецепторов);
  • назначение миорелаксантов (толперизон);
  • использование седации для снятия стрессорного влияния;
  • витамины и общеукрепляющее лечение.

Конкретный выбор лекарственных средств сильно зависит от триместра, переносимости препаратов и особенностей клинической картины. Поэтому терапия всегда назначается строго индивидуально, единого стандарта не существует. При появлении кровянистых выделений добавляются коагулянты и гемостатики, а при наличии половой инфекции – антибиотики.

Прогноз и заключение

При раннем выявлении осложнения и прекращении действия провоцирующих факторов, прогноз всегда благоприятный. Беременность удается сохранить, а гипертонус никогда не переходит во 2 степень. Однако при сохранении гормональной недостаточности, а также позднем обращении к специалисту, наличии кровянистых выделений – прогноз значительно ухудшается. Современная фармакотерапия позволяет в 90% случаев даже при тяжелых формах осложнения «дотянуть» до возможности рождения здорового ребенка. Однако повторная беременность всегда протекает тяжелее.

Если появляются любые симптомы неблагополучия внизу живота при беременности, необходимо ограничение физической активности, половой покой и обращение к доктору. Эти простые действия обеспечат профилактику тяжелых последствий гипертонуса матки.

Видео

Видео: oEIU8o_ljl0

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 38
Барнс Бенджамин
«Мидокалм» (Толперизон-СЗ) меня спасает уже два года. После того, как поставили диагноз межпозвоночная грыжа, перепробовала многие лекарства, но положительный эффект дал только этот препарат.
Гульназ

Девочки, кому назначали от тонуса более сильные препараты, чем магнезия, папаверин и но-шпа и на каких сроках?

Анна

Девочки, спасайте, помогайте. В общем я была у врача, она мне поставила гипертонус матки и короткую шейку матки от месячных у меня 19 недель, от зачатия 17. Шейка 36мм. Зев не открыт. Предложила госпитализацию, я отказалась. Все понимаю, но лежать в праздники я даже и не знаю… в общем сказала она мне сходи тогда на дневной стационар поколоть магнезию и вставляй свечки утрожестан по 200 два раза в день, они вытекают блин все, получается 200 и не получаешь полную дозу. Переживаю не знай как. У кого похожая ситуация? Что делаете, делали?
Загрузить еще